Презентация "Знакомство с клетками растений"
презентация к уроку по биологии (5 класс)

Виноградова Лариса Александровна

Учебно-методическая публикация по биологии. Публикация будет интересна учителям биологии, работающим в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znakomstvo_s_kletkami_rasteniy.ppt2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с клетками растений

Слайд 2

Проблемный вопрос : ? А для чего же мы изучаем клетку? Почему нам это важно при изучении биологии ?

Слайд 3

Определите порядок слов . Живое, все, из, состоит, клеток.

Слайд 4

Правильный ответ : Все живое состоит из клеток.

Слайд 5

Тест 1. + 2. + 3. - 4. + 5. -

Слайд 6

Увеличительные приборы – ?

Слайд 7

Ход работы: 1. Подготовить микроскоп к работе. 2. Готовим микропрепарат клеток кожицы лука.

Слайд 8

«Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука» 1. Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей. 2. Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло. 3.При помощи иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. 4. Покройте кожицу покровным стеклом. Ваш влажный препарат- готов !

Слайд 9

Микроскоп поставили, Препарат - на столик, Объектив направили, Глядь, а лук – из долек!

Слайд 10

Дольки это клетки клетка ядро С ядрами внутри,

Слайд 11

Микропрепарат клеток кожицы лука

Слайд 12

Ребята , подумайте ,а какие органоиды растительной клетки мы не смогли увидеть? И почему ?

Слайд 13

Мы веселые ребята цвет мы клетке придаем, Можем быть и мы полезны, ей в питании дневном. Можем быть мы белыми, зелеными и желтыми , синими и красными и конечно разными!!! .…… Пластиды: Лейкопласты -…... Хромопласты -…. Хлоропласты ….

Слайд 14

ВАКУОЛЬ Ребята ,проверьте себя: все ли мы нашли органоиды в растительной клетке?

Слайд 15

1.Получили первые навыки работы с микроскопом (умеем и знаем как настраивать его и рассматривать в него изучаемые объекты). 2.Научились готовить влажные микропрепараты натуральных изучаемых объектов . Изучили строение растительной клетки и выяснили , что она состоит :из клеточной оболочки, цитоплазмы , ядра, вакуоли с клеточным соком. Вывод: Не забудьте ….. После работы уберите у себя на столе !!!

Слайд 16

Домашнее задание: Всем: повторить параграф №5; По желанию: а) составить кроссворд по теме «Клетка»( 5 слов) б) выполнить объёмную модель клетки из пластилина, теста и т.д.

Слайд 17

Зелёный – понял Жёлтый – затрудняюсь Розовый – не понял

Слайд 25

Полувязка, не прозрачна , полужидка я слегка . Заполняю клетку разом и средой зовусь ей я . Я участвую в обмене всех веществ, что нужно ей. Накоплю и сохраню- органоидам раздаю . Что не нужно- вывожу. Честно ей всегда служу ……….

Слайд 26

Клетке без меня не жить ! Я за все в ней отвечаю: Что делить, что пропустить. Я об отдыхе мечтаю. Без меня же все мертво. Вы напишите … А за признаки наследства отвечаю в клетке я. Ну а если я разрушусь клетка гибнет без меня . Все вы поняли давно, что зовусь я в ней……

Слайд 27

Клеточный сок я содержу, токсины и яды ,а так же и воду при случае нужном- я вывожу , ты найти меня изволь, и зовусь я ………… ВАКУОЛЬ

Слайд 28

Я прозрачна и прочна, Ни тонка, ни широка. От микробов, ран, грибочков защищает …

Слайд 29

Из клеток- состоят все растения и живые организмы . Клетка – основная структурная единица любого живого организма. Клетка -обладает всеми признаками живого организма (Питание, дыхание, рост, развитие , размножение, выделение, обмен веществ.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок биологии в 5 классе по ФГОС "Строение клетки растений, животных и грибов"

Урок подготовлен и проведён с использованием УМК "Сферы". Материалы содержат технологическую карту урока, рабочий лист учащегося, задания для работы в группах, оценочный лист учщегося....

Технологическая карта урока "Строение клетки растений". 5 класс

Данный материал содержит разработку урока о строении растительной клетки для учащихся 5 класса. Также он включает приложение с дополнительным материалом к уроку, который может использоваться в качеств...

Клеточное строение организмов. Многообразие клеток. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент. Лабораторная работа № 2 «Знакомство с клетками растений».

Технологическая карта урока биологии УМК Пономарёва И.Н. (5 класс) ФГОС по теме "Клеточное строение организмов. Многообразие клеток. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимен...

Клеточное строение организмов. Многообразие клеток. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент. Лабораторная работа № 2 «Знакомство с клетками растений».

Технологическая карта урока биологии УМК Пономарёва И.Н. (5 класс) ФГОС по теме "Клеточное строение организмов. Многообразие клеток. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимен...

Лабораторные работы для 6 класса. Изучение строения клетки растений

Раздаточный материал для лаботарорных работ....

Что «едят» клетки растений.

Различные типы питания живых организмов в природе.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14020275","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"342"}}]]...

тест по теме " Клетка растения" 5 класс биология

Тест составлен к учебнику В.В.Пасечник 5 классБиология Фгос...