"Лепка керамического колокольчика в виде ангела"
план-конспект занятия (5, 6, 7 класс) на тему

Бородина Ирина Борисовна

Создание рождественского колокольчика «Ангел» из глины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

Колокольчик «Рождественский ангел» (45 минут)

Возраст

8-11 лет

Цель задания

Создание рождественского колокольчика «Ангел» из глины.

Задачи

  • Обучать основным приемам работы с глиной из пласта
  • Обучать основным приемам декорирования глиняного изделия методом штамповки
  • Закреплять навык примазывания глины
  • Формировать эстетический вкус детей
  • Обогащать словарный запас детей терминологией: стека, ангоб, архангел, херувим, серафим, нимб, хитон, атрибут

Оборудование

Глина кембрийская, в пластичном состоянии, 250 граммов на человека. Инструменты: всевозможные палочки, или стеки, в качестве которых могут быть использованы старые ручки, карандаши и кисти, различные печати, формочки, фактурные ткани, скалка для раскатки пластов и деревянная досочка, которая будет играть роль подставки при работе. Также необходимо иметь под рукой небольшую емкость с водой.

Демонстрационный материал

  • Образец готового изделия
  • Иллюстрационный материал
  • Мультимедийное оборудование

Раздаточный материал

  • Глина пластичная, 250 гр. на человека
  • Кисти
  • Стеки
  • Скалки
  • Деревянные доски
  • Шаблоны-окружности диаметром 10 см
  • Баночки с водой

Рекомендации

Очень важно, чтобы рабочее место было удобно для ребенка и соответствовало его росту, было хорошо освещено и приготовлено для  грязной работы – после занятия лепкой и стол, и пол вокруг обязательно будут запачканы глиной, поэтому заблаговременно застелите поверхности, которым грозит опасность, газетами или клеенкой. Положите на приготовленный стол деревянную дощечку, рядом – стеки и кисти, баночку с водой, и – можно приступать к работе!

Содержание занятия

Организационный момент

– Здравствуйте ребята!

 Дети проходят, рассаживаются на свои места. Начинается беседа о цели урока и материале, с которым мы будем работать. Одновременно дети начинают разминать глину.

– Сегодня мы будем лепить из глины. Кто-нибудь из вас работал с этим материалом? Глина – очень благодарный материал – экологичный, приятный для рук и практичный. Дело в том, что глина может храниться сколько угодно, не портясь, в сухом состоянии, а для придания ей пластичности требуется лишь вода. По сравнению с пластилином из глины можно создавать более масштабные произведения, да и к тому же практичные – стоит глину обжечь, как из рыхлой мягкой субстанции она превращается в самый настоящий кирпич. Такой материал позволяет создавать самые настоящие предметы быта. Как вы думаете, что из окружающего нас сделано из глины? Правильно, кирпичи, из которых строят дома, керамическая плитка, посуда: вазы, чашки, тарелки и многое-многое другое. Из глины можно создавать не только красивые и полезные в быту вещи, но и самые настоящие предметы искусства. Посмотрите на экран – все эти скульптуры и посуда сделаны из глины (идет видеоряд с итальянской майоликой и терракотой, керамикой Этрурии, Греции и др., не более 7 слайдов)  Мы с вами сегодня создадим одновременно полезное и красивое изделие – колокольчик в виде ангела. Демонстрация готового изделия

Основная часть

Кто из вас когда-нибудь видел ангела? Можно ли его увидеть? Как он выглядит?

Небольшой рассказ об ангелах, их внешнем виде, сущности, их значении. Одновременный показ слайдов с изображениями ангелов в мировом искусстве, не более 7 слайдов.

– Колокольчики при ручной лепке можно делать различными методами, самым быстрым и простым является способ лепки из пласта.

