Судьба ветерана в истории школьного музея
статья по теме

Иванова Вера Игоревна

Далецкая Татьяна Ивановна частый гость в нашем музее. Детский актив школьного музея и учащиеся школы часто встречались с Татьяной Ивановной и из бесед с нею узнавали много интересного. Очередная встреча произошла в нашем музее накануне Дня Победы 5 мая 2012 года.                                                    В этот день Татьяна Ивановна пришла к нам в музей  не одна. Вместе с нею музей посетила ее племянница Ольга Корниенко.  Ольга уже 22 года живет во Франции. И только сейчас узнала о том, что в музее нашей школы есть портрет ее бабушки Федоровой Марии Васильевны. Узнав об этом, Ольга со своими друзьями специально приехала из Франции, чтобы увидеть портрет бабушки.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гости из Франции в школьном музее.

«Судьба Ветерана в истории школьного музея»

В скульптуре, бронзе вас не представляю,

Обычными людьми я видел вас и знал.

Когда вы шли к Победе, к Миру, к Маю,

Какой сравниться с вами мог металл?

       Женщины и война … Как это несовместимо! Долгие дни, месяцы в тылу врага, без крова, без пищи. Такое не под силу и мужчинам.

      Ходили взрывать железные дороги! Так это не девичье дело!  

Разведчицы … Они ходили в логово врага, одетые под беженцев. В руках не держали ни пистолетов, ни гранат. Их оружием были глаза и память - видеть и запоминать. Несчитанные километры, ночи в сараях и в поле. Голод и холод, боль и ненависть. Такой была их юность.  

      Одной из таких девушек была Татьяна Ивановна Далецкая, ныне ветеран Великой Отечественной войны, секретарь Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения и большой друг нашей школы.

       Когда началась война, Татьяне Ивановне было 15 лет. Жили они в деревне Черенковицы Ленинградской области. Татьяна Ивановна вспоминает: «Отступая, наши солдаты рассказывали об издевательствах и зверствах немцев над мирными жителями. И наш дедушка, В.А. Андреев, собрал своих дочерей с детьми и еще несколько семей, чтобы уехать в Ленинград. Но до Волосова не доехали: нас вернули воинские части. Пришлось свернуть в синковицкий лес, где прожили три недели, пока немцы нас не выгнали из него».

      Из рассказов Татьяны Ивановны мы узнали, как она, пятнадцатилетняя, принимала роды у своей мамы в заброшенном доме. А кругом были немцы. Как маму арестовали, и юная Таня осталась одна с грудным ребенком на руках….

      Вспоминает Татьяна Ивановна, как в июне 1943 года партизаны 12 Приморской бригады разыскали их маму Федорову Марию Васильевну. Принесли газеты, листовки, которые надо было распространять среди населения. Попросили помогать продуктами партизанам, вовлекать молодежь и сочувствующих в подпольную работу. Первыми стали родственники.

       Мария Васильевна и ее дочери (одной из них была Татьяна Ивановна) получали сведения о расположении врага и передавали их партизанам. За подпольную работу, мужество, за помощь партизанам Мария Васильевна и ее дочери Татьяна Ивановна и Елена Ивановна награждены орденами и медалями. «Всю жизнь мы восхищаемся мужеством и геройством своей матери, имевшей в то время пятерых детей» - пишет Татьяна Ивановна в своей статье «Это не забудется никогда» в газете «Сельская Новь», которую она подарила нашему музею.

       Татьяна Ивановна перенесла все испытания, выпавшие на её долю и долю многих юных девушек в те суровые годы, и, несмотря ни на что осталась бодрым, жизнерадостным человеком.

      Учащиеся нашей школы часто встречались с Татьяной Ивановной и из бесед с нею узнавали много интересного. Очередная встреча произошла в нашем музее накануне Дня Победы 5 мая 2012 года.

        В этот день Татьяна Ивановна пришла к нам в музей  не одна. Вместе с нею музей посетила ее племянница Ольга Корниенко.  Ольга уже 22 года живет во Франции. И только сейчас узнала о том, что в музее нашей школы есть портрет ее бабушки Федоровой Марии Васильевны. Узнав об этом, Ольга со своими друзьями специально приехала из Франции, чтобы увидеть портрет бабушки.

       Детский актив школьного музея провел небольшую поисковую и исследовательскую работу о боевом пути Татьяны Ивановны и ее мамы Федоровой Марии Васильевны. Подготовили экскурсии, которые провели для гостей.

      Ребята узнали о том, как попал к нам в музей портрет и кто его автор. Оказалось, что картину «Партизанка» написала Лия Острова  сразу после знакомства с этой мужественной женщиной партизанкой 12 Приморской бригады М.В.Федоровой.

       С Марией Васильевной ленинградскую художницу познакомил ее друг Штейнгардт Моисей Семенович, который был переводчиком в 12 Приморской партизанской бригаде.

         32 месяца в тылу врага. Каждый из них смертельная опасность и подвиг. Никакими словами не передать нашего восхищения мужеством и отвагой женщин-партизан.  

         Невозможно словами передать, какой заряд высокой гражданственности, человечности получили ребята на этой встрече. Несмотря на годы – ей 86 лет, Татьяна Ивановна весёлый, бодрый, красивый душой человек.

       Спасибо Татьяне Ивановне и всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые подарили нам мирное небо над головой!

     

                                                                                                                                     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "История школьного музея"

Я  решила воссоздать в электронном виде всю историю музея. Результаты   поиска материалов  по истории музея   были оформлены  на диск,что позволит лучше сохранить до...

История школьного музея школы № 337

Рассказывается о создании школьного музея, его экспозициях, его работе...

По страницам истории школьного музея

В данном материале представлена информация о создании "Историко-краеведческого музея села Пятина" на базе Пятинской средней общеобразовательной школы...

Презентация к 70 летнему юбилею Победы по материалам Сизябского школьного музея "Не стареют душой ветераны"

Презентация к 70 летнему  юбилею Победы по материалам Сизябского школьного музея "Не стареют душой ветераны"...

Объединение поколений в работе школьного музея «Судьба»

Объединение поколений в работе школьного музея «Судьба»...

Роль и место школьного Музея Боевой славы и Музея истории школы в патриотическом воспитании учащихся.

laquo;Защита Родины -есть защита и своегодостоинства»Н.РерихЭти слова значатся на одном из стендов школьного музея Боевой славы, в создание которого вложен труд педагогов, учеников и выпускнико...

Исследовательский проект "История школьного музея"

Как повысить интерес учеников к предмету история и обществознание?Эта проблема волнует многих учителей.Решению задачи в определенной мере способствует формирование музея в ОШ.Эффективным средством фор...