Образовательная и творческая среда – в развитии эффективной системы дополнительного образования детей.
материал

Ромашкина Наталья Владимировна

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная и творческая среда – в развитии эффективной системы дополнительного образования детей.

Возникающие в обществе проблемы (экологии, экономики, политики, науки и  т.д.) требуют от современного человека новых подходов, нестандартных решений, принятие которых способна личность творческая, имеющая активную творческую позицию. Концепции государственной политики в области образования отмечают необходимость формирования качеств, присущих творческой личности.

Достичь  развития качеств  творческой личности, ее становления призвано воспитание. Такому воспитанию способствует определенным образом организованная, педагогическая среда . Этой средой может выступать семья, а также образовательные учреждения. Особое место в создании творческой воспитывающей среды принадлежит учреждениям дополнительного образования детей.

Одна из главных особенностей творчества состоит в том, что его нельзя специально организовать. Акт творчества происходит непредсказуемо. Однако, не имея возможности повлиять на творчество непосредственно, мы можем создать благоприятные условия для его возникновения, организовать психолого-педагогическую среду, в которой вероятность возникновения творческих проявлений у учащихся существенно возрастает. Поэтому главной задачей образовательного учреждения  является создание в своих стенах творческой среды, в которой инициируется и развивается творческая деятельность учащихся как механизм развития личности.

Принципиальное отличие дополнительного образования заключается в том, что благодаря отсутствию жестких стандартов работающие в его системе педагоги имеют возможность трансформировать предаваемые учащимся способы деятельности и цели обучения в средство развития способностей учащихся – телесных, познавательных, личностных,  духовно -  нравственных. Целью в этом случае становиться создание развивающей образовательной среды, которая обеспечила бы каждому учащемуся проявить заложенное в нем от природы творческое начало, т.е. обрести способность быть субъектом своего развития.  

Целями дополнительного образования являются:

  1. Передача учащимся знаний-умений-навыков, соответствующих их интересам и склонностям.
  2. Развитие у учащихся специальных способностей, соответствующих определенным видам культурно-исторических видов человеческой деятельности.
  3. Развитие у учащихся способностей, которые соответствуют типу деятельности, ведущему для данного возраста (игровой, учебной, общения, допрофессиональной подготовки).
  4. Создание образовательных условий ( системы возможностей), необходимых учащимся для проявления своих потенциальных возможностей, развития их склонностей, интересов.

Переход к развивающему образованию требует от педагога дополнительного образования осознанного понимания того, на какие психологические закономерности и особенности развития ребенка он опирается при проектировании своей поурочной работы и тем более при создании авторских учебных программ. т.е. речь идет о создании авторских программ нового типа.

        Привлекая в учреждения дополнительного образования специалистов из разных областей, в образовательную среду может влиться живительная струя иной культурно-профессиональной традиции, которая, будучи интегрирована с педагогическими технологиями, позволит создать богатую, разнообразную образовательную среду, в наибольшей степени, способствующей развитию творческого характера деятельности учащихся и их творческих способностей.

        Следует отметить, что дополнительное образование и общее образование нельзя рассматривать независимо друг от друга. Задача школьного образования состоит в формировании определенных стереотипов интеллектуальной деятельности. При этом задача дополнительного образования состоит в том, чтобы научить преодолевать эти стереотипы, мыслить нестандартным образом и выходить за рамки общепризнанной точки зрения. Диалектика взаимосвязи этих двух типов образования как раз и заключается в том, что освоить нестандартный, творческий подход можно лишь преодолев навязанные стереотипы мышления. В этом отношении системы дополнительного о общего образования являются взаимодополняющими и необходимыми элементами единой развивающей образовательной среды.

        Поддержка детского творчества выступает как мощное средство развития личности. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания благоприятных условий для развития способностей и талантов каждого ребенка. Но для того, чтобы процесс был эффективным, целенаправленным, нужно уметь определять приоритеты и соотносить образовательный процесс с выбранными целями. Методика и технология обучения должны подбираться индивидуально для каждого ребёнка, характер и содержание взаимодействия педагогов и учащихся должны носить естественный, доверительный оттенок.

        В Большеберезниковском Доме детского творчества имеются все условия для того, чтобы осуществлять дифференцированный подход к обучению и разделять учащихся по их индивидуальным особенностям, интересам и запросам. Дом детского творчества–это не «придаток» общего образования, а подразделение дополнительного образования, имеющее самостоятельное и самоценное образовательно-воспитательное значение, дающее широкий спектр образовательных услуг и не в меньшей степени, чем общее образование удовлетворяющее интересы личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа обучения дошкольников грамоте и развитие речи на занятиях Занимательной Азбукой в студии раннего развития "Почемучки" в системе дополнительного образования детей

Программа модифицированная.Срок реализации 3 года. Рекомендуемый возраст от 4,5-7 лет. Программа опробированная и действующая....

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»

Как известно, в современной системе дополнительного образования детей  образовательный процесс  строится преимущественно на основе авторских разработок педагогов, т.е. авторских ...

Художественно - творческая деятельность обучающихся во внеурочное время в творческих объединениях в системе дополнительного образования детей - как сфера индивидуализации образования.

Данная методическая разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы. Предназначена для использования в работе педагогов дополнительного образова...

Путешествие в прошлое Земли. Итоговое занятие в системе дополнительного образования детей творческого объединения "Игровая экология"

Данная методическая разработка итогового занятия расчитана на 2 академических часа. Занятие может проводится в режиме годового обощения материала и (или) итогового контроля.Путешествие в про...

Разработки занятий, мероприятий, тексты статей, докладов, планы - конспекты занятий в детских творческих объединениях системы дополнительного образования детей.

1. План - конспект № 1. Занятие «Введение в образовательную программу «Спортивный туризм», 1 год обучения. Цель - знакомство школьников 5-х - 7-х классов, начинающих заниматься туризмом, со структурой...

Интеграция в системе дополнительного образования детей как мотивация к обучению и стимул для развития творческих способностей

В статье описывается  подход к развитию и воспитанию учащихся в системе дополнительного образования, котовый не замыкается на изучении конкретного направления, а позволяет раскрыть с разных сторо...

Опыт использования цифровой образовательной среды на занятиях в системе дополнительного образования

С 2019 года на базе СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр «Детско-юношеский центр «Открытие»» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Java-п...