  • На деревянную дощечку постелите тряпочку для того, чтобы глина легко отлеплялась от раскаточной поверхности.
  • Затем кулачками и пальцами, глину, предварительно хорошенько перемятую, превратите в плоскую лепешку.
  • После этого с помощью скалки раскатайте ровный пласт толщиной 0,5-1 см. Более тонкое изделие будет очень хрупким и может поломаться в процессе сушки и обжига.
  • Проверьте получившийся пласт на отсутствие трещинок и неровностей, которые следует замазать слегка смоченными в воде пальчиками.
  •  Теперь из него можно вырезать окружность по шаблону, который каждый из вас видит перед собой.
  • Окружность поделите стекой на две половины, из одной сложите в конус колокольчик, второй мы используем для изготовления крылышек.
  • Швы колокольчика промажьте шликером (жидкой глиной) и хорошо скрепите стеками и разгладьте пальцами.
  •  Теперь сформируем шары диаметром примерно 2 см – это будущие головы ангелов. Примазываем шары к вершине колокольчика. Самое сложное в изделии – это лепка лица. Она требует особого сосредоточения. Начинать работу необходимо с наложения более крупных объемов: лба, щек, носа, подбородка. Затем с помощью тонких стеков прорисовываются глаза и губы.
  • С помощью ситечка или специального керамического шприца – экструдера выдавите  тонкие колбаски, которые будут изображать волосы ангелов.
  •  Крылья вырезайте из оставшейся части пласта и прикрепляйте стеками и пальцами на колокольчик.
  • Раскатайте две колбаски толщиной примерно со свой палец, так у нас получатся руки. «Руки» примажьте вдоль «тулова» персонажей.
  • Забавной деталью могут стать ножки – именно в виде них оригинально и необычно выполнить язычок колокольчиков. Кто не хочет делать ножки, может выполнить язычок в виде классического шарика, проткнутого насквозь тонкой стекой.
  • Теперь с помощью штампиков и стеков декорируем поверхность изделия, рисуем перышки на крыльях, узоры на платьях ангелов.

Заключительная часть

– Ребята, давайте посмотрим, какие ангелы у нас получились. Выставляем ангелов на стол рядом друг с другом. Посмотрите, какие разные у них характеры. Охарактеризуйте каждого ангела одним-двумя словами. А вы знаете, что каждое художественное произведение очень похоже на автора? Потому что мы проецируем свое настроение и переживания на свою работу. Как вы думаете, добры ли мы как ангелы?

Теперь наши изделия необходимо обжечь. Потому что только после обжига наши колокольчики станут крепкими и звонкими. Как вы думаете, при какой температуре происходит обжиг? Около 1000 градусов. Если вы когда-нибудь обжигались кипятком, температура которого около 100 градусов, то можете представить себе, насколько огромная это цифра.

Перед обжигом изделие должно быть очень хорошо просушено, иначе любовно созданное произведение лопнет в печке. Обычно процесс сушки глиняной работы небольших размеров занимает около недели. После обжига изделие можно будет забрать и подарить маме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по предмету штукатурно-малярное дело для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме « Керамическая плитка».

Тест по предмету штукатурно-малярное дело для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме « Керамическая плитка». 1. Керамическая плитка – это квадратные, прямоугольные или фигурные...

Конспект занятия по лепке с детьми 5-6 лет "Лепка яблока"

 Занятия  лепкой увлекательный процесс. Лепка это развитие мелкой моторики, познавательных интересов, умений обобщать и детализировать. Лепка помогает снять психологическое напряжение...

Мастер-класс «Лепка декоративного панно из глиняного пласта Ангел»

Поделки из глины для начинающих: мастер-класс. Глина – очень податливый материал, который можно использовать в совместной творческой деятельности....

Мастер класс Лепка из глины "Колокольчик-Совушка"

Лепка развивает объёмно-пространственное мышление.Мы живём в трёхмерном пространстве. Очень часто в процессе своей деятельности человек сталкивается с необходимостью представить внешний вид, стр...

"Лепка вазочки в виде листа с мышью"

Урок лепки из глины посвящен изготовлению небольшой емкости в виде листа с мышкой. Так Вы можете сделать отличный подарок своими руками! Для детей от 7-ми лет, а также для педагогов, воспитателей и ро...

программа по лепке из глины ( пластилина) для дополнительного оборзования для детей 6 лет "Лепка"

программа по лепке для дополнительного оборзования для детей 6 лет "Лепка". с календарно тематическим планированием , эаданиями для диогностики итоговых заданий и диогностической картой...

Лепка из жгутов. Лепка чайной чашки. Программа "Умелые ручки"

Лепка из жгутов. Лепка чайной чашки. Программа "Умелые ручки"...