Из опыта сотрудничества Ледового дворца спорта для детей и юношества "ТРУД" и Федерации хоккея Ненецкого автономного округа
статья по теме

Кривова Ольга Зинуровна

Ледовый дворец спорта "ТРУД" активно сотрудничает с Федерацией хоккея в организации спортивных праздников и спортивных мероприятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта сотрудничества  ГБОУ ДОД НАО «Ледовый дворец спорта для детей и юношества «ТРУД» и  РОО «Федерация хоккея с шайбой по г. Нарьян-Мару и Ненецкому автономному округу» в 2011 - 2012 годах

Самое современное учреждение системы дополнительного образования Ненецкого автономного округа - Ледовый дворец спорта «ТРУД» - появился в Нарьян-Маре благодаря активной гражданской позиции энтузиастов - общественников, странно увлеченных хоккеем еще с советских времён. РОО «Федерация хоккея с шайбой по г. Нарьян-Мару и Ненецкому автономному округу» (далее - Федерация хоккея), официально созданная в 2006 году, приложила много усилий, «бомбардируя» органы власти всех уровней, чтобы в Нарьян-Маре появилась суперсовременная ледовая арена. Взаимное сотрудничество учреждения и Федерации нашло отражение и в совместных проектах, которые были реализованы в 2011-2012 годах.

С 1 сентября 2011 года на ледовой арене  тренируются более  90 воспитанников в возрасте от 5 до 12  лет, полностью экипированных за счет окружного бюджета. Для этих детей за счет окружного  бюджета Ледовым дворцом спорта «ТРУД» была приобретена полная хоккейная экипировка на 98 чел общей стоимость около 2 млн. рублей.

Вместе с тем,  вне поля зрения остались подростки в возрасте 13-17 лет,  которые тоже захотели заниматься хоккеем. В частности, группа детей-сирот из Ненецкой школы-интернат, которые пришли в Ледовый дворец. В этой группе – ученики старших классов,  сироты, большинство считается детьми  «группы риска».

Для этого Федерация хоккея за счет гранта Управления по международным, межрегиональным связям и массовой коммуникации Ненецкого автономного округа в декабре 2011 года заявило массовое соревнование «Блиц – турнир по хоккею с шайбой среди образовательных учреждений «С днем рождения, Ледовый!», приобрела за счет этого гранта  хоккейную форму для 15 учащихся Ненецкой школы-интернат. Форма передана в Ледовый дворец спорта для организации тренировок детей - сирот. Данные дети сформировали команду и приняли участие в Блиц-турнире  от имени своей школы. Сумма гранта – 286 149 рублей. Блиц – турнир состоялся в декабре 2011 года, в первую годовщину открытия Ледового  дворца.

После проведения массового блиц-турнира «С днем рождения, Ледовый!» (8 команд - участниц, около 100 участников в возрасте от 13 до 18 лет) существенно укрепился авторитет Федерации хоккея, увеличился численный состав, а в Ледовый дворец пришли новые дети из школы-интерната, учащиеся 5-6 классов.

Федерация хоккея в феврале 2012 года через очередной грант  Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа приобрела дополнительный комплект хоккейной формы для этих детей, что позволило экипировать вторую команду Ненецкой школы-интернат. Также были приобретены 22 игровые  майки  с логотипом «Север» для молодежной сборной НАО.

В марте 2012 года в Ледовом дворце спорта «ТРУД» впервые проведены соревнования по хоккею с шайбой среди воспитанников учреждения, члены Федерации судили эти захватывающие игры и учредили специальные призы лучшим игрокам по итогам каждого матча.

В апреле 2012 года Ледовым дворцом спорта «ТРУД» проведены первые окружные соревнования по хоккею с шайбой среди команд общеобразовательных учреждений, они стали самыми массовыми и для участников, и для зрителей.

В настоящее время можно сказать, что детский хоккей встал на ноги, молодежная сборная НАО тоже укрепилась и заняла 2 место в Чемпионате мужских команд в 2012 году в рамках игр «Северное сияние».В октябре 2012 года  через  региональную программу по спорту впервые состоялся выезд детской сборной команды округа по хоккею с шайбой в г. Архангельск  на Кубок Губернатора Архангельской области по хоккею с шайбой.

Немало сделано за этот короткий период и для укрепления позиций самой Федерации.

