План и анализ воспитательной работы по направлению "Оздоровительная гимнастика" 2012-2013 уч.гг
методическая разработка по теме

Сергеева Юлия Сергеевна

План воспитательной работы с дошкольниками и их родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_vospitatelnoy_raboty.doc124 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества «Гармония» города Кургана

ПЛАН

воспитательной работы ШРР «Родничок»

направление «Оздоровительная гимнастика»

на 2012 - 2013 учебный год

педагога дополнительного образования

Сергеевой Ю.С.

Курган 2012


АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

педагога дополнительного образования

СЕРГЕЕВОЙ Ю.С. за 2011-2012 г.

На 2011-2012 учебный год был составлен план воспитательной работы, где целью была организация культурно - досуговой и творческой деятельности учащихся ШРР «Родничок» в учебное и внеучебное время, которая решалась через следующие задачи:

  • Духовное накопление семейного и общественного досуга учащихся.
  • Формирование общей культуры личности учащихся через познавательно-игровую деятельность.
  • Адаптация ребенка через игровую деятельность к жизни в социуме.
  • Активное участие учащихся и их родителей в мероприятиях ДДТ «Гармония».
  • Эмоциональная разгрузка детей и их родителей.

А задачи, в свою очередь базировались на следующих принципах:

  • Принцип самоактуализации. Стимулирование и поддержание стремлений учащихся проявлять и развивать свои способности, обеспечивание успешного протекания процессов самопознания и саморазвития.
  • Принцип индивидуальности. Создание условий, способствующих становлению и проявлению индивидуальности учащихся, формированию у них индивидуального стиля познавательной деятельности.
  • Принцип творчества и успеха. Создание педагогом ситуации успеха, где достижения и удачи станут главными критериями анализа и оценки результатов деятельности учащихся.
  • Принцип доверия и поддержки. Позитивная атмосфера должна содействовать раскрытию творческого потенциала, достижению максимально возможных результатов в творческой деятельности.

Воспитательная работа в коллективе является одним из основных видов деятельности учреждений дополнительного образования. В Доме творчества им всегда придавалось большое значение. В 2011-2012 учебном году было организовано и проведено 69 мероприятий по различным направленностям, в которых участвовало 9050 детей, подростков и жителей микрорайона и города Кургана.

План на 2011-2012 учебный год состоял из пяти направлений деятельности: организационная работа, городские мероприятия, работа с педагогическими кадрами, работа с обучающимися, работа с родителями и методическая работа.

Организационная работа

В начале учебного года была разработана презентация для просветительской деятельности в образовательных учреждениях для привлечения дошкольников в детские объединения.

Также на протяжении всего года оформлялся информационный стенд по различным социально-значимым темам: «Курить - здоровью вредить», «Как привить ребенку интерес к «правильной» музыке» и т.д.

Работа с педагогическими кадрами

В течение всего года проводились индивидуальные консультации для педагогов по вопросам проведения воспитательных мероприятий и оформления сценариев воспитательных мероприятий.

В октябре был проведен семинар для слушателей курсов ФГБОУ ВПО Курганского государственного университета на базе ДДТ «Гармония».

В апреле был проведен мастер-класс для педагогов по вопросам организации спортивных мероприятий, как на уровне отдела, так и всего учреждения.

Работа с обучающимися ДДТ «Гармония»

Традиционными стали мероприятия, проводимые Домом творчества к Дню здоровья. Дню матери, Дню святого Валентина, Дню защиты детей, Дню молодежи. Дню города. Также был проведен праздник для педагогов ДДТ «Гармония», посвященный Дню учителя.

Ежегодными стали полюбившиеся детям и взрослым праздники «Проделки осени», «Ярмарка аттракционов», «Ай, да Масленица», также выставка декоративно-прикладного творчества, и выпускные вечера с элементами театрализации для детей школы раннего развития «Родничок».

Отдельно следует отметить новогодние праздники. Всего было проведено 25 новогодних мероприятий, которые посетили 1105 детей и подростков. Активное участие в новогодних мероприятиях приняли следующие коллективы учреждения: Школа раннего развития «Родничок», Детская академия народного художественного творчества. Также новогодние представления посетили учащиеся школ № 29, 35. Четыре новогодних представления были выездными: детское неврологическое отделение 1-ой гор. больницы, детское офтальмологическое отделение Областного госпиталя для ветеранов войн.

