Весна идёт - весне дорогу. Проект.
презентация к уроку по теме

Гусева Оксана Сергеевна

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки.

Проектная деятельность представляет собой особый вид интеллектуально–творческой деятельности; совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности; способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Весна идёт, весне дорогу!»

Введение.

Наш мир велик и многогранен. Все, казалось бы, является важным для развития ребенка. Не каждому дано выразить свою красоту, не каждый может увидеть в простом прекрасное. Считаю, что миссия учителя изобразительного искусства в том, чтобы раскрыть творческие способности ребенка, развить интерес к внутреннему миру человека. Если мы внимательно посмотрим в глаза детей, то непременно заметим, что в них спрятана тайна творчества, которое необходимо разбудить.

Задача учителя найти что-то важное, значимое в каждом детском рисунке, в каждой его работе. Даже если работа далека от произведения искусства, нужно помочь ребенку осознать красоту его произведения и наполнить его смыслом. Очень важно, чтобы деятельность ребенка на занятиях была разнообразной, содержательной. Именно поэтому на своих уроках мы используем различные формы занятий. Особое место в процессе обучения занимает проектная деятельность учащихся, которую мы вам представляем сегодня.

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки.

Использование проекта в дошкольной образовательной практике рассматривается как педагогическая инновация, так как в основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой).

Проектная деятельность представляет собой особый вид интеллектуально–творческой деятельности; совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности; способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Педагогическое проектирование позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике. Процесс обучения становится более интересным. Проектная деятельность развивает наблюдательность, творческое и критическое мышление, самодисциплину, культуру речи, позволяет участникам быть более активными в дошкольной жизни, способствует развитию у детей и педагогов навыков общения в группе, умения публичного выступления.

Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

Итак, технология проектирования - является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей, педагогов и родителей.

Наш творческий весенний проект тому подтверждение!

Тема проекта была выбрана в последний месяц зимы. И была разработана для реализации весной. Проблему поставили следующую: разработать творческий проект по теме «Весна идёт, весне дорогу!», разбить её на конкретные тематические занятия, работать над ними группами и в итоге представить коллективное панно.

Начиная работу над проектом, педагоги вместе с воспитанниками исследовали задание, изучили особенности работы, выбрали разнообразные  техники исполнения элементов проекта. Оставалось только воплотить в жизнь задуманное, что нам, как я думаю, удалось.

В процессе выполнения проектной деятельности ребята познакомились не только с разнообразными художественными техниками, но и учились проводить исследовательскую работу совместно с родителями.

Паспорт проекта.

Целью нашего проекта «Весна идёт, весне дорогу!» таковы: 

  • формирование представлений о весне;
  • сезонных изменениях в природе;
  • воспитание бережного отношения к пробуждению природы через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, исследовательской, продуктивной.

Задачи проекта:   

  • конкретизировать и углублять представления детей о первых признаках весны; особенности жизни диких животных и птиц в период наступления весны;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
  • учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего года и поведением животных, состоянием растительности;
  • развивать стремление общаться со сверстниками в процессе деятельности;
  • развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;
  • развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации;  
  • воспитание творческой инициативы, бережного отношения к окружающей среде.        

Актуальность проекта:

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в значительной степени зависит от природного окружения. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у дошкольников глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов.

Ознакомление дошкольников с природой — это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте.

Знакомство с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями, формирует у детей такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления - знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней - важнейшие задачи каждого педагога.

Тема проекта была выбрана в последний месяц зимы. И была разработана для реализации ближе к весне. Так как в конце февраля - начале марта солнце начинает светить ярче, теплее. Это, конечно, заметили дети. Причем в беседах с детьми, некоторые из них затруднялись называть, какие изменения происходят в природе весной. Хотелось обогатить знания детей об изменениях происходящих весной в природе. Продолжать развивать связную речь, умение понятно для окружающих выражать свои мысли, формировать интерес и любовь к природе. В связи с этим была определена наша тема.

Проект «Весна идёт, весне дорогу!» направлен на включение обучающихся в активную творческую деятельность.

Тип проекта:

По доминирующей в проекте деятельности: познавательный, творческий.

По числу участников: коллективный (группами по 7-10 человек, всего 83 )

По времени проведения: среднесрочный (2 месяца)

По уровню интеграции: межпредметный

По характеру контактов: в рамках УДОД, семья.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Состав проектной группы:

Педагоги УДОД: Гусева Оксана Сергеевна, Хорьякова Наталья Васильевна, Чистякова Людмила Витальевна;

Воспитанники объединений «Ступеньки творчества», «Радуга» и «Мастерилка» - дети     5-7 лет.

