Птицы вокруг нас
методическая разработка по теме

 

Cценарий познавательной игровой программы для дошкольников и детей  младшего школьного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_pticy_kolokolchik.doc231.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества «Левобережный»

(сценарий познавательной игровой программы

для дошкольников и детей  младшего школьного возраста)

 Подготовила педагог-организатор

Бойцова А.А.

г. Липецк, 2013 г.

Цель: формирование основ экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи:

  1. Расширение  и закрепление знаний детей  о зимующих  птицах, их поведении, роли и месте в природе;
  2. Развитие коммуникативных навыков детей, интереса, наблюдательности;
  3. Воспитание гуманного отношения к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Зимующие птицы» рисунки птиц.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать вас на празднике «Птицы вокруг нас».

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Птицы наши помощники, защитники лесов и парков, полей, садов от вредителей. Они радуют нас своим пением и красивым оперением.

 - Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)

 - А как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются с нами на зиму? (Зимующие)

 - А каких зимующих птиц вы знаете?

Ребята, давайте познакомимся с ними:

Презентация

Воробей самая распространённая и многочисленная птица. Небольшая серенькая птица за одно лето трижды выводит своё потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов. Выкармливают своих детей воробьи только насекомыми. А аппетит у воробья отменный! Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля сады и огороды от вредных насекомых.

Любят воробьи и семечки, и зерно, и ягоды. Целые воробьиные стаи собираются в полях,  воруя зёрна – « Вора бей! Вора  бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных  гостей. Отсюда и название  - воробей.

Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клестить», что значит сжимать, сдавливать. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как-будто сжат. Клёст немного крупнее воробья. Подобно попугаям, использует клюв и для лазания. Питается семенами и почками ели и сосны, а также тлями. Клесты умеют ловко подвешиваться к шишкам вниз головой. В таком положении птица за считанные секунды извлекает из шишки семена.

Дятел имеет пёструю окраску. Он хорошо лазает по деревьям, в этом ему помогают короткие ноги с цепкими когтями. Чтобы крепче   держаться на стволе во время работы, дятел имеет жесткие пружинистые  рулевые перья, заостренные на концах. Клюв у дятла прямой и острый.

 Дятел очень полезная птица. Он уничтожает многих насекомых. Свои гнёзда дятлы устраивают только в дуплах деревьев. Каждый год дятел делает себе новое дупло, а старое оставляет другим птицам.

Сороку в народе называют «белобока». У этой птицы ярко черно-белая окраска и длинный с зелёным отливом хвост. Сорока  единственная птица, способная узнать себя в зеркале. Сороки общительные птицы, редко встречающиеся поодиночке, часто их можно видеть стайкой от двух до пяти птиц, перелетающих с дерева на дерева с громким стрекотаньем.

         Ворона достаточно крупная птица длиной от 44 до 51 см, массой до 700 г. Размах крыльев — около одного метра. Эти сообразительные птицы пpeкрасно приспособились к соседству человека. Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц.

Совы – необычные и умные птицы. Поскольку они хищники, то предпочитают жить по одиночке. Они общительны и любознательны. От других пернатых их отличает умение поворачивать голову на 180 градусов. Совы имеют не просто перо, а полупух. Именно по этой причине их полет не создает шума.

Голуби  являются древнейшими  спутниками человека и пользуются его неизменной любовью. . Пищу обычно собирают на земле, в связи, с чем хорошо ходят. гнездиться как правило колониями, за пищей и водой летают стаями, при этом летом и зимой в стае бывает до нескольких сотен птиц. Ведут строго дневной образ жизни

   

Название птицы «Снегирь» происходит от слова «Снег».

Птица названа так, потому что прилетает к нам вместе с

первым снегом и живёт всю зиму, а весной отправляется на север.

Среди зимующих птиц снегирь – самая галантная птица. Самцы, как бы они не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья рябины самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака. Летают снегири легко и красиво.

Раздаётся щебетание снегиря

Ведущая: Сегодня к нам в гости прилетела птица снегирь, которая познакомит нас со своими друзьями  и расскажет нам о жизни птиц зимой.

Снегирь: Здравствуйте, ребята!

Ведущая: У снегиря есть друг – дятел. Вся жизнь дятла проходит на деревьях. Дятел в лесу не только врач, но и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел и в его дуплах летом с удовольствием поселяются скворцы, мухоловки и другие птицы.

