По страницам Красной книги Ленинградскойобласти
проект на тему

Деларова Елена Владимировна

Представлены виды охраняемых и подлежащих охране животных, указан статус животных, систематическуое положение

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По страницам Красной книги природы Ленинградской области

Слайд 2

Красная книга Ленинградской области Петрушков Веденин Бусловская Филипчик Фёдоров

Слайд 3

красная книга – это … И сточник информации про животных, которые находятся на грани исчезновения.

Слайд 4

История красной книги Красная книга природы Ленинградской области была издана в 1999-2002 годах. В её создании принимали участие учёные Санкт-Петербурга, также помощь оказывало Министерство окружающей среды Финляндии. В 2004 году изданием соответствующего Постановления Правительства Ленинградской области Красной книге был придан статус официального документа. Красная книга состоит из трёх томов-"Особо охраняемые природные территории", "Растения и грибы", "Животные".

Слайд 5

Статусы вида красной книги Для описания статуса вида в Красной книге Ленинградской области использованы категории, разработанные Рабочей группой IUCN (Всемирный союз охраны природы). Они соотносятся между собой следующим образом: 0 (RE) - Вероятно исчезнувшие в регионе. 1 (CR) - Находящиеся на грани исчезновения. 2 (EN) - Исчезающие. 3 (VU) - Уязвимые. 3 (NT) - Потенциально уязвимые. 3 (LC) - Требующие внимания. 4 (DD) - Недостаточно изученные. 4 (NE) - Неопределенного статуса.

Слайд 6

Класс малощетинковые и класс моллюски По предварительной оценке фауна моллюсков Ленинградской области насчитывает 145 видов, из них брюхоногих – 80, двустворчатых – 65. Специальных мер охраны заслуживают 25 видов. Филипчик, Бусловская, Федоров, Петрушков, Веденин

Слайд 7

Жемчужница североевропейская Margaritifera borealis ( Westerlund , 1873) Статус в Красной книге 2 (EN) – исчезающий вид Личинка-глохидий паразитирует в покровах карповых рыб. Служили объектом промысла для добычи перламутра и речного жемчуга Распространение В Ленинградской области известен из окрестностей Выборга, в бассейне Гладышевского озера (река Гладышевка и притоки), на южном берегу Финского залива (в небольшой речке между поселками Вистино и Гаркалово ). Факторы угрозы Любые виды загрязнения малых рек. Меры охраны Включен в число особо охраняемых объектов в заказнике " Гладышевский ". Необходимо выявление других мест обитания вида и создание на них новых ООПТ. Внесен в Красные Книги РФ и стран ЕС.

Слайд 8

Жемчужница жемчугоносная Margaritifera margaritifera ( Linnaeus , 1758) Статус в Красной книге 2 (EN) – исчезающий вид Экологическое описание Вид населяет холодные быстрые ручьи и речки с чистой мягкой водой, размещаясь почти вертикально на галечном дне. Развитие личинок – глохидий , проходит в жабрах лососевых рыб. Предельный возраст взрослой жемчужницы - 120 лет. Распространение В Ленинградской области обитает только в бассейне Гладышевского озера, в реках Сестра и Серебристая. Факторы угрозы Загрязнение речек промышленными и сельскохозяйственными стоками. Лимитирующим фактором является также прогрев воды в речках до температуры +10° и выше. Меры охраны Вид входит в число особо охраняемых объектов заказника " Гладышевский ". Необходимо оперативное создание заказника " Термоловский '' с включением в его территорию верховьев реки Сестра, выявление других мест обитания, разработка мер охраны вида.

Слайд 9

Контектиана ладожская Contectiana ( Kobeltipaludina ) ladogensis Chernogorenko et Starobogatov , 1987 Статус в Красной книге 1 (CR) – на грани исчезновения Экологическое описание Вид - обитатель олиготрофных и мезотрофных озер. Распространение Описан по единственной находке (два экземпляра) в Ладожском озере. Факторы угрозы Эвтрофикация водоемов.