Методическое обеспечение проектной деятельности:

  • Модифицированные программы «Ступеньки творчества» и «Мастерилка»;
  • Художественная литература: рассказы, стихотворения, загадки о весне, растительном и животном мире;
  • Наглядные пособия: репродукции картин, фотографии, презентации;
  • Дидактический материал;
  • Тематические беседы;
  • Проведение комплексных занятий;
  • Художественное творчество: рисование, конструирование, пластилинография.

Материально-техническое обеспечение проектной деятельности:

Бумага, карандаши, краски, цветная бумага, гофрированная бумага, пластилин, кисти, клей, фломастеры, ножницы, принтер, ноутбук

Предполагаемый результат проекта:

  • Создание общей композиции по теме проекта.
  • Проведение воспитательного мероприятия: «Здравствуй, весна» с участниками проекта.
  • Обогащение речевого словаря детей;
  • Познавательный интерес к исследовательской деятельности.
  • Развитие у детей наблюдательности, творческой активности, сплочённости коллектива.

Этапы работы над проектом:

1.Подготовительный этап:  

  • Выбор темы проекта,
  • Определение его целей и задач;
  • Составление плана основного этапа;
  • Подборка необходимых материалов по теме.

2.Основной этап

  • Обобщение знаний детей о первых признаках весны;
  • Рассматривание иллюстраций, произведений художников и презентаций;
  • Чтение произведений различных авторов по теме;
  • Исследовательская работа детей дома;
  • Беседы с родителями;
  • Дидактические игры;
  • Подвижные игры;
  • Заучивание стихотворений о весне;
  • Продуктивная деятельность: рисование, работа с бумагой и пластилином по темам;
  • Поэтапное заполнение проекта элементами творческой деятельности

3. Заключительный этап

  • Оформление проекта
  • Проведение обобщающего занятия
  • Проведение воспитательного мероприятия: «Здравствуй, весна» с участниками проекта.
  • Составление портфлолио проекта
  • Подготовка и показ презентации

Перспективное планирование работы по реализации проекта.

Тема занятий

        Примечание        

1

Беседа: «Весна, пришла!»

Рисование на тему: «Деревья весной»

Беседа с родителями: «О первых признаках весны»

Домашнее задание детям «Признаки весны, приметы»

Рисование цветными карандашами.

Исследовательская деятельность детей.

2

Занятия по темам: «Труд людей весной»,

«Построим новый микрорайон»

Изготовление различных видов домиков в технике оригами; рваная аппликация.

3

Занятия по темам: «Весенние ручьи»,

«Кораблики»

Изготовление различных видов корабликов в технике оригами.

4

Беседа: «Первоцветы»

Занятия по темам: «Подснежники»,

«Мать-и-мачеха», «Крокусы», «Чистяк»

Беседа с родителями: «Весенние первоцветы»

Домашнее задание детям «Первоцветы»

Рисование цветными карандашами, акварельными красками; работа с бумагой – аппликация.

Исследовательская деятельность детей.

5

Беседа: «Перелётные птицы»

Занятия по темам: «Грачи»,

                               «Скворцы»,

         

                    «Ласточки», «Дикие гуси»,

                    «Гнездование»

Оригами;

рисование гуашью в технике тычкование,

конструирование,

работа с бумагой – рваная аппликация.

6

Беседа: «Цветущие деревья и  кустарники»

Занятия по темам: «Яблоня»,

                               «Берёза»,

                               «Сирень»

Конструирование;

работа с бумагой – гофротрубочки;

рисование в технике тычок смятой бумагой.

7

Беседа: «Цветы весной»

Занятия по темам: «Одуванчики»,  

                                «Ландыши»        

                                «Тюльпаны»

Рисование в технике тычок кистью;

 рисование цветными карандашами; пластилинография; оригами.

8

Беседа: «Насекомые весной»

Занятия по темам: «Бабочки»,

                                «Пчёлы»

Работа в технике оригами;

пластилинография.

9

Обобщающее занятие: «Весна идёт, весне дорога!»

10

Воспитательное мероприятие: «Здравствуй, весна!»

Вывод:

Воспитанники нашего центра создавали свой творческий проект, который доставлял радость и им, и всем окружающим. Они увидели, как серьезно оценивают их творчество, и сами серьезно отнеслись к выполненной работе. У каждого появилось чувство гордости за созданное им произведение. Они  также открыли для себя: способность самостоятельно работать и выполнять сложные задачи, выяснили, что дружба помогает в работе, а самое главное, поняли, что каждый из них маленький-художник.

Процесс создания творческих проектов увлекателен. Создавая проекты, используя свои знания умения и навыки, проведя исследовательскую работу по интересующим их проблемам, воспитанники включаются в творческий процесс. Результатом работы является не только окончательный продукт, но и развитие в детях качеств, необходимых в дальнейшей их взрослой жизни. Дети учатся работать в коллективе, с разными людьми, в разных ситуациях, учатся прислушиваться друг к другу, воспринимать разные мнения и вместе познают мир.

