«Инновационное образовательное учреждение как пространство творческого развития педагога» «Социализация детей - как инновационный способ развития личности учащегося»
статья (10 класс) на тему

Фролова Ярослава Михайловна

Cтатья о работе школы-интерната №7 для детей с ОВЗ. Социализация- как рычаг для успешной социализации учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Инновационное образовательное учреждение как пространство творческого развития педагога»

«Социализация детей - как инновационный способ развития личности учащегося»

Инновации внутренне присущи всякой развивающейся общественной системе. Осознание инновационных явлений и процессов, определение инновационной политики - важнейшее условие управления общественным и экономическим развитием, преодоления кризисов и застоя.

Чтобы уяснить природу противоречий в современных инновациях образования, необходимо, прежде всего, уточнить характер социальных мотивов, побуждающих в наше время к реформам образовательного института.

Первый из мотивов - несоответствие темпов развития школы темпам развития общества. К концу XX века несоответствие это резко возросло в результате индустриальной и информационной революции. Говоря иначе, школа, оснащенная техникой и идеями XX века, не может готовить детей к предстоящей жизни начала XXI века. Она перестает играть в обществе свою формирующую роль. В лучшем случае она готовит учеников к экзаменам, а не к жизни.

Второй, не менее сильный социальный мотив реформ образования, - не только в несоответствии темпов, но и в коренном изменении самого характера общественного прогресса. Вместе с социальной и научно-технической революциями человеческое общество вступило в эру «быстрого» развития.

Общество «быстрого» развития создает, таким образом, потребность в «новых» людях, в «новой» системе образования, способной ответить на вызов возрастающего ускорения развития всех сфер общественного бытия. Инновационные процессы в системе образования есть более или менее осознанный ответ на эти социальные требования.

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Шумпетер был одним из первых учёных, кто в 1900-х гг. ввёл в научное употребление данный термин в экономике.

Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения ученых Запада с конца 50-х годов с появлением тенденций реформирования образовательной системы: группа нового воспитания С.Френэ и Р.Галя, метод групповой работы Р.Кузине (Франция), индивидуальное направление в обучении, программа «Поиск талантов» (США), Вальдорфские школы, «Дом ребенка» М.Монтессори и многие другие.

Наиболее широкое развитие инновационные процессы в образовании получили именно в 60-80-е годы. Массовое движение, связанное с поиском новых реформ, средств и содержания школьного образования, чрезвычайно расширило представления о путях управления интеллектуальным и нравственным развитием школьников.

Практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в развитии инновационных процессов и готовностью педагогов к их реализации. В первую очередь необходимо, с нашей точки зрения, свободно ориентироваться в понятиях: «новое», «новшество», «нововведение», «инновационный процесс», «инновационная деятельность».

Впрочем, Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Вопреки распространённому мнению, инновации отличаются от изобретений.

Проблема качества образования остро стоит на всех его уровнях, в том числе и в рамках среднего специального  образования.

Заметную роль в процессе преобразования учебных заведений играют педагогические коллективы, важнейшей характеристикой которых является способность к созданию инновационного образовательного пространства.

Поэтому условием успешного развития инновационных процессов становится как инновационный потенциал организации так  инновационный потенциал каждого педагога,  где главными характеристиками являются профессиональные, специальные моральные, мотивационные.

Несомненно, важный  компонент готовности педагога к инновационной деятельности, это не только огромная мотивация и творческая личность учителя, но и  совокупность знаний и в частности компетентность в области педагогической инноватики.

 Педагог, хорошо подготовленный к работе в инновационном пространстве:

- владеет комплексом понятий педагогической инноватики;

- понимает место и роль инновационной деятельности в образовательном  

  учреждении, ее связь с учебно-воспитательной деятельностью;

- умеет изучать опыт учителей-новаторов;

- умеет критически анализировать педагогические системы, учебные  

   программы, технологии и дидактические средства обучения;

- умеет разрабатывать и обосновывать инновационные предложения по  

  совершенствованию образовательного процесса;

- умеет разрабатывать проекты внедрения новшеств;

- умеет ставить цели экспериментальной работы и планировать ее;

- умеет работать в рабочих группах внедренческих проектов и проведения экспериментов;

- умеет анализировать и оценивать систему инновационной деятельности  

  учебного заведения;

- умеет анализировать и оценивать себя как субъекта инновационной  

  деятельности.

Анализируя выше сказанное,  следует подчеркнуть, что  педагогическое мастерство преподавателя является  основополагающим фактором инновационной деятельности педагога.

Нельзя не отметить, что для успешной практической педагогической деятельности в инновационном  образовательном пространстве, также  необходимы:

1. Банк информации, доступный для педагогов.

2. Экспертные услуги, дающие квалифицированную оценку деятельности.

