Организация учебного процесса в период дистанционного обучения. Из опыта работы. Учитель истории, обществознания Андуганова А.Э.
учебно-методический материал

Андуганова Алевтина Эриковна

В данной статье хочу поделиться опытом организации учебного процесса при дистационном обучении. Ознакомить с интересным ресурсом,который может стать помощником для учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_anduganova_a.e.docx424.54 КБ

Предварительный просмотр:

Современному учителю приходится решать задачи по организации дистанционного обучения.

На данном этапе учителя нашей школы используют различные системы и платформы, разработанные для онлайн-обучения. Наиболее популярными средствами являются следующие ресурсы: Zoom, Учи.Ру, Якласс, классные беседы в vk, viber, и т.д.

Для удаленной работы я как учитель истории и обществознания выбрала конференции zoom, чтобы, как на уроке, у меня была возможность видеть и слышать ученика.

Хочу поделиться опытом. Если урок был посвящен освоению нового материала, то проблем не возникало, так как за 45 минут с помощью демонстрации презентации или другого наглядного материала успевала объяснить тему урока. Но при повторении материала возникали трудности: как правило, при фронтальном опросе отвечали только подготовленные ученики, остальные отмалчивались или жаловались на плохой звук. Для решения данной проблемы приходилось проводить письменный опрос и готовить  дополнительные задания.  

Для эффективной проверки домашнего задания в интернете начала поиск ресурсов, на которых можно создать онлан-тесты с автоматической проверкой. Таким ресурсом являются Google-формы, которые оказались очень доступны в использовании.

При изучении мне помог сайт https://habr.com/ru/post/498624/ , где представлена подробная инструкция создания Google-тестов.

Как учитель, я нашла несколько преимуществ этого сервиса:

1. Чтобы создавать онлайн-тесты в Google-форме, нужен только аккаунт в Google. Формы находятся в сервисах Google.  

2. Составлять можно тесты с одним  или  множеством ответов. Обучающийся также может дать развернутый ответ предложением. Есть возможность добавлять изображения, видео. Например, при составлении теста «Русско-японская война» для 9 класса, я включила задание с картой.

C:\Users\Вова\Desktop\ГФ.jpg

3. Ученики могут проходить тестирование он-лайн, просто перейдя по ссылке. Начиная урок в zoom, я предлагаю ребятам решить онлайн-тест за 5-8 минут, где выкладываю основные вопросы темы (ссылку помещаю в чате). В это время я наблюдаю за учениками, за выполнением ими работ.

 4. В Google-формах, при решении, сразу же в электронной таблице отображается результат теста и статистика ответов.  

C:\Users\Вова\Desktop\Таблица.jpg

 В статистике просматриваю  задания, с которыми ребята не справились, и сразу совместно с учениками  провожу обсуждение.

C:\Users\Вова\Desktop\Стастика.jpg

5. Ссылку на тест можно отправить заранее, а открыть уже во время урока.

Минусами ресурса являются:

1.Ответы на некоторые вопросы программа не оценивает, если они сформулированы некорректно. То есть  нужно подробно объяснять  ученикам,  как правильно записывать ответы на вопросы.

2. Типы вопросов ограничены, как и возможности их редактирования.  

3. Подготовка тестов занимает большое количество времени у учителя.

Тесты составляю как на период дистанционного обучения, так и для повторения учебного материала по общеобразовательным предметам.  Данные тесты удобны и для работы по ИОП /АОП для детей с ОВЗ.

         

Материалы, использованные при подготовке:

https://habr.com/ru/post/498624/ - инструкция по созданию Google -формы

https://timeweb.com/ru/community/articles/vozmozhnosti-google-forms - новые преимущества форм

https://docs.google.com/forms/d/1MOccq1aWTnacjkIv6k9NLNTm2Az-mrfhWgXm0yFftGk/edit

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в к...

Статья учителя дистанционного обучения "Из опыта работы с ребёнком с ОВЗ"

В статье я попыталась рассказать, поделиться пусть не большим, но всё-таки опытом. Стаж моей педагогической деятельности всего лишь 2 с небольшим года, но и это время, проведённое с данной категорией ...

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

Аннотация: В статье представлен опыт работы учителя истории и обществознания с городским порталом дистанционного обучения  города  Санкт-Петербург. Исследование направлено на выявление преим...

Уроки физической культуры, как средство сохранения физического и психического здоровья обучающихся в период дистанционного обучения (из опыта работы)

Сообщение на педсовете по теме:«Уроки физической культуры, как средство сохранения физического и психического здоровья обучающихся в период дистанционного обучения(из опыта работы)»...