"Мой взгляд"
методическая разработка (8 класс) на тему

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом «Ласточкино гнёздышко»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                           Г.В. Никифорова

 

МОЙ ВЗГЛЯД

Правовая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нововосточный

 

Автор-составитель Г.В.Никифорова, воспитатель Муниципального казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Ласточкино гнёздышко» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка «Мой взгляд» содержит игровой материал, направленный на формирование правовой культуры у детей, навыков законопослушного поведения.

Занятие адресовано воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам, работающим с детьми среднего и старшего возраста.

 Цель: Закрепление  правовых знаний;

            формирование законопослушного поведения.

 

Задачи: - Проанализировать типичные правонарушения среди 

                 несовершеннолетних и указать способы поведения в критических 

                 ситуациях.

               - Способствовать формированию навыков общения в процессе

                 закрепления знаний через игровую ситуацию.

               - Развивать умения определять свою личностную позицию.

               - Воспитывать уважение к правам и свободам личности, чувство

                 собственного достоинства.

 

Участники:  Дети среднего и старшего возраста.

 

Форма:правовая игра.

 

Оборудование:1.Плакаты: - название темы: «Мой взгляд» с рисунком глаза.           

                                                - «Сначала выполнять обязанности надо, а уж 

                                                  после предъявлять права»   (Андрей Дементьев).

                                                - Каждое право порождает обязанность:

                                                  права без обязанностей приводят к беспределу, 

                                                  а обязанности без прав – к произволу.

                            2. Раздаточный материал:

                                               - карточки с ситуациями.

                                               - памятка «Важные правила».

                           3. Музыкальное сопровождение.

                           4. Сувениры для награждения команд.

                           5. Ватман и жетоны красного и синего цвета по количеству

                                детей.

                                                                                                   

 

Подготовительная работа:- формирование команд;

                                                 - приветствие и название команд;

                                                 - выбор капитанов;

                                                 - «Художественный конкурс».

                                                 - работа с толковым словарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I.Вводная часть.(Звучат фанфары, выходит ведущий).

    Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас на нашей правовой игре «Мой взгляд». Итак, в игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Участников игры прошу занять свои места. Ребята, сегодня, играя, вы покажете нам, насколько готовы вы к жизни в правовом демократическом  государстве. Мы узнаем, обладаете ли вы знаниями о правах человека. А оценивать эти знания будет «Наблюдательная комиссия»,  в состав которой входят: (представляются члены жюри).

II. Основная часть.

Ведущий:Объявляю начало игры. Первый тур. (Звучит гонг)

1. Конкурс «Представление команд».

Команды приветствуют друг друга. Представляют названия своих команд и девиз. Оценивается по  -5-ти бальной системе.

2. «Разминка»

Ведущий:Каждой команде задаю по 3 вопроса. На обдумывание даётся по 30 секунд.Наивысший оценка– 3балла.

- Назовите основной Закон государства? (Конституция)

- Когда отмечается День Конституции? (12 декабря)

- Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент)

- Какие Международные документы защищают права детей?

 (Конвенция ООН о правах ребёнка, 1989г. В России начинает действовать с 

 1990г.; Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей  ООН 20.11. 1959г.).

- Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (Родители)

- С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме 

  свои права? (С 18 лет)

3. Конкурс «В жизни всё случается»

Ведущий: Сейчас капитаны команд выберут карточки, в которых описаны  ситуации, встречающиеся в реальной жизни. ( Смотри приложение №1).. Каждая команда должна оценить данные действия, найти правильное решение и поделиться своим мнением с нами. Это задание оценивается по 5-ти бальной системе. За существенное дополнение другая команда может получить на усмотрение жюри от 1 до 3 баллов.

 ( Разбираются ситуации). 

Ответы на вопросы:

Ситуация 1. Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом ответственности родители за него не несут. (Ст. 27 ГК РФ).

