Урок города "Кузбасс - труженик, боец и победитель!"
классный час (11 класс) по теме

 

     2012 год - Год российской истории, 2013 - год 70-летия образования Кемеровской области, 95-летия образования города Кемерово. Региональная история тесно связана с историей страны. Кузбасс и город Кемерово внесли значительный вклад в победу над гитлеровской Германией. Именно в период Великой Отечественной войны образовалась Кемеровская область. Кузбассовцы и кемеровчане гордятся своими земляками, завоевавшими Победу и обеспечившими её в тылу. Их именами названы улицы и скверы, образовательные учреждения города, космические объекты.

 

     Цель: формирование гражданской позиции  обучающихся, любви к родному городу, его истории, знакомство школьников со страницами героической истории Кемерово, Кемеровской области в период Великой Отечественной войны.

 

     Задачи:

1.Познакомить школьников с историческими событиями, происходившими в Кемерово, Кузбассе в период Великой Отечественной войны, яркими историческими личностями; вкладом Кузбасса, Кемерово в победу над гитлеровской Германией.

2.Развивать потребность в поисковой, исследовательской деятельности с использованием виртуальных и печатных краеведческих ресурсов;

3.Приобщить школьников к мероприятиям празднования 70-летия Кемеровской области, 95-летия города Кемерово.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kuzbass_-_truzhenik_boec_i_pobeditel.pps1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кузбасс - труженик , боец и победитель урок города

Слайд 2

«В Кузбассе не было войны, Но бесконечны павших списки. В Кузбассе не было войны, Но в городах есть обелиски…» «Из одного металла льют Медаль за бой, медаль за труд!»

Слайд 3

Город-боец С первых дней войны тысячи человек подали заявления с просьбой отправить их на фронт. На защиту Родины кемеровчане уходили целыми семьями. С оружием в руках в ряды Красной Армии встали три сына и пять внуков Сарыгиных, шесть сыновей Усачёвых и три брата Винокуровых. Тысячи километров прошли воины-кемеровчане по фронтовым дорогам , насмерть стояли у ворот Москвы, до последней капли крови дрались за родную землю на Волге, форсировали Днепр, освобождали Белоруссию, Прибалтику, видели ликующую Прагу и суровые фиорды Норвегии, штурмовали Берлин. Более 60 тысяч кемеровчан были призваны на фронт, из них свыше 6 тысяч награждены орденами и медалями воинской славы за ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. 37 кемеровчан стали Героями Совет ского Союза , пять – Кавал ерами орденов Славы трёх степеней. 113 учителей-кемеровчан не вернулись с полей сражений.

Слайд 4

Их именами названы улицы нашего города Волошина Вера Даниловна. Родилась в 1919 году в городе Щегловске. Училась в школе №12. Участвовала в партизанском движении. В ноябре 1941 года при выполнении боевого задания была схвачена фашистами и повешена. Звание Героя России присвоено 6 мая 1994 года. Имя героини носит улица в Кемерово. На перекрёстке улицы Волошиной и бульвара Строителей, на доме №2, вывешена памятная доска. Память В. Волошиной увековечена: Памятник героине в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области. Памятник героине в деревне Головково Наро-Фоминского района Московской области. Её именем названа улица в г. Мытищи . Школа детского творчества в г. Наро-Фоминске названа её именем. Школа № 12 в г. Кемерово названа в честь Веры Волошиной. Имя героини было присвоено судну Азовского пароходства. Именем героини названа малая планета 2009 Voloshina . Имя Веры Волошиной присвоено МОУ лицею д. Головково Наро-Фоминского района Московской области, где погибла героиня С 2003 года на Ярославском направлении Московской железной дороги курсирует электропоезд пригородного сообщения «имени Героя России Веры Волошиной».

Слайд 5

Их именами названы улицы нашего города Сарыгин Александр Васильевич. Родился в 1920 году в Новосибирской области. Жил в Кемерово. В годы Великой Отечественной войны совершил 200 боевых вылетов. Полковник, летчик-испытатель. Звание Героя Советского Союза присвоено 9 сентября 1957 года. Имя героя носит улица Сарыгина, на доме №2 которой помещена памятная доска . Федоровский Константин Степанович. Родился в 1905 году. Генерал-майор. В годы Великой Отечественной войны был начальником штаба, затем командиром 303-й Верхнеднепровской Краснознаменной дивизии. В декабре 1944 года скончался от ран. Имя героя носит улица Федоровского, на доме №22 которой помещена памятная доска.

