Развитие познавательного интереса на экскурсиях в природу.
статья по теме

Червоненко Нина Николаевна

В статье рассматривается вопрос развития познавательного интереса на экскурсиях в природу в детском творческом объединении станции юных натуралистов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие познавательного интереса на экскурсиях в природу.

Автор: Червоненко Н.Н., педагог дополнительного образования.

       Велики резервы, которые таит в себе природа, их в полной мере надо использовать для всестороннего развития учащихся на занятиях творческого объединения станции юных натуралистов. Исходным моментом в изучении природы служат экскурсии. Они дают ребенку возможность «послушать», рассмотреть, почувствовать природу. Надо ли доказывать какое доброе влияние оказывает природа на детей! Она шлифует характер, делает его мягче, поэтичнее, рождает чувство любви к Родине. Поэтому, изучение природы в детском творческом  объединении невозможно без проведения экскурсий. Непосредственные наблюдения за природными явлениями под руководством педагога способствует пробуждению и поддержанию интереса у детей к познанию окружающего мира. Еще К.П. Ягодовский  писал: «Главная цель всякой естественно - исторической  экскурсии должна заключаться не в том, чтобы показать ученикам и заставить их запомнить вид и названия нескольких десятков живых существ, а в том, чтобы показать  им и научить их видеть жизнь природы, ввести их в понимание биологических процессов» [1].

Экскурсия - увлекательная форма работы детского творческого объединения. На экскурсии дети учатся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, видеть нужные объекты, находить примеры взаимосвязи организмов друг с другом и с условиями окружающей среды. Распознавание, сравнение объектов природы, нахождение между ними черт сходства и различия, объединение по признакам родства – это первые доступные детям уроки природы.

     Основой проведения экскурсий в природу является целенаправленный показ экскурсионных объектов, которые являются источниками знаний, источниками информации. При показе природных объектов широко используется прием сравнения, который делает впечатления более яркими и конкретными, а восприятие - более точным. Также хорошие результаты дает  прием зрительной реконструкции. Этот прием вызывает сильные эмоции и переживания. Таким образом, рассказ на экскурсиях в природу сопровождает показ природных объектов и подчинен задаче тематического наблюдения объектов. Организованные в процессе экскурсии наблюдения позволяют обеспечить устойчивое внимание детей к теме и рассказу на протяжении всей экскурсии. При отборе объектов и методических приемов необходимо учитывать возраст, психологические особенности, интересы и знания ребят. Младший школьный возраст (6-9 лет) – это благоприятный период для развития памяти. Но внимание в этом возрасте неустойчиво, поэтому в работе с учащимися необходимо разнообразить методические приемы. Ребята с интересом послушают стихи и с большим желанием прочитают их сами. Можно ввести элементы игры в форме загадок, викторин по теме экскурсии. Задания, которые получают младшие школьники, просты. Они должны приучать ребят вести наблюдения в природе. С учащимися 11-12- летнего возраста экскурсии более продолжительны, более насыщены по содержанию и количеству объектов, задания по наблюдению за природными объектами и явлениями природы усложняются. Ребята не устанут в течении экскурсии, если знакомство с изучаемыми объектами осуществляется в процессе занимательной беседы и сочетается с самостоятельной работой. Становление экологически образованной личности предполагает непрестанное сочетание познавательной деятельности с эмоциональным восприятием природы, то есть знания о природе должны не только пробуждать мысль ребенка, но и вызывать эстетические переживания. Шестым чувством назвал  К.Г.Паустовский чувство природы, добавив, что оно приходит на определенной ступени сознания, когда человек становится более умным, более тонким.