Снегирь: Ребята, помогите дятлу построить дупло.

Конкурс «Дупло» - 2 обруча, 2 шарика

Ведущая: Чаще всего из зимующих птиц встречается синица. У синицы черная шапочка, желтая грудка, зелёная спинка и острый черный клюв. Охотно селятся в хвойных лесах. Летом она питается насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой синицы перекочевывают ближе к селениям и городам и питаются любыми зернышками.

Снегирь: Синичка очень любит червячков, помогите ей их собрать. Конкурс «Червячки»- 2 ленты из воздушных шаров

Ведущая: Зима страшна птицам голодом, а не холодом. Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно они прячут свои лапки в пушистое оперение своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются и охотно купаются в снегу.

Снегирь: Давайте принесём воробью снежок.

 Конкурс «Снежки» - 2 лопатки,2 снежка

Ведущая: Клесты – единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза. Кормят они своих птенцов семенами шишек.

Снегирь: Помогите клесту накормить своих детей.

Конкурс «Накорми птенца» -2  коробки, шишки,2 ведра

Ведущая: Хоть зимой и холодно, но наши птицы радуются каждому солнечному деньку и с удовольствием поют песни и играют друг с другом.        

Снегирь: Я знаю интересную  птичью игру.

Игра «Птичьи домики» - 6 обручей

Ведущая: Молодцы, ребята, мы с вами сегодня узнали много интересного о зимующих птицах. Не смотря на то, что эти птицы приспособлены к зимним холодам, они нуждаются в нашей помощи. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо подкармливать птиц зимой. Для различных видов птиц нужны различные корма. Пшено – любимая еда воробьев, ягоды рябины -  любимая пища снегирей, а любимое лакомство у синичек – семечки.

Снегирь: Ребята, давайте накормим синичек их любимым лакомством. Но вот беда – семечки перемешались с другими крупами, нужно  отделить семечки от круп.

Конкурс «Столовая для птиц» - 2 глубокие тарелки. 6 плоских тарелок, 2 стула

Ведущая:  Корм следует класть в специальные «столовые» для птиц – кормушки, которые можно сделать своими руками . С 1 по 20 февраля В нашем Центре творчества будет проходить конкурс на лучшую кормушку для птиц и акция «Покормите птиц зимой». Приглашаем вас принять активное  участие в этом конкурсе.

Презентация «Кормушки»

  Простейшую кормушку можно изготовить из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки и коробки из под сока.

Но важно помнить, что у кормушки должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём.

А отверстие в кормушке должно быть настолько широким, что бы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её. Изготовленные вами кормушки мы повесим в парке и будем наполнять их кормом. Давайте вместе поможем пережить птицам зимнее время.

Снегирь раздаёт детям раскраску «Птичка»

Спасибо за участие! Ждем ваши кормушки, до новых встреч!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.»

урок "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII  вида. Урок "Мозаика из рваной бумаги.Птицы" развивает мелкуюмоторику, мышление,...

Конспект урока по биологии"Класс птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц". Лабораторная работа №8 «Внешнее строение птицы»

Урок - исследование. Изучение нового материалаЦели урока: 1. Познакомить учащихся с характеристикой птиц.2. Раскрыть особенности организации птиц в связи с приспособленностью к воздушной ср...

Конспект 5 уроков по Изобразительному искусству "Птицы вокруг меня"

Получение основ рисования представителей животного мира и развитие интереса к окружающей природе....

Внеклассное мероприятие по биологии 5-9 класс для детей с ОВЗ «Турнир. Птицы вокруг нас»

Внеклассное мероприятие по биологии для детей с ОВЗ "Турнир. Птицы вокруг нас". Разработка поможет воспитать бережное и нравственное отношение к природе и обобщить знания о птицах. Презентац...

" Птицы вокруг нас"

Детский исследовательский проект 1 выпуск детской электронной мини-энциклопедии «Птицы вокруг нас» 2006годНад созданием этой энциклопедии работали увлеченные ребята – орнитологи-любители, учащиеся 7 –...

Экологический проект по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Птицы вокруг нас"

Птицы рядом с нами в любое время года. У детей накапливаются разнообразные знания о них. Но, зачастую, они поверхностные, разрозненные и не систематизированные....