3. Наличие консультативной помощи.

4. Координационный центр по взаимодействию педагогов, занимающихся близкими проблемами.

5. Взаимосвязь научного исследования с педагогической практикой техникума или колледжа.

6. Благоприятной стимулирующей среды.

Следовательно,  важнейшее качество профессионального педагога – готовность работать в инновационном образовательном пространстве.

Динамичность образования в социально-экономических и политических перемен в России ставит школу перед необходимостью постоянного поиска стратегий построения развивающего образа жизни, различных обучающих и воспитывающих сред. В такой ситуации школа видит смысл реформирования образования не столько в изменении технологии, сколько в преобразовании всей жизни растущего и обучающегося ребенка, обогащении культурной составляющей образования, учете глобальных перспектив.

Новации в российском образовании сегодня приобретают все более конструктивный характер. Идеология развивающего образования, складывание проектной парадигмы в педагогической науке, разработка технологий экспортирования образовательных проектов, в которые облекаются сегодня педагогические инновации, - все это становится мощной философско-методологической базой развития образования на разных уровнях его организации.

Ключевой проблемой является, поиск оптимальных путей построения единого, подлинно развивающего образовательного пространства, включающего в себя и общее, и дополнительное образование; именно единство двух этих подсистем образовательной сферы в границах общеобразовательной школы позволило разработать новый фундаментальный принцип - принцип полного образования, максимально обеспечивающего развитие многообразных способностей личности ребенка.

В качестве общих принципов управления образовательного пространства школы,  были сформулированы принципы вариативности, полного общего и дополнительного образования. В свою очередь, это позволило бы решать сдвоенную задачу: собственно, педагогическую - развитие (обогащение, структурирование) образовательной среды в инновационном образовательном учреждении и управленческую - формирование научно-организационного потенциала внутри системы образовательного учреждения.

В концепции «нашей школы» приоритетной ценностью стало саморазвитие ребенка. Саморазвитие ребенка мы рассматриваем как процесс активного, последовательного, прогрессивного качественного изменения психологического статуса личности, которое возможно на определенной ступени возрастного развития. Одним из концептуальных положений является признание того, что процесс приобщения личности к миру людей, развернутый в творческое и успешное развитие личности, осуществляется через социализацию.

Социализация личности в образовательном пространстве представляет собой целостный процесс. Но единство обеспечивается целенаправленной педагогической поддержки хода развития и саморазвития личности школьника.

Прогнозируя развитие школы в XXI веке, необходимо отметить, что диагноз состояния современного детства как критического (кризисного), настоятельно требует создания условий, при которых проектирование образования было бы достаточно эффективным. Стратегиями поиска, становятся:

 • проектирование вариативного образования, направленного на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути в изменяющемся мире;

 • стратегия обогащения, усиления и углубления представлений о развитии человека, его взрослении;

• стратегия развивающего воспитания личности;

 • стратегия личностно-деятельностного подхода, когда мотивация личности с потребления (в том числе интеллектуального) смещается на созидание и творчество;

 • стратегия самоопределения личности в здоровом образе жизни (при усилении роли валеологического образования в формировании и осуществлении здорового образа жизни, решении проблемы гуманизации спорта и интеграции его с искусством как фактором формирования здорового образа жизни).

Ведущим способом проектирования является реализация обобщенной ориентировочной основы действии по созданию условий для диалога личностей, духовного диалога, диалога личностных проживаний участников образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность образовательного учреждения как фактор роста профессионализма педагогов

В статье описан один из способов управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении....

Мастер - класс. Заседание Методического совета «Деятельность методической службы образовательного учреждения по развитию творческого потенциала педагогов»

Актуальное значение приобретает развитие профессионального мастерства педагога, его творческих способностей, позволяющих осуществлять методическую деятельность в изменяющихся педагогических условиях. ...

Значение взаимодействия образовательного учреждения и семьи в развитии личности и социализации ребенка.

Статья о роли и значении учителя в современном постиндустриализационном обществе и его взаимодействии с семьей ребенка, а также значении семьи в формировании начальных познавательных навыков и способн...

Мастер -класс по теме: : «Личностно-ориентированное обучение как способ развития личности учащихся на уроках истории в условиях реализации ФГОС».

Мастер -класс по теме: : «Личностно-ориентированное обучение как способ развития личности учащихся на уроках истории в условиях реализации ФГОС»....

Инновационная образовательная программа Образовательные события как способ интеграции образовательного пространства школы для успешного развития и социализации обучающихся в условиях реализации ФГОС(срок реализации 2017 – 2021 гг.)

Содержание общего образования характеризуется совре­менными требованиями к общему уровню образованности, культуры, компетентностям обучающихся. Обеспечение этих требований предполагает постоянное ...