       Развитие познавательного интереса к своему предмету – одна из важнейших задач каждого педагога дополнительного образования. Познавательный интерес возникает не сразу, оно складывается из отдельных элементов. В начале  - это любознательность  или просто любопытство. Но любопытство может быстро угаснуть. Привлечь внимание детей и вызвать их удивление – это лишь начало возникновения интереса, и добиться этого сравнительно легко. Труднее удержать интерес. Этот процесс сложный, длительный. Устойчивый интерес можно привить детям в результате большой, кропотливой и трудной работы, применяя разнообразные методы обучения и воспитания. Что же такое познавательный интерес? «Познавательным интересом называют такое стремление к знанию и самостоятельной творческой работе, которое соединяется с радостью познания и побуждает человека как можно больше узнать нового , понять и проверить, выяснить и усвоить»[2]. Отсюда необходимо так организовать учебную работу , чтобы она давала как можно больше пищи мыслям, чувствам и волевым проявлениям  личности ребенка. Но не все в учебном материале может быть для учащихся интересным. Тогда выступает еще один важный источник познавательного интереса – процесс познавательной деятельности. Чтобы возбудить желания получать знания, нужно развивать потребность учащихся заниматься познавательной деятельностью. Смотреть на предмет или явление и наблюдать его – вещи разные. Анализируя объект наблюдения, то есть, раскладывая его мысленно на составные элементы, человек вычленяет в нем наиболее существенные части. Тот, кто умеет вычленить самое существенное, специфическое в наблюдаемом объекте, считается наблюдательным человеком. Обучая наблюдению в природе, педагог вырабатывает у детей способность к самостоятельному поиску ответов на задаваемые  природой вопросы. А это гораздо ценнее, чем просто  знакомство с природой. Развивая в детях наблюдательность, мы даем им метод познания живой природы, и этот метод «сработает» не только в условиях, сходных с теми, где проходили экскурсии. Это универсальный метод, применимый для наблюдения в любой обстановке.

      Особое место в развитии познавательного интереса  занимают сезонные экскурсии в природу. С учащимися творческого объединения, я хожу на экскурсии в городской парк, на мемориальный комплекс «Крыло Икара», который расположен на берегу реки Ахтубы, на пришкольный участок, в лесхоз. Перед каждой экскурсией я ставлю определенные задачи. Например, осенняя экскурсия «Здравствуй, осень золотая!» должна сформировать у учащихся конкретные представления об изменениях в жизни растений и животных в осенний период, установить причину этих изменений, понаблюдать за жизнью и повадками животных в эту пору. Решаются также и воспитательные задачи: поведение на улице и в транспорте, соблюдение правил дорожного движения, воспитание бережного и заботливого отношения к природе, чувства любви к своему городу, родному краю, России.

      Задачи весенней экскурсии: сформировать конкретные представления об изменениях, произошедших весной в неживой и живой природе, понаблюдать за появлением раннецветущих растений, выяснить их значение, обратить внимание на появление насекомых, сравнить погодные условия весны этого и прошлого года, воспитывать бережное отношение ко всему живому. Решая на экскурсиях в природу поставленные задачи, подмечая новые явления, объясняя их детям, я стараюсь воспитывать у них интерес, развить его, привить любовь к книгам о природе.
     Проводя с детьми экскурсии,  я всегда стараюсь подвести их к выводу, что каждый человек должен встать на защиту природы. Организуя наблюдения в природе, я предупреждаю детей, что нельзя вытаптывать травы и цветущие растения, разорять птичьи гнезда. Собирать в степи, на лугу, в поле надо только такое  количество растений, которое необходимо для гербария. Только при условии тесной связи с природой, с ее явлениями у детей проявляются эмоции, обостряются восприятие и воображение.              Общение с природой, безусловно, сильнейшее средство развития познавательных интересов учащихся.

Литература.

1.Ягодовский К.П. О преподавании естествознания.- Спб., 1987г.

2.Морозова Н.Г. Воспитание познавательных интересов у детей в семье.

-М.,2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности Нежинская Марина Викторовна учитель русского языка и литературы Всегда остается актуальным вопрос о формировании приемов познавательной деятельности у школьников.

Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личностиНежинская Марина Викторовнаучитель русского языка и литературыВсегда остается актуальным вопрос о формиров...

Роль экскурсий в развитии познавательного интереса на уроках физики(сборник творческих работ учащихся)

Цель проекта: показать, что процесс формирования познавательного интереса на экскурсии будет более эффективным, если содержание учебного материала будет разносторонним, выстроенным на основе эмпиричес...

«Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность»

«Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность»...

Познавательные игры как средство развития познавательного интереса к биологии.

 Для поддержания и укрепления интереса учеников к урокам особое значение имеет организация учебной деятельности учащихся так, чтобы она была разнообразной по формам и видам учебной работы ...

«Развитие познавательного интереса к математике, как одно из условий формирования познавательных действий»

Применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность в учебном познании, является средством развития познавательных действий обучаемых....