Учебный план образовательных программ
рабочая программа по теме

Кавальскас Ирина Николаевна

Пояснительная записка к учебному плану раннего развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnye_plany_obrazovatelnyh_programm_1.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Учебный план образовательной программы раннего

эстетического развития для дальнейшего поступления и обучения детей  в НОУ СОШ «Гармония» (г. Дубна Московская область.)

Пояснительная записка

         Предлагаемые  мной новые учебные планы, предназначены для отделений раннего эстетического развития для подготовки и поступления детей  в НОУ СОШ «Гармония» в г. Дубне Московской области.

 Практическая деятельность в сфере искусств с раннего возраста определяет стойкую мотивацию учащихся к обучению, успешное освоение детьми  школьных образовательных программ. Кроме того, раннее эстетическое воспитание дает результаты в развитии способностей ребенка намного более эффективные и устойчивые, чем обучение с 7-8 лет.

Одна из первостепенных задач дошкольного обучения– выявление способностей и возможностей ребенка, обогащение его духовного мира, а также решение задач овладения навыками учебной деятельности.

Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что формирование эстетических навыков является частью общего развития ребенка. Элементарные художественно-эстетические понятия невозможно вводить без ознакомления детей с явлениями окружающего мира, без развития образного, абстрактного, логического мышления, краткосрочной и долгосрочной памяти. Поэтому занятия с детьми носят комплексный характер, включают формирование общих предметных знаний, умений, навыков.

          В связи с тем, что в системе детского художественного образования Министерства культуры Российской Федерации используются организованные формы обучения детей дошкольного возраста, при организации образовательного процесса на отделениях раннего эстетического развития ,необходимо руководствоваться следующими рекомендациями.

1.        Учащиеся должны посещать занятия при школе не более 2-х раз в неделю.

2.        Оптимальное время для занятий с учащимися дошкольного возраста – с 17часов до 18.00.

3.        Продолжительность непрерывных занятий – от 20 минут (для учащихся 3-4-х лет) до 75минут (для       учащихся 5-6 лет).

4.        Количество занятий в день – не более 2.

5.        Основными в обучении дошкольников являются комплексные занятия, использующие различные виды учебной деятельности в игровой форме.

6.        Группы скомплектованы по возрасту учащихся.

7.        Аудитория, предоставляемая для занятий с дошкольниками, соответствует санитарно-гигиеническим нормам по расчету  учебной площади на одного ученика, кроме того, данные аудитории оснащены соответствующей мебелью и средствами обучения.

Для выполнения данных требований я предлагаю следующий  примерный  учебный план.

Учебный план образовательных программ

раннего эстетического развития для детей  

  от 3-х лет до 6 лет

1.Продолжительность 1 вида деятельности на занятии: от 15минут до 20 мин. Общее время занятия от 20-75мин (в зависимости от возраста).

2.Для профилактики утомления детей в середине занятий необходимо применять смену вида активности детей.

3. Общий объем учебной нагрузки не должен превышать 2 занятий  в день.

4. Форма занятий – групповая. Музыкальный инструмент (блок-флейта, фортепиано, скрипка, синтезатор и др.) вводится в рамках предмета по выбору как индивидуальная форма обучения.

5. Количественный состав групп -  в среднем 8 человек.

Виды различной деятельности, применяемые мной на занятиях в неделю:                

1.        Изобразительное искусство        1

2.        Декоративно-прикладное искусство        1

3.        Развитие речи 2        

4.        Математические навыки (счёт) 2         

5.            Подготовка руки к письму (прописи)  2

      Всего


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный план образовательной программы "Домашняя оранерея"

Распределение учебных часов по темам на каждый год обучения...

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 1 год обучения

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей   «Поиск: от невероятного к очевидному»  предназначен для обучающихся 1 года обучения....

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 2 год обучения

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» предназначен для обучающихся 2 года обучения...

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 3 год обучения

Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» предназначен для обучающихся 3 года обучения....

Формирование учебного плана. Образовательная облаcть «Обществознание» Баева Т.В., методист ЦПКИМР

Формирование учебного плана. Образовательная облаcть «Обществознание» Баева Т.В., методист ЦПКИМР...

Изменения в учебных планах и программах в 2016-2017 учебном году (русский язык в школах с узбекским язывом обучения.)

Изменения в учебных планах и программах по русскому языку в классах с узбекским языком обучения. Докдад и презентация....