Федерация получила «второе дыхание» после приезда в Нарьян-Мар мастеров спорта по хоккею с шайбой, тренеров Ледового дворца спорта «ТРУД» Дзюбы Э.В. и Кнутарева С,В. . По инициативе Федерации с 2011 начались регулярные тренировки ее  членов на ледовой арене Дворца спорта «ТРУД» на безвозмездной основе.  Как результат - хорошие показатели в матчах с командой КЛХ г. Усинска, с которой ранее были только разгромные для Федерации игры. В январе 2012 года за счет средств Федерации  впервые за счет проведен «Рождественский турнир», в котором приняли участие 4 взрослые команды из членов Федерации. В феврале 2012 года Федерация организовала приезд из Усинска команду КЛХ, провела 2 товарищеские встречи с этой командой  и выиграла один из матчей.

В марте 2012 года Федерация подала заявку на конкурс грантов Управления по международным, межрегиональным связям и массовой коммуникации НАО  для получения средств на участие сборной округа во Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, который  по поручению В.В. Путина  впервые проводился в Москве с 1 по 10 мая 2012 г.  Заявка  не была профинансирована,  и Федерация в срочном порядке нашла спонсора в лице компании «Нарьянмарнефтегаз», что позволило команде округа принять участие в этом историческом мероприятии.

Хоккей - очень затратный вид спорта, хоккейная форма для взрослого игрока стоит в среднем около 60 тысяч рублей. Все члены Федерации хоккея приобретают форму на собственные средства.  И поэтому когда Управление образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа в апреле 2012 года объявило конкурс грантов специально для спортивных федераций с целью приобретения спортивного снаряжения, Федерация  подала заявку и выиграла грант. На полученные 100 тыс. рублей приобретен комплект вратарского снаряжения.

Губернатор НАО И.Г. Фёдоров лично встретился с членами Федерации во время их тренировки. По итогам встречи по просьбе членов Федерации губернатор округа  при поддержке группы «АЛЛТЕК» в Нарьян-Мар пригласил в Нарьян-Мар команду  звезд советского и российского хоккея под руководством олимпийских чемпионов Владимира Петрова и заслуженного тренера России Бориса Михайлова.

Известный хоккеист Алексей Погонин и вратарь команды гостей Виталий Чумичёв днём провели мастер класс для юных воспитанников Ледового дворца спорта «ТРУД». Вечером сборная  команда НАО сыграла товарищеский матч со звездной командой  в составе которой были Максим Петров, МСМК, Рустем Камалетдинов, МС, Андрей Коваленко, ЗМС, олимпийский чемпион, Андрей Николишин, ЗМС, олимпийский чемпион, Александр Харламов, МС и другие легенды российского хоккея.

Вопрос о деятельности Федерации хоккея рассматривался на Совете по физической культуре и спорту при Губернаторе Ненецкого автономного округа 01.10.2012 г., после чего Федерации было предложено подготовить план развития хоккея в Ненецком автономном округе. Под контролем Губернатора также вопрос о вхождении Федерации в Ночную лигу Российской Любительской Хоккейной Лиги.

В ноябре 2012 года Федерация выиграла грант в рамках ВДЦ «Патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа»  на проведение хоккейного праздника «Суперскиллз по –нашему». В программе праздника – индивидуальные соревнования  хоккеистов. Суперскиллз был посвящен 40-летию игр сборной СССР с канадскими профессионалами. Это новый формат хоккейного мероприятия для Нарьян-Мара. «Суперскиллз по – нашему» вызвал интерес населения и СМИ.

Для реализации проекта был сформирован оргкомитет из членов Федерации и работников Ледового дворца спорта «ТРУД», разработана конкурсная программа - индивидуальные соревнования хоккеистов разного возраста, содержание конкурсов доведены до участников. За основу взяты конкурсы популярных соревнований «Суперскиллз», которые проводятся перед матчами звезд КХЛ (конкурсы на скорость катания, технику, точность броска и т.д.).

Перед Суперскиллзом были проведены отборочные мероприятия, по итогам которых лучшие хоккеисты разных возрастов приняли участие в хоккейном празднике.

Мероприятие в силу своей новизны вызвало интерес региональных СМИ: накануне прошел телеэфир «Актуальное интервью» с участием президента Федерации хоккея Протасова В.В., посвященного Суперскиллзу.

«Суперскиллз по – нашему» состоялся 3 ноября 2012 года на ледовой арене Ледового дворца спорта «ТРУД» с 11 до 13 часов.

В нем приняло участие  2 символические команды «Лед» и «Пламя», в составе каждой команды – 17 человек, отобранных по итогам предварительных соревнований.

Открывали праздник юные фигуристы, затем  начались конкурсы по возрастным группам. После окончания конкурсов для каждой возрастной группы на ледовую арену  выходили с творческими номерами участники вокальной группы «Конфетти», на льду параллельно шло награждение участников и победителей, вручение подарков.

