Педагогические технологии на учебных занятиях «Тряпичного гнома»
статья по теме

Шварцкопф Татьяна Александровна

Проанализировав свои учебные занятия в рамках образовательной программы «Тряпичный гном» с позиции  использования педагогических технологий, я пришла к выводу, что в моем учебном занятии чаще всего  присутствует не одна, а несколько педагогических технологий, т.к.многие отдельно взятые элементы технологий плавно вписываются в учебный процесс, при организации которого я как педагог ставлю основной целью повысить уровень знаний и  развить интерес к изучаемому предмету. А так как тенденция последнего времени - это практическая направленность и умение применять полученные знания (компетентности) в различных ситуациях, то на первом месте будут  следующие технологии: Портфолио, КСО, проектный метод. Технология «Портфолио» помогает решить следующие педагогические задачи:

1. поддерживать высокую учебную мотивацию воспитанника;

2. формировать умение– ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

3. поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

4. развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся, формировать адекватную самооценку;

5. содействовать персонализации образования; определять количественные и качественные индивидуальные достижения;

6. создавать предпосылки и возможности для успешной социализации воспитанников.

2010-2011 учебный год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в конкурсе МКОУ ДОД «Центр детского творчества» - «Лучшее портфолио воспитанника ЦДТ».

В методике КСО меня привлекает то, что коллективная учеба формирует и развивает мотивацию воспитанников в сотрудничестве; коллективная работа включает каждого ребенка в активную работу на все занятие, в сменных парах и микрогруппах; коллективные способы обучения создают условия психологического комфорта. Также коллективные способы обучения приветствуют воспитательное взаимовлияние обучающихся: беседуйте, поправляйте, оценивайте друг друга! Коллективные способы обучения всеми своими методиками превращают каждого воспитанника и всю группу в целом в субъекты самообучения. При оценке успешности воспитанника в проекте самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной деятельности важно и для педагога, работающего над формированием соответствующей компетентности у обучающегося.

2010  год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в районном конкурсе проектов;

2011 год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в в конкурсе «Лучшее портфолио воспитанника ЦДТ»;

2013 год - Шварцкопф Максим принял участие в фестивале-конкурсе «Народной игры» в номинации: «Народная игрушка» (исследовательская работа) и занял 1 место.                                                                                          А в любом обучении, на любом учебном занятии основным фактором является здоровье - поэтому здоровьесберегающие технологии стараюсь применять на каждом занятии. Технологии КСО, проблемного обучения, диалоговые, игровые - позволяют педагогу повысить самооценку обучающегося, развивать его логическое и критическое мышление, а так же ориентацию (приспособленность) в социуме. В связи с этим, считаю невозможным применять одну и только одну какую-либо технологию на учебном занятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedmarafonshvartskopf.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Шварцкопф Татьяна Александровна,

 педагог дополнительного образования

I I квалификационной категории

МКОУ ДОД «Центр детского творчества»

р.п. Большеречье

Педагогические технологии на учебных занятиях  «Тряпичного гнома»

Проанализировав свои учебные занятия в рамках образовательной программы «Тряпичный гном» с позиции  использования педагогических технологий, я пришла к выводу, что в моем учебном занятии чаще всего  присутствует не одна, а несколько педагогических технологий, т.к.многие отдельно взятые элементы технологий плавно вписываются в учебный процесс, при организации которого я как педагог ставлю основной целью повысить уровень знаний и  развить интерес к изучаемому предмету. А так как тенденция последнего времени - это практическая направленность и умение применять полученные знания (компетентности) в различных ситуациях, то на первом месте будут  следующие технологии: Портфолио, КСО, проектный метод. Технология «Портфолио» помогает решить следующие педагогические задачи:

1. поддерживать высокую учебную мотивацию воспитанника;

2. формировать умение– ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

3. поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

4. развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся, формировать адекватную самооценку;

5. содействовать персонализации образования; определять количественные и качественные индивидуальные достижения;

6. создавать предпосылки и возможности для успешной социализации воспитанников.

2010-2011 учебный год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в конкурсе МКОУ ДОД «Центр детского творчества» - «Лучшее портфолио воспитанника ЦДТ».

В методике КСО меня привлекает то, что коллективная учеба формирует и развивает мотивацию воспитанников в сотрудничестве; коллективная работа включает каждого ребенка в активную работу на все занятие, в сменных парах и микрогруппах; коллективные способы обучения создают условия психологического комфорта. Также коллективные способы обучения приветствуют воспитательное взаимовлияние обучающихся: беседуйте, поправляйте, оценивайте друг друга! Коллективные способы обучения всеми своими методиками превращают каждого воспитанника и всю группу в целом в субъекты самообучения. При оценке успешности воспитанника в проекте самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной деятельности важно и для педагога, работающего над формированием соответствующей компетентности у обучающегося.

2010  год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в районном конкурсе проектов;

2011 год - Горовцова Елена приняла участие и стала призером в в конкурсе «Лучшее портфолио воспитанника ЦДТ»;

2013 год - Шварцкопф Максим принял участие в фестивале-конкурсе «Народной игры» в номинации: «Народная игрушка» (исследовательская работа) и занял 1 место.                                                                                          А в любом обучении, на любом учебном занятии основным фактором является здоровье - поэтому здоровьесберегающие технологии стараюсь применять на каждом занятии. Технологии КСО, проблемного обучения, диалоговые, игровые - позволяют педагогу повысить самооценку обучающегося, развивать его логическое и критическое мышление, а так же ориентацию (приспособленность) в социуме. В связи с этим, считаю невозможным применять одну и только одну какую-либо технологию на учебном занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете "Внедрение современных педагогических технологий в учебный процесс с целью формирования познавательного интереса обучающихся", 2008

Доклад на педсовете "Внедрение современных педагогических технологий в учебный процесс с целью формирования познавательного интереса обучающихся"...

Профессиональный проект_Внедрение современных педагогических технологий в учебный процесс на уроках географии

Новые технологии обучения  на уроках географии в школе закрытого социума...

Педагогические технологии на учебных занятиях «Тряпичного гнома»

Проанализировав свои учебные занятия в рамках образовательной программы «Тряпичный гном» педагогические технологии, я пришла к выводу, что в моем учебном занятии чаще всего  присутствует не одна,...

Педагогические технологии в учебном процессе

Актвно использую данные педагогические технологии в учебном процессе, при составлении своих уроков....

Внедрение современных педагогических технологий в учебный процесс на уроках физики

21 век – время перемен. И в наше время  в российское образование пришли новые веяния. Появились новые подходы к извечным проблемам: как учить, какие педагогические технологии использовать, какие ...

Педсовет "Внедрение современных педагогических технологий в учебный процесс с целью формирования познавательного интереса обучающихся"

Материал к педсовету о современных технологиях обучения, которые помогут учителю в организации эффективного учебного процесса, а также решить проблемы выбора: как лучше построить урок, как отобрать и ...

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя истории МБОУ «Кушкинская основная общеобразовательная школа» Терешкиной Е.Г. «Использование новых педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе»

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя  истории  МБОУ «Кушкинская основная общеобразовательная школа»  Терешкиной Е.Г. «Использование новых педагогических те...