Анализ открытого урока по спортивнм бальным танцам
творческая работа учащихся по теме

Ткачук Владлена Олеговна

30 декабря 2013 года прошел открытый урок по спортивным бальным танцам в возрасте 10-13 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_otkrytogo_uroka_po_sportivnym_balnym_tantsam.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ открытого урока по спортивным бальным танцам

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Педагог дополнительного образования по спортивным бальным танцам Ткачук Владлена Олеговна

Открытый урок проводился в возрасте 7-9 лет, 10-13 лет

Проводился 30 декабря 2013 года

Данная программа разработана для организации системы образования в области обучения бальным танцам детей и юношества на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей и юношества “Ледовый дворец «Труд» города Нарьян-Мар Ненецкого Автономного Округа.

Бальные танцы существуют в России уже давно и до 1997 года все школы и ансамбли бальных танцев объединялись под эгидой Ассоциации бальных танцев России. В 1998 году Ассоциация бальных танцев была реорганизована в Федерацию танцевального спорта России, которая была принята коллективным членом Олимпийского комитета России, бальные танцы сменили название на спортивные танцы и были признаны как вид спорта. Однако актуальность развития именно бальных танцев, как один из видов хореографического искусства осталась по-прежнему на высоком уровне и несомненно возник вопрос о систематизации и упорядочивании накопившихся теоретических знаний и практического опыта в единой программе обучения.

Программа направлена на приобщение наибольшего числа детей к систематическим занятиям бальными танцами, на гармоничное формирование личности, фундаментом которого является правильное развитие двигательной и психологической сферы ребенка.

Целью программы является массовое обучение бальному танцу, участие в районных, городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, приобщение к этому прекрасному виду искусства, создание фундамента для более серьезного изучения этого самого красивого и зрелищного вида хореографического искусства.

Программа имеет многоступенчатую структуру учебного процесса, которая способствует развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей и достижению уровня успехов сообразно способностям учащихся.

Период обучения бальным танцам рассчитан с 7-летнего возраста ребенка на 7 образовательных лет, учитывая возрастные, физические, психологические и функциональные особенности развития организма человека

НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОГРАММЫ

Предлагаемая программа содержит в себе вариативность в рамках искусства бальных танцев в части набора учащихся и составления танцев по возрастам и степени подготовленности. Работа в коллективе ведется по оригинальной методике, включающей в себя знания, умения и навыки бального танца, азы классического танца, элементы художественной гимнастики, элементы акробатики, дыхательной гимнастики.

Особенностью данной программы является то, что учащиеся изучают бальные танцы общепринятые во всем мире. Их знают и умеют танцевать во всем цивилизованном обществе, они стали неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Учащиеся постигают язык бального танца, с помощью которого могут общаться люди.

Уже через несколько месяцев учащиеся овладевают минимальными навыками танца и способны показать свое умение на различных конкурсах, фестивалях и праздниках. Проведение этих мероприятий вносит в процесс обучения элементы соревнований, работу на результат, что придает дополнительный стимул для более тщательного изучения бальных танцев.

Танцуя в паре, ребенок многому учится, и многое приобретает: вырабатывается и развивается не только коммуникабельность, но и культура общения в танце с преподавателем, со зрителем.

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Бальный танец – многогранный вид искусства, исключительно органично сочетающий в себе высокую динамику исполнения, красоту линий и позиций, мягкость пластики движений танцоров. Бальные танцы, до недавнего времени относясь к числу наиболее массовых средств художественного воспитания, имеют свою историю возникновения, становления и развития, определенные методические наработки в отношении преподавания. Учитывая то, что бальные танцы, в отдельной части, перешли на качественно новый уровень, признанные Олимпийским комитетом России как вид спорта, они в настоящее время нуждаются в дальнейшей разработке научных основ преподавания, анализе имеющихся средств, форм и методов работы. Следует максимально использовать накопленный опыт работы и разработки, которые уже используются в других, “смежных” видах спорта. К сожалению, практически отсутствуют методические разработки, не разработана теория движений, существующий минимум литературы малодоступен, да и не используется преподавателями бальных танцев.

Настоящая программа опирается на некоторые понятия и навыки, которые учащиеся получают на других уроках в общеобразовательной школе. Она является яркой иллюстрацией применения тех или иных знаний на практике.

Непосредственная связь бальных танцев с музыкой прослеживается на всем этапе, так как мы танцуем под музыку и выражаем характер музыки танцем. Учащиеся должны усвоить понятия “ритм”, “счет”, “размер” и узнать, что музыка состоит из тактов и музыкальных фраз, при этом дети должны уметь различать вступление и основную мелодию, вступать в танец с начала музыкальной фразы.

Каждый танец, который включен в программу, имеет определенные исторические корни и географическое происхождение. Приступая к изучению того или иного танца, учащиеся знакомятся с историей его создания, узнают, в какой стране, у какого народа он произошел, в какую страну переместился. Уклад и обычаи, характер и темперамент народа отражаются в танце, и наоборот, изучая танец, учащиеся узнают о тех или иных народах, странах.