Слайд 6

Их именами названы улицы нашего города Черняховский Иван Данилович. Родился в 1906 году. Генерал армии. Участвовал в Воронежско-Касторненской операции, боях на Курской Дуге, форсировании рек Днепр, Десна. Дважды Герой Советского Союза. Имя героя носит улица Черняховского, на доме №12 которого вывешена памятная доска.

Слайд 7

Город-труженик Героически трудились оставшиеся в тылу. Смысл их жизни определяли короткие лозунги: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Кемеровчане встречали эшелоны с оборудованием Харьковского электромеханического завода, Орехово-Зуевского завода «Карболит», Рубежанского анилинокрасочного и других заводов. Из 77 эвакуированных в Кузбасс предприятий 38 было размещено в Кемерово. Им были отданы под производственные помещения Дворец Труда, универмаг. И эвакуированные заводы с колёс, порой, под открытым небом, начинали выпускать продукцию, нужную фронту. Жители города не жалели сил и средств для оказания помощи армии и фронту. В школах Кемерово были размещены эвакогоспиталя. За период войны было собрано и отправлено тёплых вещей для Красной Армии свыше 19 тысяч штук. Трудящиеся города из собственных сбережений на вооружение Красной Армии пожертвовали 45910 тысяч рублей и 10709 рублей облигациями.

Слайд 8

Под руководством учителей школьники города Кемерово участвовали в трудовых делах под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Кемеровские дети в первый год войны собрали для нужд фронта 146,2 тонны металлолома, 899кг цветных металлов, 39958 бутылок, 15490 рублей, на 77300 рублей облигаций. Школьники рыли землянки для рабочих эвакуированных заводов, грузили вагоны, вязали рукавицы, носки, шили кисеты. Учащиеся выходили на сельхозработы, ухаживали за ранеными. Гражданским подвигом можно назвать и труд учителя в годы войны. Несмотря на тяжёлые бытовые условия, нехватку кадров, передачу большинства школьных зданий госпиталям было организовано обучение детей. Учителя и после уроков оставались с детьми: готовили уроки, читали, организовывали трудовые дела. В трудное время учитель оказывал и нравственно-психологическую помощь своим ученикам. Учитель, кроме того, воспитал поколение победителей. Только одна кемеровская школа №12 выпустила 4 Героя Советского Союза и России (Волошина, Двужильный, Савицкая, Марковцев).

Слайд 9

Нам силу дает наша верность Отчизне, Так было, так есть и так будет всегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская педагогическая мастерская построения знаний и ценностных ориентаций по литературе “ Двух станов не боец…” (по творчеству А. К. Толстого)

«Мастерскую «Двух станов не боец» можно проводить в 10 классе перед изучением творчества Тютчева и Фета для создания целостной картины художественного мира русской поэзии середины 19 века. По пр...

Урока патриотизма «Слава тебе, солдат – победитель!»

СценарийУрока патриотизма «Слава тебе, солдат – победитель!»,посвященного освобождению города Горячий Ключ от фашистских захватчиков...

Виктор Новицкий 14летний боец

Виктор Новицкий 14летний боец...

«Боец! Слушай приказ с фронта…»

4 мая в нашем детском саду проходил смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, посвященный 73-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. "Стихи, рожденные войной...&quo...

Презентация и тезисы «Военно-спортивная игра «Боец», как одна из форм военно-патриотического воспитания в подготовке старшеклассников к службе в армии»

Реализовывая  военно-патриотическое воспитание в кадетском корпусе, нами используется большое разнообразие форм работы с кадетским классом, одной из  которых является военно-спортивная игра ...

Классный час "Григорий Сурайкин – боец с позывным «Самурай»"

Материал о Сурайкине Григории - человеке, который, будучи очень молодым, хорошо знал свое назначение на этой  земле: творить благие дела в память о тех, кто защищал нашу страну в разные лихие год...

Русский боец - всем образец!

В данной статье опубликован отчет о проведении спортивного турнира "Кто быстрее и сильнее" в рамках праздника 23 февраля, для чего нужны и важны такие мероприятия в воспитании детей дошкольн...