Презентация : мастер-класс "Снеговик из мятой бумаги"
методическая разработка на тему

Сушко Анастасия Владимировна

Презентация : мастер-класс "Снеговик из мятой бумаги"  предназначен для занятий по декоративно-прикладному творчеству, может быть использована на уроках технологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_snegovik_publ.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Снеговик из мятой бумаги» педагог дополнительного образования Сушко Анастасия Владимировна г.Петропавловск -Камчатский , 2014

Слайд 2

С древних времен разные народы использовали бумагу для свободного творчества : на ней писали, рисовали, ее складывали в причудливые фигурки, из нее вырезали потрясающие украшения и орнаменты. Бумага- волшебный материал, возможности которого ограничены лишь мастерством и фантазией автора. Итак , проявим фантазию и начнем творить !

Слайд 3

Будем «лепить» снеговиков из бумаги! Мятая бумага – очень пластичный и податливый материал ! Подойдет белая или голубая бумага для ксерокса (3 листочка, один меньше другого)! Нужны ножницы и клей ПВА, картон, кусочек черной и оранжевой бумаги, палочка для шашлыка и ТВОРЧЕСКИЙ НАСТРОЙ !

Слайд 4

Подготовим три листочка бумаги один меньше другого. Сминаем и разглаживаем каждый лист по три раза , пока не станут мягкими (но не рвутся!) «Комочками» в процессе сминания можно весело поиграть в снежки !!!

Слайд 5

Сомнем из листов три полу выпуклых шара, подгибая края внутрь, как будто лепим пирожки!

Слайд 6

Выложим шары (немного заходя один на другой) на картон-основу и обведем контур всех трех шаров , слабо нажимая на карандаш . Отложим шары в сторону.

Слайд 7

Густо смазываем поверхность картона клеем ПВА внутри карандашного контура ( можно использовать клеящий пистолет ). Приклеиваем шары к картону .

Слайд 8

Сомните и сформируйте из бумаги ручки для снеговика в произвольной форме (круглые, вытянутые, имитация веток из темной бумаги методом скручивания…)

Слайд 9

Когда клей высохнет, аккуратно срезаем выступающий картон близко к снеговику .

Слайд 10

Из черной бумаги скатайте шарики-глазки и скрутите рот, покатав бумагу между ладоней, приклейте к голове. Из кусочка оранжевой бумаги скрутите нос-морковку и тоже приклейте.

Слайд 11

Аккуратно проткните насквозь палочкой для шашлычков средний шар снеговика.

Слайд 12

Надеваем (протыкаем) шары-ручки на выступающие части палочки, фиксируя места соединения рук и туловища с помощью клея. Прижимаем, даем высохнуть.

Слайд 13

Можно декорировать снеговика лентами, цветной бумагой, пуговицами и др. материалами! Подарите ему индивидуальность! Завязываем веревочку на выступающих краях палочки, зафиксировав на клей, Лишние части палочки отрезаем.

Слайд 14

До новых встреч! А такие снеговики получились на МК для педагогов в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку" Геометрия листа бумаги"

Презентация к  внеклассным занятиям, уроку  в 5-6 классе"Геометрия листа бумаги" -5-6 класс...

План-конспект открытого занятия «Осьминог из мятой бумаги в технике сухой лепки»

План-конспект открытого занятия «Осьминог из мятой бумаги в технике сухой лепки»...

План-конспект открытого занятия «Осьминог из мятой бумаги в технике сухой лепки»

План-конспект открытого занятия «Осьминог из мятой бумаги в технике сухой лепки»...

Презентация к уроку "Работа с бумагой. Птица счастья".

Презентация к уроку "Работа с бумагой. Птица счастья"....

Конспект занятия по основам рисунка "Пейзаж мятой бумагой"

Конспект занятия по основам рисунка "Пейзаж мятой бумагой"...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)Цель урока:- расширять знания детей о нетрадиционных способах...

Мастер-класс "Акварель на мятой бумаге"

Нетрадиционное рисование на мятой бумаге принадлежит к категории тех техник рисования, которые дают полную свободу юным художникам и позволяют проявить всю свою фантазию. Такой метод создания рисунка ...