Несомненна огромная роль бальных танцев в эстетическом воспитании детей и подростков. Танец помогает решать еще одну из важнейших задач педагогики – обучение детей социальному опыту. В процессе занятий танцами появляются яркие примеры для подражания, намечаются ориентиры поведения и развития характера.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Обучающие:

1. Обучение движению в ритме и темпе, заданном музыкой.

2. Приобщение к миру танцев, знакомство с различными направлениями, историей и географией танцев, прослушивание ритмичной танцевальной музыки, что развивает и внутренне обогащает, прививает умение через танец выражать различные состояния, мысли, чувства человека, его взаимоотношения с окружающим миром.

3. Закрепление и дальнейшее развитие танцевальных навыков, знаний и умений.

Познавательные:

1. Изучение различных видов хореографии: классический танец, современные жанры.

2. Знакомство с историей развития танцевального движения в мире, истории жизни знаменитых танцоров и тренеров прошлого и современности.

3. Дальнейшее и более углубленное изучение особенностей танцевальной профессии – умение носить костюм, прическа, грим и т.д.

Развивающие:

1. Развитие музыкального слуха, чувства ритма, темпа;

2. Развитие навыков координации

3. Развитие у танцоров воображения, артистизма с помощью усовершенствования навыков импровизации под музыку, самостоятельное составление вариаций танцевальных фигур по танцам.

4. Развитие профессиональной, зрительной и музыкальной памяти.

Эстетические:

1. Формирование эстетического вкуса.

2. Формирование критичности и самокритичности, умения оценивать и анализировать увиденное и услышанное.

3. Умение вести себя в обществе и на танцевальной площадке, основы танцевального этикета. Задача привития культуры общения между собой, в паре, в танце, с окружающим миром решается путем организации различных праздников, конкурсов, фестивалей, баллов, шоу– представлений.

Воспитательные:

1. Воспитание чувства коллективизма у учащихся школы посредством участия в массовых танцах (концертная деятельность, ансамбль).

2. Воспитание и пробуждение в каждом учащемся самостоятельной, творчески мыслящей личности, самоуважения и уверенности в себе.

3. Приучение к преодолению трудностей, ответственности, воспитание силы воли.

Профориентационные:

1. Подготовка инструкторов, помощников преподавателей и руководителей танцевальных коллективов по бальным танцам.

2. Участие учащихся в инструкторско-судейской практике (организация и проведение мероприятий, фестивалей, мини-турниров по бальным танцам различного масштаба).

Оздоровительные:

1. Исправление недостатков осанки, строения тела.

2. Воспитание физических качеств учащихся (гибкость, ловкость, координационные возможности, скоростные способности).

3. Укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма на фоне общефизической подготовки.

4. Тренировка вестибулярного аппарата.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

– теоретические (беседы, объяснения, показ иллюстраций, прослушивание фонограммы);

– практические (наглядно-зрительный прием и тактильно-мышечная наглядность, т.е. прикосновение к ребенку, чтобы уточнить положение головы, отдельных частей туловища и осанки; отработка движений);

– визуальные (просмотры видеозаписей, фотографий, концертов, выступлений);

– сценические (выступления на праздниках, небольших конкурсах, различных мероприятиях);

– игровые (исполнение элементов игры в проведении занятий).

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

– технология личностно-ориентированного развивающего обучения;

– технология коллективной творческой деятельности;

– технология коллективного взаимообучения;

– технология исследовательского (проблемного) обучения;

– игровые технологии;

– технология индивидуализации обучения.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

– учебно-тренировочные занятия;

– учебно-воспитательная работа;

– методико-практические занятия;

– контрольные занятия;

– образовательно-воспитательные занятия;

– педагогический и медицинский контроль;

– культурно-массовые мероприятия;

– танцевальные конкурсы;

– беседы на различные темы;

– видеопросмотры записей своих выступлений и выступление мастеров с последующим обсуждением и анализом;

– праздники коллектива, традиционные чаепития, дискотеки;

– концертная деятельность (выступление на районных, городских и окружных мероприятиях);

– открытые уроки.

ОХРАНА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Основной целью общефизического воспитания детей является достижение высокого уровня здоровья, который необходим для продуктивной в социальном и экономическом отношении жизни. Вместе с тем нельзя забывать о том, что несоблюдение правил и норм при организации и проведении занятий по бальным танцам могут нанести существенный, подчас необратимый, урон детскому организму.

Все травмы – результат тех или иных нарушений правил, выполнение которых обязательно при занятиях бальными танцами. Очевидно, что в основе борьбы с травматизмом лежит строгое выполнение этих правил врачом, тренером-преподавателем, занимающимся.

