Обеспечение непрерывности дополнительного образования в объединениях творческой направлнности
статья по теме

Журкина Марина Юрьевна

Материал адрессован педагогам, которые ищут пути непрерывного творческого контакта с детьми, желающими заниматься дизайном не только на занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл педагогика дизайна21.23 КБ

Предварительный просмотр:

Журкина Марина Юрьевна,

 педагог объединения «Дизайн»

artlavina@mail.ru

Обеспечение непрерывности дополнительного образования в объединениях творческой направлнности

МБУ ДО ЦДО ИРЦ "Школьник-2"» г. Новороссийск

irc@novoros.kubannet.ru

Объединение «Дизайн» образовано в  1999 году  на базе Новороссийского Дворца творчества,  с 2009 года работает в Центре детского творчества ИРЦ «Школьник-2». Деятельность объединения направлена  на реализацию содержания дополнительного образования в области художественно-проектного творчества. В программе объединения рассматривается   комплекс вопросов по созданию гармоничной окружающей среды, интерьеров и их предметного наполнения. Изучаются основы композиции, колористика, законы формообразования, моделирование, конструирование, макетирование, стилистический язык разных исторических эпох.

Программа объединения  является авторской и предназначена как для развития творческого потенциала учащихся, так и для  дальнейшего самоопределения и выбора будущей творческой карьеры.

Занятия дизайном – процесс творческий. Невозможно установить границы  полета человеческой мысли, фантазии  и вдохновения. Процесс формирования творческой идеи, которая выливается в креативный проект, макет, модель, оригинальную авторскую конструкцию невозможно загнать в стандартные  временные  рамки – в каждом отдельном случае и для каждого ребенка  они разные.  И для этого процесса  мало  усвоить определенный объем информации. Необходимо  тесное взаимодействие ученика и педагога, где педагог выступает в роли опытного советчика, способного выслушать и помочь реализовать идею учащегося  не только в рамках занятия.

Поэтому встал вопрос о непрерывной связи педагога и учащегося тогда, когда ребенку особенно необходима помощь – в момент формирования собственной творческой идеи и реализации авторского замысла. В объединении есть ребята, проходящие обучение на дому, часто болеющие, пропускающие занятия в связи с лечением или временной переменой места жительства. Эта группа детей тоже нуждается в особенной заботе и внимании со стороны педагога и тесном творческом взаимодействии друг с другом.

Эти факторы привели к значительному пересмотру   учебной программы и учебного материала. Он направлен  на развитие индивидуальных особенностей и преодоление личностных и бытовых проблем детей путем выработки индивидуальной образовательной траектории в едином и непрерывном  образовательном пространстве.

С 2012 года в авторскую программу внесены существенные изменения, цель которых - обеспечение непрерывности образования и создание интерактивной образовательной среды, постоянное сопровождение учащихся в их творческом росте и профессиональном определении в зависимости от личностных качеств, жизненных ситуаций и индивидуальных возможностей. В связи с этим и еще одним важным фактором - доступностью для каждого учащегося компьютерных технологий появилась возможность обогатить работу с детьми путем непрерывного  получения знаний с помощью интерактивных средств обучения.    

Создание единого непрерывного образовательного пространства в объединении «Дизайн» происходит путем сочетания традиционной и дистанционной форм обучения. Это дает возможность для  постоянного интерактивного взаимодействия педагога и учащихся. Учащемуся  предоставляется возможность оперативной связи, а педагогу – корректировать и контролировать его работу  при наличии элементарных телекоммуникационных средств обучения (компьютер, электронная почта, доступ в Интернет).

Учащийся может выбрать свой  темп усвоения материала (работать по индивидуальной траектории, согласованной с общей программой курса). Педагог  имеет возможность оперативно  реагировать на запросы учащегося,  предлагать ему дополнительные  материалы для самостоятельного изучения, консультировать по ходу выполнения задачи столько времени, сколько необходимо.

Дистанционное обучение осуществляется при помощи:

- заданий  (высылаются по электронной почте  с указанием срока их выполнения и представляют собой четкий алгоритм действий);

-учебных модулей  (теоретический материал для самостоятельного изучения, не содержит готовых вариантов выполнения заданий, а предлагает решить дизайн-проблему);

- выполнения работ (выполняются самостоятельно, при необходимости проводятся консультации с помощью современных средств   связи);

-телекоммуникаций (дискуссии учащихся и педагога, чат-занятия и веб-форумы в реальном времени, общение по электронной почте и  Skape);

-рефлексии (осознание результатов собственной творческой деятельности и  путей решения возникающих проблем при выполнении заданий).

При объяснении нового учебного материала используется Skape. С его помощью можно  изложить новый материал нескольким учащимся в одно время  и  сразу провести диалог для проверки усвоения материала. Новая тема в виде теоретического материала, текстовых заданий и иллюстративных примеров отправляется по электронной почте. Это дает возможность учащемуся, занимаясь самостоятельной работой, еще раз вникнуть в тему, задание по которой ему предстоит выполнить. Все возникающие вопросы разрешаются  устно с  помощью средств связи, доступных на момент работы над заданием либо онлайн в социальных сетях.

