Персональный сайт учителя истории как активная среда для взаимодействия учителя и обучающегося с помощью дистанционных образовательных технологий.
статья по теме

Роднова Елена Юрьевна

Эта статья рассказывает о возможностях персонального сайта учителя при дистанционном обучении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Персональный сайт учителя истории как активная среда для взаимодействия учителя и обучающегося с помощью дистанционных образовательных технологий.

Сегодня Интернет – одна из  самых активно развивающихся областей образовательного пространства. Электронные образовательные ресурсы готовы прийти на смену обычным учебникам, электронные библиотеки – бумажным книгам, а вместо очной формы образования возможна дистанционная. К этим изменениям подчас не готовы мы с вами, но  дети быстрее адаптируются к технологическим новшествам, с удовольствием  используя их в учебном процессе.

        Наша школа вступила в программу дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в 2011-2012 учебном году.                 Группа учащихся с ОВЗ, обучаемая мной, чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы. Естественно, что они требуют некоторой специфики как при очном обучении,  так и при дистанционном. Например, для детей с ослабленным зрением используется увеличенный размер шрифта, презентации со звуковым сопровождением, позволяющие им слышать то, что они не могут увидеть на экране. Для гиперактивных урок делается намеренно завлекательным с использованием мультимедийных технологий, с помощью которых переключается внимание ребенка, осуществляется его поощрение (например, после правильно выполненного задания появляется герой, из уст которого слышится: «Молодец!»).  С сайта http://fcior.edu.ru/ для слабослышащих подбираются аудио-презентации с замедленным темпом речи и.т.д.      

Сегодня я предлагаю ознакомиться Вам с возможностями моего персонального сайта, который значительно облегчает работу учеников с Интернет-ресурсами.

Мой сайт называется «Сайт учителя истории и обществознания ГБОУ школы № 648 СПб Родновой Е.Ю.» и находится по адресу http://rodnov-p.narod2.ru (показ 1 стр.)

В первую очередь я хочу познакомить вас со страницей, которая посвящена нашему родному Колпино (беглый показ стр. «Материалы по истории города Колпино»). Здесь можно увидеть фильм «Ижора. От истоков к устью», «Золотую книгу Колпино», познакомиться с историей Ижорских заводов, ижорских плотин, исследовать интерактивную карту воинской памяти и многое другое.  На странице есть ссылки на детские презентации о Колпино и на ещё один мой сайт,  посвященный истории нашего города, к материалам которого мне более удобно обращаться на своих уроках, так как они согласованы с  тематическим планированием (беглый показ своего сайта по истории города). На сайте выложены не только современные фотографии исторических памятников, но и представлены фото начала XX века, есть информация по  истории Колпино, его символике. Детям, как жителям Колпина, предлагается, например, поучаствовать в решении вопроса о месте установки памятной стелы «Города воинской славы». Это почетное звание нашему городу было присвоено 7 мая 2011 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные  защитниками Колпина во время войны.

         Используется сайт и в качестве источника разнообразного дидактического и методического материала к урокам. Это, во-первых, текстовые документы, например, материалы электронных библиотек, во-вторых, презентации, в-третьих, анимированные электронные карты, в-четвёртых, видеофрагменты и тому подобное, выложенное в свободном доступе на различных образовательных порталах. Этот материал находится на странице  «Полезные ссылки» (беглый показ всей страницы). Все ссылки  тематически структурированы: «Ссылки по отечественной истории», «Ссылки по всемирной истории», «Ссылки по МХК», «Ссылки по обществознанию», «Ссылки на электронные ресурсы библиотек». В правой части страницы находятся ссылки на образовательные  C-D диски, которые часто используются мною на уроках. Все эти ресурсы могут помочь учащимся в освоении знаний по предмету.

        На  странице «Дистанционное обучение» (беглый показ страницы), выложены ссылки на видео-уроки с «живыми учителями», на электронные учебники с аудио-видео презентациями, а также на материалы "Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов» и «Материалы Федерального Центра Информационно - образовательных ресурсов».

        Как материалы используются в дистанционном обучении на практике, можно увидеть на страницах «Материалы 11, 10, 9, 6 классов». С учениками этих классов я работаю в этом году.

