Программа патриотического воспитания на 2013-2015 годы «Моя Родина – Россия»
календарно-тематическое планирование (7 класс) по теме

Медведева Любовь Яковлевна

Программа патриотического воспитания на 2013-2015 годы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_patrioticheskogo_vospitaniya.doc93.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа патриотического воспитания на 2013-2015 годы

                                                    «Моя Родина – Россия»

Если есть ценность, которая во многом

       объемлет все другие ценности - это

патриотизм.

                                                                      Н.Д.Никандров, президент Российской

                 академии образования

Патриотизм – это прежде всего любовь к Родине, к своему Отечеству. Чувство, понятное и присущее каждому разумному человеку. Как можно не любить свою Родину, свою землю, людей, живущих и работающих на ней?

Исторические факты свидетельствуют о том, что в разные эпохи наша страна выходила победителем на волне всенародного патриотического подъема. Величие России определялось не только ее территорией, количеством населения, мощью экономики и науки, оснащенностью армии и  флота, но и духовным потенциалом. Беззаветная преданность своей Родине, готовность в большом и малом ставить ее интересы выше личных, идти во имя ее безопасности даже на самопожертвование – именно этим всегда была сильна Россия, в этом стержень ее национального духа.

        В одном из выступлений по российскому телевидению Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».      

        Академик Д.С.Лихачев писал: «Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается  с любви к своей семье, своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему родному городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала».

        Чувство патриотизма – это чувство причастности ко всему в культуре и в цивилизации своей страны, радость за то, что несет возможность жить и развиваться любому человеку своей страны и не мешать жить людям иных стран, и сожаление, боль, стремление преодолеть то, что так или иначе мешало и мешает своим и чужим(С.Д.Поляков). Формирование именно такого, основанного на великодушии, чувства любви к Родине – вот главная задача патриотического воспитания сегодня.

        Любой ребенок начинает осваивать мир с малой Родины. Этот путь рано или поздно приводит каждого человека к осознанию себя частью некой целостности, не только социальной, но и вплотную приближающейся к ней целостности географической: семьи, класса, улицы, города, страны. Патриотическое чувство в большой степени произрастает из чувства любви к малой Родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре, чувства гордости за свой народ.

         Патриотизм проявляется в поступках и деятельности человека.  Патриотизм, чувство любви к Родине, воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества. Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбу Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех. Обучающиеся, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья после окончания школы становятся полноправными гражданами России, будут со всеми вместе строить судьбу своей страны.

        Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества дела и поступки. «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом», - подчеркивал В.Г.Белинский.

        Действенную сторону патриотизма подчеркивал и П.Я.Чаадаев: «Я не умею любить свое Отечество с закрытыми глазами, с поникшим челом, с зажатым ртом. Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить, я думаю, что если мы явились после других, то затем, чтобы действовать лучше других, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения, в их суеверия».

        Воспитывать патриота – значит формировать человека, которому присущи любовь к Родине, стремление к ее процветанию и могуществу, прочная гражданская позиция.

        Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем его мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Воспитание первых чувств гражданственности у детей – это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живёт, к родному городу; уважение к защитникам Отечества, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне. Любовь ребёнка к Родине характеризуется яркой эмоциональной окрашенностью: красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это  источник любви к Родине. Мероприятия, беседы, добрые общие дела помогают детям узнать  и понять красоту родной природы, окружающих их людей. У детей с ОВЗ, живущих и обучающихся вдали от родного дома, наиболее остро развито чувство любви к Родине. Детские годы, проведенные в школе-интернате, должны оставить в детских сердцах одинаково добрые чувства к школе, работникам школы, поселку и тому дому и селению, городу, где они родились. Этому должна способствовать программа патриотического воспитания. Большое влияние на воспитание у детей чувств гражданственности может оказать пример патриотизма родителей, близких людей, учителей, в условиях школы-интерната, и воспитателей.

      Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. В этой возрастной группе начинается важная и нелегкая работа по закреплению и развитию, а порой и по коррекции сформированных в дошкольном возрасте чувств. Успех здесь в значительной мере зависит не только от позиции воспитателя, учителей, работающих с данной группой детей, их умения вовремя определить уровень развития чувств каждого воспитанника и класса в целом и соответственно строить работу с обучающимися, воспитанниками. Успех здесь в решающей мере зависит от воспитательной системы школы. 

 Задача воспитателя в этих условиях заключается в том, чтобы, опираясь на высокую эмоциональность, впечатлительность и восприимчивость школьников, познакомить их с героической историей нашей Родины, развить чувство гордости и любви к ней, ее защитникам, вызвать желание в будущем встать в их ряды, накопить эмоциональный опыт переживания героических событий истории Отечества. Национально-патриотическое воспитание школьников должно сопровождаться укреплением традиций их героико-патриотического воспитания. Это направление воспитательной работы ориентировано на пропаганду знаменательных исторических дат, воспитание гордости за деяния героических предков.

Программа определяет содержание, основные цели и задачи развития гражданско-патриотического воспитания и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности у детей с ОВЗ.

 Данная программа «Моя Родина – Россия» представляет собой определённую систему содержания, форм и методов  педагогических воздействий, направленных на формирование патриотического воспитания школьников среднего школьного возраста (5-7 классы), рассчитана на 3 года.

Формы работы:

 беседы, экскурсии, встречи, классные часы, уроки мужества, викторины, конкурсы, праздники, игры, поручения.

Методы работы:

Методы убеждения: короткое разъяснение, рассказ-размышление, спор,  дискуссия;

Методы побуждения: увлечение добрым делом, творческим поиском; увлечение героическим, красивым, прекрасным, необычным, таинственным, загадочным; поощрение, похвала, награда; требование, напоминание;

Методы приучения: творческое поручение, игра, соревнования, традиции, личный пример.  

          Модель гражданско-патриотического воспитания будет работать при наличии интересного и необходимого дела, объединяющего детей и взрослых общей заботой и коллективной творческой деятельностью (урок мужества, встреча, конференция, праздник, классные часы, субботники, спортивные соревнования, социальные проекты и т.д.).

      

       

Цели и задачи программы

Цель:  формирование патриотического сознания, любви к Родине, к родному краю, привитие ценностного отношения к истории страны

Задачи:

1. Более содержательное знакомство с историей своей семьи, с интересными и знаменитыми представителями своей фамилии.

2. Углубление знаний обучающихся, воспитанников о своей малой Родине, народах и национальностях родного края, об их  обычаях и традициях, месте рождения.

3. Углубление знаний об истории, традициях, культуре народов России, ознакомление со знаменитыми людьми, героями страны и малой Родины.

4. Воспитание гражданского самосознания, политической культуры, чувства гордости за свою страну.

5. Формирование у учащихся их личной ответственности за будущее страны.

6. Поддержка общественно-значимых инициатив обучающихся, воспитанников.

Стержневые понятия:  СЕМЬЯ – ШКОЛА - РОДИНА – ПАМЯТЬ

Идея программы: «Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей Родины»

               Мероприятия по реализации воспитательной программы

«Моя Родина – Россия»

Содержание работы

Форма

Ответственные


С любовью к родной стране

  1.

Государственная символика России. Гимн.

Классный час

воспитатель

2.

Овеянные славой герб наш и флаг

Классный час


воспитатель

3.

Родина моя - Россия

Выставка рисунков

воспитатель

4.

История России и Российского флага

Тематический вечер

5.

«С чего начинается Родина»

Конкурс чтецов

учитель русского языка, воспитатель

6.

Ромашковая Русь

Классный час

воспитатель

7.

Конституция РФ

Классный час

воспитатель

                                     

С любовью к малой Родине

8.

Знатоки истории родного края

Викторина

библиотекарь,

воспитатель

9.

Знатоки животного и растительного мира родного края

Конкурс

воспитатель,

библиотека

10.

История Мари-Турекского района.

Обзор книг

библиотека,

воспитатель

11.

«Моя малая Родина»

Краеведческий час

воспитатель

12.

Я о Родине пою

Устный журнал

воспитатель

13.

Памятники и памятные места поселка Нартас  

Экскурсия

воспитатель

14.

«Поселок вчера, сегодня, завтра»

 «История школы-интерната

Медиапроект

Презентации

воспитатель

15.

И здесь отпечатался век. Был в Нартасе техникум

Устный журнал

воспитатель

16.

«Поселок будущего глазами детей»

Конкурс рисунков

воспитатель

17.

 День рождения республики

Концертная программа

18.

10 декабря – День марийской письменности

Литературно-музыкальная композиция

воспитатель

19.

26 апреля – День  национального героя

Устный журнал

воспитатель

20.

Сотрудничество с Мари-Турекским краеведческим музеем

Экскурсионно-лекционные программы, выставки, музейные занятия

воспитатель



Что ты можешь делать для своей школы, Родины?

21.

Годы детства в родной школе. Жизнь моего класса

 Ведение альбома. Проект

воспитатель

22.

Мы – не гости поселка

 Социальный проект

воспитатель

23.

Вечная им память

 Краеведческий проект

воспитатель



Защитники Отечества. Славные страницы героизма

24.

14 февраля – День юного героя-антифашиста

 Устный журнал

воспитатель

25.

«Памяти павших будем достойны»

Конкурс стихов

воспитатель

26.

«Защитники Отечества»

Выставка книг

библиотека,

воспитатель

272728

 Блокадный Сталинград

Беседа

воспитатель

«История ВОВ в жизни нашей семьи»

Сочинения, воспоминания (домашнее задание)

родители

29.

Солдат 20 века

Беседа

воспитатель

30.

«За ними была Россия»

Классный час

воспитатель

31.

900 дней мужества

Литературно-музыкальная композиция

воспитатель

32.

«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества»

 Сбор информации, встречи с    ветеранами, поисковая работа,  публикации в школьной газете

воспитатель

33.

Дни воинской славы

7 ноября


Устный журнал

воспитатель

34.

 Труженики тыла Великой Отечественной войны

Встреча с ветеранами

воспитатель

35.

Поклонимся великим тем годам

Устный журнал

библиотека,

воспитатель

36.

«Вспомним их имена». О героях ВОВ.

Литературно-музыкальная композиция

воспитатель

37.

 «Строки, пропахшие порохом»

Литературный фестиваль

воспитатель

38.

«По следам окопных песен»

Исследовательская деятельность, участие в конкурсе военно-патриотической песни

воспитатель

39.

День Победы

Концертная программа

воспитатель

40.

«День  Победы»

Конкурс рисунков

воспитатель

41.

Героям войны

Изготовление и возложение венков на могилы участников ВОВ

воспитатель

42.

«Помоги им» (ко Дню пожилых людей)

Акция

воспитатель

43.

Подари тепло души своей (к декаде инвалидов)

Акция

воспитатель

44.

Кто – если не мы (создадим чистоту и уют в родном поселке)

Акция

воспитатель

45.

Весенняя неделя добра

Акция

воспитатель

Воспитание невозможно без основополагающей идеи. Объединяющей всех идеей в России всегда была и останется на века идея патриотизма, идея любви и преданности своей Родине.

Патриотическая идея является ключевым, приоритетным направлением в содержании воспитательной работы школы-интерната.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа патриотического воспитания "Воспитание гражданина России"

Создание  и совершенствование системы патриотического   воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной горд...

Проектная деятельность по программе патриотического воспитания 1-4 классов «С чего начинается Родина»

Гражданско-патриотическое воспитание - сегодня одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.Данная программа - это попытка движения от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели ...

Методическая статья «Военно - патриотическое воспитание обучающихся на уроках ОБЖ и во внеурочное время в свете реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» (Из опыта работы преподавателя-организатора О

В данной статье расскрываются основные аспекты военно - патриотического воспитания обучающихся на уроках ОБЖ и во внеурочное время в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое в...

Программа патриотического воспитания на 2018-2020 годы. Моя Родина - Россия

Программа патриотического воспитания на 2018-2020 годы...

Программа патриотического воспитания школьников «ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ» на 2018-2019 уч. гг.

Паспорт программы.Наименование программыПрограммапатриотического воспитания школьников«ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ»на 2018-2019 уч. гг.Основной разработчикпрограммы Учитель, вос...

Районная программа патриотического воспитания школьников "Воспитание юных патриотов России"

   Программа представляет собой объединённый замыслом и целью комплекс организационных и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотическо...

статья ""Гражданско-патриотическое воспитание школьников через проведение литературно-музыкальных композиций "Россия-Родина моя."

Статья об  использовании литературно-музыкальных композиций как формы гражданско-патриотического воспитания школьников. В качестве примера приводится сценарий и презентация,, литературно-музыкаль...