Интернет - общение дает прекрасные результаты  при выполнении творческих проектов и экспериментальных работ, при необходимости продолжать обучение детям, выехавшим за пределы города, для участия в творческой жизни городских и краевых дизайнерских сообществ и  подготовке ребят к самостоятельной творческой работе и карьере. Многие выпускники курса, продолжающие обучение в профильных ВУЗах и СУЗах и работающие на предприятиях  города,  продолжают творческое общение посредством интернет - технологий с педагогом и учащимися объединения.

Для организации полноценного образовательного процесса, сочетающего в себе традиционные и инновационные  способы обучения, организовано  информационное обеспечение: электронная библиотека, компьютерные программы для обработки продуктов творчества.

Для каждого учащегося создается электронная папка, в которую  включаются все выполненные упражнения и творческие работы. Электронное  портфолио составляет основу будущего  альбома  достижений учащегося, который вручается ему в момент окончания обучения. Результаты творчества детей освещаются в СМИ, издаются информационные буклеты, брошюры, разрабатываются презентации и творческие проекты. Осуществляется информационное взаимодействие с педагогами города и края.

При работе с  учащимися  используется комплекс методов по  организации различных интеллектуальных и предметных мероприятий состязательного характера - конкурсы творческих идей, арт-объектов, дизайна интерьеров и предметов быта. Разработан  и успешно действует в течение трех лет механизм проведения дистанционных конкурсов на сайте учреждения. В них участвуют не только ребята из объединения «Дизайн», но и учащиеся других городских творческих объединений.

В системе задач современного образования  важной  является помощь учащимся в самопознании и умении  самостоятельно добывать знания. Дистанционное обучение – первая ступенька к творческой самостоятельности.

В данный момент проходит апробацию экспериментальная программа курса по дистанционному обучению, которая уже дает свои положительные результаты. Учащаяся Гайкова Ирина победила в городском конкурсе «Забавный алфавит» и участвовала в городском конкурсе «Олимп-елка» вместе с Горшковой Верой, Горшковой Любовью (пос. Ахтырский)  и Яншиной Дарьей, Андрианова Екатерина явилась победителем интернет-голосования  конкурса «Забавный алфавит». Сейчас ребята успешно прошли первый тур всероссийского конкурса «Хочу быть дизайнером» Вятского государственного университета и готовят свои творческие работы на следующие этапы дизайн-соревнования.

Учащиеся объединения - постоянные участники и победители конкурсов детского творчества разного уровня, краевых научно-практических конференций  художественно-графического факультета  КубГУ в номинации «Дизайн», краевой олимпиады «Юный дизайнер», Всероссийского конкурса проектов «Хочу быть дизайнером» Вятского государственного университета. Поддерживается тесная связь с новороссийским клубом дизайнеров, на многочисленных мероприятиях которого учащиеся в течение 6 лет представляют свои  творческие работы и делятся креативными идеями и находками.

Нам и нашим детям выпало жить в эпоху глобальных перемен. И условия, в которых приходится  жить и работать, зачастую  требуют  умения творчески мыслить, проявлять инициативу и  самостоятельность, изобретать и осваивать новое и обучаться в течение всей жизни. Необходимо максимально подготовить детей к самостоятельной жизни, где приходится принимать нестандартные решения, ставить и достигать серьезные цели. Но на начале творческого пути нельзя оставлять детские идеи  без внимания и поддержки. Ребенок должен чувствовать прочную опору в лице педагога, к  которому всегда можно обратиться за творческой помощью и советом. Тогда  молодой человек будет успешен в будущем и сможет максимально реализовать себя и принести пользу окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дополнительное образование экологического объединения «Бумеранг», как средство развития творческого потенциала ребёнка»

Экологические знания - важнейшая часть экологического образования, без которого человечеству не решить проблемы сохранения жизни на Земле. С учетом того, что в учебных планах сокращены часы, отв...

Статья на тему: "Программно-комплексный подход - путь к обеспечению доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ"

Выступление на городском научно-практическом семинаре "Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей как единого образовательного пространства для повышения качества городской с...

Конспект заседания методического объединения педагогов дополнительного образования "Траектория развития творческой деятельности педагога"

Данный материал может быть полезен при подготовке обучающих мероприятий для педагогов по вопросам повышения педагогического мастерства посредством построения индивидуальной траектории развития творчес...

Педагогический проект в Сибирский институт непрерывного дополнительного образования.

Данный педагогический проект представляла на международном конкурсе, который проводил Сибирский институт непрерывного дополнительного образования. В победители не вошла, но ведь главное-это ...

«ПРОГРАММНО-КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД – ПУТЬ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ»

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами дополнительного образования в сообществе сверстников и взрослых является их неотъемлемым законодательно закреплённым право...

Обеспечение качества дополнительного образования в условиях Дома детского творчества

В современных условиях Дом детского творчества стремится найти новые подходы к осуществлению образовательной и воспитательной деятельности и достичь качественного дополнительного образования. Показате...

Тема методического объединения: «Возможности системы дополнительного образования для развития творческой и интеллектуальной одарённости.»

Темаметодического объединения:«Возможности системы дополнительного образования для развития творческой и интеллектуальной одарённости.»...