Мероприятие завершилось награждением команды – победительницы «Лед», кругом почета всех участников и песней «Лед и пламя»  в исполнении Ледковой Марии и Марковой Кристины.

По отзывам зрителей, новый формат хоккейного праздника понравился, он вызвал интерес и зрителей, и участников, получилось красивое шоу, зазвучали новые имена. Несомненным героем праздника стал Паюсов Григорий, 9 летний хоккеист, который в конкурсе «Самый меткий» одну за другой забросил с красной линии 5 шайб в ворота. Заслугой праздника стало и то, что хоккеисты разных возрастов, от юных хоккеистов до ветеранов хоккея, сотрудничали  друг с другом в составе символических сборных команд.

Общее количество участников «Суперскиллза по – нашему» составило 54 человека, включая участников творческих номеров  и судей.

24-26 декабря Федерация организовала товарищеские матчи между сборной командой Ледового дворца спорта г. Нарьян-Мара «ТРУД» и сборной командой «Спартак» ДЮСШ г. Архангельска «Каскад». Приезд архангелогородцев в Нарьян-Мар стал возможен благодаря активной работе Федерации со спонсорами и Министерством по делам молодежи и спорту Архангельской области. В ходе товарищеских встреч  были проведены индивидуальные соревнования «Детский суперскиллз» по типу уже проведенного в ноябре праздника.

Год здоровья завершился для Федерации по хоккею с шайбой победой в конкурсе «На лучшую организации спортивной работы»  среди спортивных федераций. Среди 4 претендентов Федерация получила 1 место и премию от Управления образования и молодежной политики НАО в размере 200 тысяч рублей. Эти средства сразу же были перечислены в Москву для организации участия команд Ненецкого автономного округа в Отборочном этапе Всероссийского фестиваля по хоккею в 2013 году.

Таким образом, в 2011-2012 годах Федерация за счет 4 окружных грантов привлекла на свое развитие свыше 650 тысяч  рублей, а также спонсорских средств на сумму 300 тыс. рублей и  получила премию в размере 200 тыс. рублей. Постоянным разработчиком грантовых заявок являлась методист Ледового дворца спорта «ТРУД»  О.З. Кривова и педагоги Ледового дворца, которые влились в состав Федерации. Кривова О.З. в итоге стала исполнительным директором Федерации хоккея, Дзюба Э.В. – региональным представителем Российской  Любительской Хоккейной Лиги (РЛХЛ) в Ненецком автономном округе..

Совместная работа Ледового дворца спорта «ТРУД» и Федерации хоккея позволили в 2012 году совершить  существенный прорыв в популяризации и развитии хоккея в округе, привлечь в хоккейные группы Ледового дворца новых воспитанников, разработать новые формы массовых хоккейных мероприятий, повысить авторитет Федерации по хоккею с шайбой, укрепить межвозрастные связи всех, кто любит и болеет за хоккей. В итоге от такого сотрудничества выигрывает и учреждение, и общественная спортивная организация.

Кривова Ольга Зинуровна,

методист ГБОУ ДОД НАО «Ледовый дворец спорта «ТРУД»,

исполнительный директор  РОО «Федерация хоккея с шайбой по г. Нарьян-Мару и Ненецкому автономному округу»

Г. Нарьян-Мар, 15 января  2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Историко-географическая характеристика территории (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

Программа элективного курса предлагается обучающимся 9 классов общеобразовательных школ, она направлена на углубление и расширение знаний и умений по профильному предмету география, знакомство с метод...

Экология территории (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

Программа курса предназначена школьникам 9 классов общеобразовательных школ, подготавливающих старшеклассников к изучению предмета биология на профильном уровне.Цель изучения учебного курса «Эко...

Животные и растения Ямало-Ненецкого автономного округа

Материал может  быть использован при изучении тем касающихся севера....

История развития лыжных гонок в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

Спорт в нашей стране всегда держался на энтузиастах, подвижниках, людях увлеченных и творческих. Такие и стояли у истоков спорта в Ноябрьске, это люди крепкой закваски и большого мужества, спорт для н...

Программа в каникулярное время для обучающихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Надыма» Ямало-Ненецкого автономного округа «Путешествуем с английским»

Программа в каникулярное время  «Путешествуем с английским» основана на принципах личностно ориентированного и деятельностного подходов в воспитании школьников и направлена на формирование коммун...

Редкие и исчезающие растения Ненецкого Автономного округа

Сценарий  внеклассного  мероприятия "Редкие  и  исчезающие  растения  НАО". Целью  разработки  данного  мероприятия  послужило  расширение ...

ЗАКОН О МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ИМ ВРЕДА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ЗАКОН О МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ИМ ВРЕДА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГ...