Вирусы – неклеточная форма жизни
методическая разработка по биологии (10 класс)

                                                                                                                                                                                                                                                      Федотова Ольга Николаевна

                                                                                                                                                                                                                                                       Учитель ГБОУ лицей № 384

                                                                                                                                                                                                                                                      Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

Урок биологии в 10 классе по теме:

 

«Вирусы – неклеточная форма жизни»

Цель урока:

 

Создать условия для формирования:

  • личностных УУД (самоопределение, смыслообразование);
  • регулятивных УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка);
  • познавательных УУД (общеучебные, логические);
  • коммуникативных УУД (планирование, постановка вопросов, умение с достаточной точностью выражать свои мысли)

средствами предмета биологии при изучении темы «Вирусы - неклеточная форма жизни».

 

Задачи:

  • способствовать формированию мотивации изучения темы путем создания проблемной ситуации через просмотр презентации;
  • актуализировать знания учащихся через их участие во фронтальном опросе и работу с таблицей вируса табачной мозаики;
  • организовать групповую работу учащихся по анализу и переработке текстовой информации;
  • организовать рефлексию учащимися собственной деятельности путем заполнения анкеты;
  • организовать самооценку учащимися своей деятельности.

 

Ожидаемые результаты:

 

Личностные:

  • у учащихся сформирована мотивация к изучению темы,
  • учащиеся осознают какое значение имеет для них учение.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учащиеся умеют осуществлять постановку учебной задачи,
  • учащиеся умеют составлять план и определять последовательность действий,
  • учащиеся умеют контролировать правильность своих действий,
  • учащиеся умеют корректировать свои действия,
  • учащиеся умеют давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.

 

Познавательные:

  • учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск средств её выполнения,
  • учащиеся владеют навыками смыслового чтения,
  • учащиеся умеют произвольно и осознано строить речевое высказывание,
  • учащиеся умеют устанавливать причинно-следственные связи,
  • учащиеся умеют осуществлять анализ и синтез, формулировать выводы.

 

Коммуникативные:

  • учащиеся умеют определять цели и функции участников взаимодействия,
  • учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество в процессе работы в группе,
  • учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли.

 

Предметные:

 

  • учащиеся знают: строение вирусов и их роль в природе и жизни человека
  • учащиеся умеют: характеризовать особенности внутриклеточного паразитизма, устанавливать взаимосвязи между строением вирусов и их жизнедеятельностью.

 

Методы обучения: проблемный и частично-поисковый.

 

Средства обучения:

  • Пасечник В.В., «Биология. 10 класс»:– М.: Просвещение, 2020,
  • дидактические средства: рабочая карта урока,
  • мультимедиа проектор.

 

Организационные формы обучения:

индивидуальная, фронтальная,  групповая работа.

Педагогическая технология:  технология диалогового взаимодействия.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД

I этап: Вводно-мотивационный

 

Приветствие.

Запуск презентации к уроку на слайде которой изображены вирус герпеса, вирус гриппа, вирус СПИДа.

Формулирование проблемного вопроса.

Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их  жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Обнаружить их не удавалось.

Ответьте на вопросы:

 Как вы думаете, почему?

Кто же эти таинственные опасные существа?

А может быть это совсем не существа, а вещества? О чем же идет речь?

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Осуществление мотивации учащихся для дальнейшей работы. Подведение к формулированию темы урока.

Организация участия учеников в целеполагании.

 

Приветствие.

Просмотр слайдов презентации с «портретами» вирусов.

 

 

 

 

 

Обсуждение проблемы.

Ответы на вопросы.

 

 

 

Формулирование темы урока.

 

 

 

Участие в целеполагании.

ЛУУД (самоопределение): мотивация учения.

ЛУУД (смыслообразование): изучение особенностей строения и этапов жизнедеятельности вирусов.

РУУД (целеполагание): постановка учебной задачи.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

II  этап: Актуализация знаний

 

Организация планирования последовательности изучения темы.

Задание:

Подумайте, что бы вы хотели узнать по теме сегодняшнего урока.

Продумайте, по какому плану мы будем изучать эту тему.

Задание:

Организация работы по актуализации имеющихся у учащихся знаний о особенностях строения вирусов на примере строения вируса табачной мозаики. Руководство записями в тетради.

Задание: Посмотрите на таблицу с изображением вируса табачной мозаики  и ответьте на вопросы:

Какую форму имеет вирус табачной мозаики?

Какое строение имеет вирус табачной мозаики?

Какое единственное свойство живых организмов, согласно их строению, проявляют вирусы?

Почему вирусы считают неклеточными формами жизни?

Перечислите, болезни человека вызванные вирусами?

Подведение к формулированию вывода.

 

 

 

Определение этапов изучения темы.

 

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

Делают вывод о том, что – вирусы не имеют клеточного строения и могут существовать только в клетке своего хозяина. Состоят из нуклеиновой кислоты и молекул белка. Единственное свойство живого – способность к размножению в клетке хозяина.

РУУД (планирование): составление плана и последовательности действий.

ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, осуществление синтеза в виде формурирования вывода.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

III этап: Работа в группах

 

Организация групповой работы.

Для того, чтобы более подробно изучить эти неклеточные организмы мы организуем нашу работу в группах.

5 групп – «Историки», «Систематики», «Морфологи», «Физиологи», «Иммунологи» соберут, обработают и предоставят информацию о вирусах.

 Работают с текстом учебника  параграфа :

читают, составляют вопросы по учебному тексту и  ответы на вопросы, при необходимости записывают тезисы своих выступлений, выбирают представителя от группы, который будет презентовать работу группы перед классом.

 

Группа «Историки» анализирует учебную информацию стр.119 «История открытия вирусов».

Группа «Систематики» анализирует учебную информацию п. 16 на стр. 114-115 абз. «Многообразие вирусов».

Группа «Морфологи» анализируют учебную информацию п.16 стр. 114 абз. «Вирусы-внутриклеточные паразиты».

Группа «Физиологи»  анализирует учебную информацию  п.16 на стр. 115-117 абз. «Жизненные циклы вирусов».

Группа «Иммунологи» анализирует учебную информацию  п.16 на стр.117-118 абз. «Профилактика вирусных заболеваний».

Консультирование учащихся и корректировка их деятельности.

 

Уточнение, объяснение, обобщение.

Отчет групп.

Деление на  5 групп.

Выполнение группового задания.

Группы работают с разными текстами.

Осуществляют смысловое чтение, анализ и переработку информации.

Группы отчитываются перед классом: один представитель группы зачитывает текст исследования по теме работы своей группы.

 

 

Учащиеся фиксируют основные положения выступлений своих товарищей в тетрадь.

КУУД (планирование): определение цели и функции участников взаимодействия, инициативное сотрудничество в процессе работы в группе.

КУУД: умение с достаточной четкостью выражать свои мысли.

ПУУД (логические): устанавление причинно-следственных связей.

ПУУД (общеучебные): смысловое чтение, осознаное построение речевого высказывания.

IV этап: Подведение итогов урока

 

Задание:

Составить синквейн на тему «Вирусы».

Сформулировать основной вывод урока.

Для этого ответить на вопросы:

Какие особенности строения характерны для неклеточных форм жизни – вирусов?

Какие этапы выделяют в  жизнедеятельности вирусов?

Составляют синквейн в тетрадь.

Составляют схему «Этапы жизнедеятельности вирусов» в тетрадь.

 

ПУУД (логические): устанавление причинно-следственных связей, синтез и формулировка обобщения.

ЛУУД (смыслообразование): изучение особенностей строения и этапов  жизнедеятельности вирусов.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

V этап: Рефлексия

 

Обращение к началу урока, его целям и плану работы. Анализ проделанной работы.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

с какими трудностями столкнулись учащиеся, как их преодолели, решили ли в ходе урока поставленные задачи ?

Взаимооценка учеников работающих в группе по установленным критериям.

Пояснение к анкете по рефлексии.

Определяют какие цели достигнуты, какие пункты плана выполнены.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Заполняют таблицу по само и взоимооценке.

Заполняют анкету рефлексии..

РУУД (контроль): сличение способа действия и его результата.

РУУД (коррекция): внесение изменений и корректив.

РУУД (оценка): осознание качества и уровня усвоения.

 

VI этап: Домашнее задание

 

Формулировка домашнего задания:

Изучите п.16;

Используя дополнительные источники информации, подготовьте короткое сообщение в виде презентации о сходстве СПИДа и вирусного гепатита В.

 

Ученики записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Приложение № 1.

 

Анкета для учащихся (рефлексия)

 

Заполни, пожалуйста, анкету (подписывать анкету не надо)

 

Для этого подчеркни то тот ответ, который больше соответствует твоему впечатлению.

1. Материал урока мне был………………………..(понятен/не понятен)

2. Урок для меня показался ……………………….(коротким/длинным)

3. На уроке я работал………………………………(активно/пассивно)

4. Своей работой я …………………………………(доволен/не доволен)

5. За урок я………………………………………….(устал/не устал)

 

 

 

 

Приложение № 2.

 

Взаимо и самооценка участников работы в группе

 

 

 

Критерий оценивания

(коэффициент участия от 0 до 2)

Оценка за урок

1.

взаимодействие друг с другом (сотрудничество)

 

2.

  умение формулировать свою мысль

 

3.

  инициативность/активность

 

4.

  организационные качества (лидерство)

 

5.

