план конспект занятия "Витраж" для изостудии
план-конспект занятия на тему

Рыжкова Татьяна Анатольевна

 Конспект открытого занятия  на тему "Витраж" для детей 8-9 лет + презентация.

Используемые педагогические технологии: КТД, информационные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vitrazh_4_kollekt.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «Витраж».

Педагог дополнительного образования Рыжкова Татьяна Анатольевна

Цель занятия:

  • Дать понятие " витраж", познакомить  с отечественным и зарубежным витражным искусством. 

 Задачи занятия:

  • Ознакомить с технологическим процессом создания витража.
  • Научить учащихся выполнять эскиз витража.
  • Развитие творческого воображения на основе соотношения индивидуального и коллективного начал, художественных традиций.
  • Развитие композиционных и графических навыков; воспитание художественного вкуса и эстетического отношения к действительности. 
  • Активизация познавательного интереса к изобразительному искусству и художественной культуре.

Форма занятия: индивидуальная, коллективная.

Зрительный ряд: эскизы, иллюстрации витражей средневековья, макет  дома в средневековом стиле, таблица «Последовательность работы над эскизом витража», основные понятия по словарю С.И. Ожегова, презентация «Витражи», цветовой круг.

Оборудование для педагога: компьютер, проектор, экран, колонки,  листы формата А3,  гуашь, черная тушь или маркер, карандаш, кисти, палитра, клей.

Оборудование для учащихся: заготовки  в форме окон для макета дома, гуашь, черная тушь или маркер, карандаш, кисти, палитра.

Используемые педагогические технологии:

1. Личностно-ориентированные

2. Информационные

3. Коллективно-творческой деятельности

4. Здоровьесберегающие

План занятия:

1. Организационный момент- 3 мин.

2. Сообщение нового материала- 10 мин.

3. Физкультминутка- 2 мин.

4. Практическая работа- 25 мин.

5. Подведение итогов. Завершение занятия- 5 мин.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Сообщение темы и цели занятия.

2. Сообщение нового материала.

Слайд 1

Окна в виде витражей выглядят очень шикарно. Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины словно вспыхивают ярким цветом, светятся, изменяя внутреннее пространство здания, наполняя его таинственной игрой  света. Слово «витраж» происходит от французского “vitre”, что означает «стекло». 

Слайд 2

Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Современный витраж составляют из кусочков стекла и армируют свинцовой, стальной или пластмассовой лентой. 

Именно в витраже необычным образом соединились цвет и черная контурная линия.

На  доске :

ВИТРАЖ - картина или узор из цветного стекла

( Толковый словарь С.И.Ожегова)

Слайд 3

Витражное искусство берет свое начало в далеком прошлом. Витражи, представлявшие ранее набор цветных стекол, нередко служили случайным украшением помещения; с течением времени совершенствовалась их композиция, художественная обработка стекла и техника исполнения. Витражи становились истинными произведениями искусства.
Слайд 4-5-6
Витражи, применявшиеся главным образом в декоре церквей и монастырей, постепенно входят в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей сменяет светская, отражая современное течение в искусстве, следуя эстетическим требованиям и духу времени.

На  доске :

СВЕТСКИЙ Не церковный, мирской, гражданский 

( Толковый словарь С.И.Ожегова)

ИНТЕРЬЕР-внутреннее пространство здания, помещения его устройство, убранство.

( Толковый словарь С.И.Ожегова)


Слайд 7-8
В мире сохранилось много витражей, созданных выдающимися живописцами и искусными мастерами.  Подобные витражи-шедевры сохранились во Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Англии, Нидерландах, Чехии и других странах. Достойны внимания витражи, хранящиеся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Русскому витражу - не более ста лет. Это столетие приходится почти целиком на Х-IХвек, так как после Октябрьской революции производство витражей полностью прекратилось, в тот период цветное художественное стекло считалось ненужным предметом роскоши. Сейчас этот промысел успешно возродился во многих российских городах.

 Декоративные возможности витражного стекла огромны.Это не просто функциональная часть интерьера, это свет, цвет, настроение.

3. Физкультминутка.

  1. Комплекс 1.

И.п.1 - руки в стороны, 2- подняться на носки, руки вверх, потянуться– вдох, 3 -руки вперёд, 4 – и.п.

И.п. – руки на пояс. 1-4 - наклоны вперёд, назад, вправо, влево.

И.п. – руки на пояс. 1 - присед, руки вперёд, 2 - и.п., 3 - присед, руки вверх, 4 -и.п.

И.п. Ходьба на месте с различными движениями рук (вперёд, вверх, к плечам, за голову). 

4. Практическая работа.

Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла - сложно, для этого необходимы профессиональное мастерство и оборудование, поэтому мы выполним эскиз витража к макету дома в средневековом стиле.

1. Педагог раздает каждому учащемуся фрагмент части окна для макета дома.

2. Выполнение рисунка карандашом четкими линиями.  Композиция витража должна быть ясной и обобщенной, без лишних деталей. Поскольку уже в эскизе необходимо учитывать особенности создания витража, то рисунок общей формы разбивается на небольшие кусочки, как бы для подбора цветовых стеклышек.

3. Покрытие основных цветовых пятен фона. Использовать яркие тона, цветовые контрасты для достижения гармонии цветов (опасаться пестроты). Найти правильное решение  поможет цветовой круг.

4. Завершение работы. Нанесение черного контура тушью пером или кистью. Можно использовать для этого гуашь или толстый фломастер, поскольку в эскизе витража только создается общее впечатление о его композиции и цветовом решении, а не имитируется техника его создания. 

5. Готовые работы учащиеся и педагог наклеивают на макет дома, тем самым завершая его образ.

5. Подведение итогов. Завершение занятия.

Анализ практической деятельности. Педагог обобщает итоги.

Уборка рабочих мест.

Список литературы

1. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч.5-8 кл.: Основы композиции.- Обнинск: Титул; 1998.- 80 с: цв. ил.

2. Якушева М. С. , Ивановская В. И. Искусство витража. Принципы построения композиции.-Москва: Издательство: В.Шевчук, 2011г. -220.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока "Планы на будущее"

План конспект урока по английскому языку. Класс:5Тема:Планы на будущееУчитель: Фролова Татьяна ВикторовнаУчебник: «Enjoy English » 5-6 классы. (Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.).Цели:Уч...

ПЛАН – КОНСПЕКТ Открытого занятия отделения спортивного туризма по теме: «ПЛАНЫ И КАРТЫ, ПОНЯТИЕ О МАСШТАБЕ» с учащимися группы НП-2. Тренер-преподаватель Контора Андрей Владимирович

Дата проведения: 18 СЕНТЯБРЯ 2012 г. Время проведения: 12-20 – 13-50 Место проведения: МБОУ СОШ № 18 Вид труда: теоретическое/практическое занятие (работа с картами). Тема за...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование  техники выполнения  передачи  мяча ...

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Б...

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка) План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в графике. Стилизация животных)

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка)План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в...

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий". План-конспект тренировочного занятия по волейболу. План-конспект занятия по легкой атлетики

Разработка спортивного мероприятия в летнем лагере " Сильный,смелый,ловкий".План-конспект тренировочного занятия по волейболу.  План-конспект занятия по легкой атлетики....