Ситуация 2.С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители не несут за него ответственности. Ст. 27 ГК. Дети с 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки  (без денег). Всё остальное за них совершают родители и отвечают за сделки детей. Ст. 28 ГК.

Ситуация 3.Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления – с 14 лет. Ст. 20 УК. Если правонарушитель не достиг 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних.

Ситуация 4.Ст. 192 ТК РФ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания: замечание, выговор,  увольнение.

Ситуация 5. Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (Ст. 20 п. 1 Кодекс РФ об административных правонарушениях). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан, - это мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток, при повторном нарушении – постановка на учёт ПДН.

Ситуация 6.Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (Ст. 31 УК РФ).

(Жюри подводит итоги)

Ведущий:Мы продолжаем правовую игру «Мой взгляд». (Звучит гонг).

Впереди второй тур.

4. Конкурс  «Преступление и наказание»

Задание 1. «Уголовное наказание»

Вам предлагаются карточки (смотри приложение №2), на которых перечислены различные формы наказаний. Необходимо выбрать те наказания, которые предусмотрены УК РФ. Время выполнения 1 минута. За каждый правильный вариант – 1 балл. 

(правильные ответы: лишение свободы, штраф, конфискация имущества)

Задание 2. «Возраст»

Вам предложены карточки, на которых перечислены различные возрастные категории – 12 лет, 14 лет, 16 лет, 18 лет. Задача командам: во время перечисления преступлений поднимать ту карточку с возрастом, с которого начинается ответственность за данное преступление. Время обсуждения -5 секунд. Правильный ответ оценивается в 1балл.

Преступления:убийство (14л.), причинение тяжкого вреда здоровью (14 л.), кража (14 л.), грабёж (14 л.), вымогательство (14 л.), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (14 л.), бандитизм (16 л.), получение взятки (16 л.).

Задание 3. Обязанности гражданина

Ведущий:Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором он живёт, перед людьми, которые его окружают. Это значит, что его права и свободы не должны мешать правам и свободам других людей. Права и обязанности неразрушимы. Как сказал Андрей Дементьев: «Сначала выполнять обязанности надо, а уж после предъявлять права». Сейчас команды получат карточки (смотри приложение №3) с перечнем обязанностей. Задача ваша отметить те из них, которые являются обязанностями гражданина России, закреплёнными в Конституции нашей страны. Время выполнения -2 минуты. За каждую правильно отмеченную обязанность команда получает – 1 балл.

( правильный ответ: соблюдать законы, платить налоги, защищать Отечество, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к памятникам истории и культуры).

(подведение итогов жюри)

 

Ведущий: Я объявляю начало третьего тура. Звучит гонг.

 

Конкурс 5. «Сказка сказке рознь»

Ведущий: Все мы хорошо знаем сказки и мифы, но если проанализировать их с позиции соблюдения конституционных прав героев, выявляется нечто неожиданное. Вам нужно определить, какие права героев были нарушены, или каким конституционным правом воспользовались её герои:

 

- Хоттабыч на 1000 лет заточён в кувшин. (Право на свободу. Никто не  

  должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Ст. 4  

   ВДПЧ).

- «Посадил дед репку». ( Право на труд, свободный выбор работы. СТ. 23 

   ВДПЧ).

- Старый и противный Черномор принуждает Людмилу к замужеству.   

   (Насилие над личностью. Каждый человек имеет право на защиту от

   вмешательства в  личную и семейную  жизнь, посягательства на честь и   

   репутацию. Ст. 12 ВДПЧ). Брак может быть заключён только при  

   обоюдном и свободном согласии обеих сторон.  СТ. 16 ВДПЧ).

- Ткачиха с поварихой с сватьей бабой Бабарихой дали ложную информацию 

  царю Салтану о его жене.( Каждый человек имеет право на защиту от

  вмешательства в личную и семейную жизнь. СТ.12 ВДПЧ).

- Царь Салтан приказал сбросить в море жену с младенцем. ( Право на  

  личную неприкосновенность, жизнь и свободу. СТ.3 ВДПЧ)

. - Зевс приковал к скале Прометея, печень которого ежедневно клюёт орёл.

