Композиция интерьера жилого дома
план-конспект на тему

Тема:  «Композиция интерьера жилого дома»

Цель: познакомить учащихся с основными законами составления композиции интерьера жилого дома

Практическая часть: составление композиции одной из комнат жилого дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompozitsiya_interera_zhilogo_doma.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия объединения «Юный дизайнер»

педагога дополнительного образования Якимовой В.А.

Тема:  «Композиция интерьера жилого дома»

Цель: познакомить учащихся с основными законами составления композиции интерьера жилого дома

Практическая часть: составление композиции одной из комнат жилого дома

Ход занятия

  1. Теоретическая часть занятия. Композиция интерьера.

Интерьер жилого дома должен отвечать двум требованиям; обеспечивать оптимальные условия проживания и иметь выразительный облик. Организация жилого помещения зависит в первую очередь от потребностей проживающих в нём членов семьи. Носителями  художественно-образной стороны интерьера служат его основные слагаемые: архитектурно-пространственная структура, меблировка и оборудование, отделка и убранство.

Архитектурно-пространственная структура жилой ячейки – это наиболее постоянная часть интерьера, связанная с такими конструктивными элементами, как пол, потолок, а так же с размещением стационарного оборудования (ванн, плит, умывальников и т.п.). все остальные элементы жилой среды: мебель, бытовая техника, убранство и отделка помещений – являются теми стационарными элементами, которые решаются самими жильцами с учетом планировки жилой ячейки, площадей, размеров и расположения помещений, исходя из функциональных и эстетических соображений. Вариантов при этом великое множество.  Благодаря индивидуальности достигается большое разнообразие художественных приемов, создающих неповторимую атмосферу семейного очага.

Художественный образ интерьера создается на основе трех видов композиций – пространственной, объемной и фронтальной.

Виды композиций

Пространственная композиция, основным признаком которой является пространство, протяженное по ширине и глубине, рассчитана на восприятие изнутри. О такой композиции можно говорить, когда рассматривается вся жилая ячейка в целом с помещениями , её составляющими, или же когда берется отдельное помещение в совокупности с предметами, его наполняющими.

Объемная композиция состоит из элементов, развитых по всем трем координатам – ширине, высоте и глубине. Так как основным ее признаком является объем, она рассчитана на восприятие извне, со всех сторон. Такая композиция может использоваться при компоновке из предметов мебели и декоративного убранства.

Фронтальная композиция, в ее основе лежат плоскость и расположение элементов по отношению к зрителю по двум координатам – ширине и высоте. Восприниматься такая композиция может только с одной  стороны – с «фронта», а использоваться может так же при создании компоновок из предметов мебели и убранства.

Зонирование помещений

Какие зоны можно выделить в жилых помещениях? Все жилые помещения разделяются на комнаты общего и комнаты личного пользования. Среди комнат общего пользования можно выделить гостиную, зал, кухню, туалет, ванную. Спальня, детская и рабочий кабинет являются комнатами, которыми пользуются один или два человека.

Зал или гостиная. В этих комнатах можно выделить несколько зон: зону отдыха и зону для общения и просмотра телевизора.

Спальня. В ней можно выделить зону для отдыха и сна, для работы, зону для рукоделия.

Кухня. Выделяем зону приготовления пищи, зону общения и приема пищи.

Способы зонирования

Это достигается методом установки передвижных или стационарных перегородок, с помощью занавеса, а так же с помощью различных отделочных материалов,  разного освещения, изменения высоты пола и потолка.

Просмотр слайдов или журналов «Интерьеры  домов и квартир». При просмотре определить стиль оформления.

  1. Практическая часть занятия

Практическая работа «Составление композиции одной из комнат жилого дома».

Задании:

  1. Нарисовать план квартиры или дома; выделить зоны разными цветами.
  2. Взять за основу одну комнату и создать художественный образ интерьера на основе одного из трех видов композиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Необычный подход к обычному уроку. Цвет в интерьере жилого дома."

Материал, предложенный в данной статье будет интересе не только преподавателям технологии и рисования, но и всем тем кто когда либо сталкивался проблемами создания интерьера своими руками. А практичес...

Статья "Искусственное освещение в интерьере жилого дома"

В статье подробно описан материал, который может использоваться при подготовке к урокам раздела культура дома в рамках предмета технология.  Предлагаемая статья будет полезна и всем тем кто...

Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела «Интерьер жилого дома»

Творческая работа. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию...

Программа элективного курса "Интерьер жилого дома" для учащихся 8-9 классов

Однообразие современной архитектуры, однотипный характер всего предметно-пространственного окружения приводит к тому, что человек стремится создать вокруг себя «вторую природу», более комфортную для к...