Мастер-класс "Роспись пера"
методическая разработка по теме

Кузнецова Татьяна Илгизовна

Мастер-класс "Роспись пера" для обучающихся художественной студии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_rospis_pera.docx22.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества г. Ворсма

Методическая разработка мастер класса для обучающихся

художественной студии «Радуга»

«Роспись пера»

Подготовила:

Кузнецова Татьяна Илгизовна

педагог дополнительного образования

г. Ворсма, 2014

Аннотация

Данная методическая разработка предлагается для педагогов дополнительного образования реализующих дополнительную образовательную программу  художественной направленности, учителей общеобразовательных школ и всех, кто интересуется творчеством.

 В методической разработке дано описание мастер класса по росписи пера – технологии, освоение которой откроет целый мир, полный света и красок, даст свободу самовыражения и чувства гармонии.


Пояснительная записка.

Одним из важнейших условий развития детского творчества является разнообразие и вариативность проведения непосредственно образовательной деятельности в художественно – эстетическом направлении.

Овладение разными техниками изображения дает чувство уверенности в своих силах, развивает познавательную активность и самостоятельность в выборе и выполнении работы.

 Мы привыкли к миру, в котором живем и многое перестали замечать. В самых простых вещах, в природе художник открывает перед нами новую красоту. Раскроем необычную грань привычного объекта – оказывается на гусином пере с помощью линий и красок можно передать окружающий мир.

Для того чтобы занятия по рисунку и живописи были интересны детям, проводятся творческие мастерские, мастер классы, где воплощаются новые идеи, используются необычные материалы и раскрываются новые техники изображения различных композиций.

Мастер класс на сегодняшний день одна из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний, а также это настоящий праздник творчества.

Целью данной методической разработки является описание поэтапного изготовления работы по росписи пера.

Тема мастер класса: организация совместной творческой деятельности педагога и обучающихся по освоению технологии росписи пера.

Актуальность данного мастер класса обусловлена тем, что готовые работы на пере могут быть реализованы как сувениры,  также может быть организована выставка работ на пере.

Форма работы: групповая.

Участники мастер класса – обучающиеся 9 -11 лет.

Продолжительность мастер класса: 1 час

Цель мастер класса: выполнить композицию «Павлин» на гусином пере.

Задачи: 

- познакомиться с технологией  росписи пера; 

- научить видеть взаимосвязь формы, содержания и материала;

-способствовать развитию интереса к искусству и особенностям его образного языка;

- способствовать воспитанию нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству;

- способствовать развитию усидчивости, умению работать поэтапно и доводить работу до конца.

Методы, применяемые на мастер классе:

- словесные (беседа, объяснение, художественное слово);

- наглядные (демонстрация готовых образцов, показ презентаций );

- практические (показ способов изготовления изделия).

Оборудование кабинета и материалы

Для организации мастер класса по данной теме необходимы: гусиные или лебединые перья, акриловые краски, круглые кисти №1, малярный скотч, баночки для воды, палитра.

Для грунтовки пера: пищевой желатин и емкости для его разведения.

Место для проведения мастер класса: кабинет со столами и стульями, доской, компьютером, проектором.

Ожидаемые результаты:

- владеют технологией росписи пера; 

- видят взаимосвязь формы, содержания и материала;

- развит интерес к искусству и особенностям его образного языка;

- умеют ставить цель, планировать и доводить работу до конца.

Ход мастер класса

1.Организационный момент

Приветствие. Презентация педагогического опыта педагога. Представление занятия.

 Педагог: Сегодня мы выполним роспись пера и я хочу познакомить вас с этим видом искусства и технологией ее выполнения. 

  2. Теоретическая часть

Педагог:  Первыми кто начал использовать перья в качестве холстов для рисования стали Маори – коренной народ Новой Зеландии, который совершенствовал это древнее искусство на протяжении многих сотен лет. 

Спектр картин, которые рисуют на перьях очень велик.(слайд 2,3) Обычно используют лебединые перья. Их предварительно очищают промывают и просушивают (для просушки их можно разгладить утюгом). Затем их грунтуют, используя раствор желатина.

Для росписи используют акриловые краски на водной основе, которые быстро высыхают и хорошо держатся на поверхности пера.(слайд 4) Используют круглые кисти, для профессиональной росписи толщина кончика кисти не должна превышать 0,1 мм. Во время работы с перьями нужно точно контролировать свои движения. В среднем на роспись одного пера уходит от 8 до 16 часов. Примеров росписи пера существует множество – это невероятные по своей красоте и детализированности картины.

3. Практическая часть.

Подготовительный этап - грунтовка пера. (слайд 5)

Демонстрация процесса грунтовки одного пера. Перо очищают от загрязнений, промывают и просушивают.

Рекомендации: для просушки лучше разгладить их утюгом – перо при этом меньше «кудрявится».

Педагог: В качестве грунта используют пищевой желатин, который нужно развести сначала в холодной воде, а через 30 минут, когда он разбухнет его необходимо нагреть, но не доводить до кипения. Далее перо покрывают желатином и просушивают.

