визитка педагога
материал по теме

Елена Викторовна Ерленко

Визитка Ерленко Е.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vizitka.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

№ п\п

ТЕКСТ

1

У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идет по нему, то радуясь, то огорчаясь своим взлетам и падениям. Я считаю, что не напрасно пришла в этот мир, а пришла, чтобы нести добро, любовь, красоту и радость окружающим. Именно эти качества помогают мне идти по моей дороге жизни.

Моя история проста:  Мама работала в школе г.Петропавловска Северо-Казахстанской области, поэтому детство  прошло в окружении учащихся и  учителей.  

    Жизнь в школе советского времени проходила очень бурно и интересно. И как многие дети я занималась и в танцевальном кружке и в кукольном, и в хоре, и рукоделия, любовь к которому у меня зародилась еще в младших классах, именно тогда я сшила свою первую юбку, сварила яблочное варенье, испекла свой первый в жизни торт- все это мои маленькие детские успехи, а значит и успехи моих учителей. 

2.

Отработав во время ученической практики на телеграфе и машиностроительном заводе я четко поняла что профессии телеграфистки, токаря и фрезеровщика не для меня! Поступив и окончив училище, в котором меня научили профессиональному изготовлению одежды, я пришла на швейную фабрику. 7 лет отданы производству швейных изделий! Получив первые профессиональные навыки, я продолжила свое образование в Петропавловском индустриально педагогическом техникуме, а затем в Екатеринбургском ВУЗе по специальности педагог профессионального обучения, дизайн швейных изделий

3.

Политические события, 90-х изменили порядок и устой граждан России. Казахстан отделился, став суверенным государством. Многие уезжали в Россию. В 1998 г я переехала в ХМАО. Попав в ФДДТ, я поняла, что именно здесь смогу осуществить свою мечту.

Мир детства  и творчества – удивительный мир, где каждый день не похож не предыдущий, это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени для скуки, где каждый ребенок – это строитель  своего будущего.

4.

Педагог – человек постоянно находящийся в творческом поиске. Опираясь на свой  15-летний опыт, с  уверенностью  могу  сказать:  для того  чтобы стать хорошим педагогом, одного желания и старания мало.  

Слагаемые педагогического успеха – это самоотверженность, трудолюбие, профессионализм, влюбленность в свое дело, вера в свои силы и способности своих учеников.

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. У каждого из нас своё кредо, своя философия. Кто-то об этом заявляет громко с трибун, кто-то доверяет мысли дневнику, а кто-то держит свои мысли при себе.

Моё педагогическое кредо: «Успешный педагог – успешный в жизни  обучающийся». Успешность - ключевая особенность педагога.

Бельгийский писатель Морис Метерлинк в своем произведении "Синяя птица" напоминает нам устами сказочного героя, что ребенка “с пустыми руками на Землю не пускают…” Он приходит в мир с особой миссией, в нужное для этого мира время. Помочь ему раскрыть и постичь себя, а не превратить его в зеркальное отражение окружающих взрослых – задача педагога. Каждый ребенок уникален, и к каждому ребенку необходим свой подход. Ребенок должен быть увлечен, иначе не добиться успехов. Позиция педагога к ребенку – это позиция друга, помощника, наставника.

Дети:

Ой, девчонки, помню я

Были все мы как семья.

Вспомни-ка, в какой там год

Был открыт Театр Мод?

И какие там наряды

Запестрели. Красота! (5-10 секунд видео) 

У детей душа запела

И в глазах была мечта

Интерес вдруг проявился

К делу кройки и шитья

Смоделировав наряды

Примеряли на себя.

И по платьям распустились

Нити злата, серебра.

Сколько в них труда вложили

Кропотливости, добра. 

Собирайся к нам народ

Примет всех Театр Мод!

Моя семья- это моя опора и надежда; мой смысл жизни мои самые дорогие люди. Муж, сын и я. Мы любим путешествовать на машине, увлекаемся рыбалкой, любим устраивать семейные праздники.

Мои коллеги - это педагоги, которые едины в своих целях и стремлениях. Это люди творческие,  с развитым чувством юмора, с оригинальным видением и умеющие  заметить в самом обычном необычное. Моя задача как профсоюзного лидера поддерживать хороший климат  в коллективе, жить его интересами, проявляя заботу и ответственность о нем.

Результаты: свои и дети. Из аттестации. Буклет.

6.

«Учитель создаёт нацию» — это древнее изречение справедливо и в наши дни. А педагог — это еще и создатель опоры для нации — воспитатель крепких, сильных, надежных, трудолюбивых детей.  Ребенок по своей природе талантлив. Задача педагога: обнаружить затаенный родничок детского таланта, поддержать интерес, разбудить мысль, развить индивидуальность ребенка, научить его самостоятельному творчеству. Я очень хочу научить своих ребят счастью человеческого общения, взаимопонимания, счастью творческого, созидательного труда. Таковы мои педагогические аксиомы.

За 15 лет педагогической деятельности,  я твердо усвоила, что мастерство педагога- не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

Много лет назад я сделала свой выбор, и считаю его правильным, моя мечта осуществилась, воплотились в жизнь все мои детские «уроки»…

Что будет завтра? Завтра будет новый день. Завтра на меня опять будут смотреть глаза моих учеников. Быть педагогом – это мой Путь! Я еще не прошла этот путь до конца. Я только остановилась, чтобы оглянуться назад и понять: как много еще могу сделать.  Я верю в своё назначение, верю, что становление моих учеников будет продолжать сама жизнь!

 Сегодня, уверенно ступая на пути педагогического поиска, понимаю, что педагогическое мастерство, преданность делу, глубокие знания, любовь к детям, умение развивать в каждом из них лучшие качества – все это определяет мою педагогическую философию.

КОНЕЦ,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя визитка

Краткое описание моей педагогической деятельности...

Визитки учеников и детской организации

Представлены визитки учеников и детской организации на райнный конкурс "Лидер"...

Кадетское братство. Визитка.

Визтка детского школьного объединения "Кадетское братство"...

Сценарий визитки на конкурс УЧЕНИК ГОДА

Сценарий и минусовки для визитки ученика на конкурс УЧЕНИК ГОДА...

Визитка для конкурса "Педагог года" ("Педагогический десерт")

Визитка для конкурса "Педагог года" ("Педагогический десерт")...

Визитка к конкурсу "Педагог года"

Самопрезентация «Мое педагогическое кредо», где раскрываются педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии....

Визитка к конкурсу "Педагог года"

Визитка к конкурсу "Педагог года"...