Использование робототехники Lego WeDo в исследовательской деятельности
учебно-методический материал на тему

Храпова Юлия Евгеньевна

Сегодня наблюдаются стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности принятия решений, инициативности. Задачи по формированию этих качеств возлагаются на образование, а именно на учителей. Учитель теперь должен быть технологом в образовательном процессе, который руководит процессом добывания знаний, является при этом исследователем, воспитателем и консультантом для учащихся.

Исследование занимает центральное место в образовании, это возможность осваивать не готовые знания, а методы овладения новыми знаниями в современном информационном мире.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Храпова Юлия Евгеньевна учитель информатики ГБОУ школа № 489 Московского района Санкт-Петербурга

Слайд 3

Исследование занимает центральное место в образовании, это возможность осваивать не готовые знания, а методы овладения новыми знаниями в современном информационном мире.

Слайд 4

Активное внедрение учебных роботов в образовательный процесс школ, а именно внедрение Lego - конструктора. Одним из таких конструкторов является Lego WeDo . Стандартный комплект для школ включал в себя набор Lego Education и диск , включающий в себя среду программирования, книгу для учителя и набор базовых схем.

Слайд 5

Робототехника – увлекательное занятие в любом возрасте. Конструирование самодельной модели не только увлекательное занятие, но и процесс познания во многих областях, таких как: электроника, механика, программирование.

Слайд 6

Применение конструкторов LEGO во внеурочной деятельности в школе , позволяет существенно повысить мотивацию учащихся, организовать их творческую и исследовательскую работу. Базовые конструкции

Слайд 7

Цели работы курса: Организация занятости школьников во внеурочное время. Всестороннее развитие личности учащегося: - Развитие навыков конструирования - Развитие логического мышления Мотивация к изучению наук естественно – научного цикла: окружающего мира, физики, информатики, математики. Познакомить детей со способами взаимодействия при работе над совместным проектом в больших (5-6 человек) и малых (2-3 человека) группах . Вырабатывается навык работы в группе. Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструирования через создание простейших моделей и управления готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ. Творческое мышление при создании действующих моделей. Развитие словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели. Установление причинно- следственных связей, Коллективная выработка идей, упорство при реализации некоторых из них. Экспериментальное исследование. Логическое мышление и программирование заданного поведения модели.

Слайд 8

Основными задачами занятий являются: • обеспечивать комфортное самочувствие ребенка; • развивать творческие способности и логическое мышление детей; • развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел; • развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей; • развивать умения творчески подходить к решению задачи; • развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

Слайд 9

У учащихся, занимающихся конструированием, улучшается память, появляются положительные сдвиги в улучшении почерка (так как работа с мелкими деталями конструктора положительно влияет на мелкую моторику), речь становится более логической.

Слайд 13

Собрать модель Написать варианты программ и отработать их на модели Собрать дополнительные сведения о модели Смонтировать проект, сделать презентацию в программе или живой показ.

Слайд 14

Вариант 1 Покупка дополнительных программ, ресурсных наборов, разработок.

Слайд 15

«Спонсорская помощь »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов с элементами исследовательской деятельности

Программа дополнительного образования расчитана на учащихся 4-5 классов, изучающих английский язык....

Использование ПАК AFS в научно-исследовательской деятельности и на уроках химии

Использование ПАК AFSв научно-исследовательской деятельности и на уроках химии  Герасимов Арсентий Евгеньевич,Учитель биологии и химииМБОУ «Карамышевская СОШ»Козловского районаЧувашской респ...

Примеры использования робота Lego Wedo на уроках информатики

Сегодня цель школы – научить школьника ставить и решать познавательные задачи, а для этого – находить, перерабатывать, использовать и создавать информацию, ориентироваться в информационном пространств...

Паспорт кабинета "Леготека" по кружку дополнительного образования "РОБОТОТЕХНИКА LEGO WEDO"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕПАНАЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»     ПАСПОРТКАБИНЕТАЛЕГОТЕКА    Педагог до...

Кружок "Робототехника Lego Wedo"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» УТВЕРЖДАЮ:И.О. заведующий МБДОУ детским садом«Красная шапочка»...