«По звериной тропе»
план-конспект урока по биологии (7 класс)
Урок – путешествие «По звериной тропе»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок – путешествие «По звериной тропе»
Цели урока
- Образовательные:
Обобщение и систематизация знаний учащихся о строении и жизнедеятельности млекопитающих животных;
Расширение и углубление знаний учащихся о многообразии и роли млекопитающих в природе и жизни человека.
- Развивающие:
Формирование через игру интереса к предмету; повышение мотивации к учебной деятельности;
Развитие коммуникативных качеств у учащихся;
Развитие творческих способностей, расширение кругозора учащихся.
- Воспитательные:
Формирование понимания актуальности биологических знаний;
Формирование у учащихся бережного отношения ко всему живомуна нашей планете.
План урока
1.Организационный момент
2.Постановка целей урока
3.Ход урока- путешествия
Станция «Разминка»
Станция «Головоломка»
Станция «Научная»
Станция «Загадочная»
Станция «Спортивная» Станция «Ошибка»
Станция «Кроссвордная»
Станция «Систематика»
4.Подведение итогов урока
Ход урока
Среди учащихся класса формируются 2-3 командыи им выдают маршрутный лист. Ребята отправляются в путешествие по «Звериной тропе». Они останавливаются на разных станциях и участвуют в конкурсах. Каждый конкурс оценивает жюри станции. За каждый правильный ответ команда получает 1балл. Учитывается не только число правильных ответов, но и время ответов на каждой станции. Команда-победитель награждается медалями «Знаток природы»
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по «Звериной тропе». Мы будем останавливаться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах. От вас, ребята, требуется смекалка, сообразительность, быстрота мышления. Не сбиться с пути и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (лист с картой путешествия вывешивается на доску). У нас сформировались две (три) команды. Та команда, которая дойдет до конечной станции быстрее и получит максимальное число баллов, станет победителем, и будет награждена медалями «Знаток природы». Каждый конкурс будет оценивать жюри. Чтобы отправиться в путь, нужно дать название нашим командам.
1 станция «Разминка»
1)У каких животных в стаях есть вожаки? (волк, слон, приматы).
2)Какие животные имеют относительно удлиненный кишечник?(зайцеобразные, грызуны, парнокопытные)
3)Какие приспособления к длительному отсутствию пищи существуют у зверей? (откладывание подкожного жира жира, спячка, делают запасы)
4)У каких животных зубы растут всю жизнь? (у грызунов, зайцеобразных)
5)Сколько позвонков в шейном отделе позвоночника у зверей? (7)
6)У каких млекопитающих детёныши другой окраски при рождении? ( у кабана – полосатые; львята и пумы – пятнистые; у оленей – по бокам белые пятна).
7)Какие млекопитающие белеют к зиме? (песец, заяц-беляк, ласка, горностай; белый медведь).
8)Что представляют собой иглы ежа? (видоизменения волос)
9) У каких животных детеныши слизывают выделяемое молоко на поверхность кожи? (у яйцекладущих- утконоса и ехидны)
10)Грудобрюшная мышечная перегородка называется…(диафрагма)
11)Какая кошка самая крупная? (тигр уссурийский)
12)Кто из названных животных относится к отряду насекомоядные : лось, касатка, выхухоль, опоссум? (выхухоль)
13)Какие животные используют эхолокаторы? (летучие мыши; дельфины)
14)Какой зверь самый хищный на свете? ( землеройка; она съедает в 4 раза больше чем весит сама)
15)Кто спит головой вниз? (летучая мышь).
16)У какого животного самая длинная шерсть? (у овцебыка).
17)Какое животное никогда не пьет воду? (Коала. Питается только листьями эвкалипта)
18) Кто из пары животных имеет по три пальца на ногах: носороги или олени? ( носороги)
2 станция: «Головоломка»
(Каждая команда получает набор из фрагментов названий различных (5) животных. Ребята ,за определенное время (3 минуты) ,должны как можно больше дать правильных названий животных).
I Команда: 1) жи-раф
2) но-со-рог
3) ан-ти-ло-па
4) дель-фин
5) зем-ле-рой-ка
II Команда: 1) ку-ни-ца
2) кен-гу-ру
3) ут-ко-нос
4) он-дат-ра
5) я-гу-ар
3 станция: «Научная».
(Каждая команда получает лист с заданием, в котором она должна вписать пропущенные в предложениях слова. Время игры 2 минуты).
1.У жирафа и слона … шейных позвонков? (семь)
2.Тело млекопитающих покрыто … покровом. (волосяным)
3.У млекопитающих … сердце, которое состоит из двух … и двух … (четырехкамерное, предсердий, желудочков).
