Реферат для ПДО
методическая разработка на тему

казьмин александр геннадьевич

«Особенности методики работы с воспитанниками в детских объединениях дополнительного образования

на примере объединения «Инструментальный ансамбль»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

РЕФЕРАТ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ДОП 13 «Дополнительное образование детей

(художественно-эстетическая направленность)»

КАЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА

по теме: «Особенности методики работы с воспитанниками в детских объединениях дополнительного образования

(на примере объединения «Инструментальный ансамбль»)

МОСКВА – 2012


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение                                                                                3

Основная часть                                                                        4

- Цель и задачи                                                                        5

- Формы реализации воспитательных задач                                7

- Методика работы                                                                7

- Ожидаемые результаты                                                        8

- Работа над музыкальным произведением                                8

- Виды детских объединении                                                        9

- Профильные группы                                                                10

- Организация занятий                                                                10

Заключение                                                                        12

Список литературы                                                                13


ВВЕДЕНИЕ

«Учить – значит показывать, что это возможно

Учиться – делать это возможным для себя»

Пауло Коэльо [1]

В этой работе я хотел бы рассказать о формах и методах работы с учебным ансамблем в рамках объединения дополнительного образования «Инструментальный ансамбль».

Являясь руководителем объединений «Инструментальный ансамбль» и «Бас-гитара», я столкнулся с рядом затруднений у учеников, связанных с:

  1. освоением музыкального инструмента,
  2. усвоением теоретического материала,
  3. приобретением навыков игры в музыкальном коллективе.

Как же объединить эти три аспекта, чтобы добиться максимальной эффективности в педагогической практике с одной стороны, и максимальной продуктивности в усвоении материала учащимся с другой?

В ходе совместной многолетней практики мы с С.В. Крашенинниковым (педагогом дополнительного образования по классу гитары и инструментального ансамбля) нашли следующие пути решения:

  1. применение групповых и индивидуальных форм обучения,
  1. формирование двухпрофильных групп воспитанников,
  2. установление определенного порядка организации учебных занятий.

Такие методы давно применялись в педагогической практике, начиная средней школой и заканчивая высшими учебными заведениями. Например, в годы моего студенчества, эти методы применялись и в Московском колледже музыкальной импровизации и в РАМ им. Гнесиных. А в методической литературе многими педагогами и специалистами этому уделено особое внимание.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Дополнительное образование детей — целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, реализующих потребность детей и подростков в познании и творчестве.

Учреждения дополнительного образования решают задачи обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет. Обладая открытостью, мобильностью и гибкостью, система дополнительного образования детей способна быстро и точно реагировать на образовательный запрос семьи, решая задачи адаптации детей к жизни в обществе, способствуя формированию общей культуры, позволяя организовать содержательный досуг.

Из материалов, взятых из Интернет-источников [2] следует, что по содержанию дополнительное образование детей представляет собой разнообразные направления, охватывая различные сферы окружающего нас мира. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Дополнительное образование детей представлено целым рядом направлений.

По Станченковой Н.А. краткая характеристика ансамбля в системе дополнительного образования общеобразовательной школы:

Ансамбль — исполнительский коллектив или небольшая группа исполнителей художественных произведений (музыкальных, хореографических и др.), выступающих как единый художественный коллектив. В учебном процессе в ансамбле сочетаются групповые и индивидуальные формы обучения.


Инструментальный ансамбль, как музыкальный творческий коллектив, является неотъемлемой частью разностороннего обучения, развития и воспитания молодого музыканта.

Игра в ансамбле подразумевает тесное взаимодействие с другими исполнителями, поэтому является одним из важнейших способов заинтересованного творческого взаимоотношений учеников, как самостоятельная дисциплина и как дополнение к индивидуальной специализации учащегося.

Цель: формирование гармонично развитой личности, развитие и обогащение природного потенциала учащегося, расширение возможностей для игры в музыкальном ансамбле. Выработка осознанного, заинтересованного отношения к музыкальному исполнительству и искусству.

