Обобщающий урок по теме "Земноводные"
план-конспект урока по биологии (8 класс)

Данный урок позволит проверить знают ли  учащиеся 8 класса особенности внешнего, внутреннего строения земноводных, их многообразие, значение в природе и в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oboshchayushchiy_urok_po_zemnovodnym.docx514.07 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме «Земноводные» в 8 классе.

Данный урок является 8 уроком по теме «Тип Хордовые». Дети уже изучили особенности хордовых животных, рыб и земноводных. Дальше они будут изучать в сравнении особенности строения пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

 Цель урока:  обобщить знания особенностей внешнего, внутреннего строения земноводных, их классификации и значения в природе и в жизни человека.

Задачи урока:

  • обучающие: повторить особенности образа жизни, внешнего и внутреннего строение земноводных, как первых наземных животных; отметить их отличительные черты, получить новые знания о необычных видах земноводных.

  • развивающие: способствовать развитию умений и навыков работы с иллюстрациями строения скелета, сердца, кровеносной системы, органов дыхания позвоночных, слуха, умения работать в команде;  

  • воспитывающие:  воспитание бережного отношения к живой природе.


Познавательные УУД:  поиск необходимой информации,  основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.); умение устанавливать причинно-следственные связи;

Личностные УУД:  формирование экологического мышления,  познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

Регулятивные УУД: умение выдвигать версии решения проблемы, умение организовывать выполнение заданий учителя, умение оценить свою работу и свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, обмениваться информацией с одноклассниками, умение аргументировать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении проблемного вопроса.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся усвоили особенности внешнего и внутреннего строения земноводных, их классификацию и значение.

Метапредметные: учащиеся продолжают совершенствовать навыки работы в команде, самооценки, самоконтроля.

Личностные: повышается мотивация к изучению биологии, формируется бережное отношение к животным.

Этап урока

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

1. Организационный  (1мин)

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу.

2.  Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(1 мин)

  Учитель сообщает цель урока, условия участия в викторине    

 Слушают учителя.

3.  Актуализация знаний. (8 мин)

 1 конкурс «Что мы знаем о земноводных?»

Каждый ученик команды отвечает на один вопрос учителя и в случае каждого правильного ответа команда зарабатывает по 1 баллу. Все ответы фиксирует капитан команды в специальной таблице.

4. Проверка имеющихся знаний (25 мин)

 

  Конкурс «Примерочная земноводных»

Команды получают файл с набором иллюстраций

строения скелета, сердца, кровеносной системы, органов дыхания позвоночных, чтобы найти и наклеить органы, характерные для земноводных.  После выполнения работы самопроверка. Максимальное количество баллов 4. За каждый правильно приклеенный элемент по 1 баллу.

 Конкурс «Правда – ложь»

Учащиеся слушают высказывания об особенностях строения, процессах жизнедеятельности, применения земноводных, выбирая верные и неверные высказывания, комментируя их. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.    

Конкурс «Самые удивительные земноводные»

В презентации представлены необычные виды земноводных. Учащимся надо определить,  к какому отряду относится земноводное, чем оно необычно и как называется. За каждый правильный ответ 2 балла.

5. Рефлексия, подведение итогов (5 мин)

Жюри подводит итоги викторины, подсчитывая баллы.

Капитан команды выставляет оценки тем, кто активно работал на уроке. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

  1. Понравился ли урок?
  2. Что нового вы узнали на уроке?
  3. Оцените эмоциональное состояние на уроке смайликом.

Считаю, что сочетание методов, приемов, средств обучения является оптимальным для данного класса. Время на этапы урока было распределено рационально. Связки между этапами урока логичны. На всех этапах урока осуществляется контроль знаний учащихся.    

Приложения.

Оценочный лист для жюри.

Команда

Конкурс «Разминка»

За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально  7 баллов

Конкурс «Примерочная земноводных»

За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально 5 баллов

Конкурс «Правда – ложь»

За каждый верный ответ 1 балл, за возможный комментарий ответа еще 1 балл.

Конкурс «Самые удивительные земноводные»

За название отряда 1 балл, за определение вида еще 1 балл

1

2

3

4

ИТОГО

Оценочный лист для капитана команды.

Команда

Конкурс «Разминка»

За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально  7 баллов

Конкурс «Примерочная земноводных»

За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально 5 баллов

Конкурс «Правда – ложь»

За каждый верный ответ 1 балл, за возможный комментарий ответа еще 1 балл.

