Статья. Роль дистанционного обучения в модернизации образовательного процесса
статья

Щербакова Наталия Григорьевна

Все большее место в модернизации образовательного процесса занимает Дистанционное обучение. Оно делает возможность создать единую образовательную среду. В настоящий момент стремительное развитие глобальной сети интернет сделало процесс обучения более доступным и позволило изучать предметы на расстоянии. Дистанционное образование стало активно внедряться в систему дополнительного образования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_distantsionnogo_obucheniya.docx10.12 КБ

Предварительный просмотр:

Роль дистанционного обучения

в модернизации образовательного процесса

Все большее место в модернизации образовательного процесса занимает Дистанционное обучение. Оно делает возможность создать единую образовательную среду.  В настоящий момент стремительное развитие глобальной сети интернет сделало процесс обучения более доступным и позволило изучать предметы на расстоянии. Дистанционное образование стало активно внедряться в  систему дополнительного образования.

Преимущество ДО состоит в том, что оно позволяет усовершенствовать систему обучения и повысить уровень квалификации преподавателя.

Такое обучение дает обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, увеличивает эффективность самостоятельной работы, познавательной активности, предоставляет возможности к творчеству, получению и развитию навыков критического мышления, а у преподавателей есть возможность реализовать новейшие формы и методики обучения.

Применение элементов ДО это:

  • возможность для получения образования высокого качества в любой точке земного шара;
  • возможность выбрать индивидуальный темп изучения материала (может выполнять более трудные задания)
  • возможность организации индивидуальной программы для каждого обучающегося;
  • возможность предоставить обучение маломобильным группам населения
  • способствует активизации обучения,
  • улучшает подготовку учеников к занятиям
  • знания поднимаются на новый уровень.

В случае болезни ученик всегда имеет возможность участвовать в

образовательном процессе и не отстать по программе.

Таким образом, помимо получения необходимых знаний, ребенок сохраняет свое душевное и психическое  равновесие.

 Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха  способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает творческую личность. Главное в деятельности педагога дополнительного образования  – развиваться вместе с учениками, быть постоянно в творческом поиске!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование программ дистанционного обучения в образовательном процессе в преподавании химии и биологии.

Отчет  о реализации проекта по теме "Использование  программ дистанционного обучения в образовательном процессе в преподавании  химии и биологии".В рамках экспериментального исследовани...

Роль дистанционного обучения в образовательном процессе

Статья о роли дистанционного обучения в образовательном процессе. Данный тип обучения позволяет увеличить качество знаний, используя индивидуальный подход  к каждому учащемуся....

Статья Роль интегрированных уроков в образовательном процессе.

Статья о интегррованных уроках в современной школе....

Публикация «Использование видеоконференции как инструмента внедрения дистанционного обучения в образовательном процессе Шарьинского аграрного техникума»

Дистанционное обучение - это такой способ получения знаний, который бы позволял независимо от времени и местоположения получать образовательные материалы и консультации преподавателей курсов. В настоя...