Статья «Об использовании метода учебного проектирования на занятиях в программе ADOBE PHOTOSHOP CS5»
статья на тему

Ковязин Владимир Анатольевич

В статье педагог делится своим опытом работы по использованию метода учебного проектирования на занятиях в программе Adobe Photoshop CS5.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statiya_mup.rar12.07 КБ

Предварительный просмотр:

ОБ  ИСПОЛЬЗОВАНИИ  МЕТОДА УЧЕБНОГО  ПРОЕКТИРОВАНИЯ  НА ЗАНЯТИЯХ  В  ПРОГРАММЕ  ADOBE  PHOTOSHOP  CS5

Ковязин Владимир Анатольевич,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД Дом Детского Творчества

В условиях постоянной модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросам широкого внедрения современных образовательных технологий, которые ориентированы на поиск и развитие способностей каждого ребенка. Личностная ориентация педагогического процесса диктует перенос акцента с обучающей деятельности педагога на познавательную деятельность обучащегося. Это в полной мере можно использовать в проектной деятельности. Важнейшими признаками метода проектов является самостоятельность и креативность деятельности обучащихся. Функция педагога – управление учебной деятельностью обучащегося, а не управление самим обучащимся. Педагог выступает в роли наставника, координатора и помощника.

Выполнение проекта связано, как правило, с коллективным характером деятельности. Работа в коллективе при выполнении проектов позволяет обучащимся объединяться по интересам, обеспечивать распределение ролей, воспитывает чувство долга и ответственности при выполнении заданий в намеченные сроки, способствует развитию коммуникативных навыков. Проектирование всегда связано с построением новых моделей, объектов, процессов и ориентировано на создание определенного образовательного продукта или получение нового знания.

Выполненные обучающимися проекты должны иметь личностную или общественную значимость, приводить к реальным результатам, которые можно применять в практической деятельности.

В детском объединении «Графика на ПК», где программа курса рассчитана на 1 год, обучающиеся не сразу приступают к проектной деятельности. Первые 1,5-2 месяца занятий направлены на изучение самой программы Adobe Photoshop CS5, знакомство с панелями и инструментами, фильтрами и стилями. В течение следующих 1-1,5 месяцев главное внимание уделяется формированию навыков, приобретению и накоплению опыта работы. По истечению 3,5-4 месяцев после начала занятий, когда дети уже подготовлены мы и начинаем создавать наши первые проекты.

Рассмотрим применение метода проектов на примере создания открытки «День победы» в  программе Adobe Photoshop CS5 в детском объединении «Графика на ПК». Данный метод эффективен как на одном занятии, так и на серии занятий. Работа над проектом способствует:

- расширению кругозора обучащихся;

- повышению мотивации к обучению;

  - развитию умения работать в коллективе;

- воспитанию самостоятельности;

- развитию творческих способностей;

- возможности самореализации.

Проектная деятельность предполагает наличие основных этапов, характерных для научного исследования: постановка проблемы (задачи), сбор данных, планирование работы, подготовка  и переосмысление результатов, построение выводов.

На первом этапе реализации проекта нам необходимо определиться с тематикой предстоящей открытки (что мы будем создавать?): педагог с помощью интерактивной доски демонстрирует 10-13 готовых открыток (или плакатов), а обучающиеся просматривают их. Далее, в ходе общего обсуждения мы выбираем подходящий для нас экземпляр. И так, с тематикой определились.

На втором этапе проекта необходимо оказать помощь обучающимся в подборе материалов для предстоящей работы (фотографии военных лет, современные фотографии ветеранов, фото атрибутов памяти: георгиевские ленты, цветы, ордена и медали, вечный огонь, салют и прочее...). Данный этап также сопровождается использованием интерактивной доски, комментариями педагога и обсуждением (что и где больше подходит, что и как лучше использовать). С заготовками тоже определились (материал для работы готов).

На третьем этапе необходимо составить план работы над выполнением проекта. Педагог выслушивает мнения обучающихся, анализирует и формулирует окончательный план выполнения работы.

На четвёртом этапе обучащиеся активно включаются в практическую работу по созданию открытки на конкурсной основе. Педагог наблюдает за ними, делает замечания, дает советы, корректирует деятельность обучащихся по окончательному выполнению и оформлению результатов.

На пятом этапе выполняется сравнение готовых работ, определение победителей и анализ результатов (что удалось реализовать, а что не получилось). На протяжении всех этапов работы по выполнению проекта происходит интерактивное взаимодействие педагога с обучащимися. Между педагогом и обучающимся возникают связи по обмену информацией.  