Конкурс «Самые удивительные земноводные»

За название отряда 1 балл, за определение вида еще 1 балл

Оценка

                                1

                                2

                                3

                                4

https://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jkr7A5vtJP9qIWTVshdeZXYmil8DBKRS6GpFbE/slide-57.jpghttps://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jkr7A5vtJP9qIWTVshdeZXYmil8DBKRS6GpFbE/slide-57.jpghttps://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jkr7A5vtJP9qIWTVshdeZXYmil8DBKRS6GpFbE/slide-57.jpghttps://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jkr7A5vtJP9qIWTVshdeZXYmil8DBKRS6GpFbE/slide-57.jpg

https://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jkr7A5vtJP9qIWTVshdeZXYmil8DBKRS6GpFbE/slide-57.jpghttps://afb4a530-22b8-416e-b47b-cdbbbe63bf2f.selstorage.ru/files/avHkX40y3rl0AUcjETQlr3DG07DYYXlC6MARgnIs.png

https://afb4a530-22b8-416e-b47b-cdbbbe63bf2f.selstorage.ru/files/avHkX40y3rl0AUcjETQlr3DG07DYYXlC6MARgnIs.png

https://afb4a530-22b8-416e-b47b-cdbbbe63bf2f.selstorage.ru/files/avHkX40y3rl0AUcjETQlr3DG07DYYXlC6MARgnIs.png

https://afb4a530-22b8-416e-b47b-cdbbbe63bf2f.selstorage.ru/files/avHkX40y3rl0AUcjETQlr3DG07DYYXlC6MARgnIs.png

  1. Органы дыхания у земноводных.
  2. Отделы головного мозга лягушки.
  3. Количество камер в сердце.
  4. Тип нервной системы.
  5. Тип развития.
  6. Тип симметрии тела.
  7. Части передней конечности.

  1. Части задней конечности.
  2. Сколько кругов кровообращения?
  3. Тип оплодотворения.
  4. Тип питания.
  5. Отряды в классе Земноводные.
  6. Какие легкие у земноводных.
  7. Какая кожа у земноводных?

  1. Какая кровь в желудочке сердца земноводных?
  2. Где размножаются?
  3. Сколько шейных позвонков?
  4. Сколько камер в сердце головастика?
  5. Зачем лягушке веки?
  6. Части уха земноводных.
  7. Почему относятся к холоднокровным?

  1. Тип конечностей у земноводных?
  2. Почему класс назван земноводные?
  3. Какой хрусталик у земноводных?
  4. Сколько кругов кровообращения у головастика?
  5. Какой отдел головного мозга у земноводных развит хуже, чем у рыб.
  6. Органы дыхания у головастика.
  7. Что такое клоака?

  1. Процесс превращения головастика в лягушку можно остановить.

КАК?

  1. Если лягушку взять в руки, то появятся бородавки.
  2. Осенью земноводные впадают в спячку.    ПОЧЕМУ?
  3. Тритоны могут отращивать утраченный хвост.

КАК НАЗЫВАЕТСЯ это свойство?

  1. В Париже лягушке поставлен памятник. В ЧЕСТЬ ЧЕГО? ПОЧЕМУ?
  2. За благоприятный сезон лягушка может съесть 1500 насекомых. КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТО ИМЕЕТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?
  3. Лягушке можно сделать рентген грудной клетки. ПОЧЕМУ?
  4. Стиль плавания лягушки у человека называется баттерфляй. А КАК?

  1. Лягушка не ест мертвых насекомых. ПОЧЕМУ?
  2. Лягушки, как в сказке, в природе тоже могут сбрасывать кожу. ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ С НЕЙ ПОТОМ?
  3. Воздух попадает в легкие лягушке благодаря сокращению мышц дна ротовой полости.
  4. Бесхвостое земноводное чесночница названа так, потому что живет в чесноке.

  1. Лягушка охотится на насекомых с помощью передних конечностей. А КАК?
  2. Отсутствие земноводных в водоеме – признак благополучия.
  3. Крестьяне раньше, чтобы не скисло молоко, в кувшины с ним помещали лягушку-холодушку. КАК лягушка предотвращала скисание молока?
  4. Есть лягушки, которые заботятся о своем потомстве.

По слайдам. Назвать отряд и данный вид.