ПРИЛОЖЕНИЕ

(конспекты занятий, опорные схемы, загадки, стихи и т.п.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Администрация муниципального образования Павлово-Посадский муниципальный район Московской области Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский эколого-биологический центр («МОУ ДОД ДЭБЦ») Проект «Весна идёт, весне дорогу!» Руководители проекта: Гусева Оксана Сергеевна, Хорьякова Наталья Васильевна, Чистякова Людмила Витальевна

Слайд 2

Цель: 1. Формирование представлений о весне, сезонных изменениях в природе; 2. Воспитание бережного отношения к пробуждению природы через организацию разных видов деятельности: познавательной (наблюдение, исследовательская, художественное слово), игровой, продуктивной (творческая работа).

Слайд 3

Задачи: Расширить знания детей о первых признаках весны ; об особенностях жизни птиц в период наступления весны; 2. Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего года и поведением животных, состоянием растительности; 3. Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе деятельности; 4. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки; 5. Развивать продуктивную деятельность детей, развивать творческие способности; 6. Воспитание творческой инициативы, бережного отношения к окружающей среде.

Слайд 4

Тип проекта: По доминирующей в проекте деятельности: познавательный, творческий. По числу участников: коллективный (группами по 7-10 человек, всего 83 ) По времени проведения: среднесрочный (2 месяца) По уровню интеграции: межпредметный По характеру контактов: в рамках УДОД, семья.

Слайд 5

Состав проектной группы: Педагоги УДОД: Гусева Оксана Сергеевна, Хорьякова Наталья Васильевна, Чистякова Людмила Витальевна; Воспитанники объединений «Ступеньки творчества», «Радуга» и «Мастерилка» - дети 5-7 лет

Слайд 6

Методическое обеспечение проекта: Программы «Ступеньки творчества» и «Мастерилка» Художественная литература: рассказы, стихотворения, загадки о весне, растительном и животном мире Наглядные пособия: репродукции картин, фотографии, презентации. Дидактический материал. Беседы. Проведение комплексных занятий. Художественное творчество: рисование, конструирование, лепка.

Слайд 7

Предполагаемый результат проекта : 1. Создание общей композиции по теме проекта; 2. Проведение воспитательного мероприятия «Здравствуй, весна» с участниками проекта; 3. Обогащение активного и пассивного словаря детей; 4. Познавательный интерес к исследовательской деятельности; 5. Развитие у детей наблюдательности, творческой активности, сплочённости коллектива.

Слайд 8

Реализация проекта. 1. Подготовительный этап. - Выбор темы проекта, определение его целей и задач; - Составление плана основного этапа; - Подборка необходимых материалов по теме; - Подготовка основы будущего панно.

Слайд 9

2. Основной этап Обобщение знаний детей о первых признаках весны. Рассматривание иллюстраций, произведений художников и презентаций Тематическое занятие «Деревья весной».

Слайд 10

- Чтение произведений различных авторов по теме; - Исследовательская работа детей дома; - Беседы с родителями. Продуктивная деятельность: рисование, работа с бумагой и пластилином по темам; - Поэтапное заполнение проекта элементами творческой деятельности.

Слайд 11

Дидактические игры; - Подвижные игры; - Заучивание стихотворений. Тематическое занятие: «Грачи. Гнездование птиц».

Слайд 12

3. Заключительный этап - Оформление проекта; - Проведение обобщающего занятия; - Проведение воспитательного мероприятия: «Здравствуй, весна» с участниками проекта.

Слайд 18

Панно «Весна идёт, весне дорогу!»

Слайд 19

Наша творческая группа педагогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий устного журнала « Весна идёт, весне дорогу»

Внеклассное мероприятие по литературе....

"Весна идёт, Весне дорогу!"

Сценарий праздничного концерта с элементами театрализации....

Праздник «Весна идёт, весна идёт!»

Материал для учителей и воспитателей, работающих в специальной (коррекционной) школе VIII вида...

конкурс "Весна идёт-весне дорогу". Сочини музыку весны 1-3 классы- школьный уровень

МБОУ "Топкановская ООШ" конкурс "Весна идёт-весне дорогу". Сочини музыку весны 1-3 классы-...

"Весна идёт, весне дорогу". Литература. 5 класс.

Урок внеклассного чтения с элементами интеграции (музыка, живопись).  Можно использовать на уроках литературы в 5, 6 классе. По произведениям русских поэтов....

Презентация на тему: "Весна идёт, весне дорогу!"

Данная презентация - это приложение к уроку внеклассного чтения по произведениям русских поэтов....

Творческий проект "Весна идёт, весне- дорогу!"

Творческий проект , проведённый в рамках месячника предметной области "Филология"...