Презентация открытого урока по биологии в 10 классе по теме : Нуклеиновые кислоты
презентация к уроку по биологии (10 класс)

Аясмаа Александровна Лакпар

Презентация подготовлена к проведению урока по биологии в 10 классе по теме: Нуклеиновые кислоты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сушинская средняя общеобразовательная школа Составила: Учитель биологии Лакпар.А.А . Суш 2020

Слайд 2

Посмотрите термины: Углеводы Липиды Белки Нуклеиновые кислоты Задание: Что объединяет эти термины? Какой из них является новым для вас?

Слайд 3

Открытия , изменившие мир: генетическая экспертиза 3 сентября 1984 года британский генетик Алек Джеффриз обнаружил, что ДНК каждого человека неповторимо и уникально – как уникальны отпечатки пальцев. Как отметил сам изобретатель, это было как озарение. Он рассматривал рентгеновские снимки ДНК и вдруг увидел, что цепочки ДНК отличаются. Джеффриз назвал их «генетическими отпечатками». Так зародилась «генетическая дактилоскопия». Это уникальное открытие сразу же заинтересовало следователей и они рискнули, впервые, применить его в нашумевшем и взбудоражившем всю округу небольшого городка, деле об убийстве. Летом 1986 года, в зарослях близ деревни Нарборо , было найдено тело 15-летней девочки. Всерьез задавшись целью раскрыть и это преступление, полиция, которая узнала о работах Джеффриса из прессы, явилась к нему в университет. Получив образцы полиция отправила их в криминалистическую лабораторию Министерства внутренних дел, где к тому времени уже освоили метод Джеффриса . На сей раз все образцы ДНК совпадали. По мотивам истории этого преступления и грандиозного отрытия профессора Джеффриза был снят сериал Сериал «Код убийцы» ( Code of a Killer ).

Слайд 4

Цели урока Ознакомиться со структурой нуклеиновых кислот. Сравнивать ДНК и РНК. Применять полученные знания на практике.

Слайд 5

Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК — это полимеры, мономерами которых являются нуклеот и ды.

Слайд 6

Общая формула нуклеотида Фосфатная группа Пентозный сахар Азотистое основание

Слайд 7

Открытие ДНК большой шаг в биологии:

Слайд 9

Сравнение ДНК и РНК

Слайд 10

Применение знаний на практике А Б В Г 1 задание. Работа с текстом. Вставьте в текст «ДНК» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. ДНК Молекула ДНК — биополимер, мономерами которого служат __________(А). В состав мономера входят остаток фосфорной кислоты, пятиуглеродный сахар — __________(Б) и азотистое основание. Азотистых оснований всего четыре: аденин , гуанин, цитозин и __________(В). Бóльшая часть ДНК сосредоточена в ядре, а небольшие её количества находятся в митохондриях и __________(Г). ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ: 1) рибоза 2) аминокислота 3) рибосома 4) урацил 5) нуклеотид 6) дезоксирибоза 7) пластида 8) тимин Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

Слайд 11

Пояснение. Молекула ДНК — биополимер, мономерами которого служат нуклеотид. В состав мономера входят остаток фосфорной кислоты, пятиуглеродный сахар — дезоксирибоза и азотистое основание. Азотистых оснований в ДНК всего четыре: аденин , гуанин, цитозин и тимин . Бóльшая часть ДНК сосредоточена в ядре, а небольшие её количества находятся в митохондриях и пластидах. Ответ: 5687.

Слайд 12

2 задание. Решение задачи А) Сколько нуклеотидов в гене кодируют последовательность 60 аминокислот в молекуле белка. В ответ запишите только соответствующее число . Пояснение Каждую аминокислоту кодирует три нуклеотида . 60 аминокислот кодируются 180 нуклеотидами (60x3). Ответ: 180.

Слайд 13

3 задание. Решение задачи на принцип комплиментарности А) В молекуле ДНК количество нуклеотидов с цитозином составляет 30% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином в этой молекуле? В ответ запишите только соответствующее число. Пояснение . Количества разных видов нуклеотидов ( аденина , тимина , гуанина и цитозина ) в составе молекулы ДНК подчиняется правилу Чаргаффа : количество аденина равно количеству тимина , а гуанина — цитозину : А=Т, Г=Ц. Количество всех нуклеотидов ДНК составляет 100% (А+Т+Г+Ц=100%). количество цитозина равно количеству гуанина (Ц=Г=30%), а сумма количества цитозина и гуанина равна 60% (Ц+Г=60%). На аденин и тимин остается 40% ( А+Т=100- (Ц+Г)=100-60=40%). А так как аденин и тимин содержатся в молекуле ДНК в равных количествах, то количество и аденина , и тимина составит по 20% (А=Т=40:2=20%). Ответ: 20

Слайд 14

3 задание. Задача на биосинтез белка Антикодоны тРНК поступают к рибосомам в следующей последовательности нуклеотидов УЦГ, ЦГА, ААУ, ЦЦЦ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК , последовательность нуклеотидов на ДНК, кодирующих определенный белок и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы синтезируемого белка, используя таблицу генетического кода:

Слайд 15

Содержание верного ответа и указания к оцениванию Баллы 1) По принципу комплементарности последовательность нуклеотидов на и-РНК: АГЦ-ГЦУ-УУА-ГГГ;2) тогда по принципу комплементарности на основе иРНК находим ДНК: ТЦГ-ЦГА-ААТ-ЦЦЦ, 3) С помощью таблицы генетического кода на основе иРНК определяем последовательность аминокислот: СЕР-АЛА-ЛЕЙ-ГЛИ. Ответ включает все названные выше элементы, не содержит биологических ошибок. 3 Ответ включает 2 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 3 названных выше элемента, но содержит не грубые биологические ошибки. 2 Ответ включает 1 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 2 из названных выше элементов, но содержит не грубые биологические ошибки. 1 Ответ неправильный 0 Максимальный балл 3 Пояснение.

Слайд 17

Подведение итогов урока Оцените свою работу на уроке… Я узнал… Я могу.. Я хочу…

Слайд 18

В качестве домашнего задания вы можете: 1. решите задачу на правило комплементарности . 2.Творческие задания: Как технически осуществить ДНК анализ? Составьте синквейн по теме ДНК .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Нуклеиновые кислоты.

Материал урока позволяет в доступной форме объяснить и показать строение и функции нуклеиновых кислот....

Открытый урок по биологии 8 класс по теме "Дыхание"

разработка открытого урока в 8 классе по теме "Дыхание" с использованием презентации...

Конспект открытого урока по биологии 9 класс на тему: "Дигибридное скрещивание"

Конспект открытого урока по биологии 9 класс на тему: "Дигибридное скрещивание"...

Конспект открытого урока по биологии 9 класс на тему: "Дигибридное скрещивание"

Конспект открытого урока по биологии 9 класс на тему: "Дигибридное скрещивание"...

Открытый урок по биологии 6 класс на тему:"Каменный уголь" на конкурс "Учитель года -2014"

Открытый урок по биологии 6 класс на тему: "Каменный уголь"...

Открытый урок по биологии 6 класс по теме "Растения отдела Покрытосеменные. Семейства класса Двудольные".

Открытый урок разработан по линии Пономарёвой. Проводился в 6 классе при сравнении классов Двудольные....

Презентация к уроку по биологии 7 класс по теме Отряды птиц

Конспект урока по биологии 7 класс по теме Отряды птиц...