В своей работе мы будем использовать гусиные перья. Так как процесс грунтовки и высыхания пера требует много времени мы возьмем уже подготовленные перья.

Фиксация пера на малярной ленте. (слайд 6)

 Педагог:   Упростить задачу росписи можно прикрепив перо к малярной ленте на липкую часть. Таким образом, перо не будет двигаться во время покраски, , во-вторых, не будет разъезжаться. Внимательно посмотрите на перо – с одной стороны оно более гладкое, а с другой – середина выступает, на ней наносить рисунок будет сложнее. Поэтому выберем в качестве лицевой стороны ту, что более ровная.

 Рекомендации: если для работы выбрано темное перо, то разметку следует производить светлой краской и наоборот.

Этапы выполнения росписи, которое предлагается нанести на перо. (слайд 7)

Педагог: В зависимости от задачи располагаем перо вертикально или горизонтально. Наносятся основные линии предполагаемого изображения.  

Роспись пера.

Педагог: Работа проводится от простого к сложному, от общего к деталям, нанося краску слой за слоем. Таким образом и выполняется роспись.

Располагать изображение будем выше середины пера. Перо возьмем вертикально. Обозначим овал и проведем через него линию симметрии. Отметим туловище птицы. Поделив линию симметрии внутри овала на 3 части, определим место нахождение крыльев. Проведем внутри изображения полуовал. Поделим овалы на небольшие отрезки, тем самым обозначим перья павлина. Прорисуем птицу более детально.(слайд 8) Для росписи используем изумрудную, коричневую, голубую, желтую, синюю и белую краски. Туловище птицы покроем с левой стороны изумрудной краской, а с правой – желтой. Круги на хвосте сделаем белыми, а сам хвост  - изумрудной. Крылья – коричневые, перья на голове – голубые. Даем краске подсохнуть и переходим к прописке деталей. В перья хвоста добавляем желтый и синий, показываем мазками фактуру пера; в туловище  - прописку перьев коричневым цветом и голубым.(слайд 9)  В качестве последнего штриха можете добавить в композицию что-нибудь свое, например, изобразить цветок или орнамент, чтобы придать работе целостность.(слайд 10)

Рекомендации: сначала прописываются большие плоскости, далее – более мелкие.

Оформление работы.

 Рекомендации: из расписанных перьев можно составить большую композицию – разместив перья вряд можно начать изображения на одном пере и продолжать на следующих. Также перья могут быть составлены в форме веера – это позволяет увеличить площадь для росписи.

Педагог: Готовую работу можно прикрепить к тонированной бумаге или ткани и поместить в рамку под стекло.

Подведение итогов

Педагог: Вы познакомились с технологией росписи пера, попробовали своими руками выполнить изображение на пере. У каждого получилась своя неповторимая работа. Давайте оформим выставку и обсудим результаты нашей работы. Предлагается устроить мини-выставку.

Заключение

Роспись пера – это интересный и сложный творческий процесс, который требует усидчивости, аккуратности, четкости в работе, при желании добиться хорошего результата. Он привлекателен своей необычностью, т.к. используются нетрадиционное поле для художественной деятельности. Для того чтобы эта технология была доступна для детей с любым уровнем подготовки, следует выбирать для первых попыток не сложное изображение и показывать поэтапное выполнение работы. Единственный способ достичь уровня мастерства, необходимого для создания хороших работ, - это практика.

Необходимо дать почувствовать обучающимся какое это счастье, когда на таком маленьком пространстве как перо рождается целый мир. Мастер класс должен дать толчок для развития желания и в дальнейшем создавать работы по росписи пера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "Пробуем перо"

     Мой педагогический стаж - более 20 лет. Всегда старалась ввести в преподавание нотку творчества. Так и появилась "литературная гостиная", участником которой может стать любо...

Авторская программа факультатива по литературе «Проба пера»

Данная авторская программа факультатива «Проба пера» разработана с целью дополнения к урокам литературы, не позволяющим в рамках урока заниматься творческой поэтической деятельностью учащихся.В ...

Творческий проект поэтического клуба "Мы пробуем перо"

"Я хочу жить здорово!" Творческий проект поэтического клуба "Мы пробуем перо", посвящённый пропаганде здорового образа жизни....

Благодарность за организацию конкурса "Единство формул и пера"

В 2011 году мои ученики принимали активное участие  во всероссийском конкурсе "Единство формул и пера" по материалам ЕГЭ русского языка и математики. Ребята показали хорошие результаты. Павлова О...

План соревнования "Веселые старты" для перых классов.

План физкультурно - оздоровительного мероприятия "Веселые старты", проведенного с целью привлечения детей, начиая с первого класса, к активному участию в спортивных соревнованиях....

Конспект урока по с/х труду в 7 классе по теме"Посадка лука на перо"

Урок-практикум по выращиванию лука на перо с применением правил техники безопасности, элементов НРК и мультимедиа....

Мачу-Пикчу - Америка - Перу

В 1911 году молодой американский исследователь Хирам Бингем, ведомый слухами и легендами о затерянном городе, пускается в путешествие по юго-восточным джунглям Перу. Время шло. Неделя пролетала за нед...