Урок-презентация кикины палаты
презентация к уроку по теме

Воробьева Анна Александровна

Урок-презентация кикины палаты

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kikiny_palaty1.ppt896.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воробьева А.А. ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 205 КИКИНЫ ПАЛАТЫ

Слайд 3

Ки́кины пала́ты — памятник архитектуры петровского барокко , находящийся в Санкт-Петербурге по адресу Ставропольская улица , дом 9.

Слайд 4

Это единственный сохранившийся до нашего времени дом адмирала-советника и одного из сподвижников Петра I – Александра Кикина

Слайд 5

Он был построен в 1714 — 1720 годах неизвестным архитектором . В 1718 году Кикин был казнён за организацию побега из России царевича Алексея Петровича , а его дом взят в казну. В 1719—1727 годах здесь находилась коллекция петровской кунсткамеры и личная библиотека Петра I.

Слайд 6

В 1720-х годах Кикины палаты были перестроены неизвестным архитектором. С 1733 года здесь разместились канцелярия, лазарет и церковь лейб-гвардейского Конного полка. В 1829 году здание было перестроено по проекту архитектора Александра Штауберта , а декор в стиле барокко уничтожен.

Слайд 7

Во время Ленинградской блокады Кикины палаты сильно пострадали, но в 1952—1956 годах были восстановлены в первоначальном виде архитектором Ириной Бенуа

Слайд 8

В настоящее время в здании размещается музыкальный лицей.