  ( Право на свободу, насилие над личностью. Никто не должен подвергаться

   пыткам или жестокому обращению. Ст. 5 ВДПЧ).

- Львёнок и черепаха, лёжа на солнышке, поют песню. ( Право на отдых и

  досуг. СТ. 24 ВДПЧ).

- Кот в сапогах съел людоеда, превратившегося в маленькую мышку, и

  передал всё его имущество своему хозяину. (. Каждый человек имеет право

  на жизнь и право на владение имуществом.  Никого нельзя произвольно  

  лишить его имущества. Ст. 17 ВДПЧ).

- Баба Яга для перемещения в пространстве использует летательный аппарат,

  который, скорее всего ею и изобретён. (Право на участие в научном прогрессе и пользование его благами. СТ. 27 ВДПЧ).

- Медведь не пускает Машеньку к дедушке с бабушкой. (Право на свободу передвижения и выбор места жительства. (Ст. 13 ВДПЧ).

 

Конкурс 6. Художественный (домашнее задание).

 

Ведущий: А сейчас команды на суд жюри предоставят плакаты, нарисованные в процессе подготовки к игре, причём команда противника должна угадать, какая статья Декларации прав человека отражена на рисунке.

 

Конкурс капитанов.

- Кто занимает пост Председателя Правительства РФ? (В.В.Путин).

- Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил РФ?

  (Президент).

- Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции? (до 18 лет).

- Кто из граждан РФ обладает большими правами? ( Никто, все граждане равны в правах).

- Назовите форму правления в современной России. (Республика – государство с выбранными на определённый срок органами власти).

- Как правильно называется наше государство? (РФ или Россия).

 

 Ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы узнаем ваше мнение о нашей игре. Для этого нужно прикрепить на ватман красный или синий жетон. Синий – время потерял зря, красный – узнал новое, и было интересно.

 

III. Заключительная часть.

Ведущий:Наша правовая игра подошла к концу. Ситуации, которые мы рассмотрели в процессе игры, могут встретиться и в вашей жизни. Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы жить в этом мире в согласии. Так что усилия, которые вы потратили в ходе игры, не пропадут даром, а помогут вам успешно адаптироваться к условиям взрослой жизни.

Я дарю вам памятки с «Важными правилами», которые повысят вашу правовую культуру. (Чтение памятки).

 

(Подведение итогов жюри, награждение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

Карточки с ситуациями

 

1. 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

 

 

2. 12-летний Олег хвастается перед другом: «Мне всего 12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги. И друг мой Лёша предпринимательской деятельностью занимается, немалый доход имеет. Только не ленись!» Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься предпринимательской деятельностью?

 

 

3. Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отвели в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому всё равно им ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть?

 

 

4.Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: «Ну, подумаешь! Всё равно ничего не будет». Прав ли он?

 

 

5.На улице 16-летние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

 

6. Несколько школьников залезли в гараж, но, ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Будут ли ребята наказаны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Приложение №2

Конкурс «Преступление и наказание»

 

«Уголовное наказание» - Перечислены различные формы наказаний. Необходимо выбрать те наказания, которые предусмотрены УК РФ.

 

Лишение свободы, ссылка, предание публичному позору, штраф, избиение плетьми, конфискация имущества, смертная казнь, бессрочная каторга.

 

 

 

«Обязанности гражданина» - Отметить те из них, которые являются обязанностями гражданина России, закреплёнными в Конституции нашей страны.

 

Соблюдать законы, платить налоги, состоять в какой-нибудь политической партии, защищать Отечество, быть членом профсоюза, сохранять природу и окружающую среду, работать на предприятии, учиться, бережно относиться к памятникам истории и культуры, получать образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение №3

 

 

Памятка «Важные правила»

 

1.Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

 

2. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если сегодня ты нарушаешь чьи – то права, завтра обязательно найдётся тот, кто пренебрежёт твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу.

 

 