  1. Звук, который издает это земноводное напоминает рев стада быков.
  2. В древности их жгли, сушили, варили, делали снадобья. Сегодня их именем названа обувная компания.
  3. Личинка этого земноводного обладает неотенией.
  4. Самая большая лягушка.
  5. Самая маленькая лягушка. Узкорот или микроквакша. Обитает в Новой Гвинее во влажной лесной подстилке.
  6. Самец этого земноводного наматывает себе икру в виде двух шнуров на ноги и носит ее до месяца до вылупления потомства. Жаба повитуха.
  7. ПО этому виду земноводных проехались катком. У них микроскопические глаза, обитают в водоемах Ю. Америки. На спине у этого земноводного оплодотворенные яйца. Будут они там до появления потомства. Суринамская пипа.
  8. Самое крупное земноводное. Исполинская саламандра. До 2 м.
  9. Яд этой лягушки смертелен для человека. 1г убивает 15000 человек. Живет в Южной Америке. Кокоа.
  10.  Это земноводное может планировать в воздухе и перемещаться на расстояние 10 м. Длина тела 2,5 см. Веслоногая лягушка, живет в Азии.
  11.  Если посмотреть на эту лягушку снизу, то можно увидеть ее внутренние органы. Стеклянная лягушка. Обитает в Ц. и Ю. Америке.
  12.  Самая прожорливая лягушка с огромным ртом. Едят все: змей, птиц, грызунов. Если пищу не смогут проглотить, то возможен летальный исход. Обитают в Ю.Америке.  Рогатые лягушки.

  1. Какие задачи мы поставили в начале урока? Всё мы выполнили? Где мы в жизни можем применить знания о земноводных?
  • повысить вовлеченность учеников,
  • активизировать умственную деятельность,
  • сформировать системные знания о земноводных.

10 баллов. Большую тёплую часть года он проводит в стоячих водоёмах и питается в значительной мере личинками комаров. О ком идёт речь? (Обыкновенный тритон)

20 баллов. Как – то весной школьники сообщили мне, что видели синих лягушек. Что это – шутка или, правда? (Да, это правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают своеобразный брачный наряд – красивую лазурно-голубую окраску. Множество таких лягушек, скопившихся на мелководье, представляет занимательное и эффективное зрелище. Извлечённые из воды, лягушки теряют эту окраску)

50 баллов «Кот в мешке». В каком произведении известного русского писателя упоминаются опыты на лягушках (И.С. Тургенев. «Отцы и дети».)

100 баллов. Какое наше земноводное обитает в пустынях? Это земноводное встречается не только в обычных условиях Европейской части России, но характерно также и для типичного пустынного ландшафта Средней Азии, поселяясь вблизи постоянных или пересыхающих водоёмов, в том числе и солоноватых. Это земноводное лучше всех остальных наших земноводных приспособлено к сухому климату. (Зелёная жаба)

00 баллов. Какие особенности строения тела есть у земноводных и отсутствуют у рыб? (Легкие, второй круг кровообращения, трехкамерное сердце, суставные конечности, веки, среднее ухо.)

200 баллов. Лягушка – саламандра – тритон – варан. (Четвертый лишний)

500 баллов «Аукцион». Лягушки не могут обходиться без воды, но иногда подолгу живут на суше. Как им это удается? (Лягушки запасают воду под кожей и в мочевом пузыре. На суше вода испаряется через кожу лягушки, но ее потери восполняются за счет этих «цистерн».) Почему лягушка не может жить без воды? (Кожа лягушки пропускает воду как в ее тело, так и из него. В сухих условиях влага из организма быстро теряется, ее запас необходимо постоянно пополнять. Легкие лягушки развиты слабо, для нее очень важен газообмен через кожу, возможный только тогда, когда кожа влажная.)

Цель урока:

Активизация познавательной деятельности с учетом типа личности обучаемого, углубление межпредметных связей.

Задачи:

  • Сформировать и углубить знания о представителях животного мира
  • Развить навыки индивидуальной и коллективной работы
  • Закрепить умения анализировать, систематизировать, обобщать материал, полученный в процессе обучения
  • Совершенствовать навыки работы с терминами, биологическими понятиями, определениями.

Для проведения игры необходимо следующее оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация на диске или флешкарте, жетоны с очками.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент – 2 мин.
  2. Пояснение правил игры – 2 мин.
  3. Блиц - турнир – 2 мин.

