"Моему прадеду Казачкову Василию Васильевичу посвящается"
творческая работа учащихся на тему

Охапкина Надежда Николаевна

Сочинение к юбилею Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_yubileyu_pobedy._moemu_pradedu_posvyashchaetsya.doc97.5 КБ

Предварительный просмотр:

К юбилею Победы

Моему прадеду

 Казачкову Василию Васильевичу  

посвящается

Выполнила:

Учащаяся 4»а» класса

МБОУ «Средняя школа № 35»

Гладких Александра

Возраст: 10 лет

Руководитель:

Охапкина Надежда Николаевна,

учитель изобразительного искусства

г. Дзержинск

          22 июня 1941 года памятно как один из самых трагических дней в истории страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на Союз Советских Социалистических Республик. Над страной нависла смертельная опасность.

        Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем.

        Мой дедушка рассказал мне, что его отец воевал на фронте. Я теперь знаю все про своего прадеда.

        Казачков Василий Васильевич родился 29 октября 1916 года в деревне Заозерье Богородского района Горьковской области.

Прадед прекрасно разбирался в технике и в молодости работал трактористом в колхозе.  Василий Васильевич был лучшим гармонистом в деревне. Ни один праздник не обходился без него.

          Женился он на своей односельчанке Антонине Ивановне Воронковой. Они были очень красивой, веселой и счастливой парой. Но семейное счастье было недолгим. Началась война, и через месяц после свадьбы прадед был призван в Красную Армию.

Первое боевое крещение он получил  в 1939 году во время советско-финляндской компании. Вернулся в 1940 году, в семье рос уже первый сын Авенир, родившийся 31 декабря 1939 года. А в 1941 году началась Отечественная война, и прадед ушёл на фронт.

        Сохранилось одно единственное военное письмо от прадедушки, оно хранится у нас как дорогая реликвия. Были и другие письма, но все они сгорели во время пожара.

Письмо сложено треугольником, на нем стоят две печати: на одной написано «Дуденево. 14.8.41», а на другой «Полевая почта. 7.8.41.» Значит шло оно неделю. Написано письмо карандашом, на нем плохо видны некоторые  буквы.

         Вот, что написано в этом письме.

« 6.8.41 г. Здравствуй жена Тонечка и сыночек Веночка, и все родные.

В первых строках моего письма я вам сообщаю то, что я жив и здоров. Нахожусь на Западном фронте. Живу пока что хорошо.

Кормят нас хорошо, отдыхать дают. Тонечка, я перед вами извиняюсь то, что долгое время не слал вам письма. Не слал я потому, что было некогда и не было бумаги и конвертов. У меня все погорели карточки тогда, все погорели, и я остался только что в гимнастерке и в брюках, фуражка тоже сгорела. Это еще дело было, когда мы ехали на фронт. Нас бомбил вражеский самолет. Мы находились в вагоне. А находимся сейчас на машине.

Тонечка, будете писать ответ, особого ничего не пиши, напиши, кого взяли в Армию. Вот мой адрес: Действующая Красная Армия. Западный Фронт. Полевая почта 692. Воинская часть 287 литер 3.

Пока, до свидания. Остаюсь жив и здоров. Целую вас и сыночка бессчетно раз. Целую.  Казачков Василий Васильевич».

        Прадед погиб под Курском. В энциклопедии я читала, что после поражения под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города  Курска. Они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки «Тигр» и «Пантера». Под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. Возможно, в таком сражении и погиб  Василий Васильевич.

        26 августа 1941 у Василия  Васильевича родился второй сын. Жена назвала его Василием в память о любимом муже. Он, Казачков Василий  Васильевич – мой дедушка.

Светлая память моему прадедушке! Я горжусь им и буду всегда о нем помнить!

Василий Васильевич с любимой женой Тонечкой. 1939 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия". "Сражения и события Отечественной войны 1812 года в произведениях Василия Васильевича Верещагина (1842-1904)"

Автор материала (ФИО)Сорокина Агнесса ИвановнаДолжностьУчитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры, черченияОбразовательное учреждение«Муниципальное бюджетное общеобразов...

1150 летие Российской государственности «Сражения и события Отечественной войны 1812 года в произведениях Василия Васильевича Верещагина (1842-1904)»

«Сражения и события Отечественной войны 1812 года в произведениях Василия Васильевича Верещагина (1842-1904)»Publish at Calameo or read more publications.Ccылка на публикацию:http://www.calameo.com/bo...

Творчество поэта- земляка Шабанова Василия Васильевича

Этот классный час знакомит учащихся с жизнью и творчеством нашего поэта Шабанова В.В....

Урок памяти Лапшина Василия Васильевича

Урок-экскурсия в школьном музее, посвященной памяти Лапшина Василия Васильевича, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, 66 лет посвятившего воспитанию подрастающенго поколения....

Презентация к уроку памяти Лапшина Василия Васильевича

Презентация к уроку-экскурисии, посвященного памяти Лапшина Василия Васильевича...

Моим выпускникам 2016 года посвящается...

Обращение к выпускникам учителя-предметника....