Для этих целей разработан ряд правил по технике безопасности и правил нахождения занимающихся в хореографическом зале. В начале каждого учебного года преподавателями проводится инструктаж по технике безопасности с обучающимися и их родителями.

Зачисление в группы происходит при наличий медицинских справок  для занятий бальными танцами.

ПРИНЦИПЫ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В целях успешной реализации Программы необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Принцип целостности ученика, его психосоматического, социокультурного единства, интегративного воздействия на него учебной и воспитательной деятельности. При этом приоритетными компонентами в процессе обучения должны выступать самореализация, саморазвитие, формирование патриотов Российской Федерации;

2. Принцип непрерывности образовательного процесса;

3. Принцип консолидации усилий всех подразделений школы, направленных на разработку и реализацию программ, направленных на повышение мастерства, оптимизации медико-практического, учебно-воспитательного процесса;

4. Принцип дифференцированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с учетом специфики и целевой установки:

– в младших классах принцип учебной работы – универсальность; задачи – укрепление здоровья и повышение уровня общей физической подготовки, начальное обучение технике и тактике, привитие интереса к избранному виду танцевального искусства;

– в старших классах принцип учебной работы – универсальность с элементами только бальной специализации; задачи – укрепление здоровья и повышение уровня общей физической подготовки, развитие специальных умений и навыков, необходимых при совершенствовании техники и тактики;

5. Принцип использования результатов научных исследований при разработке и реализации программ учебно-воспитательного процесса;

6. Принцип использования лучших отечественных и мировых достижений с целью выработки оптимальных подходов к разработке и реализации программ образовательного и учебного процесса для подготовки мастеров высокого класса.

7. Принцип психологической комфортности. Данный принцип предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на занятиях такой общей атмосферы, которая комфортна и для детей и для взрослых.

8. Принцип социальной справедливости. Реализация данного принципа предусматривает такое управление педагогическим коллективом и коллективом обучающихся, при котором каждый находится в равном положении с другими и все взаимодействие строится на основе понимания человека как цели управления, а не как его средства. Здесь же предполагается и создание в коллективе таких условий и предпосылок, которые дают возможность проявить свои способности не только “звездным личностям”, но и всем остальным. Реализация принципа “социальной справедливости” позволяет избежать конфликтных ситуаций и создавать оптимальную рабочую атмосферу, способствующую достижению реальных результатов деятельности.

9. Принцип постоянного обновления предусматривает процесс непрерывного поиска новых путей, методов, способов и форм деятельности.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

В сегодняшней жизни родители заняты решением социально-бытовых проблем и мало интересуются успехами детей в общеобразовательной школе, а тем более – в учреждении дополнительного образования.

Однако преподаватель должен постоянно на родительских собраниях и при личных встречах говорить о проблемах воспитания, не переводя разговор на личность ребенка, чтобы не обидеть и не оттолкнуть родителей, а помочь взглянуть на проблемы как бы со стороны. В то же время следует говорить о развитии творческих способностей ребенка, хвалить его за успехи. Разговор с родителями должен идти о создании положительного микроклимата в семье, т.к. ничто не может заменить ребенку семейный уют.

В то же время преподаватель должен стараться привлечь родителей к мероприятиям, способствующим совместной деятельности родителей и детей. Родители приглашаются на выступления, для них организуются концерты, на которые родители выезжают вместе с детьми, открытые уроки, совместные чаепития. Они привлекаются для пошива костюмов, к подготовке и проведению праздников, конкурсов, концертных выступлений, к поездкам и т.д. Такая работа способствует формированию общности интересов детей и родителей, эмоциональной и духовной близости.

Таблица 1

НАПОЛНЯЕМОСТЬ УЧЕБНЫХ ГРУПП И РЕЖИМ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Возраст занимающихся

Год обучения

Кол-во часов в неделю

Кол-во чел. в группе

Требования по физической, профессиональной подготовке на конец учебного года

Этап начальной подготовки (Младшие классы)

7-10лет

28 детей

Выполнение нормативов по танцевальной подготовке, выступление на конкурсах, фестивалях и участие в танцевальных номерах

Этап профессиональной подготовки (Старшие классы)

10-14лет

17 детей

Выполнение нормативов по танцевальной подготовке повышенной сложности, выступление на конкурсах, фестивалях и участие в танцевальных номерах, обучения принципам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к открытому уроку по историко - бытовому танцу

краткая история танцевальной культуры XVI века...

Методическая разработка открытого урока по народно - сценическому танца "Русский народный танец" (с применением ИКТ)

Методическая разработка открытого урока по народно - сценическому танца "Русский народный танец" (с применением ИКТ)...

Методическая разработка открытого урока по народно - сценическому танцу "Приглашение на кадриль"

Методическая разработка по русскому народному  танцу предлагает в увлекательной форме подготовиться и провести открытый урок. Вы получаете приглашение не только на кадриль, но и совершите путешес...

План - конспект открытого урока занятия по бальному танцу

План - конспект открытого урока занятия по бальному танцу...