4.Млекопитающие вскармливают детенышей … , которое вырабатывается … железами. (молоком, млечными)
5.Зубы обычно подразделяются на ... , … и … (резцы, клыки, коренные)
6.В коже млекопитающих есть … и … железы. (потовые, сальные)
7.Ушные раковины составляют … ухо млекопитающих. (наружное)
4 станция : «Загадочная»
(Каждой команде зачитывается загадки, которые она должна отгадать. За каждую правильно отгаданную загадку команда получает 1 балл. Учитывается не только число отгаданных загадок, но и время их отгадывания.)
1.Не ёлка, а колка,
Не кот, а мыши боятся.(ёж)
2.Стоит копна:
Спереди вилы, а сзади метла.(коровы)
3.Среди зверей слывет царем,
Его зовут бесстрашным… (львом)
4.Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землей построил дом,
Все кладовые полны в нем. (крот)
5.Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построят птицы в них…
В ветвях краса и мощь моя,
Скажите быстро, кто же я? (олень)
6.Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На ногу имеет рог,
Значит, это… (носорог)
7.Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (осел)
8.Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят платину –
Хоть пиши картину. (бобры)
9.На овчарку не похож.
Что не зуб- то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
10.Посмотрите-ка, какая-
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)
11.Вперевалку зверь идет
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
12.Что это за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (заяц)
5 станция «Спортивная»
(На этой станции каждая команда выполняет физические упражнения, которые им задает жюри станции)
6 станция: «Ошибка»
(Каждая команда получает листы с заданием и обдумывает его в течении 2-х минут. После чего команда указывает ошибочные суждения. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
1.У приматов рука копательного типа.
2.Китообразные обитают в воде и на суше.
3.У всех парнокопытных имеется сложный желудок, состоящий из рубца, сетки, книжки, сычуга.
4.Моржи относятся к отряду китообразных.
5.У хищных животных хорошо развиты резцы, которые растут в течении всей жизни.
6.Кроты являются высокоразвитыми млекопитающими.
7.Свиньи относятся к отряду парнокопытных.
7 станция «Кроссвордная»
( Команда получает кроссворд «Самые, самые», и за определенное время (3-4 минуты), должна дать как можно больше правильных ответов и назвать ключевое слово. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
1. | |||||||||||||||||
2. | |||||||||||||||||
3. | |||||||||||||||||
4. | |||||||||||||||||
5. | |||||||||||||||||
6. | |||||||||||||||||
7. | |||||||||||||||||
8. | |||||||||||||||||
1.У кого самый длинный язык? (муравьед)
2.Самое длинное морское млекопитающее? (калан)
3.Самое большое животное на Земле? (кит)
4.Самое быстро плавающее морское животное? (дельфин)
5.Самое маленькое млекопитающее? (землеройка)
6.Самое маленькое плотоядное животное? (горностай)
7.Самое быстро бегающее животное? (гепард)
8.Самое высокое животное на Земле? (жираф)
8 станция «Систематика»
( Команда получает лист со списком животных в котором, напротив животного, надо записать название отряда, к которому это животное относится. Учитывается не только правильный ответ, но и время ответа. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
1 команда
1. Дельфин- …(отр. Китообразные)
2. Ондатра- …(отр. Грызуны)
3. Медведь- …(отр.Хищные)
4. Тигр- …(отр. Хищные)
5. Крот- …(отр. Насекомоядные)
6. Кенгуру- …( отр. Сумчатые)
7. Лошадь-…(отр. Непарнокопытные)
8. Морж-…(отр. Ластоногие)
9. Бегемот-…(отр. Парнокопытные)
10. Ласка-…(отр. Хищные)
2 команда
1. Олень-…(отр. Парнокопытные)
2. Тюлень-…(отр.Ластоногие)
3. Бурундук-…(отр. Грызуны)
4. Носорог-…(отр.Непарнокопытные)
5. Соболь-…(отр. Хищные)
6. Коала-…(отр.Сумчатые)
7. Землеройка-…(отр.Насекомоядные)
8. Свинья-…(отр. Парнокопытные)
9. лисица-…(отр.Хищные)
10. Кашалот-…(отр.Китообразные)
После прохождения командами всех станций в маршрутном листе каждой команды жюри подсчитывает общее число баллов полученных при прохождение всех станций и определяется команда –победитель.
Маршрутный лист команды
Название станции | Число баллов | Роспись жюри |
Станция «Разминка» | ||
Станция «Головоломка» | ||
Станция «Научная» | ||
Станция « Загадочная» | ||
Станция «Спортивная» | ||
Станция «Ошибка» | ||
Станция «Кроссвордная» | ||
Станция «Систематика» | ||
Всего баллов |