Анализ воспитательной работы за учебный год с презентацией работы
материал

Морозова Надежда Валерьевна

Документ содержит анализ работы классного руководителя за учебный год. Сопровождается показом презентации с данными по классу и фотографиями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_7.odt14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы 7- Б класса

(2018-2019 учебный год)

В 7 «Б» классе обучались на начало года 21 человек, на конец года 22 человека. Из них 10 девочек, 12 мальчиков. У детей разный уровень воспитанности, в основном средний. Но есть и дети с низким уровнем воспитанности, что объясняется трудной обстановкой в семье. К сожалению, половина детей класса живут в неполных семьях, родители троих учеников лишены родительских прав и они находятся под опекой бабушек. В классе есть дети гиперактивные, с некоторыми особенностями поведения, которые требуют занятий с психологом. Несмотря на это у многих развито чувство товарищества, давно длящихся конфликтов нет, группировки и дети-изгои у нас отсутствуют.  Большинство учащихся усвоили правила поведения в школе и соблюдают их. В коллективе есть творческие личности, в основном среди девочек.

1. Реализация поставленных целей и задач.

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение таких воспитательных целей:

- формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка;

- обеспечение благоприятного психологического климата в классе.

 

Для достижения целей решались следующие воспитательные задачи:

-создавать в классе ситуацию успеха;

-способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками;

-создавать условия для сохранения и укрепления здоровья;

-развивать классное самоуправление;

-стимулировать интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом ученике

Итоги деятельности класса за прошедший год показывают правильность выбранных ориентиров. Эффективными были средства педагогического влияния:

1Индивидуальные консультации. Они проводятся с теми детьми и их родителями, кто требует особого контроля. В классе есть подростки, которые стоят на учете как в школе, так и в комиссии ПДН. За ними осуществляется особый контроль, еженедельно предоставляется отчет по успеваемости и поведению.

2. Отслеживание применения различного рода рекомендаций всеми участниками образовательного процесса. Это в первую очередь беседы с учителями-предметниками и  завучами, а также психологом.

3. Привлечение к самоуправлению через поручения, анализ и контроль. Класс делится на рабочие группы с различными обязанностями и осуществляет работу внутри классного коллектива, помощь классному руководителю, участие в общешкольных мероприятиях.

4. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность через сотрудничество с «партнерами».

Партнеры классного руководителя: родительский комитет, учителя-предметники, центры дополнительного образования, музеи, библиотеки и т.п.

Взаимодействие с партнерами позволяет проводить мероприятия с целью расширения кругозора, воспитания любви к малой Родине и обучения способам конструктивного взаимодействия.

Не удалось в полной мере достичь развития коммуникативной деятельности с помощью самоуправления. Причины этого вижу в возрастной психологии и несформированности лидерских качеств. Не у всех ребят присутствует инициативность и самостоятельность в плане объёма и выполнения поручений. Некоторые ученики ждут прямых указаний.

Считаю необходимым в следующем учебном году продолжить работу по сплочению коллектива, создавать благоприятную социально-психологическую обстановку в классе, побуждать интерес учащихся к проявлению и развитию их способностей, индивидуальному и коллективному творчеству, овладению умениями и навыками самопознания и саморазвития, используя индивидуальный подход, вырабатывать положительную мотивацию к познавательной деятельности.

2. Организация учебно-познавательной деятельности.

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что высокого и среднего уровня достигли 50 процентов учащихся. Уровень успеваемости остается приблизительно равным на протяжении 3-х лет.

В течение года мною посещались некоторые уроки в классе, например, изобразительное искусство, физультура, математика  и другие, что позволило отследить образовательный рост учащихся, а также контролировать подготовку учащимися домашних заданий.

Практика показывает, что уровень контроля был на достаточном уровне. Наиболее удачными формами работы для повышения мотивации к учению стали: открытые уроки по истории и физике (в рамках конкурса «Учитель года»), участие в школьном конкурсе чтецов.

3. Развитие коллектива класса

Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. По мнению учащихся, учителей и родителей, в классе сложился благоприятный психологический микроклимат. Большинство ребят доброжелательны, самостоятельны, активны.

Вместе с тем, в формировании коллектива класса остаются некоторые проблемы, над решением которых будет продолжена работа в следующем учебном году:

- повышение культуры общения в школе и общественных местах;

- коллективное планирование дел в классе;

- повышение ответственности за выполнение поручений.

4. Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Внеклассная воспитательная работа проводилась по таким направлениям: организация классного коллектива, формирование ценностного отношения: к обществу и государству, к труду, к культуре и искусству, к семье, к себе, к природе.

Учащиеся 7 «Б» класса принимали активное участие в праздновании Дня города Севска, Дня знаний, Дня учителя,  Нового года, 23 февряля, 8 марта. В конкурсе плакатов к 8 марта заняли 2 место, к 23 февраля 1 место, в конкурсе поделок к Новому году  3 место. Кроме того учащиеся принимали участие в районных конкурсах «Детство без границ», «Бумажная вселенная», «Моя малая Родина», конкурсе исследовательских работ по краеведению.

Ежегодно наш класс отмечается дирекцией как один из самых активных в участии в различных акциях: «Семья семье», «Покорми птиц зимой», «Голубь мира».  Михалева Полина стала участницей школьного проекта «Лучше всех», который организован с целью поощрить одаренных детей.

Степень активности участия учеников класса в проведении общешкольных мероприятий можно считать высокой. Анализ занятости учеников класса во внешкольных кружках, секциях, творческих объединениях показал, что  ребята активно занимаются в секциях карате, туризма, девочки несколько лет являются участницами школьного хора и вокальной группы, 1 ученица уже имеет диплом об окончании музыкальной школы. В школьном конкурсе «Класс года» мы заняли 3 место в своей возрастной  группе.

Каждую четверть мы с детьми стараемся посетить какие-то новые места или организовать встречу с интересными людьми. Из последних можно выделить экскурсию на завод «Умалат» и в краеведческий музей на выставку восковых фигур.

С целью повышения эффективности внеклассной и внешкольной воспитательной работы вижу необходимость в следующем учебном году:

- в большей степени использовать познавательные экскурсии;

- сделать приоритетными такие направления работы: организация классного коллектива, формирование ценностного отношения к обществу и государству, к труду, к культуре и искусству, к семье, к себе, к природе.

5. Педагогическое взаимодействие с семьей.

В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были заседания родительского комитета, родительские собрания с использованием ИКТ, индивидуальные и групповые консультации для родителей, участие родителей в онлайн-просмотре Всероссийского родительского собрания. В 6 классе родители нашего класса принимали активное участие в семейном кроссе.

Посещаемость родительских собраний невысокая 50-60 %. Хотя в то же время родительский комитет работает отлично, представитель общешкольного родительского комитета от нашего класса Каташонова Н.Н. была награждена грамотой за активное участие в жизни школы.

Эффективными были такие формы информирования родителей о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса: тематические и итоговые родительские собрания, индивидуальные консультации, контроль за дневниками учащихся, вручение благодарственных и поздравительных открыток, информация об уровне сплоченности и организованности класса, его успехах и неудачах. приглашение на уроки и внеурочные мероприятия;

В дальнейшем необходимо практиковать инновационные формы проведения родительских собраний, творческие отчёты учащихся, больше поощрять активных родителей. Также назрела необходимость изучить и проанализировать новые требования родителей к содержанию и организации педагогического процесса, скорректировать деятельность учителей-предметников и классного руководителя.

Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание толерантности, интереса к учебе и любознательности.

В следующем учебном году необходимо продолжить работу по созданию атмосферы добра, взаимопонимания в классе и в школьном пространстве в целом; над повышением уровня культуры поведения; учить общению друг с другом, с учителями, со взрослыми людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ воспитательной работы за учебный год

Данная статья представляет анализ воспитательной работы с классов за прошедший учебный год. В анализе отражены цели и задачи на прошедший год, положительные моменты воспитательной работы, сравнительны...

Анализ воспитательной работы за учебный год

В материале даётся подробный анализ рабрты классного руководителя с классным коллективом за учебный год. Очень удобный для составления дальнейшего анализа при подведении итогов работы за среднюю и ста...

Анализ воспитательной работы за учебный год

Образец анализа воспитаттельной работы за учебный год....

Анализ воспитательной работы за учебный год

Представлен подробный анализ воспитательной работы за учебный год...

Анализ воспитательной работы за учебный год

АНАЛИЗ РАБОТЫ 5 «А» КЛАССА ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году.Поставленные цели и задачи на 2015-2016 учебн...

Анализ воспитательной работы за учебный год

Анализ воспитательной работы....

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...