Использование экранных произведений в системе дополнительного образования
статья по теме

Вагу Мария Викторовна

Использование экранных произведений в системе дополнительного образования предполагает разнообразие методов, в основе которых лежит деятельностный характер обучения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 334 НЕВСКОГО РАОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Вагу Мария Викторовна,  

заместитель директора по УВР, учитель истории,

 педагог дополнительного образования

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКРАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ  В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

         Кино, видео, телевидение занимают ведущее место в досуге детей и необходимо руководство их видео- и кинопотреблением. Возможность воздействия на сознание массового зрителя поразительная у кинематографа, поэтому целью занятий по экранной культуре будет воспитание потребности и упорядочивания иерархии смыслов духовного, культурного мира. И решать следующие задачи:

  1. Научить обучающихся ориентироваться в информационном пространстве
  2. Формирование мировоззрения обучающихся, их нравственных и эстетических взглядов
  3. Сформировать у обучающихся представление о путях получения профессионального образования в сфере искусства
  4. Развитие умения обучающихся ориентироваться в потоке современной информации и умение анализировать ее
  5. Совершенствовать рефлексирующее мышление.

      Образовательная программа художественно-эстетической направленности должна быть прежде всего ориентирована на удовлетворение и поощрение любознательности детей, их аналитических и синтетических способностей.

     Основными формами занятий могу стать : лекции, экскурсии, круглые столы, просмотр видео- и телепродукции, викторины, игры. конференции, творческие мастерские.

     Основными способами определения результативности образовательной программы  являются (примерный перечень работ):

  1. Синхронистическая таблица по истории кинематографа
  2. Тематический доклад
  3. Оригинальная энциклопедическая справка
  4. Компьютерная презентация
  5. Рецензия на просмотренный фильм
  6. Эссе

     В связи с тем, что образовательная программа выбирается обучающимися инициативно, с учетом их желания и познавательных интересов, то целесообразно при оценке результативности использовать портфолио.

     Использование экранных произведений в системе дополнительного образования предполагает разнообразие методов, в основе которых лежит деятельностный характер обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Информационно-коммуникационных технологий в развитии проектной компетенции художественного проектирования в системе дополнительного образования.

На протяжении последних десятилетий в системе образования произошли заметные изменения в области внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это коснулось практически всех областей обра...

Варианты использования БРС в системе дополнительного образования детей. Использование БРС при изучении истории и культуры Санкт-Петербурга: от внеурочной деятельности к уроку.

Варианты использования БРС в системе дополнительного образования детей.Использование БРС при изучении истории и культуры Санкт-Петербурга: от внеурочной деятельности к уроку....

Использование активных форм проведения занятий с воспитанниками в системе дополнительного образования.

Активные формы проведения занятий – это такие формы организации образовательного процесса, которые способствуют разнообразному изучению учебных вопросов, активному взаимодействию воспитанников и препо...

Внеурочное занятие в системе дополнительного образования с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

Методическая разработка для занятия в системе  дополнительного образования....

Методическая разработка занятия с использованием ЭОР в системе дополнительного образования "Интонационное богатство музыкального мира"

Методическая разработка для педагогов музыкантов в системе дополнительного образования для работы с учащимися 10-12 лет.Цель:Сформулировать и зафиксировать в сознании учащихся понятия: интонация» и со...

Использование информационных технологий в системе дополнительного образования: видеозанятие как форма реализации программ технической направленности.

Развитие современного информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании. В настоящее время информационные технологии активно внедряются в...


 

Комментарии