лягушка-голиаф (самая крупная лягушка);
лягушка-бык (самая крупная из североамериканских лягушек);
жаба-ага (одна из самых крупных)
лягушка-кокои (самая маленькая и ядовитая);
волосатая лягушка (удивительная лягушка);

  1. Почему лягушек назвали первыми слюнтяями планеты?
    2. До чего еще земноводные «додумались» первыми?
    Ответы:
    а) легкие
    б) второй круг кровообращения,
    в) трехкамерное сердце,
    г) конечности с суставами,
    д) шейный позвонок
    е) подвижные веки,
    ж) среднее ухо,
    з) голосовой аппарат.
    3. Если рядом с голодной лягушкой положить мертвых насекомых, то она их не тронет. Почему?
    4. Чем отличается лягушачья икра от жабьей (У лягушек икра склеена в большие комки, а у жаб — в длинные шнуры)
    5. Почему мозжечок у лягушек развит хуже, чем у рыб? (однообразие двигательных реакций у земноводных)
    6. Задохнется ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри?
    7. Есть ли у лягушек зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да еще около 200 штук на небе. На нижней челюсти зубов нет)
    8. На личинку тритона напала рыба. Он рванулся, вырвался, а нога оторвалась .Через некоторое время нога отросла. Как называется это явление? (Регенерация)
    9. К отряду хвостатых земноводных относятся?
    10. Сердце у головастиков.....
    11. Какая кровь течет по организму взрослых земноводных?
    12. Для чего нужна слизь лягушкам?
    13. Почему лягушек называют амфибиями?
    14. Мочеполовые органы у земноводных открываются в......
    15. Почему лягушки относятся к земноводным ,а крокодилы -нет?.

Кто в пруду под ряской пышной,  
Под раскидистым кустом,
Как всегда свободно дышит
Черным сплюснутым хвостом. (
Тритон)

Повелось уж так издревле,
Что живу я не везде,
Обитаю на деревьях,
А икру мечу в воде. (
Квакша)

«Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу, как известно нам из сказки?»
(
Ответ. Кожа лягушки – одежда, которая прикрывает и защищает тело от различных воздействий двух сред – суши и воды. Кожа лягушки со временем стареет и изнашивается. Линька у лягушек происходит до 4 раз в году. Старую кожу земноводные съедают).

«Как искусственно можно приостановить превращение головастика в лягушку?» Головастики не превращаются в лягушек в воде, в которой совсем нет йода

«На дне водоема травяные лягушки (перед зимовкою) прижимают и поджимают задние лапки под брюшко, а передние прижимают к голове и выворачивают «ладошками» наружу. Случайное ли это положение передних лапок лягушки во время зимовки?»

(Ответ. Такое положение лапок не случайное. Доказано, что кожа лягушки, особенно на внутренней стороне лапок, густо покрыта кровеносными сосудами, благодаря чему растворенный в воде кислород попадает в организм. Если бы лягушка прижимала «ладошки» лап к телу, то процесс кожного газообмена через лапки был бы затруднен).

  1. Чем питаются лягушки? (насекомыми)
  2. Какую кровь содержит правое предсердие земноводных? (венозную)
  3. Пьет ли лягушка воду? (нет)
  4. Имеется ли у лягушки шейный позвонок? (да)
  5. Как называется наружная часть органа слуха? (баpaбанная перепонка)
  6. Чем дышит лягушка под водой? (кожей)
  7. Как называются мешки, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца? (резонаторы)
  8. В какой среде происходит развитие личинок земноводных? (в водной)
  9. Куда открывается задняя кишка земноводных? (клоаку)
  10. Кто были предками земноводных? (пресноводные кистеперые рыбы)
  11. Есть ли у лягушки веки и слезные железы? (есть)
  12. Какие конечности сначала вырастают у головастика – задние или передние? (задние)
  13. Самая большая в мире лягушка? (голиаф)
  14. Бесхвостое животное с ороговевшей кожей? (жаба)
  15. Сколько пальцев на задних лапах у лягушки? (пять)
  16. Правильное ли утверждение: «Земноводные относятся к холоднокровным животным»? (да)
  17. Какой отдел головного мозга меньше всего развит у лягушки? (мозжечок)
  18. Орган добычи пищи у лягушки? (язык)
  19. Любимая пища тритонов и лягушек? (комары)
  20. Как называется крупная жаба? (ага)
  21. Как называется личинка лягушки? (головастик)
  22. Какую кровь содержит левое предсердие земноводных? (артериальную)
  23. Чем у лягушки защищены глаза? (веками)
  24. Развиты ли ребра у лягушки? (нет)
  25. Чем представлена нервная система у лягушки? (спинным и головным мозгом)
  26. Сколько камер имеет сердце земноводных? (три)
  27. Имеет ли лягушка среднее ухо? (да)
  28. Какая кровь в желудочке? (смешанная)
  29. Как называются древесные лягушки? (квакши)
  30. Из скольких позвонков состоит туловищный отдел лягушки? (из 7 позвонков)
  31. Как называется безногое земноводное? (червяга)
  32. Сколько пальцев на передних конечностях у лягушки? (четыре, пятый недоразвит)
  33. Какие органы выделения у лягушки?
  34. Какой отдел головного мозга развит больше всего у земноводных? (передний)
  35. Какое оплодотворение у земноводных? (наружное)
  36. Какие животные на личиночной стадии обладают регенерацией? (аксолотль – личинка американских амбистом)
  37. Где был поставлен первый памятник лягушке? (В Сорбонне, Парижском университете)
  38. Согласны ли вы с утверждением, что отсутствие земноводных – это один из признаков нeблагополучия в водоеме? (да)
  39. Какое дыхание у лягушки? (легочное и кожное)
  40. Как называется лягушка, яд которой такой сильный, что прикосновение к ней стоит человеку жизни? (южноамериканская лягушка - кокоа)

