Воспитательное мероприятие на нравственно-этическую тему с применением технологии коллективно-творческой деятельности"Загляни в мамины глаза".
классный час (7 класс) по теме

Воспитательное мероприятие на нравственно-этическую тему с применением технологии коллективно-творческой деятельности

 

Загляни в мамины глаза

 

Цели:

 Познакомить с праздником, который посвящён мамам – «День матери»: с его особенностями и традициями.

Развивать активность ребят, стимулировать их творческие проявления, способствовать развитию воображения, художественного вкуса, конструктивного мышления, речи, используя различные виды деятельности детей.

Помочь учащимся осмыслить истинное значение словосочетания «любовь к матери». Воспитать любовь, чуткое трогательное отношение к своим мамам, женщинам вообще: умение ценить материнскую заботу и любовь.

Задачи:

1.      Воспитывать культуру взаимоотношений, понимание значимости любви к матери;

2.      Развивать творческие способности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx30.22 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательное мероприятие на нравственно-этическую тему с применением технологии коллективно-творческой деятельности

Загляни в мамины глаза

Цели:

Интеллектуально – познавательная цель:

 Познакомить с праздником, который посвящён мамам – «День матери»: с его особенностями и традициями.

Эмоционально – чувственная цель:

Развивать активность ребят, стимулировать их творческие проявления, способствовать развитию воображения, художественного вкуса, конструктивного мышления, речи, используя различные виды деятельности детей.

Поведенческо – деятельностная цель:

Формирование дружеского отношения друг к другу, воспитать у детей дисциплинированность, аккуратность и организованность.

Воспитательная цель:

Помочь учащимся осмыслить истинное значение словосочетания «любовь к матери». Воспитать любовь, чуткое трогательное отношение к своим мамам, женщинам вообще: умение ценить материнскую заботу и любовь.

Задачи:

  1. Воспитывать культуру взаимоотношений, понимание значимости любви к матери;
  2. Развивать творческие способности детей.

Предварительная работа:

 1.Разучиваются песни и стихи, проводятся конкурсы на лучший рассказ о маме. Класс, где проходит праздник, красочно оформляется, дети заранее покупают цветы, которые преподнесут своим мамам или бабушкам в конце мероприятия.

2. Учащиеся объединяются в творческие группы и готовят проекты о  своих мамах (здесь участвует воображение детей, это могут быть и слайд-шоу, и сценки, и стихи, и т.д.). На представление проекта у ребят будет не более 10минут.

3. Учащиеся делают оригинальные приглашения для мам, бабушек.

Оборудование: магнитофон, компьютер, интерактивная доска,  рисунки, альбомные листы с оформлением, цветы для мам.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя (под музыкальное сопровождение).

Наша сегодняшняя встреча посвящена празднику «День матери», который празднуется в последнее воскресенье ноября. Тема нашего мероприятия: «Загляни в мамины глаза». А вы когда-нибудь заглядывали в мамины глаза? Что вы в них смогли увидеть?

Ответы детей: любовь, нежность, грусть, печаль.

Стих  Н. Саконской

Ученица №1:

От чистого сердца простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Ученица №2:

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою,

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё

И просто за то, что она – наша мама,

   Мы крепко и нежно любим её.

  1. Основная часть

Беседа – обсуждение: 

Послушайте одну легенду о мамах.

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась:

”Как долго будет длиться это счастье?”

И Ангел сказал ей: ”Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай: конец будет лучше, чем начало”.

Но молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать восклицала: «Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!”

И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала не видна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: ”Мама, мы не боимся, потому что Ты рядом и ничего страшного случиться не может”.

И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: ”Потерпите еще немного, и мы – там”. И когда дети поднялись и достигли вершины, они сказали: ”Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!”

И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: ”Это – лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу”.

И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: ”Поднимите свои глаза к Свету”. И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.

И той ночью Мать сказала: ”Это – лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога”.

И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.

И Мать сказала: ”Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их – за ними.”

И дети сказали: ”Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата”. И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: ”Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, – больше чем память. Она – Живое Присутствие …”

Учитель: Ваша Мама – всегда с вами: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она – прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она – кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она – то место, куда вы прибываете с Небес – ваш первый дом; и она – карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.
- Ребята, а как вы относитесь к своим мамам? Я надеюсь, что вы не огорчаете их. Ведь мам нужно беречь, любить и ценить. Мама всё отдаст за счастье своего ребёнка.

Учащиеся исполняют песню «Когда обиды жгут меня»

Когда обиды жгут меня,
И нет друзей вокруг,
Ты рядом, мамочка моя,
Мой самый верный друг.
Я поделюсь своей бедой,
И мамочка поймёт,
Погладит ласковой рукой,
И вся печаль уйдёт.
Мама, хорошо всегда с тобой,
Мама, будь здоровой, молодой.
Улыбнись и крепко обними,
Не гаси огонь своей любви.
Не надо маму огорчать, -
Мне папа говорит.
Наверно, он меня опять
За шалость не простит.
И только мама никогда
В душе не держит зла,
Хочу, чтоб, мамочка, всегда
Ты рядышком была.
Мама, хорошо всегда с тобой,
Мама, будь здоровой, молодой.
Улыбнись и крепко обними,
Не гаси огонь своей любви!
Мама, хорошо всегда с тобой,
Мама, будь здоровой, молодой.
Улыбнись и крепко обними,
Не гаси огонь своей любви!

- Ребята, а как вы понимаете смысл этих пословиц? 

  1. Дитя хоть и криво, да отцу, матери мило.
  2. Материнский гнев - что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
  3. Птица рада весне, а дитя - матери.
  4. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
  5. Материнское терпение всё перетерпит.
  6. При солнышке тепло, при матери добро.
  1. Результаты творческой работы детей.

Учитель: Самое прекрасное слово на Земле - мама.  Это первое слово, которое произносит человек, и оно на всех языках мира звучит одинаково нежно.

Ученик: Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа.
Это – искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем – исток всего,
Ему конца нет.
Я произношу его – МАМА!

Учитель: Сейчас я попрошу ребят рассказать нам о своих мамах (ребята демонстрируют свои результаты работы в группах – проекты о мамах).

Учитель: Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми вы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела вас от родительского крова, мама всегда останется для вас мамой, а вы - ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она.

 Ученица: И никто, конечно, не сумеет пожалеть, а вместе и пожурить нас, лучше, чем мама. Выговаривая нам, она желает не обидеть нас, а исправить.

МАМА.

        Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты еще не умел говорить, а мама уже понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить. Мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом. Всё, что ты видел, всё, что тебя окружало, всё начиналось с мамы, с её слова.

Исполняется песня «Мамино слово».

  1. Весёлые задания.

Учитель: А сейчас мы поиграем,
Подзадорим наших мам.
Пусть от их улыбок светлых
Станет радостнее нам!

Эстафета “Мамины помощники” (по 3 человека)

- А сейчас наши девочки и мальчики покажут, какими умелыми и красивыми вы выглядите со стороны. Я приглашаю сюда желающих 3 девочек и 3 мальчиков. По моему сигналу вы начинаете одевать косынку. Когда вы ее повяжите, то поворачиваетесь к следующему игроку и говорите: “А вот и я!”. Развязываете и передаете дальше. И так пока косынка не окажется у последнего игрока.

Выполнение творческого задания: 

- Загляните в глаза своей мамы, то, что вы там увидите, постарайтесь изобразить вот таким образом

Несколько слов о маме:                                             Существительные:

  1. Ф. И. О.                                                          1. Солнце
  2. Профессия.                                                    2. Любовь.
  3. Любимые занятия.

Прилагательные:                                                 Глаголы:

  1. красивая.                                                       1. любить,  
  2. добрая.                                                          2. согревать,

                                                                             3. помогать

- Давайте зачитаем, что у вас получилось.

- А  сейчас я предлагаю вам написать письма своим мамам, бабушкам о своих чувствах, о том, что иногда трудно сказать самое главное, самое нужное, а не получается. Напишите письмо и начните его словами:.. Здравствуй, мама! (О данном задании дети заранее не знали. Пока дети пишут, в это время для мам звучит песня «Мама – верный друг» (слова – М. Садовского, музыка – Г. Крылова).в исполнении 3 учащихся )

Текст песни Мама

Рано утром просыпаюсь я от глаз твоих.
Мне они заменят солнце.
Мир, поверь мне, существует лишь для нас двоих.
Солнышко в тебе смеётся.

        Припев:
Мама, без ума тебя люблю я,
Мама, и тебя боготворю я,
Мама, я без взгляда твоего как птица без крыла,
Птица без крыла.
Мама, знаешь, нет тебя роднее,
Мама, обними меня скорее,
Мама, дай погреться, мама,
Возле рук твоих, как будто у огня.

Пусть невзгоды и печали будут вдалеке,
А поближе будет счастье.
Мы с тобой не сможем жить в печали и тоске,
И прогоним прочь ненастье.

        Припев:
Мама, без ума тебя люблю я,
Мама, и тебя боготворю я,
Мама, я без взгляда твоего как птица без крыла,
Птица без крыла.
Мама, знаешь, нет тебя роднее,
Мама, обними меня скорее,
Мама, дай погреться, мама,
Возле рук твоих, как будто у огня.

- Письма положите в почтовый ящик (ящик сделан из коробки, красочно украшен). А наш почтальон их разнесёт (в конце мероприятия каждая мама получит письмо).

  1. Итог мероприятия

Ученица1  Чем же мы можем отплатить, воздать маме за ее любовь, пронесенную, словно горящая свеча, через все годы ее жизни? Эта любовь оберегала и сохраняла нас, когда мы были беззащитны и беспомощны; эта любовь подымала нас, когда мы падали, эта любовь обнадеживала и укрепляла нас, когда нам было очень тяжело.

Ученица2  К сожалению, мы так увлечены всевозможными играми да к тому же и компьютерными, что у нас все меньше и меньше времени "остается на маму". Многие ли из нас могут сказать, какие у мамы глаза! Нет, я не имею в виду цвет - карие или голубые - это, слава Богу, мы помним. Какие у мамы бывают глаза? А ведь в них - вся наша жизнь, в них - мы сами, в настоящем, прошедшем и будущем.

Ученица3  Вот почему необходимо сейчас, с сегодняшнего дня учиться любить маму так, чтобы эта любовь насытила ее и наше сердце и связала нас такими тесными узами, которые бы оказались сильнее самой смерти.

Красивые мамы – на свете вас много.
В глаза вы глядите, открыто и прямо.
В какую бы даль не звала вас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает.
А добрая мама прощает всё это.
Красивая мама всё это прощает.

Под грузом забот, не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо.
Красива по-своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.

Учитель: - Ребята! Как хорошо, что мы все собрались здесь и пригласили ваших мам, бабушек. Просто замечательно, что есть такой праздник. Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте маме боли своими словами и поступками. Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – в счастье их детей. Нет ничего святее и бескорыстнее её любви. Мама – первый учитель и друг, причем самый близкий. Она всегда поймет нас, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе мамы. С праздником вас, дорогие, любимые мамочки, бабушки!

Дети вручают цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери" Загляните в мамины глаза"

Сценарий " Загляните  в мамины  глаза"  поможет  в проведении  мероприятия,  посвященного  Дню  матери. Хороший  подбор  стихотворений,  песен. Я...

"Загляните в мамины глаза" тематический вечер, посвящённый Дню матери

Слово это – зов и заклинанье, В этом слове – сущего душа. Это – искра первого сознанья, Первая улыбка малыша.Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо, В ...

Внеклассное мероприятие. "Загляните в мамины глаза"

Устный журнал посвящённый Всемирному Дню Матери "Загляните в мамины глаза"....

«Загляните в мамины глаза». Воспитательное мероприятие, посвященное Дню Матери.

Воспитательное мероприятие «Загляните в мамины глаза», посвященно Дню Матери, направлено на психологическое сближение детей и родителей, эмоциональное обогащение отношений «ребе...

Применение технологии коллективно творческого дела (автор И.П. Иванов) на занятиях декоративно- прикладного творчества

Коллективное творческое дело - это одновременно и традиционная, и инновационная педагогическая технология, основанная на активных формах обучения и интерактивных методах, т.к. постоянно идёт взаимодей...

Внеклассное мероприятие «Загляните в мамины глаза»

Данное внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 5-6 классов....