Презентация учебного занятия на тему:«Вышивка лентами» по программе «Вологодское кружево»
презентация к уроку по теме

Мосиенко Галина Алексеевна

Презентация "Вышивка лентами" предназначена для учащихся, педагогов дополнительного образования и учителей технологии, может служить вводным занятием в разделе программы "рукоделие". Основной целью данной презентации является ознакомить с народным творчеством - вышивкой. В презентации дан материал по истории вышивки, материалы и инструменты, техника безопасности. В презентации используются работы учащихся для демонстрации применения вышивки лентами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение Дом детского творчества Красносельского района Презентация учебного занятия на тему:«Вышивка лентами» по программе «Вологодское кружево» Автор: Мосиенко Галина Алексеевна Педагог дополнительного образования Санкт – Петербург 2012

Слайд 2

Цель и задачи Цель : ознакомить учащихся с вышивкой лентами Задачи: ознакомить с видами вышивки и историей вышивки; ознакомить с материалами и инструментом; ознакомить с техникой безопасностью; развить интерес к народному творчеству.

Слайд 3

Наиболее популярные типы вышивки: простейшими швами вышивка швом крест вышивка лентами

Слайд 4

История вышивки Искусство вышивания имеет древнюю историю. Как и любое другое искусство, оно знало периоды расцвета и упадка. Вышивки созданные в эпоху Возрождения, отличаются необыкновенной художественной тонкостью и виртуозностью исполнения. Мало кто знает, что рисунки для сюжетных вышивок нередко выполнялись тогда известными живописцами, такими как Перуджино , Боттичелли и др. На Руси шитьём занимались издавна и повсюду. Оно не требовало специальных приспособлений, а холст, нитки и иглы были в каждом доме. Домашняя вышивка в русской деревне была всецело женским уделом. В русской деревне женщина была хранительницей обрядов, которые должны были обеспечить Лет с восьми-девяти крестьянские девочки под руководством своих матерей начинали постигать это рукоделие и готовить себе приданое. Строгие геометрические узоры всегда имели определённый символический смысл. Вышитый узор приобретал магическую силу и исполнялся в строго определённых местах одежды и предметов быта. В начале XIX века создатели вышивок ещё помнили смысловое значение таких узоров, жив был и обряд их чтения. Но во второй половине девятнадцатого - начале двадцатого столетия содержание народного узора стало забываться. Вышивальщицы лишь знали, что в них заключена сила добра.

Слайд 5

История вышивки лентами Широкое применение лент для украшения одежды и интерьера наблюдается в 14 веке. В этот период лентоткачеством славились лионские ткачи В 15-16 веках прогресс текстильного производства в Европе позволил обеспечить многочисленных желающих качественными шелковыми лентами В 17 веке европейский костюм в стиле барокко отличался пышностью и огромным количеством вышитых украшений. Платья украшали ленточными рюшами, бантами, цветами. В 19 веке этот вид ленточного творчества становится менее популярным.

Слайд 6

Материалы Льняное полотно Хлопчатобумажное мулине Швейные нитки Шелковые ленты.

Слайд 8

Оборудование Вышивальная игла Цыганская игла Пяльцы Ножницы Напёрсток

Слайд 9

Техника безопасности Игла в работе весела, Она тонка и так мала: Не будешь класть ее на место, Вдруг потеряется в отместку. Тебе ж потом воткнется в пятку. Работать ножницами можно, Но только очень осторожно. Не бегай с ними по квартире - Так можно сделать харакири. Коль просит кто-то, не зевай, Вперед колечками подай. Храните ножницы на месте С концами, согнутыми вместе .

Слайд 10

Вышивка лентами творческие работы учащихся

Слайд 11

Используемая литература 1. Климова Н.Т., Народный орнамент .- М.:Изобразительное искусство,1993. 2. Э.Н. Литвинец ., И дивный видится узор. 3. Рукоделие (Популярная энциклопедия)- М.:АСТ-ПРЕСС,1995. 4. Журналы: Валентина, Вышивка крестом, Рукоделие. 5. Вышивка шелковыми лентами (Энциклопедия).-М.:АСТ-ПРЕСС,2001. 6. Чернова А.Г., Чернова У.В., Вышивки лентами.- Ростов на Дону, ООО Феникс, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по технологии на тему "Вышивка тюльпана лентами".

Материал содержит краткий план урока и презентацию к нему...

Вводное занятие на тему: кружевоплетение на коклюшках По программе « Вологодское кружево»

Целью данной презентации является наглядно ознакомить учащихся творческого объединения с кружевоплетением на коклюшках, с историей и современностью кружева, с инструментом и приспособлениями, а также ...

Методическая разработка занятие по программе «Вологодское кружево» - вышивка крестом.

Методическая разработка занятия "Вышивка крестом" предназначена для учащихся, педагогов дополнительного образования и учителей технологии. в данной разработка дана история выставка, использование мате...

Конспект урока технологии в 10 классе на тему:"Вышивка шелковыми лентами".

Конспект урока можно использовать для проведения занятий в других классах, дополнительных занятий по предмету, кружкового занятия или просто применить для детского творчества дома....

Конспект учебного занятия по теме "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления"

Конспект учебного занятия по теме "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления" (8 класс)....

Конспект занятия по теме: Вышивка атласными лентами

материал может использоваться на уроках технологии...


 

Комментарии

Очень интересная презентация.
Спасибо.