Роль народного танца в творческом развитии и социализации старших подростков
методическая разработка по теме

 

Народный танец – коллективное художественное творчество народа, вобравшее в себя его многовековой жизненный опыт и знания. Народный танец многообразно отражает жизнь человека раскрывает его духовную красоту и богатство. Эстетические идеалы, заложенные в нем, оказали благотворное влияние на многие поколения людей. В данной методической разработке говорится о полезности приобщения старших подростков к ценностям народного танца, а значит и к ценностям национальной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_o_roli_narodnogo_tanca.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая     разработка

Роль народного танца в творческом развитии и социализации старших подростков

Автор – балетмейстер, педагог дополнительного
образования  Воротникова М.А.

Роль народного танца в творческом развитии
и социализации старших подростков

        Творчество является неотъемлемой частью человеческой жизни: оно формирует личность, влияет на развитие деятельности, развивает мышление, активизирует интеллектуальную деятельность, формирует общую духовную культуру личности, закладывает основы ценностных ориентаций человека.

        Значимость приобщения подрастающего поколения к миру творчества подчеркивали Б.Г.Ананьев, Л.С.Ветлугина, Л.С.Выготский.

        Существует необходимость более серьезного подхода к проблемам творческого развития в связи с глубоким влиянием, оказываемым творчеством на человека и ее взаимодействием со всеми психофизиологическими функциями организма.

        Учитывая целостное влияние творчества на подростка, актуальным является  комплексное изучение психофизиологических особенностей детей, занимающихся творчеством, обращение не только к их эмоциональной сфере, но и интеллектуальной, личностной сферам.

При развитии личности в процессе обучения важно учитывать не только формирование черт креативности, но и нравственные установки и ценностные ориентации. Известно, что когда целью  образования становится единственная задача – высокая успеваемость детей, тогда часто нравственное развитие отстает от умственного. Это выражается в жестокости к сверстникам и взрослым, грубости и неуправляемости в поведении. В этом случае у учащихся не сформировано социально-ценностное отношение к человеку, к труду, к национальной культуре, к обществу в целом.

Под влиянием средств массовой информации, рекламы и западных субкультур подрастающее поколение ориентирует свои взгляды. Убеждения и образ жизни адекватны этому влиянию. Поэтому в данный период жизни необходимо продолжать процесс ознакомления, просвещения и приобщения в сферу национальной культуры средствами национального искусства. В данном случае может послужить, как инструмент культуры, искусство народного танца.

Историческое прошлое русского народа свидетельствует об его исключительно развитой творческой среде, в которой воспитывались многие поколения людей, складывалась национальная культура.

Народный танец – коллективное художественное творчество народа, вобравшее в себя его многовековой жизненный опыт и знания.

Народный танец многообразно отражает жизнь человека раскрывает его духовную красоту и богатство. Эстетические идеалы, заложенные в нем, оказали благотворное влияние на многие поколения людей.

Приобщать современных подростков к ценностям народного танца можно потому, что в танце воплощение не просто прошлого, но и древнейшие и всегда необходимые свойства и способности человеческой души, потому что без знания национальной культуры невозможно гармоничное развитие личности.

Народный танец, в частности русский, как наиболее востребованный в нашем регионе, прежде всего несет в себе черты русского характера. Русский народный танец является тем средством, с помощью которого происходит процесс национального и патриотического воспитания. Русский танец позволяет почувствовать и осознать свою национальную принадлежность.

Старшеклассники, отдавая приоритет таким ответам, как: в условиях творческой деятельности с пользой проводят свое свободное время, получают знания и умения для решения своих проблем, становятся более самостоятельными, повышают свой общекультурный уровень, приобретают новых друзей, учатся приносить радость близким и друзьям. Наиболее интересной является концертная деятельность, коллективные занятия, поездки на международные фестивали, творческие встречи с другими танцевальными ансамблями и т.д. Можно сказать следующее: общение детей в условиях коллективной, творческой деятельности позитивно влияет на их социальное становление.

Творческая деятельность является важным фактором интеллектуального и физического развития подростков.

Творчество поддерживает и развивает их эмоциональное здоровье, способствует выходу из стрессов и беспокойств,  через механизмы эмоционального восприятия и переживания подростка максимально активно усваивают элементы творческой деятельности, которые закрепляются в их сознании и поведении.

Коллективное творчество активизирует общение, удовлетворяет потребности подростков в контактах. Здесь происходит вхождение подростка в социальную группу, отличную от  семейной и школьной, знакомит с ее структурой и социальными ролями в ней, личностное переживание успеха и неуспеха в осуществляемой деятельности и во взаимоотношениях с другими, в итоге – личностное становление подростка. Таким образом можно обозначить социализирующую функцию коллектива.

Русский народный танец в настоящее время среди подростков не является доминирующим в области хореографии.

Важно отметить что личность человека не может полностью раскрыться и нравственно сформироваться без знания национальной культуры, где в свою очередь русский танец богат красотой, выразительностью, знанием национального быта и традиций, характера русского человека.

Народный танец является тем средством с помощью которого подростки могут нравственно формировать свою личность, внутреннюю культуру, внутренний духовный  мир. С помощью народного танца подростки могут успешно приобщаться к культуре общения и поведения, познавать национальные традиции.