Задачи: в образовательной сфере - получение необходимых сведений и знаний о различных ансамблях, выдающихся исполнителях ансамблей, углубление знаний о манерах, специфике, о составах и качествах инструментов ансамблей, способах звукоизвлечения, исходя из стиля, жанра, исполнительской традиции, особенностей аранжировки и способов интерпретации музыкального текста.

Кроме того, получение определенного объема знаний и навыков в электротехнике, акустике, настройке инструментов, звукорежиссуре при подключении инструментов, микрофонов и пользовании ими, настройке баланса и тембра звучания инструментов и оборудования, при настраивании электромузыкальных инструментов.

Выработка устойчивых умений и навыков игры на инструменте в ансамбле. Нахождения собственного тембра и баланса звучания, в зависимости от функции голоса в тот или иной момент исполнения, владение исполнительским аппаратом, средствами исполнения, а также эмоциональным отношением  к произведению, работа над образной и драматургической составляющей сочинений, формирование эстетического вкуса, творческого, интеллектуального отношения к своей деятельности и деятельности своих партнеров.

Задачи в развивающей сфере – формирование интереса к творческо-исполнительской деятельности. Кроме того, развитие общих и специальных (музыкальных) способностей: восприятия, внимания, речи, мышления, воображения, музыкальной памяти, слуха и голоса, чувства метроритма и формы, эмоциональности. Развитие коммуникативных связей между педагогом и учениками, между учениками (ощущение друг - друга в межличностном и психологическом отношении) как на занятиях, так в неформальной обстановке (поездка на концерт, экскурсию, в театр, музей и проч.), в виде неформального общения, до и после занятия, а также в импровизированных диалогах – действиях, сценках в виде предметной беседы, работы над музыкальным материалом и слушании записей, в виде собственных умозаключений, обмен мнениями и личным опытом.

Формирование и развитие осознанного интереса к творческо-исполнительской деятельности через яркое, разнообразное звучание инструментов: посещение концертов выдающихся групп и ансамблей, прослушивание аудиоматериалов, исполнение педагогом доступных, эффектных, контрастных и запоминающихся музыкальных произведений с учетом возраста, интересов, потребностей, интеллектуальных и других способностей учащихся.

Оценка, обострение внимания и интереса к занятиям за счет необычных поворотов в содержании занятий.

Задачи в воспитательной сфере – приобщение ребенка к общечеловеческим и гуманистическим ценностям: любовь к природе, к культуре страны и своего народа, к самому себе, уважение мнения других людей. Воспитание здоровой самооценки и уверенности в себе. Формирование поведения в обществе и на сцене, осознание себя и своих поступков.

Формы реализации

Формы реализации воспитательных задач могут быть различны.

Занятия в ансамбле носят в основном групповой характер и иногда по звеньям. Например, ритм-секция (синтезатор, бас-гитара, гитара, барабаны) зачастую репетируют отдельно от духовой группы (саксофоны и трубы), а потом проводится несколько сводных репетиций. Наряду с этим преподавателю необходимо также отдельно работать и с каждым исполнителем ансамбля для улучшения качества общего звучания, а такие занятия по специальности носят индивидуальный характер. На зачетах, концертах, капустниках, конференциях, конкурсах, фестивалях ученики выступают со своей исполнительской программой, исходя из направленности или особенности мероприятия.

В течение всего курса обучения проводятся зачеты 1 раз в конце каждого учебного года.

В процессе обучения предполагается овладение определенным объемом выразительных средств для любительского музицирования или продолжения обучения в среднеспециальных музыкальных учебных заведениях (для особо продвинутых учеников).

Методика работы

На начальной стадии в исполнительском плане особое внимание отдается поиску и нахождению баланса звучания, поиску и сочетанию тембров, поиску основной и вспомогательной функций голосов как в инструментальной, так и в вокальной частях (если таковые имеются), а также изучению и ощущению друг друга в психологическом, межличностном и человеческом отношениях.

Педагогические методы могут быть разными – показ, беседа или объяснение технических приемов и музыкальной записи, посещение концертов.

На последующем этапе происходит обогащение репертуара. Введение в него пьес более сложной структуры и требующих более серьезного исполнительского мастерства. Внедрение технических трудностей, а также трудностей метроритмического, стилевого характера, расширение диапазона, формирование и тренировка навыка чтения с листа, работа по сценическому движению и имиджу.

На заключительном этапе – комплексный подход к исполнению с учетом всех его элементов. Приоритет отдается выработке ансамблем своего определенного репертуара, собственного стиля и манеры исполнения.

Ожидаемые результаты

Предполагается появление развитого, грамотного музыкального ансамбля, со своим репертуаром, оригинальным сценическим имиджем из учеников, владеющих исполнительским аппаратом, умеющих работать с музыкальным произведением, читающих с листа, владеющих сценической культурой, обладающих художественным вкусом и имеющих свой взгляд на музыкально-исполнительской творчество.

Работа над музыкальным произведением

При работе над музыкальным произведением используются индивидуальные и групповые формы. Для индивидуальной формы характерна тщательная, скрупулезная деятельность изучения и исполнения произведения. Очень важно внимательно и дифференцированно отнестись к изучению каждой партии, проанализировать структуру и взаимодействие с другими партиями ансамбля.

Главный принцип – от частного элемента – к органически слитному общему, но дифференцированному звучанию.

Для групповой формы важно умение музыкантов играть в одном общем метроритме, слушать друг друга, во время исполнения корректировать собственное звучание, быть гибким, мобильным, умея приспосабливаться к единому, слитному звучанию ансамбля.

Виды детских объединении

В издании «Как организовать дополнительное образование детей в школе» [4] сказано, что образовательная деятельность в системе дополнительного образования осуществляется через различные объединения детей по интересам (далее — объединения). Существует множество их видов, отличающихся задачами и спецификой деятельности. Это кружки, клубы, студии, секции, театры, школьные научные общества и др.

Основным способом организации деятельности детей является их объединение в учебные группы, т.е. группы учащихся с общими интересами, которые совместно обучаются по единой учебной программе в течение определенного времени (четверти, полугодия, учебного года).

Численный состав учебной группы определяется в зависимости от возраста учащихся, года обучения, специфики деятельности группы, образовательной программы педагога и утверждается Педагогическим (методическим) советом учреждения. Учебные группы создаются для учащихся одного возраста или разных возрастов.

Учитывая особенности и содержание работы учебной группы и, исходя из педагогической целесообразности, педагог может: проводить занятия со всем составом коллектива, по группам индивидуально; вести индивидуальные занятия с детьми инвалидами по месту жительства.

Работа учащихся в учебной группе строится на принципах сотрудничества и самоуправления, сочетания коллективной индивидуальной деятельности.


Профильные группы

По количеству видов деятельности воспитанников разделяют на профильные группы:

  1. в однопрофильных группах учащиеся обучаются одному деятельности. Занятия ведет один педагог.
  2. в двухпрофильных группах учащиеся обучаются одновременно двум видам деятельности, причем второй вид деятельности является дополнением к основному,
  3. в комплексных группах учащиеся обучаются одновременно трем и более видам деятельности.

Двухпрофильные учебные группы создаются с целью приобретения учащимися дополнительных знаний и умений для совершенствования по основному виду деятельности, но могут создаваться и по различным направлениям деятельности, например: астрономия и вычислительная техника, моделирование одежды и вычислительная техника, техническое моделирование и дизайн, шахматы и общефизическая подготовка.

Мы сформировали двухпрофильные учебные группы, так игра в музыкальном коллективе подразумевает два вида деятельности:

- владение инструментом,

- совместная игра в музыкальном ансамбле.

Организация занятий

Организация занятий двухпрофильных групп имеет два варианта:

1) занятия проводятся 2 раза в неделю, чередуясь по каждому виду деятельности, например «Русская тряпичная игрушка»: 1 раз в неделю — история русской тряпичной игрушки; 1 раз в неделю — изготовление изделий;

2) два раза в неделю проводится комбинированное занятие: первая; часть занятия — по одному виду деятельности, вторая, после перерыва, — по другому виду.