  использование знаний по предмету

 

 

Итог

«5»: 10 – 8 баллов

«4»:   7 – 6 баллов

«3»:  5баллов

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Федотова Ольга Николаевна

учитель

                                                                                                                          ГБОУ лицей № 384

                                                                                          Кировского района Санкт-Петербурга

Урок биологии в 10 классе по теме:

«Вирусы – неклеточная форма жизни»

Цель урока:

Создать условия для формирования:

  • личностных УУД (самоопределение, смыслообразование);
  • регулятивных УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка);
  • познавательных УУД (общеучебные, логические);
  • коммуникативных УУД (планирование, постановка вопросов, умение с достаточной точностью выражать свои мысли)

средствами предмета биологии при изучении темы «Вирусы - неклеточная форма жизни».

Задачи:

  • способствовать формированию мотивации изучения темы путем создания проблемной ситуации через просмотр презентации;
  • актуализировать знания учащихся через их участие во фронтальном опросе и работу с таблицей вируса табачной мозаики;
  • организовать групповую работу учащихся по анализу и переработке текстовой информации;
  • организовать рефлексию учащимися собственной деятельности путем заполнения анкеты;
  • организовать самооценку учащимися своей деятельности.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • у учащихся сформирована мотивация к изучению темы,
  • учащиеся осознают какое значение имеет для них учение.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учащиеся умеют осуществлять постановку учебной задачи,
  • учащиеся умеют составлять план и определять последовательность действий,
  • учащиеся умеют контролировать правильность своих действий,
  • учащиеся умеют корректировать свои действия,
  • учащиеся умеют давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.

Познавательные:

  • учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск средств её выполнения,
  • учащиеся владеют навыками смыслового чтения,
  • учащиеся умеют произвольно и осознано строить речевое высказывание,
  • учащиеся умеют устанавливать причинно-следственные связи,
  • учащиеся умеют осуществлять анализ и синтез, формулировать выводы.

Коммуникативные:

  • учащиеся умеют определять цели и функции участников взаимодействия,
  • учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество в процессе работы в группе,
  • учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли.

Предметные:

  • учащиеся знают: строение вирусов и их роль в природе и жизни человека
  • учащиеся умеют: характеризовать особенности внутриклеточного паразитизма, устанавливать взаимосвязи между строением вирусов и их жизнедеятельностью.

Методы обучения: проблемный и частично-поисковый.

Средства обучения:

  • Пасечник В.В., «Биология. 10 класс»:– М.: Просвещение, 2020,
  • дидактические средства: рабочая карта урока,
  • мультимедиа проектор.

Организационные формы обучения:

индивидуальная, фронтальная,  групповая работа.

Педагогическая технология:  технология диалогового взаимодействия.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I этап: Вводно-мотивационный

Приветствие.

Запуск презентации к уроку на слайде которой изображены вирус герпеса, вирус гриппа, вирус СПИДа.

Формулирование проблемного вопроса.

Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их  жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Обнаружить их не удавалось.

Ответьте на вопросы:

 Как вы думаете, почему?

Кто же эти таинственные опасные существа?

А может быть это совсем не существа, а вещества? О чем же идет речь?

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Осуществление мотивации учащихся для дальнейшей работы. Подведение к формулированию темы урока.

Организация участия учеников в целеполагании.

Приветствие.

Просмотр слайдов презентации с «портретами» вирусов.

Обсуждение проблемы.

Ответы на вопросы.

Формулирование темы урока.

Участие в целеполагании.

ЛУУД (самоопределение): мотивация учения.

ЛУУД (смыслообразование): изучение особенностей строения и этапов жизнедеятельности вирусов.

РУУД (целеполагание): постановка учебной задачи.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

II  этап: Актуализация знаний

Организация планирования последовательности изучения темы.

Задание:

Подумайте, что бы вы хотели узнать по теме сегодняшнего урока.

Продумайте, по какому плану мы будем изучать эту тему.

Задание:

Организация работы по актуализации имеющихся у учащихся знаний о особенностях строения вирусов на примере строения вируса табачной мозаики. Руководство записями в тетради.

Задание: Посмотрите на таблицу с изображением вируса табачной мозаики  и ответьте на вопросы:

Какую форму имеет вирус табачной мозаики?

Какое строение имеет вирус табачной мозаики?

Какое единственное свойство живых организмов, согласно их строению, проявляют вирусы?

Почему вирусы считают неклеточными формами жизни?

Перечислите, болезни человека вызванные вирусами?

Подведение к формулированию вывода.

Определение этапов изучения темы.

Ответы на вопросы.

Делают вывод о том, что – вирусы не имеют клеточного строения и могут существовать только в клетке своего хозяина. Состоят из нуклеиновой кислоты и молекул белка. Единственное свойство живого – способность к размножению в клетке хозяина.