  1. А.Э.Брем писал: «Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась». Почему?

Ответ: Жабы – полезные животные, заслуживают защиты и охраны. Охотятся жабы в сумеречное и ночное время, поедая вредных гусениц, слизней, жуков, мух и бабочек. В Париже в XIX в. существовал даже специальный жабий рынок. Крестьяне Франции и Англии закупали жаб и завозили их на свои сельскохозяйственные угодья.

  1. Чесночница – настоящий «землекоп». За 2-3 минуты она способна выкопать нору. Как это ей удается?

Ответ: Нора – убежище для чесночницы. В норе она проводит большую светлую часть суток, а также скрывается от опасности. Копать нору ей помогает пяточный бугор («лопата») – большие ороговевшие мозоли задних конечностей. Погружается в почву чесночница задом, поддерживая свое тело почти вертикально.

29Голова лягушки широкая и приплюснутая. С чем это связано?

(Воздух через ноздри попадает в ротовую полость, которая играет роль воздушного насоса – дно ротовой полости колеблется, накачивая воздух в легкие лягушки. Чем шире голова, тем больше площадь дна ротовой полости, тем больше воздуха засасывается при его колебаниях.)

2. Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки? Почему?

(Нельзя. У лягушки нет ни грудной клетки, ни ребер.)

3. Моргают ли лягушки? Почему?

(Моргание – приспособительный процесс, возникший в связи с пребыванием лягушек на суше. Их глаза приобрели парные подвижные веки и мигательную перепонку, которые защищают глаза от высыхания и засорения.)

4. Почему лягушка «пучеглазая»?

(Погрузившись в воду, лягушка выставляет на поверхность свои выпуклые глаза. Это позволяет ей видеть и добычу, и врагов, а самой оставаться незамеченной. Выпуклые глаза лягушки принимают участие в акте глотания, характерном только для амфибий. Глазные яблоки, вдавливаясь внутрь благодаря сокращению специальной мышцы, способствуют проталкиванию пищи в пищевод.)

5. Лягушки не могут обходиться без воды, но иногда подолгу живут на суше. Как им это удается?

(Лягушки запасают воду под кожей и в мочевом пузыре. На суше вода испаряется через кожу лягушки, но ее потери восполняются за счет этих «цистерн».)

6. Растут ли лягушки зимой?

(Зимой лягушки находятся в состоянии оцепенения на дне водоемов, в норах грызунов, под опавшей листвой и т.д. У них резко замедляется обмен веществ, клетки тела не делятся и роста практически не происходит.)

7. Лягушек называют «первыми слюнтяями планеты». Почему? Каковы особенности слюны лягушки?

(Земноводные первыми из позвоночных животных вышли на сушу. Здесь им потребовалось смачивать сухую пищу и ротовую полость, и у них развились слюнные железы. Но слюна лягушек не содержит ферментов и не оказывает химического воздействия на пищу.)

8. Почему говорят, что у лягушки язык «шиворот-навыворот»?

(Язык лягушки – мясистый, широкий и липкий. Передний конец его прикреплен ко дну рта, а задний – свободный и обращен внутрь, «шиворот-навыворот». Раздвоенный и липкий задний конец языка быстро выбрасывается из ротовой полости за движущимися насекомыми.)

Крупная североамериканская лягушка получила свое название благодаря сильному...

Зелёная, серая (обыкновенная), монгольская, камышовая – все они представители...

ОТВЕТ: СЕМЕЙСТВО ЖАБ