В 2003 году в старшей группе ансамбля «Островок» была предпринята попытка разучить русский народный танец «Печка», постановка Копытина, и она увенчалась успехом. Ребята увлеклись работой и вполне справились с этой сложной задачей. Тема русского танца в хореографии продолжила свое развитие в коллективе уже в работе над следующим номером того же балетмейстера «Русским танцем с бубнами». И после этого возникла идея создания целой концертной программы по народному танцу, в подготовке которой участвуют дети старшей группы и выпускники ансамбля «Островок». В течение двух лет поставлено более 10 номеров. Это такие танцы, как «Калинка», «Перепляс», «Еврейский танец», «Утехи», «Ярмарка» и т.д.

Каждый народный танец – это история народа. В нем отражены радости и печали, мудрость и героизм, быт, нравы, глубокая вера в доброе начало. Издревле танцы сопровождали человека в течение всей его жизни. Менялся только характер этих  сочиненных народом произведений.

Народный танец жил не изолированно. Он – равноправный член большой семьи, где были тесно связаны песня, музыка, сказка, былина. От них он воспринял методическую напевность и особую образность. Многие народы мира и сейчас танцую в сопровождении песни. Танец помогает раскрывать содержание песни в движениях, композициях, что особенно важно при исполнении бытовых сцен, свадебных обрядов и т.д.

Позже народный танец обрел самостоятельную жизнь: в своей пластике он без слов рассказывал о жизни народа, его истории, заботах. Но это не значило, что утрачены самобытность, отличительные особенности, имеющие прямое отношение к народу, его создавшему. Н.В.Гоголь предлагал своим читателям: «Посмотрите, народные танцы являются в разных углах мира: испанец пляшет не так как швейцарец, шотландец, как теньеровский немец, немец не так, как француз, как азиатец. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянен, как славянин южный, как поляк, как финн: у одного танец говорящий, у другого - бесчувственный; у одного -  бешеный, разгульный, у другого - спокойный; у одного -  напряженный, тяжелый, у другого - легкий, воздушный. Откуда родилось такое разнообразие танцев?  Оно родилось из характера народа, его жизни и образа занятий. Народ, проведший горделивую и бранную жизнь, выражает ту же гордость в своем танце; у народа беспечного и больного также безграничная воля и поэтическое самозабвение отражают в танце так же негу, страсть и ревность».

Русские танцы в постановках Т.Устиновой, Н.Надеждиной, уральские танцы О.Князевой, волжские танцы М.Чернышова, сибирские танцы Коломийского и М.Горденко, воронежские танцы С.Руднева и Ю.Копытина – все они являются богатейшим арсеналом русской народной сценической хореографии.

Искусство является неотъемлемой часть человеческой деятельности. Личность человека может полностью раскрыться, сформироваться лишь при помощи и участия искусства. Оно помогает формированию его чувств, развивает его творческие способности. Воспитывая современного человека, очень важно заботиться о развитии его эстетической восприимчивости, о том, чтобы он умел использовать в своей жизни и деятельности переживания получаемые от общения с искусством. Поэтому эстетическое воспитание является неотъемлемой составной частью воспитания подрастающего поколения.

Каждый вид искусства связан с деятельностью человеческого сознания. Являясь особой формой сознания, он закрепляет свои познавательные результаты различными средствами: поэзия – словом скульптура – пластическими материалами, музыка – звуками, а танец – движениями.

Танец, в отличии от представленных искусств живописи, скульптуры и других, которые обладают средствами объективного изображения действительности представляет собой искусство выражения действительности представления чувств, эмоций, настроений, мыслей и идей. В связи с этим,  содержанием танца прежде всего является эмоциональная сторона переживаний человека и только через эти переживания происходит отражение образов окружающей действительности.

Воздействуя на чувства и мысли человека, танец способствует эмоциональному познаванию окружающей действительности и помогает ее преобразованию, изменению. При помощи своего эмоционального языка танец воздействует на чувства, мышление, влияет на мировоззрение человека, направляет и изменяет его. По словам А.А.Борзова, «танец – прежде всего путь к познанию огромного и содержательного мира человеческих чувств. Лишенный своего эмоционального содержания танец перестает быть искусством».

Воздействуя на чувства и мышление человека, танец вырывает в его представлении образы реальной жизни, способствует переживанию и осмыслению их.

Таким образом, можно говорить об огромных познавательных и воспитательных возможностях хореографии в воспитании подрастающего поколения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ БАЛЬНОГО ТАНЦАВ ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ РЕБЁНКА

РОЛЬ БАЛЬНОГО ТАНЦАВ ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ РЕБЁНКА...

Роль Мировой художественной культуры в развитии нравственных качеств личности подростка

В статье рассматриваются вопросы формирования эстетического чувства, эстетического развития подростков  в процессе ознакомления  с произведениями искусства, что  одновременно является и...

Развитие текстовой компетенции старших подростков через информационную обработку текстов

Материал представляет презентацию обощения опыта по русскому языку....

Роль народного танца в творческом развитии и социализации старших подростков

В статье идет речь об огромных познавательных и воспитательных возможностях хореографии в воспитании подрастающего поколения....

Тайм-менеджмент как элемент развития регулятивных УУД старших подростков

Тайм-менеджмент – это управление своим временем, его планирование, распределение. Способность к оптимальному распределению времени, отводимому на различные задачи развивается у человека приблизи...

Программа личностного становления и социализации старших подростков «группы риска», снижения уровня их склонности к девиантному поведению "Кто Я?"

Следует отметить тот факт, что, несмотря на попытки исследователей рассматривать проблему социализации старших подростков «группы риска» с различных точек зрения, она остается довольно акт...