Презентация на тему "Социализация обучающихся через участие в массовых мероприятиях"
презентация к уроку на тему

Арсланова Люция Рифкатовна

 

 

Массовые мероприятия - это зона активного общения, удовлетворяющая потребности обучающихся в контактах. Это благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми.

Полученные в результате участия в  массовых мероприятиях, в различных играх умения и навыки обучающиеся сознательно переносят в реальную жизнь. Массовые мероприятия важны и нужны.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социализация обучающихся через участие в массовых мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Слайд 2

Профилактические акции

Слайд 3

Фрагменты занятий

Слайд 4

Спасибо за внимание!!! Выполнила педагог ДО Арсланова Л.Р.



Предварительный просмотр:

Социализация обучающихся через участие в массовых мероприятиях

Массовые мероприятия - это зона активного общения, удовлетворяющая потребности обучающихся в контактах. Это благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми. Именно в условиях внеурочной деятельности формируются общности, дающие возможность выступать в самых разнообразных ролях.

В нашем Центре широко применяются различные формы массовой работы, чаще всего в форме конкурсно-познавательных и игровых программ, встреч, викторин  и т.д. В объединениях проводятся различные формы игровой деятельности, игры-путешествия, настольные игры, интеллектуальные игры и т. д.

Цель проведения подобного рода массовых мероприятий - помощь в социальной адаптации, формирование личностных качеств обучающихся.

         Интеллектуальные игры:

  • способствуют закреплению, актуализации полученных ранее знаний, овладению новыми знаниями, умениями и навыками;
  • способствуют развитию интеллектуальных, творческих способностей, развивают логику, мышление;
  • способствуют формированию культуры ведения диалога, признанию множественности подходов к решению проблемы.

Формирование личностных качеств происходит как непосредственно во время игры, так и в процессе её подготовки, важным этапом которого является распределение ролей. Во время игровых занятий в объединениях эту миссию на себя возлагает педагог.

Например, в объединении  «Добрая дорога детства» часто проводятся игры на закрепление пройденного материала. Например, игра «Светофор». Педагог является капитаном и показывает с помощью макета светофора сигналы трехцветного светофора, обучающиеся выполняют действия, соответствующие сигналом светофора. Когда показывается красный сигнал – обучающиеся стоят на месте, на желтый – хлопают в ладоши, на зеленый - шагают на месте. Такие игры стимулируют активную познавательную деятельность.

Игра «Регулировщик». Педагог показывает жесты регулировщика, дети называют, какому сигналу светофора соответствует его жест. В роли регулировщика  может выступать как педагог, так и обучающиеся.

Так же мы используем на занятиях настольные игры по ПДД, в целях повторения  и закрепления пройденного материала обучающиеся выполняют практические задания.

Например, в гостях у нас определенный  дорожный знак, это когда обучающих знакомим с дорожными знаками.  В начале занятия дается разъяснения, разгадывается загадка, читается стихотворение о конкретном дорожном знаке и выполняется практическая работа. Некоторые результаты практических работ представлены на слайде.

Многие игры направлены на развитие интеллектуальных способностей. Для того, чтобы участвовать в интеллектуальных играх, обучающимся необходимо изучить максимум информации по заданной теме.

Например, для того, чтобы принимать участие в программе «Берегись автомобиля», «Знатоки ПДД» участникам необходимо повторить все вопросы, касающиеся дорожных знаков, правил поведения, оказания первой медицинской помощи и т.д. Проводится подготовительная работа. Из объединения выбираются участники программы, определяется лидер. Его, как правило, и назначают капитаном команды. Роль лидера-капитана четко определяется правилами. Он не только организует членов команды ан подготовительном этапе, но и активно участвует в процессе самой игры. Здесь ему отводится целый тур-«Конкурс капитанов», где выбранному лидеру предстоит продемонстрировать весь объем знаний на заданную тему.

Участие в подобных программах также призвано развивать ораторские способности участников: обладать навыками публичного выступления, умением четко выражать свои мысли, понимать язык жестов.

Обучающиеся нашего Центра часто принимают участие в различных конкурсах.

Конкурсы способствуют развитию познавательной активности, выработке интереса.  Во время участия в конкурсах формируются определенные качества личности: внимание, наблюдательность, память, развивается мышление, проявляются творческие способности, самостоятельность, инициатива и др.  Участие способствует созданию творческого коллективизма, являясь одной из форм организации досуга детей. Внимание детей направлено на игровое действие, завоевание коллективом победы – мотив, побуждающий обучающихся к активной деятельности.

Опыт публичных выступлений положительно сказывается на успешной социализации обучающихся в учебной и общественной сферах жизни.

В объединениях «Добрая дорога детства» редко используются публичные выступления, зато часто обучающиеся участвуют в профилактических акциях, направленных на профилактику предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Во время проведения акций обучающиеся обращаются к водителям, пешеходам с призывом соблюдения правил дорожного движения. В нашем объединении широко распространен опыт раздачи памяток, буклетов, световозвращающих элементов участникам дорожного движения, демонстрация плакатов и.т.д.

Осуществляется тесное сотрудничество при подготовке и проведении мероприятий с  сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району, родителями обучающихся, образовательными учреждениями посёлка.

Можно сделать вывод, что полученные в результате участия в  массовых мероприятиях, в различных играх умения и навыки обучающиеся сознательно переносят в реальную жизнь. Массовые мероприятия важны и нужны.

Сост. Педагог ДО Арсланова Л.Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

участие школы в спортивно - массовых мероприятиях "Школьная спортивная лига"

Результат участия школы в спортивно - массовых мероприятиях "Школьная спортивная лига"...

Распространение педагогического опыта через участие в методических мероприятиях педагогического сообщества

     Принимаю активное участие в работе городского педагогического сообщества учителей технологи и педагогов дополнительного образования. Представляю опыт педагогической раб...

Развитие творческого потенциала школьников через участие в культурно-массовых мероприятиях и их проведении.

Статья "Развитие творческого потенциала школьников через участие в культурно-массовых мероприятиях"....

Участие в массовых внеклассных мероприятиях по английскому языку в период с 2016 по 2019 уч.г.

Лингвистические мероприятия, страноведческие викторины, конкурсы, игры, презентации...

«Формирование активной личности обучающегося посредствам участия в различных мероприятиях».

Для формирования и развития активности ребенка возникает необходимость создания развивающей среды, которая бы не ставила препятствий на пути к воплощению намерений личности, а, наоборот, создавала усл...

Повышение качества образовательного процесса в обучении, воспитании, развития обучающихся в условиях введения ФГОС нового поколения, через реализацию спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

В статье расказывается о том как спортивно-массовые мероприятия различного уровня влияют на повышение качества образовательного процесса в обучении, воспитании, развития  обучающихся в Гимназии №...

«Развитие творческой активности обучающихся через участие в конкурсах, фестивалях, выставках»

laquo;Развитие творческой активности обучающихся через участие в конкурсах, фестивалях, выставках»...