Задания для формирования творческих способностей воспитанников объединения «Волшебная иголочка»
методическая разработка на тему

Куксова Любовь Александровна

Вместе с детьми мы придумываем разные истории, разыгрываем их, сами готовим атрибуты для инсценировок, сочиняем сказки по картинкам, учимся рисовать, проводим необычные подвижные игры, упражнения-разминки и многое другое.В наших руках находится самое ценное – ребёнок, поэтому надо стараться, чтобы он вырос творческой личностью, способной выражать своё мнение и активно познавать мир. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiya_tvorcheskih_sposobnostey_detey.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

ЗАДАНИЯ

Для формирования творческих  способностей воспитанников

объединения «Волшебная иголочка»

к общеобразовательным программам

«Волшебная иголочка»

«Чудеса из ткани»

Педагог дополнительного образования

                                                          Куксова Любовь Александровна

ст.Кавказская

2015 год

       Современная педагогика активно меняется, и результативность работы с детьми зависит именно от педагога, от того, как он строит свою деятельность, какие ориентиры ставит перед собой.  Я считаю, что педагог должен быть выдумщиком и организатором новой интересной для детей деятельности, он должен быть готов вместе с детьми смеяться, огорчаться, волноваться, то есть жить с ребёнком одной жизнью.

        Вместе с детьми мы придумываем разные истории, разыгрываем их, сами готовим атрибуты для инсценировок, сочиняем сказки по картинкам, учимся рисовать, проводим необычные подвижные игры, упражнения-разминки и многое другое.

         Когда ребёнок сам мастерит или рисует персонаж и сам проигрывает свою историю, он выражает эмоции и состояния, которые нельзя проявлять в обычной жизни, развивает  художественные способности, мелкую моторику руки и произвольное внимание. Проигрывая свои истории вместе с товарищами, каждый ребёнок учится общению, совершенствует свои коммуникативные навыки и культуру, причём всё это происходит во время игры. А игра, как мы знаем, ведущий вид деятельности детей.

В наших руках находится самое ценное – ребёнок, поэтому надо стараться, чтобы он вырос творческой личностью, способной выражать своё мнение и активно познавать мир. Нужно обязательно помочь ребёнку раскрыть творческие способности.

Вариативность

Формирование  способности к вариативности предполагает специальный подбор задач, требующих нахождения разных вариантов решений, причем с последовательным их усложнением по всем намеченным параметрам.

Задания, которые применяются при вариативности:

«Как ты думаешь, какой была Баба Яга в детстве?»

Педагог. Всегда ли Баба Яга была старухой?

Дети отвечают.

Кто были ее родители?

Дети отвечают.

С кем она дружила?

Дети отвечают.

В какие игрушки играла?

Дети отвечают.

Какие животные росли рядом с ней?

Дети отвечают.

Как и почему она стала злой?

Представьте и нарисуйте Бабу Ягу в детстве.

Гипотетичность

Формирование способности к гипотетичности, важно, что выступает в качестве основы для выдвижения гипотез, насколько полно и глубоко обосновываются выдвигаемые гипотезы. С помощью соответствующих заданий, для развития умственных действия планирования и установления  причинно-следственных связей.

Задания, которые применяются при гипотетичности:

        «История старого чайника»

Дети придумывают различные истории на тему «Что может поведать о своей жизни старый чайник?».

Импровизация

 Формирование способности к импровизации  позволяет ребенку без

предварительной подготовки к решению внезапно  возникшей проблеме, а также самостоятельно оригинальным путем решить ее за ограниченный промежуток времени.

Задания, которые применяются при импровизации:

«Придумай и сделай»

Педагог раздает детям кусочки ткани, нитки, синтепон. Им надо подумать, что можно придумать из этих материалов и сделать?

«Как вытянуть репку?»

Педагог вспоминает с детьми сказку «Репка», затем сообщает, что в новой сказке дед жил один и ему некого было позвать на помощь. Как помочь деду вытянуть репку?

Перенос

 Формирование способности к переносу позволяет детям необычно и оригинально  использовать  имеющиеся знания, умения и навыки в новых, непривычных  условиях.

Задания, которые применяются при переносе:

  «Четыре колеса»

Педагог рассказывает, что однажды лягушонок, ежик и петушок по дороге в лес нашли четыре разных колеса. Сначала друзья очень обрадовались, хотели построить телегу, но у них ничего не получилось. Они стали думать, что же им построить из разных колес? Детям предлагается помочь друзьям придумать другую жизнь этим колесам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Волшебная иголочка"

В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности , национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей русского народа. Декоративно-прикладное ...

Образовательная программа "Волшебная иголочка"

Праграмма " Волшебная иголочка",  по которой я работаю, для дополнительного образования. Разработана на двух годичное обучение, возраст 7-11лет. ...

План учебно-воспитательной работы объединения « Волшебная иголочка» по программе «Волшебная иголочка»

План учебно-воспитательной работы по 2 годичной образовательная программе «Волшебная иголочка», предназначен для ознакомления детей  7-11 лет с различными видами рукоделия: швейное искусство, пош...

План-конспект открытого занятия объединения «Волшебная иголочка» по теме: «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок».

Цель занятия - научить воспитанников переводить рисунок на ткань, подбирать нитки и  иголки для вышивки салфетки.Задачи -  научить переводить рисунок на ткань, освоить на практических з...

Презентация к открытому занятию объединения «Волшебная иголочка» по теме:   «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок»

Вышивка –     это тот вид рукоделия,   который       создается на многие            г...

Презентация для развития творческого мышления у воспитанников объединения «Волшебная иголочка»

Первой ступенькой развития творческого потенциала подрастающего поколения являются дополнительные учреждения. Именно здесь можно заложить основы развития творческой личности для каждого ре...

Волшебная иголочка

Практикум по рукоделию...