Социальный проект "Без музыки не проживу и дня"
проект на тему

Мальцева Татьяна Геннадьевна

Цель - приобщение социума к музыкальной культуре. Для комплексного центра социального обслуживания населения "Жемчужина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_zhemchuzhina.docx449.03 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Без музыки не проживу и дня»

Место проведения:

КЦСОН «Жемчужина»

Присутствующие:

Пенсионеры, инвалиды дети и взрослые

Дата проведения:

 14.  01. 2014 г

Реквизиты:

Скрипки, нотный материал, пульт

Ответственные:

Мальцева Т. Г, Лещенко О.А.

Ведущая:

 Мальцева Т. Г, Лещенко О.А.

Участники программы: трио: Максим Чураков, Анастасия Ходыкина, преподаватель Иванова Т.В, преподаватели - Калинина Е.В, Мальцева Т.Г, концертмейстеры – Лещенко О.А, Шрайтель В.Г.

Цель: приобщение социума к музыкальной культуре

Программа

Приветствуем Вас, дорогие наши друзья!

Благодаря Вашей ответственности и жизненному опыту молодое поколение получает бесценные уроки и знания, которые могут передать только те, кто достиг почётного возраста.

Коллектив школы искусств с особым волнением готовился к встрече с Вами. В нашей программе будут участвовать учащиеся и преподаватели музыкального отделения школы искусств.

Трудно определить, какой именно страны это танго, но скорее всего – Аргентины:  грустное, лирическое и насмешливое - было любимым народным танцем и песней. Танго получило распространение от африканских сообществ в Буэнос-Айресе на основе древних африканских танцевальных форм. Слово «танго» также имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа  ибибио, где оно значило танец под звук барабана, и применяют к мелодиям, полученным в результате синтеза различных форм музыки из Европы, Африки и Америки.  Танго К. Гарделя "Por Una Cabeza" «На одну только голову»  стало популярным благодаря голливудским фильмам  "Запах Женщины",  "Правдивая ложь"  и "Список Шиндлера".

Карлос Гардель «Танго»

Исполняет трио М.Чураков, А.Ходыкина, преподаватель Иванова Т.В.

Концертмейстер Лещенко О.А.

Петь – природная потребность человека. Лирические. Плясовые, колыбельные песни помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Сегодня русская народная музыка хорошо обрабатывается композиторами.

Обр.Н.Дмитрива русск.нар.песня «Волга реченька глубока»

Исп.преподаватель Калинина Е.В.

Концертм. Шрайтель В.Г

Пение украинских казаков тешит душу и исцеляет от тоски, потому что их напев приятен, идёт от сердца и исполняется словно из одних уст, они страстно любят многоголосное пение, нежные и сладкие мелодии. Непосредственным источником, из которого развились думы, стала традиция исторических и величественных песен, которые были распространены ещё в княжеской Руси. В них обычно прославляли князей, походы, другие исторические события.

Обработка Л.Жульевой украинская народная песня «Ноктюрн»

Исполняет преподаватель Иванова Т.В

Концертмейстер Лещенко О.

Испанская музыка в её народных и профессиональных формах – наследие древней и богатой культуры. Её истоки – в высокоразвитом и устойчивом в своих традициях музыкальном искусстве древнейших обитателей страны – иберов, в 6 в. До н.э. смешавшихся с кельтами. Арабы, господствующие в Испании в VIII-XV в. в южной части полуострова, усилили колорит музыки испании.

Эдуард Лалло – французский композитор, скрипач. По происхождению испанец. Крупнейший мастер французской инструментальной музыки второй половины XIX в. Его музыка основана на элементах французского и испанского народного творчества. Учился игре на скрипке в своём родном городе, а затем в Париже у Пьера Байо и Франсуа Абенека. Концертные сочинения Лало получили большое признание и популярность современников – начиная с Испанской симфонии для скрипки с оркестром, премьера которой была с блеском исполнена другом Лало Пабло Сарасате.

Э.Лалло Испанская симфония

Исполняет преподаватель Мальцева Т.Г

Концертмейстер Лещенко О.А

Спасибо за внимание. Желаем Вам здоровья, счастья, семейного покоя. Никогда не унывайте. Пусть Ваш возраст станет для Вас лишь поводом для гордости и проявления уважения со стороны потомков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Без музыки не проживу и дня"

Просветительский концерт-лекция о великой силе искусства и музыки....

Подростковый возраст проживем без проблем!

Рекомендации родителям учащихся подросткового возраста....

Проживи одну свою и тысячу жизней своих учеников – и ты проживёшь вечность…

Направления модернизации российского образования и деятельности школы, над реализацией которых работает педагог, участие в реализации методической темы школы «Методическое обеспечение подготовки учите...

Урок музыки с привлечением социального партнера "Два великих начала искусства: слово и музыка".

Сегодня у нас необычный урок! Активной участницей нашего урока будет солистка городского дома культуры Назаретова Лейла Николаевна! И мы все вместе окунёмся в безбрежный океан вокального искусства!...

Час общения с поэтом «Если ты родился на свет, проживи свой век человеком» (По творчеству Валерия Майнашева о гуманном отношении к «братьям нашим меньшим» и охране родной природы) Национально-региональный компонент в системе внеклассной работы

Форма: мастерская общенияОформление: выставка плакатов  на тему «Земля- наш дом», ученических рисунков «Моя малая родина»,стенд с детскими стихами и сочинениями, выставка ...

Социальный проект "Музыка спасет мир".

Музыка спасет мир».Руководитель проекта: Журавлева И.Н. - учитель музыки и пении ГКОУ школа N0 8 г. Лабинска.Участники проекта: учащиеся 5-7 классов, родители и педагоги.Тип проекта: информацион...

Отчет по реализации социального проекта "Музыка спасет мир".

Отчет о реализации социально значимого проекта«Музыка спасет мир»В период с 01.10.2022г. - 31.01.2023 г. в ГКОУ школе 8 г. Лабинска был реализован социальный проект «Музыка спасет ми...