Технологическая карта урока
план-конспект урока по биологии (6 класс)

Енютина Ираида Митрофановна

Конспект урока по биологии "Многообразие и значение бактерий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_1_urok.docx30.6 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа 1

    Разработать сценарий урока как форму планирования образовательного процесса и провести его анализ по критериям, соответствующим принципам обновленных ФГОС.

 Тематическая таблица сценария урока (технологическая карта)

Тема урока: «Многообразие и значение бактерий»

ФИО учителя биологии: Енютина Ираида Митрофановна

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Щигры Курской области»

-Тема урока биологии: «Многообразие и значение бактерий »

 Цель занятия: изучение  особенностей строения и жизнедеятельности бактерий, их роли в природе и жизни человека

- Планируемые образовательные результаты:

 Личностные: формирование интереса к предмету и положительная познавательная мотивация к изучению объектов природы.

 Метапредметные:

-познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное и второстепенное в тексте, структурировать учебный материал, сопоставлять данные; устанавливать причинно – следственные связи.

 -регулятивные УУД: способность постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем; способность к моделированию ситуации на основе имеющихся данных; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

-коммуникативные УУД: развитие способности к организации и распределению ролей; формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества; формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

 Предметные: 

объяснение роли бактерий в природе и жизни человека. Определение понятий «клубеньковые (азотфиксирующие) бактерии», «симбиоз», «болезнетворные бактерии», «молочнокислые бактерии», «эпидемия».

- Используемые методы и приемы современных педагогических технологий:

Основной: проблемно-поисковый

Дополнительные:

- словесные (беседа, диалог);

- наглядные (работасрисунками, схемами, картинками на проекторе);

- практические (составлениесхем, поискинформации);

- дедуктивные (анализ, применениезнаний, обобщение)

- Оборудование:  Интерактивная доска, мультимедийный проектор, интернет - ресурсы

- Информационно - образовательные ресурсы:

 Биология. 5 кл. : базовый уровень: учебник/ В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, З.Г.Гапонюк, Г.Г.Швецов; под ред. В.В.Пасечника, -Москва: Просвещение, 2023.- 160с.: ил.- (Линия жизни).

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Содержание

воспитательного

потенциала

1. Мотивация к учебной

деятельности

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте ребята, рада вас видеть Мы продолжаем знакомиться с многообразием живой природы. Хотелось начать урок с загадок. Послушайте их и скажите про кого идет речь.

 Есть в прудах, Полях и парке Неведимки-санитарки. (Бактерии гниения.)

Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я вас. И холерой, и ангиной, Насморком и скарлатиной. (бактерии)

 Без меня не сваришь сыра, И не сделаешь кефира. Простоквашу и творог, Приготовить я помог.(бактерии)

Самоорганизация на учебную деятельность. Отгадывают загадки.

Вместе с учителем ставят цели, формулируют тему урока,  

Воспитание культуры общения при участии в беседе

2. Актуализация знаний.

- Ребята! На уроках биологии мы знакомимся с разными группами живых организмов. Посмотрите на доску и скажите: «Какие царства живой природы здесь представлены?» (На доске таблицы с изображением растений, животных, грибов, бактерий)

- Эти организмы появились и распространились на Земле раньше других. Они встречаются в почве, в воздухе, в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить даже в реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний разговор.

-О каких организмах идет речь?

- Какова цель нашего урока?

- Что вы уже знаете об этих организмах?

Что бы вы хотели узнать  на уроке? (приложение1)

(слайд1)

Отвечают на вопросы. Вспоминают, изученный ранее материал. Вызванный к доске ученик сравнивает бактериальную и растительную клетку по таблицам.

Воспитание уважения друг к другу, умение выслушать мнение других.

3. Выявление места и

Причины затруднения.

(Учитель предлагает  обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения)

- Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали о них сравнительно недавно. Почему?

-  Какие организмы, из изображённых на доске, нельзя отнести к бактериям? Почему? (на доске картинки растений, животных, водорослей, бактерий)

- Итак, мы отправляемся с вами в удивительный мир бактерий. Внимание на экран. (видео –слйд 2)

- Посмотрев это видео, вы усвоили для себя, что бактерии являются не только уникальными организмами, но и могут привести к опасным заболеванием. Чтобы нам подробнее узнать о бактериях, сначала мы определим общую характеристику.

(Постановка проблемного вопроса.

Скажите, кто такие бактерии. Дайте определение бактериям, как живым организмам? (слайд 3)

 Бактерии – это микроскопические одноклеточные организмы, имеющие определенное строение и жизненные функции. Записывает тему урока на доске.

Делают вывод о малом размере бактерий, одноклеточности  бактерий.

Осуществляют сравнение организмов, выявляют признаки их сходства и различия, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления.

Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бактерии, отвечают на проблемный вопрос. Самостоятельно пишут определения в тетрадь.

Формирование умения лошически излагают собственные мысли, вести диалог, дискуссию.

4. Построение проекта выхода из затруднения

и его реализация.

(Учитель предлагает  обучающимся вопросы и задания с целью выявления особенностей процессов жизнедеятельности бактерий. Осуществляет коррекцию, организует обсуждение)

  1. Строение бактерий

(Учитель предлагает проанализировать текст учебника на с.93 и рисунок 74 «Схема строения клетки бактерии») (слайд 2)

- Поработаем со схемой бактериальной клетки в  тетради. Зарисуйте бактериальную клетку (слайд 5).

Проведите взаимопроверку правильности и аккуратности выполненного задания.

2.Формы бактерий        

(Предлагает  обучающимся вопросы и задания с целью выявления особенностей процессов жизнедеятельности бактерий, форм и строения бактерий

Осуществляет коррекцию, организует обсуждение)

- Внимание на слайд! (слайд 3)

Вашему вниманию представлено несколько форм бактерий под номерами. Вам необходимо сопоставить формы бактерий  в учебнике и на слайде, выписать  название этих форм тетрадь.

Работа с   уч.  параграф 14 стр.92 . Прочитать статью «Характеристика бактерий» и определить каковы характерные особенности бактерий по вопросам:

- Можно ли увидеть бактерии невооруженным глазом?

-Каковы размеры бактерий?

-Что является главной отличительной особенностью бактерии по отношению к другим живым организмам?

-Так как  же называются безядерные организмы?

-

Работа по карточкам, работа с интерактивной доской, работа в парах, самопроверка, ответы на поставленный вопрос учителя

Ответственное отношение к выполнению учебных задач;

готовность к восприятию научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма;

уважительное отношение к другому человеку, его мнению.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять

Выполняют упражнения на расслабление мышц глаз, спины, кисти рук.

Умение переключаться на другой вид

деятельности .

5.Самостоятельная

работа с самопроверкой

Класс разбивается на 4 группы. Обсуждает с учащимися критерии оценивания выступления групп. Работая по учебнику, ученики заполняют рабочие листы по следующим вопросам:

1группа – Роль  бактерий в природе;

 2  группа – Польза бактерий для человека;

3  группа – Вред бактерий для человека;

 4 группа – Борьба с болезнетворными бактериями.

Учитель предлагает каждой группе  оценить свою работу, поставить отметку в рабочих листах.

Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса, обсуждают её в группе.

Выслушивают мнение других групп, дополняют ответы, осуществляют оценку по выработанным критериям.

Формирование навыков работы в группах, умения слушать и слышать мнения других,

6. Включение в систему знаний и повторение.

Вовлекает учащихся в обсуждение следующих вопросов:

 -Где пригодятся знания о бактериях в жизни?

 -С какими бактериями вы сталкиваетесь в жизни?

Высказывают свое мнение.

Умение правильно оценить ответы одноклассников, воспитание толерантности, умение отстаивать свою точку зрения.

7. Рефлексия учебной

деятельности.

Выставление оценок,

Домашнее задание

Учитель предлагает обучающимся оценить деятельность на уроке,  

1. Выбрать высказывание , соответствующее вашему состоянию, применив прием «Да-Нет»:

Урок полезен?

Вам все понятно?

Лишь кое-что чуть- чуть не ясно,

Ещё придется потрудиться?

 Да, трудно все-таки учиться!

 2.Оценивает работу отдельных  обучающихся. 3 Дает комментарии к домашнему заданию.

Изучить параграф 14,  презентацию, ответить на вопросы к параграфу, индивидуальное задание «Подготовить сообщение на тему: «Болезни, вызываемые бактериями у человека (растений. животных) и меры их профилактики»

Отвечает на вопросы, записывает домашнее задание

Критерии (индикаторы) оценивания сценария учебного занятия,

соответствующих принципам обновленных ФГОС

№п/п

Критерии (индикаторы)

 Баллы от 1-5

1

Учащиеся формулируют учебную проблему и возникшие затруднения, учитель консультирует, советует, помогает

4

2

Тему занятия называют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы)

5

3

Цели и задачи определяют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач)

4

4

Совпадение формулировки цели занятия с его

содержательной реализацией

4

5

Учащиеся осуществляют планирование способов

достижения намеченной цели (учитель помогает,

советует)

4

6

Учащиеся осуществляют учебные действия по

намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы), учитель консультирует

5

7

Учебный материал ориентирован на индивидуальное развитие учащихся

5

8

Учащиеся осуществляют самоконтроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) и рефлексию

4

9

Оптимально выбран объем учебного материала для достижения цели учебного занятия

5

10

Оптимальный выбор методов и приемов для развития личностных результатов и формирования УУД

5

11

Включение в образовательное занятие практико -

ориентированных заданий, связанных с формированием функциональной грамотности

4

12

Применение информационных технологий,

дидактически оправданных и способствующих

оптимизации самостоятельной познавательной

деятельности с учетом построения индивидуальных образовательных траекторий

5

13

Наличие методических приемов, направленных на

поддерживание ситуации успеха и сохранение

положительной самооценки учащихся

5

14

Оптимальная организация и управление педагогом

(опосредованное и непосредственное) деятельностью учебных групп

5

15

Использование воспитательного потенциала учебного занятия

5

16

Использование здоровьесберегающих технологий, как одного из важных показателей качества школьного образования (плотность урока, количество видов учебной деятельности, наличие эмоциональных разрядок, физкультминутки, использование ТСО и ИКТ в соответствии с СаНПиН и др.)

5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока по теме "Свободное время. Каникулы" (6 класс). Технологическая карта урока "Еда. Кафе"

В технологической карте урока представлена разработка урока по теме"Свободное время. Каникулы." и разработка урока по теме "Еда.Кафе" для 6 класса....

Методическая разработка "От технологической карты раздела к технологической карте урока"

Уровень образования: основное общее образованиеКласс: 5 классПредмет: биологияТип ресурса: технологические картыКраткое описание ресурса: технологические карты разделов по темам: "Введение в биологию"...

Технологическая карта "Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Передвижение веществ в растении»

Цели урока:   сформировать представление о передвижении веществ по растениюЗадачи урока:Предметные: на основе знаний о строении стебля, сформировать представление о процессе транспорта вещес...

Технологическая карта урока Урок № 32. «Культурная карта Российской Федерации» (практическое занятие)

Класс 5 Тема урока «Культурная карта Российской Федерации» Тип урока практическое занятие, урок-путешествие Средства обучения (УМК) Цель: Создать условия для формирования представлений о на...