РУУД (планирование): составление плана и последовательности действий.

ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, осуществление синтеза в виде формурирования вывода.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

III этап: Работа в группах

Организация групповой работы.

Для того, чтобы более подробно изучить эти неклеточные организмы мы организуем нашу работу в группах.

5 групп – «Историки», «Систематики», «Морфологи», «Физиологи», «Иммунологи» соберут, обработают и предоставят информацию о вирусах.

 Работают с текстом учебника  параграфа :

читают, составляют вопросы по учебному тексту и  ответы на вопросы, при необходимости записывают тезисы своих выступлений, выбирают представителя от группы, который будет презентовать работу группы перед классом.

Группа «Историки» анализирует учебную информацию стр.119 «История открытия вирусов».

Группа «Систематики» анализирует учебную информацию п. 16 на стр. 114-115 абз. «Многообразие вирусов».

Группа «Морфологи» анализируют учебную информацию п.16 стр. 114 абз. «Вирусы-внутриклеточные паразиты».

Группа «Физиологи»  анализирует учебную информацию  п.16 на стр. 115-117 абз. «Жизненные циклы вирусов».

Группа «Иммунологи» анализирует учебную информацию  п.16 на стр.117-118 абз. «Профилактика вирусных заболеваний».

Консультирование учащихся и корректировка их деятельности.

Уточнение, объяснение, обобщение.

Отчет групп.

Деление на  5 групп.

Выполнение группового задания.

Группы работают с разными текстами.

Осуществляют смысловое чтение, анализ и переработку информации.

Группы отчитываются перед классом: один представитель группы зачитывает текст исследования по теме работы своей группы.

Учащиеся фиксируют основные положения выступлений своих товарищей в тетрадь.

КУУД (планирование): определение цели и функции участников взаимодействия, инициативное сотрудничество в процессе работы в группе.

КУУД: умение с достаточной четкостью выражать свои мысли.

ПУУД (логические): устанавление причинно-следственных связей.

ПУУД (общеучебные): смысловое чтение, осознаное построение речевого высказывания.

IV этап: Подведение итогов урока

Задание:

Составить синквейн на тему «Вирусы».

Сформулировать основной вывод урока.

Для этого ответить на вопросы:

Какие особенности строения характерны для неклеточных форм жизни – вирусов?

Какие этапы выделяют в  жизнедеятельности вирусов?

Составляют синквейн в тетрадь.

Составляют схему «Этапы жизнедеятельности вирусов» в тетрадь.

ПУУД (логические): устанавление причинно-следственных связей, синтез и формулировка обобщения.

ЛУУД (смыслообразование): изучение особенностей строения и этапов  жизнедеятельности вирусов.

ПУУД (общеучебные): осознаное построение речевого высказывания.

V этап: Рефлексия

Обращение к началу урока, его целям и плану работы. Анализ проделанной работы.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

с какими трудностями столкнулись учащиеся, как их преодолели, решили ли в ходе урока поставленные задачи ?

Взаимооценка учеников работающих в группе по установленным критериям.

Пояснение к анкете по рефлексии.

Определяют какие цели достигнуты, какие пункты плана выполнены.

Отвечают на вопросы учителя.

Заполняют таблицу по само и взоимооценке.

Заполняют анкету рефлексии..

РУУД (контроль): сличение способа действия и его результата.

РУУД (коррекция): внесение изменений и корректив.

РУУД (оценка): осознание качества и уровня усвоения.

VI этап: Домашнее задание

Формулировка домашнего задания:

Изучите п.16;

Используя дополнительные источники информации, подготовьте короткое сообщение в виде презентации о сходстве СПИДа и вирусного гепатита В.

Ученики записывают домашнее задание.

Приложение № 1.

Анкета для учащихся (рефлексия)

Заполни, пожалуйста, анкету (подписывать анкету не надо)

Для этого подчеркни то тот ответ, который больше соответствует твоему впечатлению.

1. Материал урока мне был………………………..(понятен/не понятен)

2. Урок для меня показался ……………………….(коротким/длинным)

3. На уроке я работал………………………………(активно/пассивно)

4. Своей работой я …………………………………(доволен/не доволен)

5. За урок я………………………………………….(устал/не устал)

Приложение № 2.

Взаимо и самооценка участников работы в группе

Критерий оценивания

(коэффициент участия от 0 до 2)

Оценка за урок

1.

взаимодействие друг с другом (сотрудничество)

2.

  умение формулировать свою мысль

3.

  инициативность/активность

4.

  организационные качества (лидерство)

5.

  использование знаний по предмету

Итог

«5»: 10 – 8 баллов

«4»:   7 – 6 баллов

«3»:  5баллов