По данному алгоритму за 2013-2014 учебный год в  программе Adobe Photoshop CS5 были выполнены следующие графические проекты: «Берегите Природу Нашей Планеты!», «С Новым Годом!», «Олимпиада 2014», «Огненный Конь», «С Днём Защитника Отечества!», «По Золотому Кольцу России», «С Праздником Святой Пасхи!», «С Праздником Великой Победы!». Все эти проекты являются заслуженными победителями городских, всероссийских и международных конкурсов. Они достойно украшают портфолио нашего детского объединения.

Современные школьники – дети нового, компьютерного поколения. Поэтому применение компьютерных технологий в проектной деятельности является неоспоримым. Установлено, что при использовании электронных средств обучения запоминаемость увеличивается на 25-50%, а объем усваиваемой информации – примерно на 40-50%.

Обучащиеся отрабатывают практические навыки создания собственных мультимедийных презентаций, используют видеосъемку и видеомонтаж с помощью компьютерной техники, умения сканировать изображения, готовить слайды, использовать эффекты анимации и многое другое.

Важным этапом работы над проектами является оценка результатов. При оценивании результатов проектной деятельности целесообразно использовать рейтинговые виды оценки и элементы самооценивания: что делали, что понравилось, почему, кто внес больший вклад и т.д. Очень важно дать возможность всем обучащимся выразить свое мнение, обменяться впечатлениями. Каждый проект заслуживает похвалы, так как это труд с конечным результатом. Все учебные материалы в дальнейшем используются обучащимися при подготовке к зачету. Разработки и презентации проектов передаются в медиатеку кабинета информатики для следующих поколений обучающихся.

Большинству обучащихся такая форма работы нравится, это повышает их учебную мотивацию, и как следствие, качество получаемых знаний. При работе над проектом обучающийся сам видит (особенно в сравнении с работами своих одногрупников) насколько удачно он поработал. Оценка педагогом личностных качеств обучающегося, проявленных в процессе работы (усидчивость, находчивость, воля и преодоление трудностей, аккуратность и кропотливость, и многие другие), становится для него более весомой. Такой коллективный проект, состоящий из мини-проектов, изменяет и психологический климат в детском объединении, способствует укреплению дружбы между детьми. Ощущается творческий подъем, осознание значимости деятельности каждого члена детского коллектива. В этой связи психолог Л.С. Выготский отмечает, то, что дети могут сделать вместе сегодня, - завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно.

Информатика как учебный предмет обладает широкими возможностями для организации исследовательской проектной деятельности 

Таким образом, проект формирует невероятное количество умений и навыков, развивает личность обучающихся, определяет их социальную позицию.

Интеграция педагогических технологий обучения и современных аудиовизуальных, информационных и компьютерных технологий повышает эффективность и качество обучения.

Литература

  1. Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся.Учебно-методическое пособие / Под редакцией Ю.П. Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 59 с.
  2. Солодовникова О.Н. Метод проектов как средство реализации личностно ориентированного обучения в преподавании информатики и ИКТ // Информатика и образование. - 2007. – № 6.
  3. Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? – М., 2010. – 44с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Главное захотеть стать здоровыми"

Из опыта работы учителя физической культуры о реализации ФГОС НОО...

Статья о проектной деятельности учащихся: Проект "Путешествие по зоопарку", статья размещена на сайте ПАПО в архиве новостей, http://pacad.ru, выступление было 29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения

29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения "Проектная и исследовательская деятельность учителя"Проект: «Путешествие по зоопарку»Бойкова Анна Александровн...

Статья "Влияние музыки на здоровье человека" Автор статьи Дёмина Наталья Анисимовна

Важна и та музыка, которая звучит в дошкольном учреждении и дома, которая формирует дальнейшие предпочтения и культурный уровень подрастающего поколения. Ведь сегодняшние дети – будущее нашего государ...

Статья "Помогите ребенку стать одаренным", опубликованная в сборнике статей и научно - методических материалов научно - практической конференции"Одаренность и девиация современного ребенка: опыт развития и преодоления" 28 сентября 2012 г .

По данным американского психолога Е. Торренса, около 30 процентов детей, отчисленных из школы за неуспеваемость, были одаренными.Развивайте способности ребенка, все подряд, какие в нем только обнаружа...

Статья "Очень трудно сразу стать взрослым"

Чему и как учит школа? Что важней - знать математику, химию, биологию или уметь правильно ориентироваться в жизненном пространстве, развивать в каждом ученике способность самообразования, самоконтроля...

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов.

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов....