Мачу-Пикчу - Америка - Перу
статья по мхк на тему

В 1911 году молодой американский исследователь Хирам Бингем, ведомый слухами и легендами о затерянном городе, пускается в путешествие по юго-восточным джунглям Перу. Время шло. Неделя пролетала за неделей, а никаких следов древнего города обнаружено так и не было. Хирам думает уже пустится с группой в обратный путь, но решает ещё немного углубится в джунгли…

01 (600x450, 231Kb)


Утром, 24 июля, исследователь вместе с проводником-индейцем переправляется через небольшую горную речушку и оказывается перед высокой, почти отвесной скалой. Эту скалу индейцы называют Великой Вершиной, что на их языке звучит, как Мачу Пикчу…


02 (600x400, 160Kb)


Хирам Бингем решает подняться на гору окольными путями. Через некоторое время исследовательская группа натыкается на каменные стены среди джунглей и, пройдя ещё немного, натыкается на затерянный город инков.


03 (600x399, 292Kb)


Расположенный на вершине горы, древний Мачу-Пикчу является одним из самых удивительных строений Америки. Зачем было строить город в столь удалённом от воды и труднодоступном месте остаётся загадкой, загадкой, окутанной облаками, на высоте более 2400 метров!


04 (600x417, 233Kb)


Даже в наши дни добраться до руин древнего города совсем непросто. Если вы захотите увидеть Мачу Пикчу не с экранов мониторов и телевизоров, то готовьтесь к поездке в Перу, а потом к ещё одному перелёту к горной речке Урубама. Оказавшись у реки, туристам предстоит нелёгкий подъём в гору, и только после этого они окажутся у стен заброшенного города.


05 (600x446, 209Kb)


Во времена своего рассвета в Мачу Пикчу проживали ремесленники, жрецы и знать. До сих пор остаётся секретом, что же произошло с населением городка. При раскопках было найдено 173 человеческих скелета, из которых 150 – женские. Ни в одной из городских гробниц не нашли ни золота, ни драгоценностей. Это довольно странно если учесть, что в городе селились лишь знатные представители народа инков.


06 (600x574, 385Kb)


Сам город поделён на сектора (жилой район, храм, темница, кладбище). На крутых склонах горы были размещены несколько гектаров вспаханной земли.


07 (600x375, 218Kb)


Большинство зданий Мачу Пикчу были одноэтажными. Дома представляют собой обычную кладку камней, которые даже не скреплены друг с другом цементирующим раствором. Существует теория, по которой можно было определить степень благополучия хозяина дома по качеству кладки. Однако, эта теория так и не получила обоснований и подтверждений.


08 (600x600, 429Kb)


Сам город является настоящим воплощением гения инских архитекторов. Все строения расположены на различной высоте и для того, чтобы соединить их друг с другом было выложено несколько сотен каменных лестниц.


09 (600x338, 229Kb)


В центре города высится Интиуатан – храм Солнца. Это единственное святилище верховного бога инков, который сохранился до наших дней. В районе храма расположено несколько жилищ для верховных жрецов.


010 (600x450, 355Kb)


Неподалеку от города расположилось строение, которое археологи назвали “Место позора”. Здесь размещались стражи, судьи и палачи. Строение представляло из себя нечто вроде тюрьмы. Внутри помещений здания находились специальные крюки, к которым приковывали пленников.


011 (600x398, 230Kb)

 

Ежедневно Мачу Пикчу посещают десятки туристов. Все они проделывают столь нелёгкий путь лишь для того, чтобы воочию увидеть грандиозное строение древнего народа.

 

Гейзеры из другого измерения

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Население Южной Америки. Практическая работа № 7 «Определение черт сходства и различий географического положения Африки и Южной Америки». География, 7 класс

Цели и задачи урока: Сформировать представление о современной политической карте  Южной Америки, народах материка.Оборудование: Политическая карта Южной Америки, контуры стран Южной Америки, разд...

Контрольная работа "Северная Америка. Южная Америка" (11 класс)

Итоговая контрольная работа по теме: "Северная Америка. Южная Америка"...

Авторская разработка урока географии 10 класс, «Страны Северной Америки. Соединённые Штаты Америки»

Поурочная разработка урока для 11 классов по изучению стран Северной Америки. Дается общая характеристика США и Канады и анализ особенностей этих стран....

Обобщающий урок географии в 7 классе по теме: Южная Америка Творческое название: Экспедиция в Южную Америку.

Обобщающий урок географии в 7 классе по теме: Южная АмерикаТворческое название: Экспедиция в Южную Америку....

5 нче сыйныфның рус төркемендә татар теленнән “Салават күпере – дуслык күпере” дәресенә технологик карта

5 нче сыйныфның рус төркемендә укучы балалар өчен “Салават күпере – дуслык күпере” (“Балачак – хәтердә мәңге калачак...” циклының йомгаклау дәресеннән соңгы 9 нчы дәресе ) дәресенә технологик карта...

Презентация к уроку географии в 8 классе. Тема: Государства Южной Америки. Перу.

В презентации отражены  и проиллюстрированы основные фрагменты учебного материала к уроку....