Слайд 10

Класс Малощетинковые черви В настоящее время в водоемах Ленинградской области известно 86 видов малощетинковых червей, из 7 семейств. Из них 9 видов заслуживают специальных мер охраны .

Слайд 11

Амфихета Лейдига 2 (EN) – исчезающий вид Мелкий, практически прозрачный червь, длина тела 1 особи 1,5 – 2 мм. Распространение: В Ленинградской области населяет Онежское и Чудское озера, был обнаружен в Неве и Невской губе. Экология: живет в прибрежной зоне среди растений, камней, в иле. В Невской губе в 60-80-е годы был обычным видом и исчез в 90-е годы.

Слайд 12

Наис Бенинга 2 (EN) – исчезающий вид Очень мелкий, полупрозрачный червь, длина цепочки особей 3 – 5 мм. Распространение: В Ленинградской области найден в Онежском, Ладожском и Чудском озерах, известен из реки Славянки и Невской губы. Экология: живет на песчаных и каменистых грунтах, в проточной воде с высоким содержанием кислорода. В Невской губе в 60-80-е годы был обычным видом, в 90-е годы не найден в тех же экосистемах.

Слайд 13

Членистоногие. На территории Ленинградской области известно примерно 400 видов паукообразных. Из них 19 заслуживают особого внимания. Иванова, Сергеева

Слайд 14

Крестовик лесной В Ленинградской области имеет статус - исчезающий вид. Подлежит специальной охране в странах Балтии. Места обитания и образ жизни. Обитает в лесной местности. Численность и лимитирующие факторы. В начале ХХ века был довольно обычен. Ныне очень редок.

Слайд 15

Алопекоза искусная Исчезающий вид. Охраняется в ряде европейских стран. Распространение. В Ленинградской области может быть встречен повсеместно. Обитатель моховых болот и заболоченных молодых лесов. Лимитирующие факторы. Мелиоративные работы и любые другие формы изменения водного режима заболоченных экосистем.

Слайд 16

Ракообразные Для водоемов Ленинградской области известно свыше 150 видов ракообразных. Различной степени охраны требуют 6 видов.

Слайд 17

Широкопалый рак Естественная популяция резко сокращается в конце XIX и начале XX века, и в Европе почти полностью уничтожена раковой чумой(грибковое заболевание, завзенное из Северной Америки). Начиная со второй половины XX века, широкопалых раков вытесняет из естественных местообитаний другой вид пресноводных раков - длиннопалый рак. Лимитирующее действие, кроме, рачьей чумы токсическое и органическое загрязнение

Слайд 18

Список литературы М.Д.Свидерская , В.М.Храбрый Сохраним для потомков, Лениздат , 1985 http://www.muldyr.ru/ http://www.naukaspb.ru/ http://www.ecosafe.pu.ru/Red_Book/Bred.htm http://www.paslo.ru/redbook1.html http://www.repolow.ru/istra.htm http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/pandion.shtm


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По страницам Красной книги природы Ленинградской области

Слайд 2

Класс Млекопитающие 18 животных этого класса требуют особого внимания! Скрипникова Наташа Клирикова Лида Лизнева Рита Хочунская Лена

Слайд 3

Кольчатая нерпа В ленинградской области обитает 2 подвида Ладожская нерпа и Балтийская кольчатая нерпа Статус 2 (EN) исчезающий подвид Балтийская кольчатая нерпа Залежки нерпы образуют на каменистых грядах, где располагаются в непосредственной близости друг от друга, иногда к ним присоединяются и серые тюлени. Питается нерпа в основном морским тараканом и рыбой (килькой, корюшкой, сайрой, бельдюгой ). Взрослые нерпы в Финском заливе держатся постоянно, концентрируясь в летнее время в его южной части. Ладожская кольчатая нерпа Статус 3 ( LG ) - требующий внимания подвид. Летом предпочитает держаться в прибрежной зоне северной части озера, изобилующей каменными грядами, отдельными крупными камнями и островками; зимой звери концентрируются в южных и юго-западных частях акватории озера, устраивая залежки на льду. Питается нерпа преимущественно корюшкой, ершом, ряпушкой, колюшкой и рачками.