Часто бывает, что изучив очередную тему, ученик некоторое время не применял пройденный материал на практике и тогда приходится опять многое повторять, тратить время и силы свои и учащегося. Чтобы предотвратить или минимизировать появление таких ситуаций, в организации занятий мы остановили свой выбор на первом варианте.

Один раз в неделю (первый) ученик приходит ко мне или к моему коллеге на занятие по специальности (гитара, бас-гитара, саксофон, барабаны). Здесь он приобретает знания и навыки владения тем или иным приемом игры на инструменте, мы разбираем новую музыкальную тему или импровизационные куски произведения. Получив задание, дома обучающийся повторяет и закрепляет пройденный материал.

Во второй раз ученик приходит на групповое занятие и может применить уже усвоенный материал на практике в ансамбле. На репетиции ансамбля с учащимися музицируют также оба преподавателя, поэтому всегда есть возможность тут же показать, как говорится, «не отходя от кассы» как надо сыграть то или иное место музыкального произведения и поэтому «работу над ошибками» можно осуществить «в реальном времени».

Таким путем материал усваивается гораздо быстрее, а образовательный процесс становится более эффективным и продуктивным. Таким образом, на практике воплощается принцип единства теории и практики.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой работе я познакомил уважаемого читателя с формами и методами работы с учащимися в рамках нашего школьного музыкального коллектива. В нашем объединении этот комплекс работает и дает положительные результаты, что регулярно подтверждается на концертах и смотрах, «днях открытых дверей» и зачетах.

Считаю, что актуальность такой педагогической работы бесспорна, а наша деятельность, надеюсь, перспективна.

Однозначно рекомендовать применять всем и вся вышеизложенную методику глупо и бессмысленно, каждый педагог только сам в ходе своей практики («Носом в опилки надо!», как говорил знаменитый Карандаш [5] )  найдет (наработает) тот единственный и неповторимый метод (ряд методов), позволяющий наиболее полно  и эффективно реализовать собственную Программу. Однако предполагаю, что некоторые методические наработки, изложенные в работе,  могут оказать помощь начинающим педагогам.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Пауло Коэльо «Дневник мага (Паломничество)» / O Diário de um Mago, 1987, рус. пер 2006
  2. Интернет-ресурс http://www.educom.ru/ru/works/education_dop
  3. Станченкова Н.А., «Внешкольник», 1998, № 2
  4. Буйлова Л.Н., Кленова Н.В. «Как организовать дополнительное образование детей в школе?» Москва, АРКТИ, 2005
  5. Никулин Ю.В. «Почти серьезно», Москва,  Вагриус, 1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

реферат "Фигурные числа"

реферативная работа ученика 6 класса для ознакомления на внеурочных занятиях...

Реферат "Метод проектов на уроках английского языка".

Выполнение проектов на уроках способствует реализации основных целей и задач обучения иноязычной культуре,предоставляет возможность участия каждого обучающегося в создании общего продукта деятельности...

Учимся писать тезисы, конспекты и рефераты.9 класс.

На данном уроке подробно рассматриваются  структура и требования к оформлению реферата....

РЕФЕРАТ СПЕЦИФИКА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

В реферате раскрыта актуальность данной темы, её цели и задачи. Дано объяснение тому, что специфика, содержание занятий, формы организации, приемы, способы и средства коррекционного воздействия, опред...

Реферат

Требования к содержанию, оформлению реферата. Что должно быть в реферате, а чего там быть не должно. Рефераты зачастую создаются не только в старших классах, поэтому ресурс будет полезен для школьнико...

Реферат "Принцип ситуативности как необходимое условие формирования коммуникативной компетенции в предметной области "иностранный язык"

Принцип ситуативности как необходимое условие формирования коммуникативной компетенции в предметной области "иностранный язык"Основное назначение иностранного языка как предметной области школьного об...