Игнатий Брянчанинов
методическая разработка (9 класс) по теме

Материал для классного часа, внеклассных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ignatiy_bryanchaninov.docx9.1 КБ

Предварительный просмотр:

  Игнатий Брянчанинов.

 «Возжечь светильники души».

( Урок  сопровождается презентацией)

Цель урока.

1Выяснить чем интересна  жизнь  Игнатия Брянчанинова.

2.Какую духовную опору  можно найти в творениях Игнатия Брянчанинова.

Этапы урока.

1.Актуальность выбранной темы для нашего    времени.

2.Основная часть

1.Биография

2.Экскурсия в Покровское.

3.Личность святителя и духовное наследие.

 4Духовные уроки Игнатия Брянчанинова.

3.Заключение;

 Почему святые отцы современны всегда.

ХОД УРОКА.

Сегодня мы поговорим  о уникальном человеке,который оставил нам духовное  наследие не теоритическое ,а практическое. Не один святой не оставил нам такого практического руководства как постигается духовный рост человека?

С чего надо начинать? Как двигаться? Каким образом происходит у человека духовное и душевное становление?

 Святитель Игнатий Брянчанинов сам  прошел этот путь и если мы захотим,то изучив его работы мы сможем и практически (опытным путем) совершенствоваться.Обретем бессценный опыт.

А начнем с биографических данных.

Игнатий Брянчанинов (1807-1868г) епископ Кавказский и Черноморский, святитель. Известный русский подвижник и духовный писатель 19века.

Родился Дмитрий АлександровичБрянчанинов 6  февраля  1807года вселе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии. И принадлежал к старинной дворянской фамилии.Родоначальником ее был боярин Бренко Михаил. Оруженосец великого

князя МосковскогоДмитрия Ивановича Донского.Летописи сообщают,что Михаил Бренко был тем самым воином,который в одежде великого князяи под княжеским знаменемгероически погибв битве с татарами на Куликовском поле.

Отец будущего Святителя Александр Семенович Брянчанинов в своей семье сохранял добрые старинные традиции.Он был верным сыном Православной церкви и усердным прихожанином выстроенного им с селе Покровском храма.Мать епископа Игнатия  была образованная интелегентная женщина. Выйдя замуж она всецело посвятила свою жизнь семье.

 Учеба.

Все дети Брянчаниновых получили  прекрасное домашнее воспитание и образование.Учителя и наставники Дмитрияуже с самого раннего детства обнаружили у него разностороннии способности.да Дмитрию исполнилось 15 летотец отвез его а Санкт-Петербург и отдал в Военно-инженерное училище.Намеченная родителями будущность совсем не соответствовала настроениям  Дмитрия.Он уже тогда в беседах говорил отцу о том, что хотел бы быть монахом.

Прекрасная подготовка и исключительные   способности  сказались уже при поступление в Училище . Он был принят первым  по конкурсу (из130 чел на 30 векансий) и сразу был определен во 2 класс.Имя талантливого юноши  сделалось известным в царском дворце. Во все время пребывания в училище  будущий Святитель  продолжал поражать своих наставников блестящими успехами в науках и первым по списку окончил полный курс наук в 1826 году.

В училище  Брянчанинов стал  главой кружка  «почитателей святости и чести».Редкие  умственные способности и нравственные качества привлекали к нему профессоров и преподавателей училища,соучеников. Он стал известен во всем Петербурге . С особым отесеским вниманием  и любовью относился к нему император Николай1: принимая самое активное участие в будущем Святителя,он неоднократно беседовал с юношей в присутствии Императрицы детей.Происхождение,воспитание и родственные связи открыли перед нимдвери самых аристократических домов.Дмитрий Брянчанинов был  желанным гостем  во многих великосветских домах.Он считался одним из лучших чтецов декламаторов в доме президента  Академии художеств  А.Н. Оленина.(на его вечерах былПушкин,Крылов,Батюшков,Гнедич).Уже в это время у Дмитрия Брянчанинова  обнаружились незаурядные поэтические способности.Он выражал свои мысли прекрасным литературным языком.

В 1826 году закончив Военно-инженерное училище Дмитрий принимает решение  принять монашество.

Подает прошение об отставке. Прошение не было удовлетворено,и он  направился на службу  в Динабуртскую крепость. Там он тяжело  заболел и вскоре был освобожден.

Монах.

 По выздоровлению Дмитрий  поступает послушником  В Александро-Свирский  монастырь. Затем он перешел со своим старцем иеромонахом Леонидом (Львом) в Оптину пустынь 28 июня 1831 года епископ Вологодский Стефан совершил постриг Дмитрия в монашество с именем Игнатий, в честь  священномученика Игнатия Богоносца.

Сергиева пустынь.

В 1833году святитель Игнатий принимает  управление Троице- Сергиевой  пустынью под Петербургом.  Ко времени назначения   пустынь была в запустении. Храм и кельи  пришли в крайнюю ветхость. Немногочисленная  братия (15  человек не отличались  строгостью поведения. Двадцатилетнему  архимандриту  пришлось перестраивать все заново. Обитель  обстраивалась и благоукрашалась.Богослужение ,совершавшиеся здесь сделалось образцовым.В период  пребывания в пустыни он лично общался и вел переписку со многими деятелями русской духовной и светской культуры. Архимандрит  Игнатий  переписывался со своими духовными детьми. (известно более 800 таких писем).

Епископ.

Господу было угодно,чтобы Его избранник послужил святой церкви еще в епископском  сане,управляя одной из новых  и самых своеобразных епархий России.Это была  Кавказская и Черноморская  епархия  с кафедрой в Ставрополе, основанная в 1843 году.В кафедральный город Ставрополь  Преосвященный Игнатий прибыл  4 января  1858 года. Он был 3 по порядку епископом  Кавказским и Черноморским.Несмотря на все трудности  святитель Игнаитий  ревностно приступил  к исполнению своих  архипастырских обязанностей. Важнейшую  свою задачу он видел в апостольском  служении пастве , в усмирении мира на огнедышашем Кавказе , в укреплении и расширении здесь Православия.При св.Игнатии основанная в1846 году Ставропольская Духовная Семинария пережила период особо бурного рассвета.Полем деятельности Игнатия был не только Ставрополь , но и соседнии епархии.Святиитель придавал большое значение строительству в епархии храмов.Его заботами В  1859 году Иоанно-Мариинская община была преобразована в монастырь.В 1861 преосвященный Игнатий заложил новый  Покровский храм.

Увольнение на покой.

Тяжкая болезнь вынудила епископа Игнатия  летом 1861 года подать прошение на увольнение на покой.Выехал он в Николо-Бабаевский монастырь.Здесь он вел молитвенную жизнь, создал многие свои произведения.( Приношение современному монашеству,Отечник  и др)

16 апреля 1867года в первый день Пасхи он отслужил свою последнюю Литургию. Святитель Игнатий скончался  30апреля 1867года. На его отпеванииприсутствовало более 5000человек.Епископ  Игнатий канонизирован Поместным собором Русской православной церкви(Троицко-Сергиева  Лавра  6-9июня 1988г).

Его святые мощи  покоятся  в Свято-Введенском Толгском  монастыре Ярославской Епархии.Частица их была привезена в Ставрополь Святейшим  Патриархом  Московским и всея Руси Алексеем Вторым во время визита на Кавказ в 1994 году.

Оценка жизни и трудов.

Неоценимое значение сочинений-живого опыта деятельного подвижника. Особенно книги «Аскетические опыты».

Написанные с незаурядным литературным мастерством произведения представляют собой ценное пособиедля всех желающих проходитьузкий и тернистый путь  опытного богопознания.

1.Книги Аскетические опыты. 2 тома.
2.Аскетическая проповедь

3.Письма к мирянам.

4Слово о человеке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Святитель Игнатий Брянчанинов и русская духовная музыка 19-20 веков"

В этой работе подробно рассказывается о влиянии Святителя Игнатия Брянчанинова на композиторов русской школы, в частности на М. Глинку, а через него на Мусоргского, Чайковского, Рахманинова и т.д...

презентация по чувашской литературе в 7 классе. Биография Игнатия Иванова

Презентация используется на уроке  чувашской литературы  в 7 классе при изучении темы "Уксапала эрехех сынна асран каларать"....

Вахта памяти - Федорков Игнат Игнатьевич

История жизни моего прадедушки Федоркова Игната Игнатьевича....

Игнатий Иванов калавĕ тăрăх

презентация к уроку род лит 7класс...

Заветы Игната Некрасова

Заветы Игната Некрасова...

Игнатьев Павел Владимирович Кандидат педагогических наук доцент Система реализации технологии подготовки к выполнению испытаний ВФСК ГТО

Направления обсуждения (план):1. Типологическая характеристика тестов ВФСК ГТО §Структуру и содержание испытаний ГТО по физической подготовке§Биомеханическая характеристика тестов ГТО§Физиологическая ...

Игнатьев П.В. кандидит педагогических наук, доцент "Система реализации технологии подготовки к выполнению испытаний ВФСК ГТО"

Типологическая характеристика тестов ВФСК ГТО§Структуру и содержание испытаний ГТО по физической подготовке§Биомеханическая характеристика тестов ГТО§Физиологическая характеристика тестов ГТО §Ме...