Статья "Спартакиада радости, здоровья и успеха!"
статья по теме

Из опыта работы отделения дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спартакиада радости, здоровья и успеха!

     В выступлении на церемонии открытия Года учителя Президент РФ подчеркнул значимость сохранения и укрепления здоровья школьников, сказав: «Здоровье человека – важный показатель его личного успеха.  Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, будут решены острые социальные проблемы».

     Спортивные соревнования являются значительным общественным мероприятием, в котором принимают участие не только спортсмены, но и зрители. Это праздник радости, здоровья  успеха, который является важным воспитывающим фактором и имеет большое агитационное значение.

     Петроградский район славится своими спортивными достижениями. Деятельность по формированию установки на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, является приоритетным направлением в работе со школьниками.

     Традиционно с 2008 года в на базе ГОУ лицей № 82 проводится Спартакиада по игровым видам спорта на кубок Муниципального образования  муниципальный округ «Посадский» для обучающихся в отделениях и центрах дополнительного образования ГОУ Петроградского района Санкт-Петербурга.

     IV-я Спартакиада проходила в апреле 2011 года, активное участие в которой приняли 8 команд из 8 ГОУ района (№ 23, 51, 56, 77, 82, 85, 87, 91). Впервые в этих соревнованиях приняла участие дружная команда Детского дома № 23.

     Программа Спартакиады включала в себя следующие виды: пионербол, баскетбол, волейбол, спортивный праздник. Каждому отделению дополнительного образования была предоставлена возможность выбрать по своему желанию вид соревнований. В качестве положительной тенденции хочется отметить постоянно растущее количество школ, которыми закрываются все виды соревнований. В Спартакиаде приняло участие в общей сложности около 450 детей и подростков Петроградского района разного возраста от 10 до 18 лет.  На следующий год планируется ввести в Спартакиаду такой популярный вид спорта как – футбол.

         Все участники соревнований проявили себя на всех этапах Спартакиады весьма успешно и по праву заслужили призы и зрительские симпатии.  Завершается Спартакиада всегда спортивным праздником, который был задуман, как подведение итогов, как конечная его часть. В программе праздника самые разнообразные конкурсы и соревнования: конкурс капитанов, «школа мяча», туристическая эстафета, «весёлый снайпер» и др. Все эти азартные конкурсы вызывают у школьников массу эмоций. Так перетягивание каната обнаруживает у участников большой состязательный дух. «Расправляет мозги» уставшим школьникам интеллектуальный конкурс, который требует особой предварительной подготовки у участников соревнований. Паузы между конкурсами заполняются выступлениями ребят обучающихся в творческих коллективах ОДОД лицея № 82. Это действительно праздник, где царит удивительная атмосфера радости и дружелюбия.

     В течение 4-х лет пьедестал Спартакиады делят три ГОУ района. В этом году 82-ой лицей уступил лидирующие позиции гимназии № 56 и школе № 51. Очень близка к призовому месту и команда школы № 77.

     Подведём итоги. Что же является главным результатом соревнований? Конечно это удовольствие от игры, всестороннее развитие личности и успешность детей и подростков в реальных условиях жизни. Ещё это популяризация игровых видов спорта, формирование у ребят «чувства локтя», столь необходимого для будущего России. А так же  важный вклад в популяризацию здорового образа жизни.

     Отделение дополнительного образования лицея № 82, как организатор Спартакиады выражает признательность и благодарность   Муниципальному образованию муниципальный округ «Посадский» и Комитету спорта Администрации Петроградского района за  предоставленные кубки, призы, грамоты.

     Особую благодарность хочется выразить педагогам дополнительного образования  за создание благоприятных условий и организацию судейства.

         Спартакиада школьников по игровым видам спорта  –  социально значимый проект в спортивной жизни Петроградского района. И не у кого не вызывает сомнения, что количество её участников будет расти год от года.

Пусть будет так!

Е. В. Соколова руководитель ОДОД ГОУ лицей № 82, педагог дополнительного образования

Т. В. Змеева,  методист, педагог дополнительного образования, учитель физической культуры.

Ю.Б. Алексеева, педагог дополнительного образования, педагог – организатор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Спартакиада радости, здоровья и успеха!"

Из опыта работы учителя физической культуры, педагога дополнительного образования, методиста....

Здоровье - залог Успеха!

В наше время с компьютером тесно связано уже много профессий, и с каждым годом их становится всё больше. Сидеть за компьютером на работе приходится часами, и никуда от этого не уйти. Но и наши дети, ш...

Инновационный проект « Школа здоровья, школа успеха, школа радости»

Успешность усвоения знаний в школе во многом зависит от  здоровья  ребенка. В свою очередь условия и режим обучения способны повлиять на развитие ряда заболеваний. В настоящее время весьма т...

Формула здоровья и успеха выпускника 21 века.

Формула здоровья и успеха выпускника 21 века....

Статья "Спартакиада радости, здоровья и успеха!"

Из опыта работы учителя физической культуры, педагога дополнительного образования, методиста....