Слайд 4

Росомаха Статус 3 (VU) – уязвимый вид Вид широко распространенный в таежной зоне и южной лесотундре, но в то же время очень своеобразный не похожий на других представителей семейства куньих. Росомаха-животное тяжелого массивного сложения на коротких и сильных лапах. Хвост короткий. Внешний вид росомахи - это миниатюрный медведь. Но в то же время гибкое и ловкое животное. Длина тела 70-105 см. Высота в плечах около 40 см. Основу зимнего питания составляют копытные звери, лоси, чаще молодняк, в районах увеличения численности волка- увеличивается доля падали Факторы угрозы Уничтожение массивов темнохвойных лесов, обеднение кормовой базы (падение численности тетеревиных птиц, копытных). Низкий потенциал размножения.

Слайд 5

Европейская косуля Статус в Красной книге 3 (VU) – уязвимый вид Обычный вид фауны России. Большое число местных популяций поддерживается исскуственно в охотничьих хозяйствах. Длина тела 120-130 см. Весит до 25 кг. Летнее питание - разнотравье, зимой побеги древесно-кустарниковой растительности. В Ленинградской области находится на северных границах ареала и поддерживается исскуственно в лесоохотьничьих хозяйствах.Численность невелика 450-480 особей.Наиболее устойчивая популяция существует в Кургальском заказнике. Лимитирующим фактором явлются многоснежные зимы и браконьерский отстрел.

Слайд 6

Европейская норка Статус в Красной книге 2 (EN) – исчезающий вид Водится в Восточной Европе, по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. В настоящее время её численность сокращается повсеместно из-за вытеснения норкой американской Факторы угрозы Европейская норка вытесняется американской, интенсивно заселяющей ее стации и успешно конкурирующей с ней из-за кормовых объектов. Другой причиной сокращения численности вида следует признать перепромысел в неблагоприятные для него годы (обмеление рек и ручьев в засуху, загрязнение водоемов и сокращение запасов рыбы и раков).

Слайд 7

Список литературы М.Д.Свидерская , В.М.Храбрый Сохраним для потомков, Лениздат , 1985 http://www.muldyr.ru/ http://www.naukaspb.ru/ http://www.ecosafe.pu.ru/Red_Book/Bred.htm http://www.paslo.ru/redbook1.html http://www.repolow.ru/istra.htm http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/pandion.shtm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного...

Интегрированный урок МАТЕМАТИКА + БИОЛОГИЯ в 8 классе "ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ""

На уроке проводится обобщение и углубление  знаний учащихся по теме «Преобразование рациональные выражений»  через  закрепление знаний, умений и навыков  сложения, вычи...

Интерактивный кроссворд "По страницам Красной книги"

Интерактивный кроссворд с использованием клавиатуры...

План-конспект занятия по окружающему миру для детей дошкольного возраста "По страницам Красной книги"

Занятие-проект (краткосрочный).Тип урока: иформационно-творческий.Решение проектной задачи требует  коллективно – распределённой деятельности обучающихся – работы в малых группах. (Оформлен...

Классный час по экологии "По страницам Красной книги"

Данный материал представляет собой разработку классного часа по экологии для учащихся 8 класса.К уроку прилается презентация....

Интегрированный урок "По страницам Красной книги"

Конспект интегрированного урока по математике и биологии...

"Путешествие по страницам Красной книги ЯНАО"

Родина… Никому не дано выбирать ее. Богатая или бедная, нежная или суровая, она у человека как мать, одна, общие у них испытания, единая судьба.     ...