Система дополнительного образования как творческая составляющая общей образовательной среды
статья по теме

Тихонова Ольга Александровна

В данной статье автор обоновывает взаимосвязь дополнительного образования и базового, размышляет об интеграции системы дополнительного образования в общую образовательную среду, о задачах, стоящих перед педагогами дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_tihonovoy_o.a._o_dop_obr.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Тихонова Ольга Александровна

Педагог дополнительного образования, ГОУДОД Центр внешкольной работы Калининского района, Санкт – Петербург

olgatikhonova.2010@mail.ru

Система дополнительного образования как творческая составляющая общей образовательной среды

Интеграция основного общего и дополнительного образования является безусловно плодотворной, поскольку направлена на достижение общих образовательных и воспитательных целей и служит интересам как личности, так и общества. Обществу необходимы разносторонне образованные, духовно развитые граждане с активной жизненной позицией. И школа, и система дополнительного образования должны объединить усилия, решая важную задачу формирования будущего поколения граждан. Дополнительное образование призвано по сути своей образовывать детей в дополнение к тем знаниям, умениям и навыкам, которые они получают в школе. И потребность в этом дополнительном багаже знаний определяется самими детьми. Проблема комплексного решения вопросов развития, воспитания и обучения ребенка может успешно решаться во взаимодействии школы и учреждения дополнительного образования. Дополнительное образование обращено к творческому началу человека. А творцом можно стать только на основе добровольности, самостоятельности. Это и происходит  в дополнительном образовании - дети сами выбирают то, чем будут заниматься после уроков. Важно начинать формирование потребности в творчестве именно в детстве, когда человек открыт для диалога и восприятия информации, для формирования индивидуально- психологического склада личности, соответствующего общественным нормам. Только гармоничное развитие создает полноценную и психически устойчивую личность – это должно являться основой воспитания, как в семье, так и в системе дополнительного образования. Формирования творческого потенциала в период взросления человека служит базисом для его полноценного развития, а во взрослом состоянии поможет избежать социальных проблем и сделать жизнь более яркой, полноценной, целеустремлённой. Сформированные ребёнком цели организуют его жизнь, привносят в неё смысл, упорядоченность и духовную свободу, помогают осуществлять осмысленный выбор и успешно действовать. Проблема эта весьма актуальна в условиях существующего общественного кризиса.

Какие задачи стоят перед педагогом дополнительного образования?

Расширить кругозор ребенка, заставить его искать творческие резервы в самом себе, установить связи со школьными знаниями. В процессе решения этой задачи формируется личностный потенциал ребенка, воспитывается его творческая активность. Вопросы личностного развития, воспитания личной ответственности, мотивирования своей деятельности, способности к творческому освоению жизни должны ставиться на занятиях и ответы на них педагог ищет вместе с воспитанниками, благодаря выстроенным доверительным отношениям. Важно открыть ребёнка с творческой стороны, распахнуть его душу всему новому, предоставить возможность воспитаннику додумывать, доводить умение до совершенства. Такая деятельность требует глубокого понимания того, что личности педагога и воспитанника взаимодействуют, они открыты для постоянного обновления знаний, отношений. Сила и привлекательность системы дополнительного образования – в его непохожести на школу. В системе дополнительного образования детей сочетаются различные виды человеческой жизнедеятельности: обучение, общение, занятия любимым делом, творчество. Здесь можно достаточно свободно варьировать содержание деятельности. Здесь легко сочетать групповые, массовые и индивидуальные формы работы, передавать свои умения и любовь к творчеству. Здесь гораздо проще организовывать реальное сотворчество взрослых и детей. Эта система предоставляет детям дополнительные условия для развития их интересов и способностей, расширяет рамки школьных занятий, стимулирует развитие творческой и познавательной активности, помогает "найти себя", друзей, занятие по душе. Особенностью процесса дополнительного образования детей является то, что он предоставляется детям в их свободное время и развертывается на фоне свободного выбора, добровольного участия. Наличие продуманной образовательной программы способствует успешному обучению. Решение творческих задач в сотрудничестве с педагогом изменяет структуру образовательного процесса в целом, так как создается система широкого спектра взаимодействий, отношений: детям нравится быть в дружном коллективе, их увлекает общее дело, появляется гордость за себя при достижении результатов. Эта специфика выражается в необходимости использования в образовательной программе методики творческого сотрудничества, совместной деятельности педагога и ребенка, методики активного и интенсивного обучения. Процесс педагогического творчества находится в постоянном развитии, так как меняются интересы и запросы детей, их возможности, происходят изменения в обществе, в системе основного образования.

Всё это даёт новые стимулы к развитию содержания образовательных программ. Для меня, как педагога учреждения дополнительного образования детей, создающего и реализующего свою образовательную программу, каждый ребенок при создании и реализации программы является участником общего взаимодействия. Одним из важнейших условий реализации моей образовательной программы является системный подход к разработке педагогических технологий. Они должны решать дидактические проблемы в рамках процесса обучения, направленного на достижение поставленных образовательных, развивающих и воспитательных задач каждым обучаемым в соответствии с его реальными возможностями. Все компоненты педагогического процесса: организационные формы, методы, приёмы, средства и содержание обучения разрабатываются мною на принципах последовательности, системности, доступности; соответствуют логике процесса обучения и учитывают  мотивационные и психологические сферы личности воспитанников. Я ориентируюсь не столько на усвоение учащимися определённой суммы знаний, сколько на развитие их личности, творчества, познавательных способностей. Школьные знания на моих занятиях закрепляются и усваиваются в другом контексте, что способствует их углублению, формированию прочных осмысленных знаний, умений рассуждать. Развитие этих качеств повышает интеллектуальные способности. Развитие творческих способностей я осуществляю с помощью различных творческих заданий и проектов, которые являются также комплексной проверкой знаний и используются как основа для реализации идей воспитанников. Здесь очень важен акт «сотворчества». Я выступаю в роли консультанта и эксперта. Помогаю, если нужно, выстроить логическую цепочку для реализации задания, инициирую любознательность. Вмешательство в творческий процесс детей на моих занятиях происходит мягко и ненавязчиво. Например, на стадии подготовки анимации или презентации я инициирую, если возникает необходимость, поиск возможных сюжетных ходов, идеи по рисованию слайдов или кадров. Поощряю самостоятельное овладение новыми знаниями, умениями, выполнение заданий сверх программы, соревновательный дух. Преподавание более 10 лет основ информационных технологий в учреждении дополнительного образования убеждает меня в целесообразности связи между знаниями, полученными из различных источников. Разработанная мною модульная образовательная программа может гибко подстраиваться под интересы ребят и нацелена на углубление и дополнение имеющихся школьных знаний. Моя работа в классах гармоничного развития на базе школы способствовала усилению творческой активности ребят. Успешное участие в различных конкурсах повысило их самооценку, уверенность в своих силах, украсило их досуг, сделало жизнь полноценнее и интереснее.

Литература:

  1. Асмолов А.Г., Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования в России от традиционной педагогики к педагогике развития. Внешкольник, 1997, № 9.
  2. Голованов В.П., Становление и развитие региональной системы дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях. М. Центр "Школьная книга" , 2001
  3. Бруднов А.К., От внешкольной работы - к дополнительному образованию детей. Внешкольник, 1995, № 1.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно - творческая деятельность обучающихся во внеурочное время в творческих объединениях в системе дополнительного образования детей - как сфера индивидуализации образования.

Данная методическая разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы. Предназначена для использования в работе педагогов дополнительного образова...

Путешествие в прошлое Земли. Итоговое занятие в системе дополнительного образования детей творческого объединения "Игровая экология"

Данная методическая разработка итогового занятия расчитана на 2 академических часа. Занятие может проводится в режиме годового обощения материала и (или) итогового контроля.Путешествие в про...

Путешествие по сказочной планете. Занятие по промежуточной аттестации в системе дополнительного образования обучающихся творческого объединения "Игровая экология"

Занятие в системе дополнительного образования творческого объединения "Игровая экология"  раскрывает тему "Путешествие по сказочной планете". Ребята узнают как природа может показать и "рассказат...

Единство образовательной и воспитательной среды в системе дополнительного образования/ГБУДО "БелОДДТ"электронный сборник материалов региональной научно - практической конференции "Наше наследие" 20 ноября 2020 года

Воспитание патриотизма, любви к Родине, созидательных  начал у обучающихся через  историю своего края и судьбу конкретного человека. является центром духовно-нравственного воспитания. ...

Опыт использования цифровой образовательной среды на занятиях в системе дополнительного образования

С 2019 года на базе СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр «Детско-юношеский центр «Открытие»» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Java-п...


 

Комментарии

Тихонова Ольга Александровна

Дополнительное образование позволяет раскрыть свои творческие способности в комфортных условиях.
Тихонова Ольга Александровна

Прививать потребность к творчеству следует с детства.