В сентябре в Детском парке была проведена игра - путешествие по стране Здоровья, где активное участие приняли дети и родители микрорайона.

В ноябре была организована и проведена социально-значимая акция «Здравствуй, я твой друг». Учащиеся школ микрорайона и воспитанники Дома творчества на протяжении всего месяца активно собирали вещи, игрушки и книги, которые потом были переданы ГБУ Курганскому центру социальной помощи семьи и детям.

1 Мая в Детском парке была проведена развлекательно - игровая программа «Солнце. Счастье. Детство!».

К Дню Победы коллективами ДДТ «Гармония» организован и проведен концерт на городской площадке в Детском парке «Должны смеяться деты», в котором, непосредственно, участвовали все лучшие коллективы Дома творчества.

В конце учебного года был подготовлен и проведен юбилейный концерт «Виртуальное путешествие, или GARMONIA.ru», который прошел в Драматическом театре города Кургана. В данном мероприятии приняли участие все творческие коллективы ДДТ «Гармония», в том числе и школа раннего развития «Родничок».

Самый первый летний день в городе Кургане был отмечен празднованием Дня защиты детей. Была организована и проведена концертно-развлекательная программа «Планета детства», где дети смогли порадоваться и повеселиться не только хорошей погоде, но и веселым конкурсам, и зажигательным выступлениям коллективов ДДТ «Гармония».

Следует отметить, что за последний год заметно вырос уровень военно - патриотического направления. Так, в декабре были организованы и проведены двухдневные творческие сборы для старшеклассников «Патриот» на базе детского оздоровительного лагеря «Островский», где главной целью являлось воспитание правильного гражданско-патриотического отношения к Родине. В период сборов прошли различные мероприятия, направленные на:

-формирование познавательного интереса к историческому прошлому, настоящему и будущему Курганской области и России:

- воспитание социальной активности молодежи, понимания того, что будущее России за молодыми.

Городские и областные мероприятия

Значительная роль в деятельности учреждения отводится мероприятиям по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В течение всего учебного года было проведено несколько конкурсно-игровых площадок, посвященных этой проблеме - «Азбука безопасности - 2011» и «Безопасное лето детям». Стоит заметить, что данные мероприятия проходят совместно с инспекторами ГИБДД.

В апреле был организован и проведен XVI городской фестиваль молодых исполнителей патриотической песни «Родина. Честь. Слава». Целью фестиваля являлось воспитание у молодежи духа гражданственности и патриотизма, формирование высоких нравственных качеств, необходимых для защиты Родины, методами пропаганды и популяризации исполнения песен патриотического содержания.

Также в апреле совместно с Управлением культуры, спорта и организации работы с молодежью проведен отборочный фестиваль «Папа, мама, я - спортивная семья», с целью привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды популяризации здорового образа жизни, возрождения духовно-нравственных семейных ценностей. В мероприятии приняли участие самые дружные и спортивные семьи города Кургана, проявляющие неподдельный интерес к здоровому образу жизни (для которых здоровый образ жизни стал приоритетной задачей в воспитании своих детей.) Всего участвовало четыре семьи, среди которых была семья и из ШРР «Родничок» При организации мероприятия были разработаны различные интересные конкурсы. Победители были выдвинуты на городской фестиваль.

Работа с родителями

В этом учебном году работа по совместной деятельности родителей и детей строилась по 2 направлениям: практическая деятельность и продуктивная деятельность: в итоге, родители стали внимательней и активнее участвовать в разных видах творческой деятельности ДДТ «Гармония», также дома чаще стали заниматься и играть с детьми. Об этом можно судить, по словам родителей в тетради отзывов и наблюдениям за детьми.

На протяжении многих лет в Доме творчества проходит школа семейного воспитания. Проводятся различные мастер-классы для родителей. Темы проведенных занятий: «Организация семейных праздников», «Новогодние проделки» и т.д. Также в течение всего учебного года родители приходили на индивидуальные консультации по различным проблемам.

В начале учебного года администрацией и педагогами-организаторами Дома творчества была проведена родительская конференция.

