Презентация к занятию "Эмоции - ключ к пониманию себя и других людей"
презентация к уроку по теме

Определение понятия "эмоции", высказывания известных людей, рисунки и фото с изображением различных эмоций, проблемная ситуация, план синквейна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ключ к пониманию себя и других людей Эмоции -

Слайд 2

Эмоции – (от франц. и лат. – потрясаю, волную) д ушевные переживания человека, связанные с его потребностями, интересами, с процессом их удовлетворения, окрашенные в приятные или неприятные тона. Эмоции – это движения, но – не всякие, а обязательно выразительные, передающие то или иное отношение, несущие информацию о состоянии человека.

Слайд 4

радость задумчивость

Слайд 5

отвращение испуг

Слайд 6

удивление грусть

Слайд 7

Всякая эмоция только обогащает жизнь. Голсуорси … Я предпочитаю обнаруживать свои страсти, чем скрывать их в ущерб себе самому: проявившись, они рассеиваются и улетучиваются, и лучше, чтобы их жало вышло наружу, чем отравляло нас изнутри. М. Монтень

Слайд 8

Девочка, 10 лет. С трех лет посещает хореографический кружок, с 7-и – вокальную и театральную студии. Очень часто выступает на сцене, участвует в разных конкурсах. Во время подготовки к новому спектаклю пытается руководить своими сверстницами и главную роль взять себе. - Я лучше вас знаю, я на сцене уже много раз выступала, а вы нет. Поэтому я буду играть главную роль. Девочки пытаются ей не подчиниться: - Ну и что с того, что ты много раз выступала? А я лучше тебя эту роль сыграю! - А вот и нет! - А вот и да! На помощь девочкам пришла педагог. Представьте, что педагог Вы! Ваши действия.

Слайд 9

синквейн 1. Занятие 2. 2 глагола (что делали на занятии?) 3. 3 прилаг . (какое занятие?) 4. пословица, поговорка, строчка из песни, стиха или цитата 5. Междометие (ух, ах, ох, ну и ну, ура…)

Слайд 10

Театр – это как раз тот вид искусства, который помогает, как тряпочкой, пройтись по твоему внутреннему миру, по сердцу, по душе, снять слой пыли, обострить чувства, эмоции . Марк Тишман Добро пожаловать в мир театра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эмоции - ключ к пониманию себя и других людей.

Занятие расширяет знания воспитанников об эмоциях, способствует развитию умения понимать и управлять выражением эмоциональных реакций, умения приходить к компромиссному решению и пониманию других люде...

«Два письма из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» как ключ к пониманию образов главных героев»

«Два письма из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» как ключ к пониманию образов главных героев»ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ.9 класс (базовый уровень)....

"Школьная Олимпиада по физической культуре, как средство испытать себя, проявить волевые качества, показать себе и другим ученикам свои способности и возможности."

Уже более 15 лет я провожу в школе Олимпиаду по физической культуре. Порядок проведения такой же, как на районной Олимпиаде. Теоретическую часть разрабатываю сама, учитывая возраст учеников.В практиче...

Психолого-педагогический ключ к пониманию личности обучающегося.

Психолого-педагогический ключ к пониманию личности обучающегося....

Психолого-педагогический ключ к пониманию личности обучающегося.

Психолого-педагогический ключ к пониманию личности обучающегося....