Проект "Отзывчивые сердца" для выступления на конкурсе "Лидер новой эры"
творческая работа учащихся (7 класс) по теме

Грязнова Ольга Николаевна

Проект написан ученицей 7 класса для защиты на конкурсе "Лидер новой эры".Материал проета можно использовать как шаблон для создания своего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_otzyvchivye_serdca.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ОТЗЫВЧИВЫЕ СЕРДЦА»

(Конкурс «Лидер новой эры» . Номинация «Мое общественно-полезное дело»)

Слайд 1.

«Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; черная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путем.»

                                                                                                                                                              Шекспир У.

Слайд 2.  Сегодня вашему вниманию я представляю презентацию проекта «Отзывчивые сердца», который реализуется в нашей школе с 2010 года и до настоящего времени.

Слайд 3.«Человек –будь человечнее!»-это не просто слова. Это девиз нашего времени Ведь мы живем в то время, когда все есть, когда человек добился почти всех технических достижений, которые облегчили нашу жизнь, но при этом потеряли гораздо больше – человечность и духовное тепло. Мы перестали замечать самое главное – людей, которые нуждаются в помощи, животных, целиком зависящих от нас, и, наконец, саму природу, частью которой мы являемся.

Что же нужно для того, чтобы все поправить? А нужно не так уж и много. Слайд 4.
В первую очередь, нужно любить и заботиться о тех кто нас окружает : нужно помогать родителям в их повседневных домашних делах, не обижать своих младших братьев и сестер, находить время для своих бабушек и дедушек, заботиться о них, для ветеранов  войны и труда, которых  с каждым годом остается все меньше, заботиться о одиноких людях , не проходить мимо человека, если ему плохо, а также не забывать о братьях наших меньших .И если каждый из нас, хотя бы  чуть-чуть будет это делать, то меньше будет обиженных людей, брошенных животных.
Еще, чтобы быть человечнее, надо читать хорошие, умные, добрые книги, ходить в музеи, посещать различные выставки и мероприятия, то есть становиться более образованным и воспитанным человеком. Ведь тогда не станешь совершать необдуманных и глупых поступков. Нужно думать о том, что ждет каждого из нас завтра.

Слайд 5. «Ваше будущее зависит от многих вещей, но, прежде всего, от вас самих»

                                                                                                             (Рабле Франсуа, французский писатель)

Ведь жизнь она как бумеранг. Все когда-нибудь возвращается.

Размышления над этими вопросами подтолкнули меня совместно с  заместителем директора по ВР Грязновой О.Н, на мысль о разработке проекта по воспитанию нравственных качеств личности.

Нами было продумано: Слайд 6.

-название,

-цель проекта,

-ожидаемые результаты,

-разработан план мероприятий.

 Всё это было предложено обучающимся 4-6 классов и утверждено на заседании классного собрания  в сентябре 2010 г. С того самого момента проект «Отзывчивые сердца» вступил в стадию реализации.

Слайд 7.

Актуальность проекта : чем больше мы сделаем добрых дел, тем больше нам воздастся и останется будущему поколению. Добрые дела нужно делать не только за себя, но и «за того парня», который не понимает этих простых вещей.

Слайд 8.

Участие в проекте позволяет нам- детям проявлять самостоятельность, быть активными , сплоченными, быть востребованными , ощущать в себе силы помочь другим , а самое главное ежедневно приобретать личный опыт по воспитанию нравственности качеств.

Слайд 9.

Девизом проекта являются слова детской песенки «Добрым жить на свете веселей…».
Доброта  прекрасное человеческое качество, свойственное каждому жителю нашей планеты. В каждом  человеке заложена частичка доброты, но почему-то не каждый, к сожалению, проявляет это качество по отношению к окружающим.

Мероприятия, предусмотренные в проекте,(Слайд 10) направлены на воспитание именно таких качеств личности как : сопереживание, взаимопомощь, ответственность, отзывчивость, внимание, любовь.

Для более плодотворной и сплоченной работы по проекту мною был создан отряд «Добрячок». Ребята единогласно выбрали меня командиром. Слайд 11-12

Мы помогаем старшим: ветеранам ВОВ, пожилым односельчанам, одиноким старикам и старушкам, следим за чистотой на территории памятника погибшим воинам, устраиваем  детские концерты, поздравляем со всеми праздниками одиноких и пожилых односельчан, для этого изготовляем открытки своими руками и разносим по домам, а также поздравительные телеграммы, которые вывешиваем  в общественных местах.  Мы стараемся сделать всё для того, чтобы  люди даже не думали о том, что сегодняшнее поколение-это безнравственные  дети. Чтобы этого не случилось нужно воспитывать себя ежедневно, я подчеркиваю, что начало всего нужно искать в себе, и своими поступками внушать окружающим  веру в лучшее.

 Слайд 13.

Наш отряд-это единая команда друзей, которые никогда не подведут и не предадут. Мы учим этому своих младших товарищей. Нами  уже проделана огромная работа. Да это и не работа вовсе, а зов души и сердца. Потому что в наших силах сходить в магазин и принести ветеранам хлеб, донести сумку пожилому человеку, помочь в посадке и уборке чеснока и картофеля, собрать яблоки  или убрать листву в саду, накормить бездомного щенка или котенка, сделать кормушки для птиц, а потом собраться всем вместе и обсудить проделанную работу. Наш отряд делает эту работу с удовольствием. Нас знает каждый житель наших сел. Те добрые дела, которые мы делаем, заставляют окружающих улыбаться. А что может быть дороже улыбки и доброго слова, сказанного от души. Какое счастье делать добро, не растрачивая его,  а даря от всей души и от всего сердца.

Слайд 14. Я уверенна, что в каждом из нас живут маленькие человечки-добрячки, которых нужно позвать колокольчиком своего сердца, и они проснуться и пойдут вслед за ним.

  К сожалению, в нашем мире много зла и жестокости, но доброты намного больше.

Доброта-это свет, не гаснущий никогда, и только от человека зависит каким он будет :ярким, как луч солнца, или темным, как ночь. От того, каким будет свет добра, зависит наше завтра.

Слайд 15. Мы, дети, верим, что оно будет солнечным и в наших силах сделать его таким. Давайте будем жить ради других, чем-то жертвовать и тогда каждый из нас станет героем. А за героями  идут, им верят. с них берут пример. И если эти примеры будут положительными, жестокость и бессердечность исчезнут.

 Но не следует становиться героем в расчете на какую-либо благодарность, нужно быть выше этого, делать добро просто так, просто потому что мы  люди и у каждого из нас есть чувство долга.

                                         Песня «Дорога добра»

 в исполнении Филатовой Анны   (сопровождается показом видеоклипа)

   Слайд16                   Автор : Филатова Анна Дмитриевна,

                                                                 ученица 6-го класса Старо-Дубовского филиала

                                                                 Руководитель : О.Н. Грязнова (ответственная за ВР)

                                                                 Исполнители :учащиеся 4-6 классов(18 человек)  

                                                                 классные руководители, администрация, родители,

                                                                 руководители кружков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления "Колобок на новый лад"

Сценарий подходит для выступления на Неделе русского языка и литературы (4-6классы)....

Сценарий выступления агитбригады «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ»

На сцену выходят все члены агитбригады. Одни одеты в черное, другие - в белое.ВЕРОНИКА: Вас приветствует агитбригада «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ    ВЫБИРАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ» ПЕСНЯ №1 «ВАРШАВЯНКА»...

Сценарий выступления агитбригады «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ»

На сцену выходят все члены агитбригады. Одни одеты в черное, другие - в белое.ВЕРОНИКА: Вас приветствует агитбригада «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ    ВЫБИРАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ» ПЕСНЯ №1 «ВАРШАВЯНКА»...

Выступление на тему «Новые педагогические технологии, как фактор повышения мотивации к уроку»

Сегодня в школьном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. Личный интерес обучающегося – это решающий фактор процесса образов...

Выступление С.И. Назаровой на нижегородской областной педагогической конференции "Наша новая школа: через развитие педагогического потенциала к поддержке талантливой молодежи". Тема выступления "Новая школа-новые задачи"

Данное выступеление было заслушено участниками нижегородской областной педагогической конференцией, проходившей 29 сентября 2010 года в г. Н. Новгороде (концертный зал "Юпитер" Торгово-промышленн...

Выступление на педсовете "Новое качество образования"

Выступление от группы учителей; обработка данных анкеты; современные требования к учителю; причины неуспеваемости; рекомендации учителям и т.д....

Выступление из опыта работы «Интерактивная доска. Новые технологии - новые возможности обучения детей со слуховой депривацией»

Использование учителями интерактивных образовательных систем создает новые развивающие возможности, как для школьников адаптивных школ, так и для самих педагогов, обеспечивает современный уровень обра...