В ноябре прошла, ставшая уже традиционной, социально-педагогическая акция «Здравствуй, я твой друг!», в которой активно приняли участие все родители Дома творчества. С их помощью было собрано множество вещей, игрушек и книг, которые потом благополучно были переданы ГБУ Курганскому центру социальной помощи семьи и детям.

Методическая работа

Была оказана методическая помощь педагогам в проведении и организации культурно - досуговых мероприятий. Также был накоплен и пополнен методический фонд: сценарии и разработки праздников.

На протяжении всего учебного года мы взаимодействовали с учреждениями культуры и другими учреждениями: Культурный центр «Курган», Городской дом народного творчества, Курган-Парк (парк культуры и отдыха). Областной культурно-выставочный центр, Курганский областной колледж культуры, ЦПКиО, Детский парк, Парк Победы, ОСРЦдН, школа-интернат для детей-сирот, Департамент социальной политики администрации города Кургана.

Удачным я считаю:

  • В этом учебном году работа по совместной деятельности родителей и детей строилась по 2 направлениям: практическая деятельность и продуктивная деятельность: в итоге, родители стали внимательней и активнее участвовать в разных видах творческой деятельности ШРР «Родничок», также дома чаще стали заниматься и играть с детьми. Об этом можно судить, по словам родителей в тетради отзывов и наблюдениям за детьми.
  • Проведение большинства воспитательных мероприятий способствовало расширению кругозора дошкольников, обогащению словарного запаса, раскрытию фантазий и воображения, формированию умения выступать.
  • Продуктивное сотрудничество с педагогами других коллективов ДДТ «Гармония».
  • В следующий раз необходимо подумать над:
  • Продолжением работы по гражданско-патриотическому воспитанию, воспитанию здорового образа жизни и другим направлениям.
  • Некоторые де ти и родители не принимали участие в культурно-досуговых мероприятиях, поэтому в следующем учебном году необходимо наладить более эффективную просветительскую работу с родительским коллективом.
  • Более продуктивной деятельностью Школы семейного воспитания и методического объединения педагогов-организаторов.

Цель: Организация воспитательной и творческой деятельности учащихся ШРР «Родничок» в учебное и внеучебное время.

Задачи:

  1. Духовное накопление семейного и общественного досуга учащихся.
  2. Формирование общей культуры личности учащихся через познавательно-игровую деятельность.
  3. Адаптация ребенка через игровую деятельность к жизни в социуме.
  4. Активное участие учащихся и их родителей в мероприятиях ДДТ «Гармония».
  5. Эмоциональная разгрузка детей и их родителей.

Принципы деятельности:

  1.  Принцип самоактуализации. Стимулирование и поддержание стремлений учащихся проявлять и развивать свои способности, обеспечивание успешного протекания процессов самопознания и саморазвития.
  2.  Принцип индивидуальности. Создание условий, способствующих становлению и проявлению индивидуальности учащихся, формированию у них индивидуального стиля познавательной деятельности.
  3.  Принцип творчества и успеха. Создание педагогом ситуации успеха, где достижения и удачи станут главными критериями анализа и оценки результатов деятельности учащихся.
  4.  Принцип доверия и поддержки. Позитивная атмосфера должна содействовать раскрытию творческого потенциала, достижению максимально возможных результатов в креативной деятельности.

Формы работы:

  1. Тематические праздники.
  2. Интеллектуальные игры (викторины, конкурсы, праздники).
  3. Игры-путешествия.
  4. Конкурсно – игровые программы.
  5. Выставки, экскурсии.

  1. Организационная работа

Сроки

Направления работы

Сентябрь

  • Презентация ДДТ «Гармония» в школах, просветительская работа.
  • Комплектация творческих объединений.
  • Написание плана  на 2012-2013 учебный год.
  • Утверждение плана.

Октябрь

  • Оформление информационного стенда по здоровьесбережению, профилактике сезонных болезней, и т.д.

В течение года

  • Выполнение психологического самоанализа, проведенных мероприятий, рефлексия.

В течение года

  • Оформление документации проведенных мероприятий.

В течение года

  • Участие в художественном совете.

2. Работа с педагогическими кадрами

Сроки

Направления работы

Ноябрь

Организация воспитательных мероприятий в учреждении.

В течение года

Участие в проведении дней отдела, участие в мастер-классах, круглых столах.