         Возьмём к примеру, урок самостоятельного изучения в 10 кл. на тему: "Реформы культуры, быта первой четверти XVIII века. Историки об эпохе Петра I" (показ стр. «Материалы для 10 кл.»). Для начала урока  переходим по ссылке на сайт InternetUrok.ru. Затем прослушав учебный материал, конспектируем его в рабочей тетради по определенному плану и выполняем проблемно-познавательное задание по отрывку из произведения историка М.П. Погодина. В такой работе проверяется не только умение десятиклассника по плану изучить, извлечь и законспектировать информацию из лекционного материала, но и умение высказать оценочное суждение о значимости петровских реформ в историческом развитии страны. Если проверка осуществляется не в очной форме, то ответы высылаются на электронную почту учителя.

        Для шестиклассников урок самостоятельного изучения намеренно сделан более ярким, привлекательным (показ стр. «Материалы для 6 кл.»). В его создании использована программа Microsoft Power Point. Урок на тему: «Троица Андрея Рублева» начинается с просмотра аудио-презентации, прослушивания инструктажа и самостоятельного выполнения 4 первых этапов урока (беглый показ презентации). Затем им предлагается посмотреть видеоролик с художественным анализом иконы, самостоятельно ознакомиться с традицией празднования Троицы на Руси, прослушать песнопения и выполнить интерактивный тест (беглый показ теста).  В домашнее задание включается подготовка устного сообщения о первом Колпинском Троицком соборе (информацию о котором можно найти также на моем сайте о Колпино) или составление письменного кроссворда по теме урока.

Также на странице находятся дополнительные материалы: «Словарь урока», задание для любознательных и ссылка на сайт http://fcior.edu.ru, где можно более подробно познакомиться с творчеством Андрея Рублева.

        Для тех, кто планирует сдавать экзамен по истории и обществознанию, на сайте есть страница «Готовимся к ЕГЭ» (беглый показ всей страницы), на которой можно познакомиться с официальными документами: кодификатором, спецификацией, демоверсией. На этой странице имеются ссылки на ресурсы «Официального информационного портала ЕГЭ» и Федерального института педагогических измерений. В интерактивном режиме учащийся может проверить себя на готовность к сдаче экзамена, выполнив  тематические online-тесты с сайта ФИПИ.  

        Таким образом, уроки, проводимые с помощью сайта, позволяют мне среди прочих умений формировать пользовательские навыки работы с Сетью Интернет, а также развивать умение учащегося работать с нелинейными гипертекстами. Гипертекст – это текст, на который благодаря ссылкам, может наслаиваться целый калейдоскоп мультимедийных ресурсов. В работе с ними ребенок вынужден находится в постоянном поиске новой информации, держать в памяти все отсылочные фрагменты (в том числе аудио- и видеоинформации), уметь быстро и точно отбирать все необходимое в данный момент. Все эти навыки учащимся очень пригодятся в практической жизни, а  их овладение будет способствовать развитию активной творческой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психологического сопровождения внеклассной деятельности детей-инвалидов обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий

Большое значение в индивидуальном развитии каждого ребенка имеет внеурочная и внеклассная работа. Ведь именно на таких занятиях ребенок раскрывает свои природные задатки т.к. занятия не носят строго р...

Персональный сайт учителя истории и обществознания Галкина Андрея Валерьевича

Сайт для учителей истории, учеников и их родителей. На сайте представлен огромный методический материал по истории, обществознанию, подготовки к ЕГЭ, внеклассной деятельности учителя и т.д...

"Персональный сайт учителя как эффективное средство реализации современных педагогических технологий на примере технологии дифференцированного обучения. Из опыта работы."

Автор обращает внимание коллег на актуальность ведения персонального сайта и приводит практические примеры использования сайта учителя как эффективного ресурса для применения технологии дифференцирова...

Персональный сайт, как элемент информационно - образовательной среды колледжа

Персональный сайт,  как элемент  информационно - образовательной  среды колледжа...

Презентация на тему : " Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию в 2018 году" .

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ и ГИА, до сих пор стоят довольно остро, несмотря на то, что эта, еще недавно экспериментальная форма итоговой аттестации обучающихся стала реальность...

Обобщение опыта "Тема: «Использование интерактивных технологий на уроках английского языка. Технология модерации и активные методы обучения» в условиях работы с детьми-инвалидами на дому с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ)»

Учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. Дистанционное обу...

Презентация на тему: "Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию".

Презентация на тему: "Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию"...