Педсовет по теме «Здоровьесберегающие технологии на занятиях с дошкольниками»

3. Работа с обучающимися ДДТ «Гармония»

Сроки

Содержание деятельности

Ответственные

Сентябрь

  •  «Школьный калейдоскоп» - праздничная программа ко Дню Знаний.
  • «Полигон Здоровья» - игра по станциям.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Октябрь

  • Праздничное мероприятие «День учителя повсюду…»
  • Благотворительная акция «Здравствуй, я - твой друг!» - помощь малообеспеченным семьям.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Ноябрь

  • «Осень, Осень, в гости просим!» - праздничное мероприятие для дошкольников.
  •    «А я мамочку свою…» - конкурсно-игровая программа для дошкольников.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Декабрь

  • «Зимние забавы»
  • Новогодние праздники.

Сергеева Ю.С.

Январь

  • «Гуляй на Святки без оглядки!» - праздничный огонёк для дошкольников и их родителей.

Сергеева Ю.С.

Февраль

  •  «Именины любви» – праздничная программа к Дню Святого Валентина.
  • «Армейское ассорти» - праздничное мероприятие к Дню Защитников Отечества.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Март

  •  «Мамина страна» - конкурсно - игровая  программа к Дню 8 Марта.
  •  «Масленица весела, всех на игры увела» - проводы зимы, встреча весны, фольклорный праздник.
  • «Мама, папа, я – спортивная семья» - городская эстафета.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Апрель

  •  «Праздник-безобразник» - конкурсно-игровая программа для дошкольников и их родителей.
  • «Живи, Земля!» - социально-педагогическая акция.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Май

  •  Спортивные  конкурсы-игры «Ярмарка аттракционов».
  • Отчетный концерт Дома детского творчества   «Гармония».

  • Выпускные вечера «Незнайка из цветочного города»

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Сергеева Ю.С.

Июнь

  • «Пусть всегда будет солнце» - праздничный концерт, посвященный 1 июня. 

Сергеева Ю.С.

По отдельному плану

  •  Организация каникулярного времени учащихся.

Сергеева Ю.С.

4. Работа с родителями

Направления деятельности

Сроки проведения

1.

Помощь в проведении родительских собраний

В течение года

2.

Индивидуальные консультации

В течение года

3.

Проведение отчетных мероприятий совместно с родителями.

Декабрь

Май

4.

«Школы семейного воспитания»: «Организация семейных праздников».

Март

5. Методическая работа

Направление работы

Сроки проведения

1.

Оказание методической помощи педагогам в проведении и организации спортивных  мероприятий.

В течение года

2.

Накопление и пополнение методического фонда: сценарии, разработки праздников, конспекты занятий.

В течение года

3.

Взаимодействие с учреждениями культуры и другими учреждениями.

В течение года

4.

Оказание методической помощи педагогам в  проведении и организации спортивных праздников.

В течение года

Ожидаемые результаты:

В ходе реализации плана культурно-досуговой деятельности мы должны помочь ребенку адаптироваться к жизни в социуме через игровую и познавательную виды деятельности. Также активно  привлекать родителей учащихся к участию в мероприятиях.  А уровень  сформированности и духовного накопления общей культуры личности будет зависеть от того, как правильно мы сможем организовать воспитательную работу    учащихся и их родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ воспитательной работы

 Несколько лет пользуюсь такой формой для анализа воспитательной работы в классе. Прежде чем составить ее, прочитала много методической литературы по данному вопросу. В анализе дается краткая характер...

Анализ воспитательной работы школы за 2009-2010 год. Планы работы на 2010, 2011 годы

Анализ воспитательной работы школы проводится по всем направлениям....

План/анализ воспитательной работы в 7 классе

В данном плане показаны основные направления работы классного руководителя  в работе с 7 классом на 2012-2013 учебный год. В анализе указаны целесообразность и эффективность  выбора того или...

Анализ воспитательной работы в школе-интернат «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»

Воспитание детей – рискованное дело,   ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи – горе, несравнимо ни с каким другим.Демокрит...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Анализ воспитательной работы за учебный год с презентацией работы

Документ содержит анализ работы классного руководителя за учебный год. Сопровождается показом презентации с данными по классу и фотографиями...

Анализ воспитательной работы в 9 классе (1 четверть). План воспитательной работы на 2 четверть.

План воспиттаельной работы соответсвует новой программе воспитанияю....